Auction-in-Europe.com logo
Art, Antiquité, Ventes publiques en Europe
    français         english    

/ Antiques / Books, manuscripts, eso.

You are browsing the category " / Antiques / Books, manuscripts, eso." by 80 items. If you do not find what your are looking for, you can use our search engine. The latest objects are put in the top of this listing.

Search | Next >>

Ref: 0908
Artist: SOLOMKO / THOMAS.- FRANCE (Anatole).
Price: 30.0/60.0 €
Balthasar. Ill. en couleurs par Serge de Solomko (front., vignette au titre, bandeaux, lettrines, culs-de-lampe et h. t. rehaussés de couleurs à l'aquarelle). P., Ferroud, 1925, in-12, demi-maroquin vert amande à coins, dos orné et mosaïqué à 4 nerfs, titre et tête dorés, couv. illustrée et dos cons., ex-libris, dos passé, lég. décharge des illustrations. Tiré à 1525 ex. num. 1/1200 vélin teinté d'Arches monogrammés par l'édit./ TOUSSAINT (Franz). La Sultane Daoulah. Ill. de A.-H. Thomas (ornementations in- et h. t. en noir et or ; compositions h. t. en quadrichromie). P., Mornay, 1923, pet. 8°, br., couv. rempl., lég. décharge de la couv. Ex. num. sur vergé Guarro./ Ens. 2 vol.

Ref: 0832
Artist: ICART.-GOETHE.
Price: 300.0/400.0 €
Le Faust de Goethe. Traduit par Gérard de Nerval. Illustré de 24 compositions en coul. de Louis Icart sous serpentes légendées (front., h. t.). P., Le Vasseur, 1943, 2 vol. 8°, br., non coupés, étuis frottés. Tiré à 1453 ex. num. 1/200 vélin de Rives auxquels il a été ajouté 1 suite en noir des 24 planches.

Ref: 0846
Artist: Reliure de Lehaye.- LEROUX.- FRANCE (Anatole).
Price: 700.0/1000.0 €
La Rôtisserie de la Reine Pédauque. Illustré par Auguste Leroux de 176 compositions gravées par Duplessis, Ernest Florian, les deux Froment, Gusman et Perrichon. P., Édouard Pelletan, 1911, 4°, pleine reliure doublée en maroquin brun, dos à 4 nerfs, titre doré, filet doré sur les coupes et les coiffes, contreplats recouverts de maroquin rouge, 5 filets, 1 roulette et 1 pointillé dorés d'encadrement avec fleuron aux angles, double garde en soie moirée rouge et en papier, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons., étui gainé et bordé de maroquin brun, prospectus relié in fine, rouss. à 1 f. blanc du prospectus (reliure de Lehaye). Tiré à 410 ex. num. 1/333 vélin du Marais. Superbe exemplaire de ce livre considéré comme un des chefs d'oeuvre d'illustration d'Auguste Leroux.

Ref: 0740
Artist: CARRE.- ROSENTHAL (L.).
Price: 75.0/100.0 €
Au jardin des gemmes. Illustrations en coul. de Léon Carré (12 h. t. en coul. contrecollées, lettrines, bandeaux, culs-de-lampe). P., Piazza, 1924, 4°, demi-chagrin bleu à grands coins, dos ornementé à 4 nerfs filetés, auteur, titre et tête dorés, filet doré de séparation sur les plats, couv. et dos cons., ex-libris au contreplat, traces de cire au 1er plat, nerfs, mors et 2 coins frottés, petit manque à la coiffe (reliure de A. Dufour). Texte imprimé dans un encadrement. Ex. num. sur simili-Japon.

Ref: 0784
Artist: DOUCET (J.).
Price: 50.0/75.0 €
Princesses de Jade et de jadis. Aquarelles de Lorant-Heilbronn (compositions monochromes en sanguine, bleu ou vert, gravées en taille douce d'après les aquarelles de Lorant-Heilbronn et protégées par des serpentes). P., Le Livre et l'Estampe, s.d. (1903), 4°, 76 p. (non paginé), demi-maroquin turquoise à coins, dos à 4 nerfs, encadrement, titre et tête dorés, couv. cons., dos passé, coiffe inf. abîmée, coiffes, mors et coupes frottés, coins émoussés, rouss. éparses. Édit. orig. tirée à 350 ex. num. 1/300 vélin d'Arches. Suite de 3 contes mettant en scène des princeses, dont l'un se déroule au Japon, le 2e en Égypte et le dernier sur le Gange.

Ref: 0064
Price: 100.0/150.0 €
Lot de livres (Histoire des religions etc... )

Ref: 0065
Price: 100.0/150.0 €
Lot de livres anciens reliés

Ref: 0066
Price: 100.0/150.0 €
Lot de livres anciens reliés

Ref: 0067
Price: 80.0/120.0 €
Lot de livres religieux anciens

Ref: 0068
Price: 150.0/200.0 €
Important lot de livres anciens

Ref: 0069
Price: 100.0/150.0 €
Lot de livres anciens

Ref: 0070
Price: 100.0/150.0 €
Lot de livres anciens

Ref: 0071
Price: 60.0/80.0 €
Lot de livres (Pirenne et autres)

Ref: 0072
Price: 100.0/150.0 €
Lot de livres anciens (Voyages, missions, ...)

Ref: 0073
Price: 100.0/150.0 €
Lot de livres anciens (Histoire locale, abbayes, ...)

Ref: 1045
Artist: WILDER (Thornton).
Price: 25.0/50.0 €
Les Ides de Mars. P., NRF, "Du monde entier", 1951, in-12, br., tache claire en tête de dos. Édit. orig. 1/129 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. La Cabale. Même édit. et coll., 1955, in-12, br., dos bruni. Édit. orig. 1/66 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ FARRELL (James T.). Le Jugement dernier. Même édit. et coll., 1951, 8°, br., dos bruni.. Édit. orig. 1/106 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. La Jeunesse de Studs Lonigan. Même édit. et coll., 1950, 8°, br., dos bruni, couv. partiellement insolée. Édit. orig. 1/165 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ Ens. 4 vol.

Ref: 1044
Artist: WARNER (Rex).
Price: 25.0/50.0 €
Hommes de pierre. P., NRF, "Du monde entier", 1952, in-12, br., lég. décharge de papier collant. Édit. orig. 1/106 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. La Chasse à l'oie sauvage. Même édit. et coll., 1954, 8°, br., non coupé, couv. partiellement brunie. Édit. orig. 1/66 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ BOLESLAVSKI (R.) et WOODWARD (H.). Les Lanciers. Même édit. et coll., 1937, in-12, br. Édit. orig. 1/40 ex. num. sur alfa, seul grand papier./ POWYS (Th.F.). Le Bon Vin de M. Weston. Même édit. et coll., 1950, in-12, br., non coupé, dos bruni. Édit. orig. 1/65 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ Ens. 4 vol.

Ref: 1043
Artist: VITTORINI (Elio).
Price: 80.0/100.0 €
Conversation en Sicile. P., NRF, "Du Monde entier", 1948, in-12, br. Édit. orig. 1/105 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. Le Simplon fait un clin d'oeil au Fréjus. Même édit. et coll., 1950, in-12, br., dos bruni. Édit. orig. 1/165 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ Ens. 2 vol.

Ref: 1042
Artist: TANIZAKI (Junichiro).
Price: 25.0/50.0 €
Journal d'un vieux fou. P., NRF, "Du monde entier", 1967, in-12, br., non coupé, dos lég. bruni. Édit. orig. 1/46 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. Le Goût des orties. Même édit. et coll., 1959, in-12, br., non coupé, dos lég. brun, lég. rouss. aux tranches. Édit. orig. 1/41 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. La Confession impudique. Même édit. et coll., 1963, in-12, br. Édit. orig. 1/26 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ Ens. 3 vol.

Ref: 1041
Artist: STEINBECK (John).
Price: 30.0/60.0 €
La Grande Vallée. P., NRF, "Du monde entier", 1946, in-12, br., non coupé, dos lég. bruni. Édit. orig. 1/110 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. La Coupe d'or. Même édit. et coll., 1952, in-12, br., couv. partiellement brunie. Édit. orig. 1/106 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. Au dieu inconnu. Même édit. et coll., 1950, in-12, br., non coupé, dos bruni, décharges aux plats Édit. orig. 1/164 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. Les Pâturages du ciel. Même édit. et coll., 1948, in-12, br., non coupé, décharge de papier collant. Édit. orig. 1/210 ex. num. sur vélin pur fil./ IDEM. Les Naufragés de l'autocar. Même édit. et coll., 1949, 8°, br., couv. insolée. Édit. orig. 1/156 ex. num. sur vélin pur fil./ Ens. 5 vol.

Ref: 1040
Artist: RIMANELLI (Giose).
Price: 25.0/50.0 €
Tir au pigeon. P., NRF, "Du monde entier", 1957, in-12, br., dos lég. bruni. Édit. orig. 1/31 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ SIMONETTA (Umberto). Voir le jour. Même édit. et coll., 1966, in-12, br., non coupé, dos lég. bruni. Édit. orig. 1/26 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ PIZZUTO (Antonio). Signorina Rosina. Même édit. et coll., 1965, in-12, br., non coupé. Édit. orig. 1/26 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. On répare les poupées. Même édit. et coll., 1964, 8°, br. Édit. orig. 1/26 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ Ens. 4 vol.

Ref: 1039
Artist: REMARQUE (Erich Maria).
Price: 25.0/50.0 €
Les Camarades. P., NRF, "Du monde entier", 1938, 8°, br., non coupé. Édit. orig. 1/80 ex. num. sur Alfa, seul grand papier./ IDEM. Après. Même édit. et coll., 1931, in-12, br. Édit. orig. 1/1500 ex. num. sur Alfa./ BROCH (Hermann). La Mort de Virgile. Même édit. et coll., 1955, 8°, br., dos lég. bruni. Édit. orig. 1/66 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ Ens. 3 vol.

Ref: 1038
Artist: PURDY (James).
Price: 25.0/50.0 €
Le Satyre. P., NRF, "Du monde entier", 1967, 8°, br., non coupé, trace de colle brunâtre au 1er f. blanc. Édit. orig. 1/26 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ COZZENS (J.G.). Le "San Pedro". Même édit. et coll., 1950, in-12, br., dos bruni, lég. mouill. aux plats, rouss. aux tranches. Édit. orig. 1/164 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ TUTUOLA (Amos). L'Ivrogne dans la brousse. Même édit. et coll., 1953, in-12, br., non coupé, dos bruni, qq. rouss. aux tranches. Édit. orig. 1/86 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ SWARTHOUT (Glendon). Ceux de Cordura. Même édit. et coll., 1959, in-12, br., non coupé, rouss. aux tranches. Édit. orig. 1/41 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ MACKWORTH (Cecily). Les Ombres vertes du printemps. Même édit. et coll., 1955, in-12, br., non coupé, dos bruni. Édit. orig. 1/41 ex.num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ Ens. 5 vol.

Ref: 1037
Artist: PAVESE (Cesare).
Price: 25.0/50.0 €
Avant que le coq chante. P., NRF, "Du monde entier", 1953, 8°, br. Édit. orig. 1/86 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ VITTORINI (Elio). Erica. Même édit. et coll., 1961, in-12, br., non coupé. Édit. orig. 1/41 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ SVEVO (Italo). La Science de Zeno. Même édit. et coll., 1954, 8°, br. Édit. orig. 1/66 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ Ens. 3 vol.

Ref: 1036
Artist: NABOKOV (Vladimir).
Price: 25.0/50.0 €
La Vénitienne et autres nouvelles, précédé de Le Rire et les Rêves et de Bois laqué. P., NRF, "Du monde entier", 1990, 8°, br. Édit. orig. 1/26 ex. num. sur vélin pur chiffon, seul grand papier./ IDEM. Grandeurs imaginaires. Même édit. et coll., 1959, 8°, br., non coupé, couv. partiellement brunie, lég. rouss. aux tranches. Édit. orig. 1/41 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ DAROFF (Anatole). Le Soleil luit quand même. Même édit. et coll., 1959, 8°, br., non coupé, dos lég. bruni, lég. rouss. aux tranches. Édit. orig. 1/41 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ Ens. 3 vol.

Ref: 1035
Artist: MOSLEY (Nicholas).
Price: 25.0/50.0 €
Accident. P., NRF, "Du monde entier", 1968, 8°, br., non coupé, dos taché. Édit. orig. 1/26 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ BLECHMAN (Burt). Stations. Même édit. et coll., 1968, 8°, br., non coupé. Édit. orig. 1/26 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ FAUST (Irvin). Hardi, les lions ! Même édit. et coll., 1967, 8°, br., non coupé, dos lég. bruni. Édit. orig. 1/26 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ GLOAG (Julian). Le Tabernacle. Même édit. et coll., 1964, 8°, br., non coupé, dos lég. bruni. Édit. orig. 1/26 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ Ens. 4 vol.

Ref: 1034
Artist: MARCH (Susana).
Price: 25.0/50.0 €
Les Ruines et les Jours. P., NRF, "Du monde entier", 1960, in-12, br., non coupé, dos lég. bruni, très lég. rouss. aux tranches. Édit. orig. 1/41 ex. num. sur pur fil, seul grand papier./ GÜIRALDES (Ricardo). Don Secunda Sombra. Même édit. et coll., 1932, in-12, br., non coupé. Édit. orig. 1/197 ex. num. sur alfa mousse, seul grand papier./ FERNANDEZ SANTOS (Jesus). Les Fiers. Même édit. et coll., 1958, in-12, br. Édit. orig. 1/41 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ CELA (Camilo José). La Ruche. P., Même édit. et coll., 1958, 8°, br. Édit. orig. 1/40 ex. num. sur pur fil, seul grand papier./ Ens. 4 vol.

Ref: 1033
Artist: LEVI (Carlo).
Price: 25.0/50.0 €
Le Christ s'est arrêté à Eboli. P., NRF, "Du monde entier", 1948, in-12, br., dos lég. bruni. Édit. orig. 1/105 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. La Montre. Même édit. et coll., 1952, 8°, br. Édit. orig. 1/86 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ PARISE (Goffredo). Les Fiançailles. Même édit. et coll., 1959, in-12, br., non coupé, très lég. rouss. aux tranches. Édit. orig. 1/41 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ BERNARI (Carlo). L'Eternel Lendemain. Même édit. et coll., 1960, 8°, br., non coupé, dos lég. bruni. Édit. orig. 1/41 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ Ens. 4 vol.

Ref: 1032
Artist: LAXNESS (H.).
Price: 25.0/50.0 €
Salka Valka, petite fille d'Islande. P., NRF, "Du monde entier", 1939, in-12, br., dos lég. bruni. Édit. orig. 1/35 ex. num. sur alfa, seul grand papier./ FÜST (Milan). L'Histoire de ma femme. Même édit. et coll., 1958, 8°, br., dos lég. bruni. Édit. orig. 1/42 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ PRASAD GUPTA (B.). Gange, ô ma mère. Même édit. et coll., 1967, in-12, br., non coupé, dos bruni. Édit. orig. 1/26 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier (ex. n° 1)./ JOHNSON (E.). Heureux Ulysse... Même édit. et coll., 1950, 8°, br., non coupé. Édit. orig. 1/65 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ Ens. 4 vol.

Ref: 1031
Artist: LAWRENCE (D.H.).
Price: 25.0/50.0 €
Kangourou. P., NRF, "Du monde entier", 1933, in-12, br., dos lég. bruni. Édit. orig. 1/367 ex. num. sur alfa, seul grand papier./ IDEM. Femmes amoureuses. Même édit. et coll., 1932, in-12, br., dos bruni, plat sup. taché. Édit. orig. 1/620 ex. num. alfa, seul grand papier./ IDEM. L'Homme et la Poupée. Même édit. et coll., 1933, in-12, br. Édit. orig. 1/367 ex. num. sur alfa, seul grand papier./ IDEM. L'Homme qui était mort. Préf. de Drieu la Rochelle. Même édit. et coll., 1933, in-12, br., bande-annonce, dos lég. bruni. Édit. orig. 1/367 ex. num. sur alfa, seul grand papier./ Ens. 4 vol.

Ref: 1030
Artist: KAFKA (Franz).
Price: 25.0/50.0 €
La Muraille de Chine et autres récits. P., NRF, "Du monde entier", 1950, in-12, br., dos lég. bruni. Édit. orig. 1/165 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. Préparatifs de noce à la campagne. Même édit. et coll., 1957, 8°, br., dos lég. bruni. Édit. orig. 1/106 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ NOSSACK (Hans Erich). Interview avec la mort. Même édit. et coll., 1950, in-12, br., dos bruni. Édit. orig. 1/164 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ AICHINGER (Ilse). Le Grand Espoir. Même édit. et coll., 1956, 8°, br., dos lég. bruni. Édit. orig. 1/41 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ Ens. 4 vol.

Ref: 1029
Artist: JOYCE (James).
Price: 25.0/50.0 €
Les Exilés. P., NRF, "Du monde entier", 1950, in-12, br., décharge à la p. de just. Édit. orig. 1/205 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ FITZGERALD (F.S.). Les Heureux et les Damnés. Même édit. et coll., 1964, 8°, br., non coupé. Édit. orig. 1/36 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ MAXWELL (William). Les Miroirs du Nord. Même édit. et coll., 1953, in-12, br. Édit. orig. 1/86 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. La Feuille repliée. Même édit. et coll., 1948, 8°, br., non coupé, pet. manque en tête de dos. Édit. orig. 1/110 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ Ens. 4 vol.

Ref: 1028
Artist: HUDSON (Stephen).
Price: 25.0/50.0 €
Une histoire vraie. 1. Le Prince Chenevis. 2. Elinor Colhouse. P., NRF, "Du monde entier", 1935, in-12, br., rouss. aux tranches, en début et fin de vol. Édit. orig. 1/80 ex. num. sur alfa, seul grand papier./ IDEM. Une histoire vraie. Richard Kurt. Même édit. et coll., 1936, in-12, br., pet. manque en queue de dos. Édit. orig. 1/315 ex. num. sur alfa, seul grand papier./ IDEM. Myrte. Même édit. et coll., 1938, in-12, br., dos lég. bruni. Édit. orig. 1/99 ex. num. sur alfa, seul grand papier./ IDEM. L'Autre Côté. Même édit. et coll., 1950, 8°, br., non coupé, dos bruni, rouss. aux tranches. Édit. orig. 1/205 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ Ens. 4 vol.

Ref: 1027
Artist: HASEK (Jaroslav).
Price: 25.0/50.0 €
Le Brave Soldat Chvéïk. P., NRF, "Du monde entier", 1932, in-12, br., dos lég. bruni, fortes rouss. aux tranches. Édit. orig. 1/197 ex. num. sur Alfa Navarre, seul grand papier./ IDEM. Nouvelles aventures du brave soldat Chvéïk. Même édit. et coll., 1932, in-12, br., dos lég. bruni, rouss. aux tranches. Édit. orig. 1/167 ex. num. sur Alfa Navarre, seul grand papier./ SKVORECKY (Josef). La Légende d'Emöke. Même edit. et coll., 1968, in-12, br., non coupé. Édit. orig. 1/26 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ MILOSZ (Czeslaw). La Prise du pouvoir. Même édit. et coll., 1953, in-12, br. Édit. orig. 1/86 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ ANDRZEJEWSKI (Jerzy). Cendres et diamant. Même édit. et coll., 1967, 8°, br., non coupé, dos lég. bruni. Édit. orig. 1/26 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ Ens. 5 vol.

Ref: 1026
Artist: GOYTISOLO (Juan).
Price: 25.0/50.0 €
Danses d'été. P., NRF, "Du monde entier", 1964, 8°, br., non coupé. Édit. orig. 1/41 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier (ex. n° 1)./ IDEM. Chronique d'une île. Même édit. et coll., 1961, in-12, br., dos lég. bruni. Édit. orig. 1/42 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. Jeux de mains. Même édit. et coll., 1956, in-12, br. Édit. orig. 1/41 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ Ens. 3 vol.

Ref: 1025
Artist: GOYEN (William).
Price: 25.0/50.0 €
La Maison d'haleine. P., NRF, "Du monde entier", 1954, in-12, br., non coupé, dos lég. bruni. Édit. orig. 1/86 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. Le Fantôme et la Chair. Même édit. et coll., 1956, in-12, br., non coupé, dos bruni. Édit. orig. 1/41 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ WINDHAM (Donald). Canicule. Même édit. et coll., 1954, in-12, br. Édit. orig. 1/66 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ WILLINGHAM (Calder). Demain ce seront les hommes. Même édit. et coll., 1951, 8°, br. Édit. orig. 1/106 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ Ens. 4 vol.

Ref: 1024
Artist: FAULKNER (William).
Price: 25.0/50.0 €
L'Invaincu. P., NRF, "Du monde entier", 1949, in-12, br. Édit. orig. 1/205 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. Pylône. Même édit. et coll., 1946, in-12, br., non coupé, dos bruni. Édit. orig. 1/105 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. Absalon ! Absalon ! Même édit. et coll., 1953, 8°, br., dos bruni. Édit. orig. 1/87 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. Parabole. Même édit. et coll., 1958, 8°, br., couv. partiellement brunie avec rouss. Édit. orig. 1/76 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ Ens. 4 vol.

Ref: 1023
Artist: FAULKNER (William).
Price: 25.0/50.0 €
Le Docteur Martino et autres histoires. P., NRF, "Du monde entier", 1948, in-12, br. Édit. orig. 1/210 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. Lumière d'août. Même édit. et coll., 1935, 12, br., dos lég. bruni. Édit. orig. 1/70 ex. num. sur alfa, seul grand papier./ IDEM. Sartoris. Même édit. et coll., 1937, in-12, br. Édit. orig. 1/60 ex. num. sur alfa, seul grand papier./ IDEM. Le Rameau vert. Même édit. et coll., 1955, 8°, br., couv. partiellement brunie. Édit. orig. 1/86 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. Descends, Moïse. Même édit. et coll., 1955, 8°, br., non coupé, couv. partiellement insolée, rouss. aux tranches. Édit. orig. 1/76 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ Ens. 5 vol.

Ref: 1022
Artist: DOS PASSOS (John).
Price: 25.0/50.0 €
Numéro un. P., NRF, "Du monde entier", 1954, in-12, br. Édit. orig. 1/86 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. 42e parallèle. Même édit. et coll., 1951, in-12, br., dos bruni. Édit. orig. 1/164 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. L'An premier du siècle. Même édit. et coll., 1952, 8°, br., non coupé. Édit. orig. 1/106 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. Aventures d'un jeune homme. Même édit. et coll., 1957, 8°, br., couv. partiellement brunie. Édit. orig. 1/41 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ Ens. 4 vol.

Ref: 1021
Artist: CAPOTE (Truman).
Price: 30.0/60.0 €
Les Domaines hantés. P., NRF, "Du monde entier", 1949, in-12, br., dos lég. bruni. Édit. orig. 1/205 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. Un arbre de nuit. Même édit. et coll., 1953, in-12, br. Édit. orig. 1/87 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. Les Muses parlent. Même édit. et coll., 1959, in-12, br., dos bruni, qq. rouss. aux tranches. Édit. orig. 1/41 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ Ens. 3 vol.

Ref: 1020
Artist: CALDWELL (Erskine).
Price: 25.0/50.0 €
Un châtelain des hautes-terres. P., NRF, "Du monde entier", 1948, in-12, br., non coupé, dos bruni. Édit. orig. 1/210 ex. num. sur vélin pur fil./ IDEM. Soleil du sud. Même édit. et coll., 1952, in-12, br., dos bruni. Édit. orig. 1/86 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. Les Voies du Seigneur. Même édit. et coll., 1950, in-12, br., non coupé, dos bruni. Édit. orig. 1/205 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ IDEM. Bagarre de juillet. Même édit. et coll., 1947, in-12, br., non coupé, dos lég. bruni. Édit. orig. 1/110 ex. num. sur vélin pur fil./ Ens. 4 vol.

Ref: 1019
Artist: BUBER (Martin).
Price: 25.0/50.0 €
Gog et Magog. Chronique de l'époque napoléonienne. P., NRF, "Du monde entier", 1958, 8°, br., dos bruni. Édit. orig. 1/41 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ KRACAUER (S.). Genêt. Même édit. et coll., 1933, in-12, br., non coupé, dos lég. bruni, pet. manque marg. à la couv. Envoi (nom du dédicataire découpé). Édit. orig. Ex. du service de presse. Pas de grand papier (?)./ SCHROERS (Rolf). La Pierre et le Triangle. Même édit. et coll., 1956, 8°, br., non coupé, dos bruni. Édit. orig. 1/41 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ WERNER (Bruno E.). Le Bateau des esclaves. Même édit. et coll., 1952, 8°, br., non coupé. Édit. orig. 1/106 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ Ens. 4 vol.

Ref: 1018
Artist: BELLOW (Saul).
Price: 25.0/50.0 €
Au jour le jour. P., NRF, "Du monde entier", 1962, 8°, br., non coupé, dos lég. bruni. Édit. orig. 1/41 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ HOWARD (E.J.). Ce long regard... Même édit. et coll., 1958, 8°, br., non coupé. Édit. orig. 1/41 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ HUMPRHEY (W.). L'Adieu du chasseur. Même édit. et coll., 1960, 8°, br., non coupé, dos lég. bruni. Édit. orig. 1/41 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ ISHERWOOD (C.). L'Ami de passage. Même édit. et coll., 1964, 8°, br., couv. partiellement décolorée. Édit. orig. 1/26 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier./ Ens. 4 vol.

Ref: 1017
Artist: SIM (Régine).
Price: 25.0/50.0 €
Sans titre [Portrait de Georges Simenon]. Eau-forte en sépia, signée "Régine Sim" dans la planche et montée sous passe-partout crème et cadre en bois (style loupe de noyer). Dim. support : 30 x 25 cm ; sujet : 17 x 12 cm. Portrait réalisé par Régine [Tigy] Simenon, la première épouse de l'auteur.

Ref: 1016
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 25.0/50.0 €
Un nouveau dans la ville. P., Presses de la Cité, 1950, in-12, br., jaq. illustrée. Édit. orig. Pas de grand papier (Menguy, 149)

Ref: 1015
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 25.0/50.0 €
Une vie comme neuve. P., Presses de la Cité, 1951, in-12, br., jaq. illustrée. Édit. orig. Pas de grand papier (Menguy, 161)

Ref: 1014
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 25.0/50.0 €
Trois chambres à Manhattan. P., Presses de la Cité, 1946, in-12, cart. d'édit., jaq. illustrée par André Galland (abîmée). Édit. orig. Pas de grand papier (Menguy, 127).

Ref: 1013
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 25.0/50.0 €
Touriste de bananes ou les Dimanches de Tahiti. P., NRF, 1938, in-12, br., dos lég. bruni. Édit. orig. Ex. du tirage courant après 30 alfa. Prépublication en feuilletons dans "Paris-Soir" en février-mars 1938 (Menguy, 58).

Ref: 1012
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 75.0/100.0 €
Tant que je suis vivant. P., Presses de la Cité, 1978, 8°, 169 p., en ff., couv. rempl., sous double emboît. bleu d'édit., non coupé. Édit. orig. 8e vol. de la série "Mes dictées". 1/50 ex. num. de luxe, seul grand papier (Menguy, 272).

Ref: 1011
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 25.0/50.0 €
Tante Jeanne. P., Presses de la Cité, 1951, in-12, br., jaq. illustrée, dernières pp. mal coupées. Édit. orig. Pas de grand papier (Menguy, 155)

Ref: 1010
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 50.0/75.0 €
Quartier nègre. P., NRF, 1935, in-12, br., cach., dos lég. bruni. Envoi au faux titre. Édit. orig. Ex. du service de presse (Menguy, 37).

Ref: 1009
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 75.0/100.0 €
Quand vient le froid. P., Presses de la Cité, 1980, 8°, 156 p., en ff., couv. rempl., sous double emboît. bleu d'édit., non coupé. Édit. orig. 17e vol. de la série "Mes dictées". 1/50 ex. num. de luxe, seul grand papier (Menguy, 281).

Ref: 1008
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 50.0/75.0 €
Pedigree. P., Presses de la Cité, 1948, 8°, br., jaq. illustrée. Édit. orig. (Menguy, 142).

Ref: 1007
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 75.0/100.0 €
Pedigree. P., Presses de la Cité, 1948, 8°, cart. d'édit., dos abîmé (réparé), coin sup. écorné. Complet de la bande-annonce (découpée). Édit. orig. (Menguy, 142). Très rare ex. du tirage courant en cart. d'édit. La plupart des spécialistes de l'auteur ignoraient l'existence de ce cartonnage.

Ref: 1006
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 25.0/50.0 €
Oeuvres diverses. P., Les Presses de la Cité, La Jeune Parque, 1946-1951. 7 vol. in-12, br. Ensemble comprenant, en éditions originales, "Le Fond de la bouteille", "La Jument perdue", "Le Passager clandestin", "Tante Jeanne", "3 chambres à Manhattan", "Un nouveau dans la ville", "Une vie comme neuve". Ces volumes n'ont pas été tirés en grand papier. Couverture inégalement passée pour "Le Fond de la bouteille", marges un peu abîmées à 3 feuillets pour "Le Passager clandestin", jaquette abîmée restaurée à l'adhésif pour "Tante Jeanne".

Ref: 1005
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 75.0/100.0 €
Novembre. P., Presses de la Cité, 1969, 8°, 257 p., en ff., couv. rempl., sous double emboît. bleu d'édit. Édit. orig. 1/78 ex. num. de luxe, seul grand papier (Menguy, 238).

Ref: 1004
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 50.0/75.0 €
Monsieur La Souris. P., NRF, 1938, in-12, br. Édit. orig. Ex. du service de presse (Menguy, 60).

Ref: 1003
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 25.0/50.0 €
Mon ami Maigret. P., Presses de la Cité, 1949, in-12, br., jaq. illustrée par Bezombes (pet. manques et déchirure marg. réparée). Édit. orig. (Menguy, 146)./ IDEM. Maigret chez le coroner. Même édit., 1949, in-12, br., couv. illustrée par Bezombes. Édit. orig. Pas de grand papier (Menguy, 148)./ Ens. 2 vol.

Ref: 1002
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 25.0/50.0 €
M. Gallet décédé. P., Fayard, 1931, in-12, br., couv. illustrée d'une photo de Lecram sur double page. Édit. orig. Pas de grands papiers (Menguy, 1).

Ref: 1001
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 25.0/50.0 €
Maigret voyage. P., Presses de la Cité, 1957, in-12, br., plis au 2e plat. Édit. orig. (Menguy, 194)./ IDEM. Maigret et le client du samedi. Même édit., 1962, in-12, br. Édit. orig. (Menguy, 213)./ IDEM. Maigret et le clochard. Même édit., 1963, in-12, br. Édit. orig. (Menguy, 214)./ IDEM. La Colère de Maigret. Même édit., 1963, in-12, br. Édit. orig. (Menguy, 217)./ Ens. 4 vol.

Ref: 1000
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 25.0/50.0 €
Maigret se trompe. P., Presses de la Cité, 1953, in-12, bradel pleine toile bleue, pièce de titre bordeaux au dos, couv. illustrée et dos cons. Édit. orig. 1/100 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier (Menguy, 174).

Ref: 0999
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 25.0/50.0 €
Maigret se défend. P., Presses de la Cité, 1964, in-12, br., couv. illustrée sur double page. Édit. orig. 1/60 ex. num. de luxe, seul grand papier (Menguy, 222).

Ref: 0998
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 20.0/40.0 €
Maigret s'amuse. P., Presses de la Cité, 1957, in-12, br., couv. illustrée (abîmée). Édit. orig. 1/100 ex. num. sur alfa Cellunaf, seul grand papier (Menguy, 191).

Ref: 0997
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 25.0/50.0 €
Maigret, Lognon et les gangsters. P., Presses de la Cité, 1952, in-12, br., couv. illustrée. Édit. orig. 1/100 ex. num. sur pur fil de Lana, seul grand papier. Ce roman a été publié simultanément en feuilletons sous le titre Maigret et les gangsters dans "La Revue des deux mondes" (Menguy, 164).

Ref: 0996
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 25.0/50.0 €
Maigret et l'inspecteur Malgracieux. P., Presses de la Cité, 1951, in-12, br.(lég. défr.), qq. rouss. aux 5 premières pp. Réédition. 1/100 ex. num. sur alfa Cellunaf, seul grand papier. Le nom de Malgracieux ayant été jugé impropre, il avait été remplacé dans l'édit. orig. de 1947 par celui de Malchanceux. Le bon titre sera ensuite rétabli sur la demande expresse de l'auteur (Menguy, 135)./ IDEM. Maigret chez le coroner. Même édit., 1954, in-12, br. (lég. défr.), qq. rouss. en début et fin de vol. Réédition. 1/100 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier (Menguy, 148)./ IDEM. Un Noël de Maigret. Même édit., 1955, in-12, br., dos taché. Réédition. 1/100 ex. num. sur vélin pur fil (Menguy, 158). Pas de grand papier pour les originales de ces 3 volumes./ Ens. 3 vol.

Ref: 0995
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 25.0/50.0 €
Maigret et l'homme du banc. P., Presses de la Cité, 1953, in-12, br., couv. illustrée. Édit. orig. 1/100 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier (Menguy, 168).

Ref: 0994
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 25.0/50.0 €
Maigret et le voleur paresseux. P., Presses de la Cité, 1961, in-12, br., couv. illustrée sur double page. Édit. orig. 1/100 ex. num. de luxe, seul grand papier (Menguy, 209).

Ref: 0993
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 25.0/50.0 €
Maigret et les témoins récalcitrants. P., Presses de la Cité, 1959, in-12, br. Édit. orig. (Menguy, 200)./ IDEM. Une confidence de Maigret. Même édit., 1959, in-12, br. Édit. orig. (Menguy, 201)./ IDEM. Maigret et le voleur paresseux. Même édit., 1961, in-12, br. Édit. orig. (Menguy, 209)./ IDEM. Maigret et les braves gens. Même édit., 1962, in-12, br. Édit. orig. (Menguy, 212)./ IDEM. Maigret et le fantôme. Même édit., 1964, in-12, br. Édit. orig. (Menguy, 221)./ Ens. 5 vol.

Ref: 0992
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 25.0/50.0 €
Maigret et les témoins récalcitrants. P., Presses de la Cité, 1959, in-12, br., couv. illustrée sur double page. Édit. orig. 1/100 ex. num. de luxe, seul grand papier (Menguy, 200).

Ref: 0991
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 25.0/50.0 €
Maigret et le marchand de vin. P., Presses de la Cité, 1970, 8°, cart. d'édit., jaq. Édit. orig. (Menguy, 240)./ IDEM. La Folle de Maigret. Même édit., 1970, 8°, cart. d'édit., jaq. Édit. orig. (Menguy, 242)./ IDEM. Maigret et l'homme tout seul. Même édit., 1971, 8°, cart. d'édit., jaq. Édit. orig. (Menguy, 244)./ IDEM. Maigret et Monsieur Charles. Même édit., 1972, 8°, cart. d'édit., jaq. Édit. orig. (Menguy, 248)./ Ens. 4 vol.

Ref: 0990
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 25.0/50.0 €
Maigret et le corps sans tête. P., Presses de la Cité, 1955, in-12, br., couv. illustrée, décharge au 1er f. blanc. Première édit. imprimée. 1/100 ex. num. sur pur fil. 2e titre en petits caractères (Menguy, 184).

Ref: 0989
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 25.0/50.0 €
Maigret et la vieille dame. P., Presses de la Cité, 1955, in-12, br., mors frottés, qq. rouss. en début et fin de vol. Réédition. 1/100 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier (Menguy, 150)./ IDEM. Mon ami Maigret. Même édit., 1954, in-12, br., couv. lég. jaunie, coin sup. écorné. Réédition. 1/100 ex. num. sur alfa Cellunaf, seul grand papier (Menguy, 146)./ IDEM. Les Mémoires de Maigret. Même édit., 1955, in-12, br. Réédition. 1/100 ex. num. sur vélin pur fil (Menguy, 156). Pas de grand papier pour les originales de ces 3 volumes./ Ens. 3 vol.

Ref: 0988
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 25.0/50.0 €
Maigret et l'affaire Nahour. P., Presses de la Cité, 1967, in-12, br., couv. illustrée sur double page. Édit. orig. en français. 1/65 ex. num. de luxe, seul grand papier. L'édition néerlandaise de cette oeuvre a devancé la parution en France de l'édition originale (Menguy, 228).

Ref: 0987
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 25.0/50.0 €
Maigret à Vichy. P., Presses de la Cité, 1968, 8°, cart. d'édit., jaq. Édit. orig. (Menguy, 232)./ IDEM. Maigret et l'homme tout seul. Même édit., 1971, 8°, cart. d'édit., jaq. Édit. orig. Prépublication en feuilletons sous le titre "Maigret et l'homme seul" dans Le Figaro en avril-mai 1971 (Menguy, 244)./ IDEM. Maigret et l'indicateur. Même édit., 1971, 8°, cart. d'édit., jaq. Édit. orig. (Menguy, 246)./ IDEM. Maigret et Monsieur Charles. Même édit., 1972, 8°, cart. d'édit., jaq. Édit. orig. (Menguy, 248)./ Ens. 4 vol.

Ref: 0986
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 25.0/50.0 €
Maigret a peur. P., Presses de la Cité, 1953, in-12, br., couv. illustrée. Édit. orig. 1/100 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier (Menguy, 171).

Ref: 0985
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 25.0/50.0 €
Maigret à New York. P., Presses de la Cité, 1954, in-12, br. Réédition. 1/100 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier (Menguy, 131)./ IDEM. Maigret et l'inspecteur Malgracieux. Même édit., 1951, in-12, br. Réédition. 1/100 ex. num. sur alfa Cellunaf, seul grand papier. Le nom de Malgracieux ayant été jugé impropre, il avait été remplacé dans l'édit. orig. de 1947 par celui de Malchanceux. Le bon titre sera ensuite rétabli sur la demande expresse de l'auteur (Menguy, 135). Pas de grand papier pour l'originale de ces 2 volumes../ Ens. 2 vol.

Ref: 0984
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 75.0/100.0 €
L'Ours en peluche. P., Presses de la Cité, 1960, in-12, 250 p., en ff., couv. rempl., sous double emboît. bordeaux d'édit., non coupé. Édit. orig. 1/100 ex. num. de luxe, seul grand papier (Menguy, 205).

Ref: 0983
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 25.0/50.0 €
L'Horloger d'Everton. P., Presses de la Cité, 1954, in-12, br., couv. illustrée. Édit. orig. 1/100 ex. num. sur vélin pur fil, seul grand papier (Menguy, 180).

Ref: 0982
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 30.0/60.0 €
L'Homme qui regardait passer les trains. P., NRF, 1938, in-12, br., couv. défr., bords brunis, qq. rouss. Édit. orig. Ex. du service de presse (Menguy, 64).

Ref: 0981
Artist: SIMENON (Georges).
Price: 25.0/50.0 €
L'Homme de Londres. P., Fayard, 1934, in-12, br., jaq. illustrée par Bécan (défr.). Édit. orig. (Menguy, 31).


Search | Next >>
Plan Section Membres S'inscrire Comme Vendeur
Cette société est gérée grâce au logiciel libre
de gestion d'entreprises: Tiny ERP.