*
Auction In Europe Auctions in Europe
1508693  Items in our archives
0  Items for sale
0  photos
*
  Catalogue

Vente publique de livres anciens et modernes, dessins et gravures

Where: LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Website: http://www.ferraton.be

 From : 20 Apr 2012
 Until : 21 Apr 2012

Click on a reference to consult the complete file.

Quick search
Ref:     Artist:

Ref:  0001
Artist: Les Affections de divers amans.
Estimation: 75/100€
Sold: 75€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Faictes et rassemblées par Parthenius de Nicée, ancien auteur grec, et nouvellement mises en françoys. [Paris, Coustellier], 1743, in-12, 11-[1 blanche-4]-72 p., plein veau blond glacé de l'époque, dos lisse orné de motifs dorés, plats encadrés d'un triple filet doré, filet doré sur les coupes, tranches dorées (qq. minimes traces d'usage). Bel exem-plaire de cette très jolie édition, imprimée sur beau papier, de deux textes galants classiques de Parthenius et Plutarque. Le texte de Parthenius, qui comprend 36 histoires d'amours malheureux, et les « Narrations d'amour » de Plutarque, qui n'occupent que 7 feuillets, sont traduites par Jean Fournier (Gay, I, 32-33).
Ref:  0002
Artist: ALBERONI (Cardinal Jules).- [ROUSSET DE MISSY (Jean)].
Estimation: 75/100€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Storia del cardinale Alberoni del signor J.R... Tradotta dallo spagnuolo. L'Haya [La Haye], Vedova Adriano Moetjens, 1620 et 1621, 2 vol. petit 4°, 191 (dont portrait)-[1 blanche] et 160 p., plein vélin de l'époque (reliures lég. différentes, le second vol. est doré sur tranches, forte mouill. aux 50 dernières pages du 1er vol., cachets). Biographie du fameux homme politique espagnol d'origine italienne. Rousset de Missy est né à Laon en 1686 dans une famille protestante ruinée par la révocation de l'édit de Nantes. À 18 ans il s'enfuit en Hollande et ouvrit un pensionnat à Utrecht, acheta le Mercure historique et politique où il accueillit La Barre de Beaumarchais avant de se brouiller avec lui. Après avoir épousé en 1714 le roi d'Espagne Philippe V, Elisabeth Farnèse fit nommer Alberoni cardinal, grand d'Espagne, et premier ministre en 1715. Alberoni forma dès lors de vastes desseins aussi bien en faveur de l'Espagne que du duché de Parme, il voulut placer Philippe V sur le trône de France et mit toute l'Europe en mouvement. Mais le duc d'Orléans, alors régent, s'étant ligué contre lui avec le roi d'Angleterre, déjoua tous ses projets, porta la guerre en Espagne, obtint plusieurs avantages sur terre et sur mer, et n'accorda la paix à Philippe V qu'à la condition qu'Alberoni serait renvoyé. Le premier ministre reçut en conséquence l'ordre de quitter l'Espagne (5 décembre 1719).
Ref:  0003
Artist: ALBERT LE GRAND.-
Estimation: 50/75€
Sold: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Albertus Magnus de Secretis Mulierum. Item de Virtutibus Herbarum lapidum et animalium. Amstellodami [à Amsterdam], Apud Iodocum Ianssonium, 1655, in-32, 358-[12] p., demi-veau brun à coins du 19e s., dos à nerfs orné, pièce de titre (mors avant faible, manque au bas de ce mors, lég. bruniss., tache p. 127). Rare édition assimilée aux édition elzeviriennes, réimpression de l'édition de 1643 due aux soins de J. de Jonge d'Amsterdam (Berghman, 420 ; Gay, I, 819). Albrecht von Bollstädt connu sous l'appellation de saint Albert le Grand, était dominicain, philosophe, théologien, naturaliste, chimiste et alchimiste germanique. Il fut professeur de renom au 13e s. et notamment le maître de Thomas d'Aquin. Selon A. Colson (1880) il s'agit de notes prises à un cours d'Albert le Grand vers 1245-1248 sur l'embryologie et la gynécologie, qui deviendra le livre IX du « De animalibus » (1258). Le livre porte sur la génération de l'embryon, sur les influences célestes, sur les signes de grossesse. Il parle crûment de la sexualité féminine. Extraits : « Le corps est créé et formé de l'embryon par les effets et les opérations des étoiles [astres] que l'on appelle planètes... Si le ventre se grossit et devient rond du côté droit, c'est un garçon ».
Ref:  0004
Artist: ALEXANDER AB ALEXANDRO.-
Estimation: 100/150€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Alexandri ab Alexandro, Neapolitanis I.C. Genialium dierum libri sex. Editio ultima a multis mendis expurgata, pristinoq[ue] nitori dilignetissime restituta. Adiectus est insuper rerum et verborum magis insignium locupletissimus atque utilissimus index. Lugduni [à Lyon], Apud Paulum Frellon, 1608, in-12, [8]-353-[94] f., plein veau brun moucheté du 18e s., dos à nerfs richement décoré, pièce de titre, triple filet doré sur les plats (traces d'usure, coiffe supér. arasée, signature à la p. de titre). Alessander Alessandro (1461-1523) est un jurisconsulte napolitain qui se retire à Rome pour se livrer à l'étude de la philologie et de l'Antiquité. Ce livre (chef-d'oeuvre d'Alessandri), résultat de ses lectures et de ses recherches est écrit sur le modèle des « Nuits attiques » d'Aulu-Gelle ou encore des « Saturnales » de Macrobius. Il s'agit d'un livre représentatif de la connaissance à la Renaissance en Italie que ce genre d'édition divulgue dans l'Europe entière et en particulier en France aux 16e et 17e s. À l'instar de ses illustres prédécesseurs, l'auteur accumula des anecdotes morales, archéologiques, philologiques, physiques et métaphysiques à caractère encyclopédique. On trouve des sujets aussi variés que les hommes vivant dans la mer, les apparitions nocturnes d'esprit, et des notes sur tous les personnages de l'Antiquité, vivants ou légendaires.
Ref:  0005
Artist: [ALLETZ (Pons Augustin)].
Estimation: 75/100€
Sold: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Albert moderne, ou Nouveaux secrets éprouvés, et licites, recueillis d'après les découvertes les plus récentes. Les uns ayant pour objet de remédier à un grand nombre d'accidents qui intéressent la santé : les autres, quantitté de choses utiles à savoir pour les différents besoins de la vie : d'autres enfin, tout ce qui concerne le pur agrément, tant aux champs qu'à la ville. Paris, et se vend à Liège, J.F. Bassompierre et J. Van den Berghen, 1761, in-12, XX-314-[2] p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré (absence de dorure à la pièce de titre, petits manques au plat arrière). Bon exemplaire de cet ouvrage de référence sur la manière de « remédier à un grand nombre d'accidents qui intéressent la santé ; (...) quantité de choses utiles à savoir pour les différents besoins de la vie ; (...) tout ce qui concerne le pur agrément, tant aux Champs qu'à la Ville ». Des excroissances charnues à la crème au chocolat en passant par l'entretien de l'argenterie, le moyen de tenir frais les oeufs pendant quelques jours et même le moyen de traverser une rivière à la nage sans savoir nager ! A noter : la mention de l'« innoculation » concernant la petite vérole (Barbier, I, 379 ; Caillet 194 ; Vicaire, 9-10 ; Duveen, p. 18).
Ref:  0006
Artist: Almanach des Colonies.
Estimation: 200/250€
Sold: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Année M.DCC.LXXXIII. Paris, Imprimerie de d'Houry, [1783], in-32 étroit, [16]-88 p., plein veau brun granité de l'époque, plats encadrés d'un filet doré, petite fleur de lys dorée dans les angles, un navire à voile doré en motif central, tranches dorées (dos refait, lég. mouill. éparses). L'Almanach des Colonies est édité de 1778 à 1790. Celui pour 1783, après un calendrier, donne l'« Etat des colonies pour l'année 1783, imprimé d'ordre de M. le Marquis de Castries, ministre et secrétaire d'Etat au département de la marine » : le Gouvernement de St Domingue, de la Martinique, Dominique, St Vincent, la Grenade, Tabago, St Eustache, St Christophe, Montsarrat, la Guadeloupe, la Guyane Française, Demarary, le Sénégal, l'Îsle de France et l'Îsle de Bourbon, Madagascar, Canton ; suit la liste des volontaires employés dans le corps d'armée auxiliaire à l'Amérique septentrionale (Etats-Unis) créé en 1780 etc. On y trouve également la liste des consuls de France résidant en Espagne (Madrid, Cadix, Malaga, Barcelone, Valence, Îles Canaries, etc.), au Portugal (Lisbonne, Madère), en Italie (Nice, Naples, Rome, Porto- Ferrayo, Gènes), aux Pays-Bas, en Suède, en Russie, en Barbarie et au Levant (Constantinople, Alexandrie, Smyrne, etc.) et en Amérique septentrionale (Boston, Philadelphie et Baltimore). Carteret, 589. Très rare.
Ref:  0007
Artist: Amsterdam.- Verzameling der fraaiste gezigten van Amsterdam
Estimation: 100/150€
Sold: 280€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
in negen en zeventig afbeeldingen. Te Amsterdam, by P. Conradi ; te Harlingen, by V. van der Plaats, 1782, in-folio, [1] frontispice gravé sur cuivre par R. Vinkeles d'après C. Ploos, [1] page de titre en rouge et noir avec vignette gravée sur cuivre aux armes d'Amsterdam, [2] p. (table des planches], 78 planches gravées sur cuivre (certaines par J. Goree), certaines doubles ou dépliantes, demi-veau fauve à coins de l'époque, dos à 6 nerfs souligné de filets dorés, pièce de titre grenat (dos et plats frottés, coiffes, coins et coupes usés, solide ; manque la pl. 78 (carte), une pl. double ne figurant pas à la table ajoutée entre 48 et 49 (De groote Zaal van't Stadhuis, par P. van Liender, déchirée aux plis), la pl. double 42 est incomplète, manque en marge pl. 35, salissures généralement limitées aux marges, déch. sans manque sur une autre pl., 3 autres réparées).
Ref:  0008
Artist: Amsterdam.-
Estimation: 150/200€
Sold: 230€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Wegwyzer door Amsterdam, Zynde eene beknopte verhandeling van desselfs eerste opkomst, vergrootingen, en teegenwoordigen staat : met aanwyzing der graften, straaten, markten, geestelyke en waereldlyke gebouwen ; leg- en verblyfplaatzen van veerscheepen, marktschuiten, boodens, posten enz. (...) Beneevens eene beschryvinge van het heerlyk Stadhuis (...) Nooit te vooren gedrukt. Amsterdam, Nicolaas ten Hoorn, 1713, petit 8°, [14]-477-[1 blanche], plein vélin de l'époque (qq. mouill. claires aux pages), comprend une vue d'Amsterdam sur double page dépliante, un plan d'Amsterdam sur double page, 21 vues sur double page et 3 vues et 1 plan sur double page dépliante. Bel exemplaire.
Ref:  0009
Artist: ANDRIES (Iudocus).
Estimation: 100/150€
Sold: 380€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Perpetua crux sive Passio Iesu Christi, a puncto Incarnationis ad extremum vitae. Iconibus aeri incisis exornata. Antverpiae [à Anvers], Typis Cornelii Woons, 1652, in-32. Suivi de : Altera perpetua crux Iesu Christi, a fine vitae, usque ad finem mundi ; in perpetuo altaris sacrificio. Même lieu, même éditeur et même date. Suivi de : Perpetuus gladius Reginae martyrum, ab Annuntiatione usque ad obitum, aeneis iconibus exornatus. Même lieu, même éditeur et même date. Un vol. en pagination continue : pour la 1re partie : 2 pages de titre, dont une avec vignette, pp. 1-96, 40 figures dans le texte ; pour la 2e partie : pp. 97-182, y compris un titre-frontispice, 37 figures dans le texte, et pour la 3e partie : pp. 184-275, y compris la p. de titre, et 1 p. blanche, 15 figures dans le texte, soit pour tout le vol. 92 figures dans le texte ; les noms des artistes ne sont donnés que dans les gravures de la 3e partie : F. Bouttats d'après A. Sallarts, pleine basane brune ancienne (rel. usée, dos frotté, mors en partie fendus, bruniss. dans la marge supér. de qq. pages). Bel exemple d'illustrations doloristes sur la passion du Christ, le déroulement de la messe et la vie de la Vierge. Funck, 378 (édit. de 1649). Josse Andries, jésuite prédicateur est né à Courtrai en 1588 et mort à Bruxelles en 1658.
Ref:  0010
Artist: ARCHENHOLZ (D').
Estimation: 20/40€
Sold: 15€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Tableau de l'Angleterre, contenant des anecdotes curieuses et intéressantes. Bruxelles, Le Francq, 1788, 2 vol. in-12 reliés en un, XII-252 et [2]-288 p., demi-basane brune de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre (rel. frottée). Johann Wilhelm von Archenholz (1741-1812) est un historien allemand. Edition belge parue la même année que la première édition en langue française de cet ouvrage paru pour la première fois en langue allemande en 1785.
Ref:  0011
Artist: ARNAULT [sic] (Antoine).
Estimation: 25/50€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Traduction du livre de s. Augustin, de la Correction et de la grâce. Avec des sommaires de la doctrine, contenuë en chaque chapitre. Nouvelle édition. Paris, André Pralard, 1685, in-32, 192 p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré (coiffe infér. abîmée avec petit manque). Cette traduction d'Antoine Arnaud (1612-1694) avait paru en 1648.
Ref:  0012
Artist: Impression lyonnaise du 16e s.- ARRIEN.-
Estimation: 150/200€
Sold: 240€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Arriani Nicomedensis, novi Xenophonti appellati, De rebus gestis Alexa[n]dri Magni regis Macedonum libri octo, summa diligentia ad Graecum exemplar emendari, et innumeris quibus antea scatebant mendis repurgati. Bartholomeo Facio viro doctissimo interprete. Lugd[uni] [à Lyon], Apud Seb[astianum] Gryphium, 1552, in-32, 419-[1 blanche], plein veau blond du 18e s., dos à nerfs richement décoré, pièce de titre (petit trou dans le 1er caisson, qq. taces d'usage, mouill. très claire dans le coin externe). Bel exemplaire de cette impression lyonnaise (Baudrier, VIII, 258). Flavius Arrien est un historien, géographe, philosophe célèbre du 2e s. de l'ère chrétienne. Arrien doit la principale part de sa réputation à ses travaux d'histoire et à ses récits de voyages ; en première ligne, à son « Anabase » (Arrien prit le surnom de Xénophon, en hommage à l'élève de Socrate. On remarquera que la plupart de ses oeuvres portent le titre des oeuvres de Xénophon) qui est une histoire complète du règne d'Alexandre le Grand. L'auteur part de cette affirmation que les faits les plus insignifiants de l'histoire grecque sont mieux connus que les exploits du roi de Macédoine, tant le goût du merveilleux en a dénaturé le tableau chez tous ceux qui l'ont tracé. L'oeuvre d'Arrien se distingue par un respect profond de la vérité, une critique exacte des sources ; elle atteste une connaissance étendue des lieux, des principes de la tactique militaire, comme aussi une grande expérience des affaires publiques. Cette histoire est la source la plus digne de foi que nous puissions consulter sur un si important objet. Traduction due à l'humaniste Bartholomeus Facius(1400-1457).
Ref:  0013
Artist: Siège de Huy (1694).- AUVERGNE (Edward D').
Estimation: 50/75€
Sold: 170€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
The History of the Campagne in the Spanish Netherlands, anno Dom[ini] 1694. With the Journal of the Siege of Huy. London, Printed for Matt. Wotton and John Newton, 1694, 8°, [8]-104 p., br., couv. papier 19e. Un des épisodes de la Guerre de Neuf ans.
Ref:  0014
Artist: [AVRIL (Abbé Louis), dit l'abbé MAI].
Estimation: 75/100€
Sold: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Temples anciens et modernes ; ou observations historiques et critiques sur les plus célèbres monumens d'architecture grecque et gothique. Londres, et se trouve à Paris, Musier fils, 1774, deux parties en un vol. 8°, f. de titre, XVI-347-[3] pages, 7 planches h. t. dont 6 dépliantes gravées sur cuivre par Sellier d'après Dumont. Bandeaux gravés sur bois. Pagination continue des deux parties (la seconde commence page 197), plein maroquin vert de l'époque, dos à nerfs richement décoré, plats encadrés de filets dorés (coiffe supér. arasée, rel. presqu'entièrement passée, qq. accrocs, coins émoussés, manque le faux titre, taches à la p. de titre). (Barbier, IV, 676). L'auteur étudie le Panthéon, Sainte-Sophie, Saint-Pierre de Rome, Saint-Paul de Londres, les Temples du Christianisme, les Temples Gothiques. Il disserte sur la Renaissance de l'architecture grecque et « Sur les vrais destructeurs des grands édifices de l'ancienne Rome ». Dans ce dernier chapitre, il étudie principalement la présence ou l'absence de crampons dans les pierres du Colisée, mais les destructions des papes, des Barberini, et d'autres lui échappent.
Ref:  0015
Artist: AYMON, DE TORSAC, PLANTAVIT DE LA PAUSE
Estimation: 100/150€
Sold: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
(Guillaume), PIRON (Aimé), etc.]. Mémoires pour servir à l'histoire de la calotte. A Basle, Chez les Heritiers de Brandmyller, 1725, in-12, 2 parties en un vol. [24]-149 et 153-[1 blanche]-6 (les 2 dernières pages numérotées 149 et 150 !), plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement décoré, pièce de titre (mors lég. frottés, petit manque au mors avant, qq. bruniss., annotation moderne à l'encre au 1er f. blanc). Armes de la calotte à la p. de titre. Bon exemplaire de cette rare édition originale. Le Régiment de la Calotte fut fondé vers la fin du règne de Louis XIV par une société de joyeux officiers, qui n'avaient, à ce qu'il paraît, rien de mieux à faire que de se moquer de tout le monde, en commençant par eux-mêmes. Le hasard donna lieu à cette facétie, qui se prolongea plus d'un demi-siècle. Les fondateurs furent : Aymon, porte-manteau du roi, et de Torsac, exempt des gardes du corps. Ces messieurs s'entretenaient avec quelques amis, quand l'un d'eux se plaignit d'avoir mal à la tête, et dit qu'il avait une calotte de plomb. Le mot fut relevé ; il fit fortune : de là le nom du régiment de la calotte donné à leur réunion. Elle fit frapper des médailles, adopta un étendard et un sceau avec des armes parlantes, où se trouvaient réunies, dans toutes les règles de l'art héraldique, une calotte, une pleine lune, un rat, un drapeau, une marotte, deux singes habillés, bottés, avec l'épée au côté. La devise était : favet Momus, luna influit. Les associés se mirent à distribuer des brevets en vers à tous ceux qui faisaient quelque sottise éclatante : ministres, princes, maréchaux, courtisans, abbés, dames de la cour, financiers, hommes de lettres, artistes, comédiens, personne ne fut excepté. Le brevet de la calotte devint alors une véritable censure des travers et des ridicules. Plusieurs personnes du plus haut rang s'empressèrent de s'enrégimenter. (Arthur Dinaux, Les Sociétés badines bachiques littéraires et chantantes, leur histoire et leurs travaux. Paris, 1867).
Ref:  0016
Artist: BALIN (Jean).-
Estimation: 100/150€
Sold: 170€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
De bello belgico, auspisiis excsll.mi ac generosissimi Ambrosii Spinolae, Equitis Velleris Aurei, etc. Ducis universi exercitus regis Hispaniae potentissimi Philippi III. Et Serenissimi Archiducis Alberti ab Austria, Belgii Principis. Cum expositione causarum et rationis confectae pacis, seu induciarum, additis articulis, et litteris principum ad ipsas inducias spectantibus. Auctore Ioan. Balino Burgundione Vesulano. Bruxellae [à Bruxelles], Ex Officina Rutgeri Velpij, 1609, in-12, [31-1 blanche]-174-[18] p., pleine basane ancienne, dos renouvelé en veau rouge, dos à nerfs richement décoré (coins émoussés, bas de la page de titre découpé sans manque de texte). Édition originale, dédiée à la République de Gênes. Jean Balin est né à Vesoul vers 1580. Prêtre-chapelain de Claude Rye, il accompagna ce dernier lors d'un voyage en Flandre et fut le témoin de la guerre contre l'Espagne, dont il raconte les événements dans cet ouvrage.
Ref:  0017
Artist: Le mythe du prêtre Jean.- [BALTASAR (Juan)].
Estimation: 100/150€
Sold: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Fondation, Vie, et Reigle, du grand Ordre militaire, et monastique, des Chevaliers religieux, du glorieux Père S. Antoine en Ethiopie, Monarchie du Prete-Iean, des Indes. Composé en espagnol par un chevalier abyssin, religieux et militaire du mesme ordre. Et mis en françois par un religieux de la Congregation reformée de l'Ordre de S. Antoine de Viennois. Paris, Iean Tompere, 1632, in-12, [32]-116 p., vignette au titre, exemplaire entièrement réglé, plein vélin de l'époque, dos lisse, plats et dos ornés d'un motif doré en leur centre et encadrés d'un double filet doré, tranches dorées (dorure de la reliure passée, reliure défaite à l'avant intérieur, lég. bruniss.). (Palau, II, 22762) (The Spanish original - this translation not known to Palau). The anonymous translator was a member of the Order of St. Anthony founded in 1095 which followed the rule of the Augustins. A French fondation, it had houses in most European countries. The Order here described, however, was a different one. It was supposed to have been an Abyssinian Order of Military Knights (rather like the Maltese) and our author gives us every detail of its dress, habits and organisation. In fact, these must all have been the fruit of his imagination since no such « Order » has ever been historically proven. Rather, this book looks to those myths of Prester John which have haunted the European imagination from Mandeville to Buchan. Rare.
Ref:  0018
Artist: BARDET DE VILLENEUVE.
Estimation: 100/150€
Sold: 280€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Traité de l'artillerie, qui enseigne tout ce qui concerne les poudres, les canons, mortiers et perriers, les batteries, les mines, les artifices, les armes de toute espèce, les ouvrages, attirails et outils nécessaires au service de l'artillerie, ou qui y ont rapport, tant sur mer, que sur terre, et les fonctions et devoirs des officiers de ce corps. La Haye, Jean van Duren, 1741, 3 parties en 1 vol. 8°, XXXI-[1], [2]-143-[1] et [2]-158 p., frontispice au 1er vol. et 40 planches h. t. dépliantes, demi-veau rouge, dos à nerfs, titre doré (rel. fort. frottée et défr.). Ensemble complet en soi des 3 tomes concernant l'artillerie du « Cours de la science militaire ».
Ref:  0019
Artist: Le précurseur de l'Encyclopédie.- BAYLE (Pierre).
Estimation: 600/800€
Sold: 550€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dictionnaire historique et critique. Cinquième édition, revue, corrigée et augmentée de remarques critiques, avec la vie de l'auteur par M. Des Maizeaux. Amsterdam, Par la Compagnie des Libraires, 1734, 5 vol. in-folio, [8]-CXX-857-[1 blanche], [2]-1000, [4]-904, [4]-985-[1 blanche], [4]-896 (pp. 330-334 inversées)-103-[1 (additions et corrections)] p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées brun foncé et vert (coiffes supér. et une coiffe infér. arasées, plats épidermés avec manques de peau ; plusieurs pages uniformément brunies). Bon exemplaire décoratif. Dernière édition du 18e siècle imprimée en plus grands caractères que les précédentes, avec la longue biographie de l'auteur et les remarques critiques de l'abbé L.-J. Leclerc sur divers articles placées à la fin de chaque volume. Philosophe et essayiste français (1647-1706), Pierre Bayle doit sa renommée à son « Dictionnaire historique et critique », ambitieux projet de redressement de ce qu'il considérait des erreurs et faussetés propagées par les hommes de lettres et les scientifiques. Né protestant, mais converti au catholicisme suite à une éducation marquée par l'esprit jésuite, reconverti au protestantisme par la suite, puis accusé d'hérésie par ses coreligionnaires pour ses positions témoignant d'une volonté de dialogue et d'ouverture, Bayle cherche, en mettant en relief les faiblesses des systèmes philosophiques, puis en les opposant les uns aux autres, à démonter les mécanismes de l'intolérance. Son dictionnaire, souhaite-t-il, devra inciter les hommes à plus de tolérance. Polémiste, esprit irreligieux, empiriste borné, le style de l'écrivain annonce Voltaire ; son Dictionnaire, ouvrage d'une influence considérable au 18e s., annonce les Lumières et L'Encyclopédie de Diderot (http://agora.qc.ca/dossiers/Pierre_Bayle).
Ref:  0020
Artist: Supplément du dictionnaire de Bayle.- CHAUFEPIE (Jaques George
Estimation: 500/750€
Sold: 500€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
DE). Nouveau dictionnaire historique et critique pour servir de supplément ou de continuation au Dictionnaire historique et critique de Mr Pierre Bayle. Amsterdam, Z. Chatelain, H. Uytwerf, F. Changuion (...), et La Haye, Pierre de Hondt (et Leyde, E. Luzac le Jeune au 4e vol.), 1750, 1750, 1753 et 1756, 4 vol. in-folio, [4]-XVI-576-330 p. ; [4], pp. 331-510, 179-[1 blanche]-64-76-95-[1 blanche]-116 p., pp. 1-238 ; [6]-86-67-[1 blanche]-124-138-108-122-260 p., et [8]-870 p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison rouge et havane (plats frottés, manques aux premiers et derniers caissons des vol., qq. bruniss., petit trou de brûlure au f. 25/26 du 1er vol., travail de vers dans la marge externe blanche des pp. 153-200 du 3e vol. avec perte de qq. lettres dans les manchettes, idem pour les pp. 349-431 du 4e vol.). Malgré les défauts signalés, bon exemplaire. Ja[c]ques-George[s] de Chauf[f]epié (1702-1786) est un biographe et ministre calviniste, et prédicateur français. Le projet de faire un supplément au dictionnaire de Bayle avait été formé à la mort de ce philosophe, mais ne fut pas exécuté. Quelques gens de lettres anglais ayant donné une traduction anglaise de l'ouvrage de Bayle en 40 vol., avec des additions considérables, on proposa à Chauffepié de traduire en français les additions faites en Angleterre. Ces additions consistaient, soit en complément des articles de Bayle, soit en articles nouveaux, II consacra plusieurs années à ce travail, et fit lui-même de nouvelles additions et des articles nouveaux. Sur près de quatorze cents articles qu'on trouve dans son dictionnaire, plus de 600, presque tous anglais, sont traduits sans additions de la part de Chauffepié ; 280 environ sont retouchés par lui ; 500 articles environ sont entièrement de lui. Chauffepié n'a ni le piquant ni le cynisme de Bayle. II respecte le caractère de ministre dont il était revêtu. Il redresse quelquefois les auteurs anglais, et fait partout preuve d'une grande érudition. Ce n'est que dans un ouvrage de cette étendue qu'on peut se permettre des notes explicatives du texte, ou des dissertations, sur quelques points curieux d'histoire ou de littérature (Wikipédia).
Ref:  0021
Artist: [BEAUCHAMPS (Pierre-François GODART DE)].
Estimation: 25/50€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Amours d'Ismène et d'Isménias. La Haye [Paris], sans édit. [Coustelier], 1743, in-12 , VIII-96 p., faux titre frontispice, une vignette de titre, un en-tête et 3 trois figures h. t. gravés (« figures charmantes dans le genre d'Eisen, non signées » (Cohen, 48), plein veau brun granité de l'époque, dos lisse décoré, tranches dorées (rel. abîmée, mors fendu, coiffes arasées, coins émoussés, qq. taches dans le vol.). Elégante édition, comme toutes les publications de l'imprimeur parisien Antoine-Urbain Coustelier (mort en 1763). Il y a une première édition illustrée en 1729, la nôtre sera réimprimée en 1756 avec une quatrième figure. Autre édition chez Cazin en 1782. Le texte se trouve sous la rubrique Eutathius dans Brunet (II, 1113-1114) qui précise pourtant : « il passe pour constant que ce roman n'est pas d'Eustathe, célèbre scoliaste d'Homère, mais d'un certain Eumathe, grammairien du XIVe siècle ». Quérard (1267) rectifie : « Eumathe Macrembolithe, grammairien grec du IVe siècle ». Barbier, I, 146.
Ref:  0022
Artist: BELAIR (Capitaine A.P. JULIENNE DE).
Estimation: 25/50€
Sold: 37€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Elémens de Fortification, renfermant tout ce qu'il est nécessaire de conserver des ouvrages de Le Blond, Deider, et autres auteurs, on y a joint l'examen raisonné des principes sur l'art des fortifications du maréchal de Saxe, de Cormontagne, de Robins, de Cugnot, de Tielke, de Landsberghen, de Tricano, de Fallois, de Rosard, de Coehorn, de Montalembert et de plusieurs autres ingénieurs, anciens et moderne, français et étrangers. Suivis d'un dictionnaire et d'une explication raisonnée. Paris, 1792, album de planches seul, grand 8°, 30 planches dépliantes (28 + 2bis, la dernière pl. a un pli déchiré et bruni sans manque), cart. de l'époque (manques au dos). Important travail sur les fortifications des 17e et 18e s. Nous avons identifié l'ouvrage grâce au Catalogue collectif de France.
Ref:  0023
Artist: BENTIVOGLIO (Cardinal Guido).
Estimation: 100/150€
Sold: 125€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire des guerres de Flandre. Traduite de l'italien par M. Loiseau (...). Paris, et se vend à Bruxelles, Chez J. Van den Berghen, 1770, 4 vol. in-12, XXXVI-508, [4]-475-[1 blanche], [4]-508 et [4]-560 p., plein veau blond marbré de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge (coins lég. écrasés). Bel exemplaire de cette intéressante édition publiée par le libraire bruxellois J. Van den Berghen, qui réimprime ici la traduction française publiée par M. Loiseau l'année précédente à Paris. Ce classique de l'historiographie des Pays-Bas fut publié en italien dès 1632 à Cologne. L'auteur, Gui Bentivoglio (1579-1644), avait fait carrière dans la diplomatie pontificale. Il avait été nommé nonce à Bruxelles en 1607, puis avait été nommé à Paris en 1617, où il fut élevé à la dignité de cardinal. Cette relation des guerres civiles dans les Pays-Bas commence au règne de Philippe II et s'interrompt en 1609 à la conclusion de la Trêve de Douze Ans. Exemplaire portant l'étiquette du libraire Monjot de Mons. Cette étiquette est différente de celle reproduite par Van Balberghe, dans « Etiquettes anciennes de libraires belges », n° 15.
Ref:  0024
Artist: BENTIVOGLIO.-
Estimation: 100/150€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Relationi del Cardinal Bentivoglio. In Colonia, sans édit. [Leyde, Elzevier], 1646, 8°, [16]-479-[1 blanche-14-2 blanches] p. Relié avec : Raccolta di lettere scritte del Cardinal Bentivoglio in tempo delle sue Nuntiature di Fiandra, e di Francia. In Colonia, sans édit. [Leyde, Elzevier], 1646, 8°, 233 p. Première partie seule des lettres de Bentivoglio. La seconde partie est parue à la suite. Elle manque ici. Ensemble relié en plein veau brun du 18e s., dos à nerfs richement décoré (traces d'usage surtout au dos, un peu court en tête). Réunion de deux impressions elzeviriennes. A défaut d'autres preuves, la marque typographique des 2 volumes (le palmier, avec la devise « Assurgo pressa », qui depuis la mort de l'éditeur Erpenius était devenue la propriété des Elzevier de Leyde, suffirait à le démontrer. Les « Relationi » sont une réimpression ligne pour ligne de l'édition parue en 1632, avec cette unique différence que l'épître au cardinal Borghèse précède l'avis au lecteur, tandis que dans la précédente édition l'avis de l'imprimeur précède la dédicace (Willems, 361 et 599). L'opera, pubblicata originariamente ad Anversa nel 1629, contiene una relazione storica e geografica delle Provincie unite di Fiandra, una decrizione degli stati fiamminghi rimasti fedeli alla corona spagnola in seguito alla guerra che oppose la Spagna alla classe borghese e aristocratica fiamminga, nonché una relazione della tregua di Anversa nel 1609 e della ripresa dei fatti d'arme nel 1614.
Ref:  0025
Artist: Avec la fameuse carte de Peutinger.- BERGIER (Nicolas).
Estimation: 150/200€
Sold: 650€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire des grands chemins de l'Empire romain, contenant l'origine, progrès et étenduë quasi incroyable des chemins militaires, pavez depuis la ville de Rome jusques aux extremitez de son empire. Où se voit la grandeur et la puissance incomparable des Romains ; ensemble l'éclaircissement de l'Itinéraire d'Antonin et de la carte de Peutinger. Nouvelle édition, revue avec soin, et enrichie des cartes et des figures. Bruxelles, Jean Léonard, 1728, 2 vol. grand 4° en pag. continue, [46]-909-[29] p. (le 2e f. de titre entre les pp. 602 et 603), frontispice gravé par B. Picart le Romain, 2 vignettes identiques aux titres, 2 portraits (celui de Philippe François, prince de Rubempré et d'Exerberge, dédicataire de l'édition, gravé par Berterham d'après G. Cortens et celui dépliant de l'auteur gravé par Vianen), 6 bandeaux gravés par N. Heÿbrouck (2 motifs différents), 3 planches h. t. dont 2 dépliantes (sur 4) et 8 planches dépliantes hors texte pour la carte de Peutinger (l'ensemble des segments collé les uns aux autres s'étendrait sur 4 m), plein veau granité de l'époque, dos à nerfs richement décorés (1 mors fendu, coiffes arasées, traces d'usure, lég. bruniss., les 2 pl. dépliantes sont froissées). Sans une planche dépliante. Premier tirage (le second date de 1736) de la meilleure édition de ce très rare et bel ouvrage, essentiel pour toute étude sur la voirie et les moyens de communication de l'Empire romain. La carte dite de Peutinger fut réalisée au 5e s. à Constantinople et est un des monuments cartographiques les plus précieux qui nous soient parvenus. La carte de Peutinger de cet exemplaire est en parfait état de conservation.
Ref:  0026
Artist: [BERRINGTON (Simon)].
Estimation: 50/100€
Sold: 135€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires de Gaudence de Lucques, prisonnier de l'Inquisition ; augmentés de plusieurs cahiers qui avoient été perdus à la Douane de Marseille, enrichis des savantes remarques de M. Rhedi, et des figures en taille-douce. Amsterdam, et se trouve à Liège, chez F.J. Desoer, 1777, 4 parties en 2 vol., 147-[1 blanche], [4]-143-[1 blanche], [4]-144 et [4]-164 p., 4 frontispices de Le Lorrain gravés par H. Godin, plein veau brun moucheté lég. postérieur, dos lisses richement décorés, pièces de titre et de tomaison (rel. lég. frottées, une coiffe arasée, une autre en partie, travail de vers dans la marge blanche interne de la 2e partie). Bon exemplaire de cette célèbre utopie attribuée au prêtre catholique Simon Berrington (1669-1755), que l'on a pu qualifier de « la plus réussie des utopies anglaises du 18e s., si l'on met à part l'oeuvre de Swift » ; elle décrit les aventures d'un jeune Lucquois, enlevé par des corsaires, et emmené au coeur de l'Afrique, en Mezzoranie (près du Niger ?). Le texte français, profondément remanié par Miltz et le chevalier de St Germain et complété par Dupuy-Demportes (notamment pour les Cahiers prétendument perdus à la douane de Marseille), met en évidence les notions de communauté égalitaire et sans lois restrictives au sein d'une nature aux productions abondantes (!), et partagées.
Ref:  0027
Artist: La Bible de Broncart.- La Sainte Bible traduite
Estimation: 100/150€
Sold: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
en françois, le latin de la Vulgate à côté, avec de courtes nottes (sic) tirées des Saints Pères et des meilleurs interprêtes, pour l'intelligence des endroits les plus difficiles ; et la concorde des quatre évangélistes, en latin et en françois. Nouvelle édition, enrichie de cartes géographiques et de figures ; avec les traitez de chronologie et de géographie ; les sommaires des livres tant du Vieux que du Nouveau Testament ; et toutes les tables tirées de la grande Bible latine d'Antoine Vitré. De plus une idée générale de l'Ecriture Sainte, avec différentes manières et diverses règles pour l'expliquer. Le tout augmenté d'une Table très-ample des Matières en françois et en latin. Liège, Jean-François Broncart, 1701, in-folio, 2 tomes en 4 vol. : vol. 1 : titre-frontispice, f. de titre, LXXIX-[1 blanche-2]-544 p. ; vol. 2 : f. de titre, pp. 545-957 (plusieurs erreurs de pag.), [1 blanche]-XX-96 p. ; vol. 3 : f. de titre, 468 p., et vol. 4 : f. de titre, 430-16-92-LXXVIII-[40]-23-[212-1 blanche] p. ; en tout un frontispice par Guillaume du Vivier, 6 planches h. t. dépliantes (vue de Jérusalem, cartes géographiques...), 46 bandeaux gravés d'après Nicolas Sanson d'Abbeville, Guillaume du Vivier, Jacobus Harrewijn (qq.-uns répétés), plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement décorés (reliures abîmées, mors fendus, coiffes arrachées avec manques, coins émoussés, manques aux dos ; au vol. 2, travail de vers dans l'angle inférieur de la marge blanche aux pp. 545-598 sans conséquence, les f. 803/804 et 801/802 sont intervertis ; au vol. 4 déchirure au feuillet de titre avec petites pertes de papier mais sans perte de texte, large mouill. claire, petit travail de vers dans la marge infér. blanche, qq. taches, déchirure sans manque au dernier f. ; planches parfois lég. froissées, petites déchir. sans manques). Grande Bible avec la Vulgate en latin et la traduction française de Lemaistre de Sacy (1613-1684) et une sélection d'annotations par l'abbé de Beaubrun et Th. De Viaixne. Illustrations gravées : 6 planches dépliantes, et 38 bandeaux (Brunet, I, 886 ; de Theux, 403-404).
Ref:  0028
Artist: Bible de Royaumont illustrée.- [Bible. Flamand. 1739].
Estimation: 25/50€
Sold: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
De Historien des Ouden en Nieuwen Testaments, met stichtelyke toepassingen, getrocken uyt de HH. vaderen, om de zeden in allerhande staeten van menschen te reguleren. In't Frans beschreven door de heere De Royaumont, overste van Sombreval. Vertaelt, en met schoone printen verciert. Tot Brussel, by J. Leonard, 1739, fort 8°, X-807-[7] p., frontispice gravé sur cuivre, 269 vignettes gravées sur cuivre dans le texte, plein veau havane de l'époque, dos à 5 nerfs (dos strié et frotté, coiffe de tête arrachée, plats frottés, un coin émoussé, salissures et taches claires en marge, tache d'encre dans la marge de tête de la p. 350 à la fin, plus ou moins étendue, atteignant le texte p. 555 à 620, sans contrarier la lecture, les gravures sont correctes, manque de papier en marge p. 431, cahier Ee bruni, le dernier cahier n'est que de 7 f. mais le texte se termine après le privilège et semble complet).
Ref:  0029
Artist: BIGOT DE MOROGUES.
Estimation: 50/100€
Sold: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Essay de l'application des forces centrales aux effets de la poudre à canon, d'où l'on déduira une théorie propre à perfectionner les différentes bouches à feu. Paris, C.A. Jombert, 1737, 8°, [12]-163-[5 (Extrait des registres)] p. (les dern. pages sont inversées), 1 planche dépliante, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement décoré, pièce de titre. Bel exemplaire. C'est l'édition originale du rare premier ouvrage de François Bigot de Morogues (1706-1781), alors simple officier d'artillerie dans la marine, où il servit d'abord treize longues années (1723-1736) avant de faire une brillante carrière sur mer et comme écrivain théorique.
Ref:  0030
Artist: [BINET (R.P. Etienne)].
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Quel est le meilleur gouvernement le rigoureux ou le doux, pour les superieurs et superieures des maisons religieuses, et pour les maistres qui ont grande famille à gouverner. Livre tres-utile pour entretenir l'union et la paix dans toutes les communautés et familles. Par un Régulier. Paris, Estienne Maucroy, 1671, in-12, [4]-316-[2] p. (erreur de pagination : saut dans la numérotation de la p. 89 à 100), pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré (1 mors fendu, coiffe supér. arrachée). Binet est un jésuite français (1569-1639), ami de saint François de Sales. Ce livre ne connut pas moins de 12 éditions en français, 3 en latin, 3 en italien et 1 en allemand.
Ref:  0031
Artist: BLONDEL (J.-Fr.).-
Estimation: 300/400€
Sold: 950€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Cours d'architecture, ou Traité de la décoration, distribution et construction des bâtiments ; contenant les leçons données en 1750, et les années suivantes, par J.F. Blondel, architecte, dans son Ecole des Arts. [aux vol. 5 et 6 : « et continué par M. Patte »...] Paris, Desaint, 1771-1777, 12 tomes en 9 vol. 8°, soit 6 vol. de texte et 6 tomes de planches reliés en 3 vol. : vol. 1 (1771) : XXXIV-478-[1-1 blanche] p. ; vol. 2 (1771) : [4]-LXIV-468-[4] p. ; Planches pour le 1er vol. (1771) : [6] p., 22 planches h. t. dont plusieurs dépliantes, relié avec Planches pour le 2e vol. (1771) : [2] p., 93 planches h. t. dont plusieurs dépliantes ; vol. 3 (1772) : [4]-CII-[2]-460 p. ; vol. 4 (1773) : [4]-CXIV-431-[1] p. ; Planches pour le vol. 3 (1773) : [4] p., 74 (73 + 40bis) planches h. t. dont plusieurs dépliantes, relié avec Planches pour le 4e vol. (1773) : [4] p., 52 (51 + une 2e 39) planches h. t. dont plusieurs dépliantes ; vol. 5 (1777) : XXXII-504 p. ; vol. 6 (1777) : XXVII-[1]-519-[1] p. : Planches pour le 5e vol. (1777) : [2] p., 85 planches h. t. dont plusieurs dépliantes, relié avec Planches pour le 6e vol. (1777) : [2] p., planches 86 à 136 h. t. dont plusieurs dépliantes, soit en tout 377 planches, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison. Bien qu'anciennement restaurées (gardes renouvelées, deux dos, des coiffes, une étiquette refaits), les mors des vol. de texte sont fendus, une coiffe arrachée. Intérieur frais (qq. très rares mouill., coup dans la marge blanche des premiers feuillets du 6e vol. de texte, bords des planches parfois lég. salis, plis de qq. planches déchirés sans manque, une planche censurée (un sexe masqué pl. 42 du 2e vol. de planches), dernière planche du même vol. souillée. Jacques-François Blondel (Rouen, 1705 - Paris, 1774) est un architecte, urbaniste et théoricien français. Il fut le grand professeur d'architecture du 18e s. « A minor architect, but also a very influential writer and theorist... » suivant la formule de Nikolaus Pevsner. Parus en 1771 et 1772, les quatre premiers volumes du Cours d'architecture civile sont présentés comme la rédaction des notes prises par un auditeur de Blondel, artifice qui dispensait le professeur de solliciter l'imprimatur de l'Académie. L'ouvrage, illustré de planches en volumes séparés, fut continué après lui par l'architecte et théoricien Pierre Patte. Blondel s'étend sur la morphologie des ordres, les types d'édifices, la décoration. Il adhère à la doctrine animiste sur les origines de l'architecture, mais sans en tirer les mêmes conséquences que Laugier. Il n'accorde aucune valeur aux proportions harmoniques, dont son illustre homonyme, Nicolas-François Blondel, avait soutenu la nécessité contre l'empirisme de Claude Perrault. L'ouvrage abonde en jugements sur les exemples du passé et les réalisations des contemporains. Dans quelques digressions pointe le ton sentimental de la génération de Rousseau : ainsi lorsque Blondel décrit les aménagements conçus par lui au château de La Grange pour une dame de santé fragile, dont l'époux n'avait rien épargné pour lui plaire. Comme Germain Boffrand, Blondel insiste sur le caractère dont l'architecte doit marquer l'extérieur d'un édifice pour en annoncer la destination. Une architecture « aimable » convient à la folie d'un fermier général. Le pavillon de l'Aurore à Sceaux et la maison de Sylvie à Chantilly sont les exemples d'une architecture « champêtre ». L'architecture « terrible » des prisons doit inspirer le respect des lois et la crainte des châtiments. Les architectes de la fin du siècle exalteront cette fonction morale de leur art ; ils jetteront les bases d'une architecture édifiante, capable d'informer les moeurs et d'élever les âmes à de grands sentiments. Ledoux, Boullée, Cellerier auraient ainsi pu offrir à la vie collective et aux manifestations civiques le cadre d'un urbanisme grandiose qui eût impressionné les foules par son symbolisme. Mais la Révolution a le plus souvent manqué ses chances d'en tirer parti (M. Gallet, dans Encyclopedia universalis).
Ref:  0032
Artist: BOILEAU DESPRÉAUX (Nicolas).
Estimation: 50/75€
Sold: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Oeuvres de Boileau Despréaux, avec neuf figures, dessinées et gravées par les meilleurs artistes. A Paris, de l'Imprimerie de Crapelet, an VI - 1789, fort 4°, X-[2]-18-535 p., 9 planches gravées sur cuivre, dont le portrait en frontispice, par Voysard d'après Forty, et 8 planches d'après Monsiau, gravées par Simonet (3), Voysard (2), Trière, Patas et Thomas, veau glacé havane de l'époque, dos à cinq doubles faux nerfs soulignés de pointillés dorés, caissons ornés de jeux de petits fers dorés, pièce de titre rouge, plats encadrés d'une roulette et d'un double filet dorés, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées (mors inf. fendu, coiffe de tête restaurée, accroc à la coiffe de queue, coins émoussés, qq. griffures aux plats, mouillure claire en tête de la plupart des f. et pl., généralement marginale, atteignant certains encadrements de gravures mais sans gravité). Exemplaire sur papier vélin et grand de marges. Cohen indique des ex. sur vélin avec les gravures avant la lettre, celles de cet ex. ont leur texte gravé (Sander 200).
Ref:  0033
Artist: BOLINGBROKE (Mylord).-
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires Secrets de Mylord Bolingbroke, sur les affaires d'Angleterre depuis 1710 jusqu'en 1716 et plusieurs intrigues à la Cour de France. Ecrits par lui-même en 1717, adressés en forme de lettres au Chevalier Windham ; publiés après sa mort en 1753, traduits de l'anglais avec des notes historiques précédés d'un discours préliminaire sur la vie de l'auteur [par J.L. Favier de Toulouse], et accompagnés de pièces justificatives. Londres, sans édit., 1754, 2 parties en 1 vol. 8°, portrait de l'auteur en frontispice, [12]-XLII-136 et [4]-148 p., plein veau brun raciné de l'époque, dos à nerfs orné (rel. usée et noircie, coiffe supér. arrachée, plats frottés, coins émoussés, à la p. de titre de la première partie, cette mention « Première partie » a été grattée sans raison). Première édition française. Henry St John, vicomte de Bolingbroke (1678-1751), fut un homme politique et philosophe britannique. Immense érudit, il fut un modèle d'inspiration pour les encyclopédistes et pour Voltaire.
Ref:  0034
Artist: 222 planches d'oiseaux.- BONNATERRE (Abbé).
Estimation: 100/200€
Sold: 420€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature. Ornithologie. Paris, Panckoucke, 1790, 4°, f. de titre, pp. IX-LXXX (Introduction, manquent les 6 pages préléminaires d'Avertissement), 222 planches (sur 230 : manquent les pl. 19, 64, 71, 87, 100, 114, 116 et 158) et 7 doubles planches, exemplaire dérelié, sans dos, plat avant détaché (pl. 22 déchirée sans manque). L'Encyclopédie méthodique, dite « Panckoucke » fut publiée par Charles-Joseph Panckoucke puis par sa veuve et son gendre entre 1782 et 1832, et fut l'oeuvre d'une centaine d'auteurs. Elle compte plus de 200 volumes. À la différence de l'Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers de Diderot et d'Alembert, les connaissances humaines y sont réparties en 27 disciplines, dont chacune fait l'objet d'un dictionnaire spécialisé. Premier volume consacré à l'ornithologie par l'abbé Pierre-Joseph Bonnaterre (1752-1804).
Ref:  0035
Artist: [BONNEVAL (Claude-Alexandre, comte DE)].
Estimation: 150/200€
Sold: 400€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Antiquités romaines expliquées dans les Mémoires du comte de B***, contenant ses aventures, un grand nombre d'histoires et anecdotes du tems très-curieuses, ses recherches et ses découvertes sur les antiquités de la ville de Rome et autres curiosités de l'Italie. Divisés en trois parties, et enrichis de plus de cent belles planches en taille-douce. La Haye, Jean Néaulme, 1750, 4°, 8-355-[1 blanche], 92 planches h. t. dont 4 dépliantes (et non « plus de cent » comme l'annonce publicitairement la p. de titre), figures de médailles dans le texte, pleine basane brune mouchetée de l'époque, dos à nerfs décoré (coiffe supér. arasée, un mors fendu en son début, traces d'usure). Bon exemplaire. Claude-Alexandre, comte de Bonneval, dit Kumbaraci Ahmet Pasa (1675-1747) est une des figures emblématiques des relations entre la France et l'Empire ottoman. Ce personnage romanesque est souvent cité dans les textes du 19e s. : à la suite de querelles, il passa du service de la France à celui de l'Autriche, puis à celui de l'empire ottoman, il mourut à Istanbul où on peut toujours voir sa tombe. Ces mémoires seraient apocryphes. La plupart des planches nous donnent à voir des monuments antiques de Rome.
Ref:  0036
Artist: BOSBOOM (Symon), DANKERS (J.), BULLET, LEPAUTRE (Jean).
Estimation: 100/150€
Sold: 750€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Architectura, vervattende in zig 't kort en bondig onderwys van de 5 colommen, als meede alle soorten van kappen ... wentel-trappen en bruggen, gronden en opstallen van 't Huys van de Heer Real : verscheyde nieuwe schoorsteen mantels en nieuw-modesse latwerken, voor desen uytgegeven door Dankers, onder de naam van 't Dubbelt Bosboom en nieuw vermeerdert met verscheide nieuwe deuren en yser-traliwerk... Amsterdam, Reinier en Ottens, [vers 1750], 7 parties en un volume in-folio, renfermant : 1. Kort onderwys van de 5 colommen... door Simon Bosboom. Amst., R. en J. Ottens, s.d., 1 titre gravé, 6 p., pl. num. 6-53, avec texte et pl. à num. continue.- 2. [Une suite de 11 pages sans titre, comportant 5 fig. gravées sur cuivre dans le texte, concernant la géométrie appliquée aux escaliers].- 3. Architectura Chivilis... door J. Dankers. 1 titre gravé, texte paginé [1]-8, suivi de pl. numérotées 9 à 48, et 8 planches doubles non chiffrées.- 4. Verschyde schoorsteen mantels... door Mr Bullet... 22 pl. dont le titre gravé.- 5. [Suite de vues de treillages et accessoires de jardins]. Gravé par C. Dankers d'après J. Le Pautre. 6 pl.- 6. Nouveau livre d'porte d'la chambre [portes intérieures ornées]. 6 pl.- 7. [Suite de grilles et portails], Potre invenit, 6 pl. Demi-parchemin à coins ancien, dos lisse et muet, gardes et papier marbré des plats récemment remplacés (le titre général relié avant le titre-frontispice de la première partie, mouillure claire étendue sur une dizaine de f., piqûre de vers sans perte en pied des 12 premiers f., qq. marges usées et salissures angulaires). Date ms. de 1725 au titre.
Ref:  0037
Artist: BOSSE (Abraham).
Estimation: 150/200€
Sold: 500€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
De la manière de graver à l'eau forte et au burin. Et de la gravûre en manière noire. Avec la façon de construire les presses modernes, et d'imprimer en taille-douce. Nouvelle édition revûe, corrigée et augmentée du double, et enrichie de dix-neuf planches en taille-douce. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1745, 8°, XXXII-186-[6 (catalogue du libraire)], frontispice, 19 planches h. t. dépliantes, un en-tête aux amateurs de cet art et 4 bandeaux le tout gravé sur cuivre, plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs richement décoré (tout petit manque au début d'un mors). Bel exemplaire. Troisième édition, donnée par Cochin et Jombert, elle est ornée outre les planches techniques de 3 vignettes en-tête gravées par Fessard et Soubeyran d'après Cochin et d'une 4e gravée par Soubeyran d'après une grande estampe de Bosse. La 1re édit. est de 1645. Cohen 176 ; Brunet, I, 1127. 1re partie : de la gravure au vernis dur. 2e partie : de la gravure au vernis mol. 3e partie : de la gravure au burin. 4e partie : de la manière d'imprimer en taille-douce et de construire des presses.
Ref:  0038
Artist: BOTTENS (Fulgentius).
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Den gekruysten Seraphim, dat is het derde deel van het Goddelyck Herte ofte de wonste Godts in het Herte, en syne volmaektheyt. (...). Ghendt, Franciscus en Dominicus vander Ween, 1718, 8°, frontispice gravé par Harrewyn, 602-[14-7 (Catalogue van boeken)-1 blanche] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs (rel. usée, coiffe supér. arrachée).
Ref:  0039
Artist: [BOUFFONIDOR].
Estimation: 50/75€
Sold: 125€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Fastes de Louis XV, de ses ministres, maîtresses, généraux, et autres notables personnages de son règne. A Ville-Franche, Chez la Veuve Liberté, 1782, 2 parties en 2 vol. in-12 en pag. continue, CIV-350 p. et [4] p., pp. 351-750, demi-veau blond à coins postérieur, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièces de titre maroquinées rouge (taches à la rel., mouill. claires marginales). Peut-être l'édition originale (il existe une édition à la même date, mais avec une pag. différente). Le succès de scandale fut tel qu'on procéda dès 1783 à une nouvelle édition, mieux diffusée, avec un texte adouci et quelque peu expurgé, portant la même fausse adresse, bien que ne sortant pas des mêmes presses. L'auteur de ce violent pamphlet a su rester anonyme - le pseudonyme de Bouffonidor n'apparaît d'ailleurs même pas dans cette édition... L'indication de Barbier (n° 6648) reprise par Quérard (I, 446) donnant comme auteur un proche du Chevalier de Zeno, ambassadeur de Venise en France semble hasardeuse. Le NUC propose Ange Goudar comme « supposed author » d'un autre pamphlet de Bouffonidor (Le Procès des trois Rois, 1780).
Ref:  0040
Artist: BOXHORN (Marcus Zuerius).
Estimation: 200/300€
Sold: 600€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Historia obsidionis Bredae et rerum anno MDCXXXVII gestarum. Lugduni Batavorum, ex officina Isaaci Commelini, 1640, in-folio, [8] (dont un titre-frontispice gravé sur cuivre)-176-[11] p., 4 plans dépliants gravés sur cuivre (dont un légendé au verso), 4 gravures sur cuivre dans le texte à pleine page, 5 figures sur bois dans le texte, pleine basane havane de l'époque, dos à 6 nerfs, titre doré, monogramme "PS" répété sur les caissons, plats ornés d'un semé de fleurs de lys, monogramme "PS" dans un médaillon central formé d'une couronne de laurier, et répété aux 4 coins, large encadrement d'une double roulette, le tout doré, roulette dorée aux coupes, tranches dorées (belle reliure au chiffre du Collège de Plessis Sorbonne à Paris) (qq. accrocs au plat sup., coupes et dos très légèrement frottés, taches d'encre négligeables au dos, déch. marg. p. 21, petits trous en marge de la p. 65 et des 2 derniers f., rousseurs et auréole angulaire sur les premiers f., puis rouss. éparses modérées, cahier F mal plié plaçant les p. 45-46 entre 42 et 43). 5 étiquettes ex-libris, 19-20e siècles : Petitot ; coq sur une ancre, avec la devise "Je veille et tiens bon" (de L.-M. Gall), gravé par Stern ; Bibliotheca Confanoneria ; monogramme IHL couronné ; J.-L. Fuchs.
Ref:  0041
Artist: BRADLEY (Richard).
Estimation: 100/150€
Sold: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
New Improvements of Planting and Gardening, both Philosophical and Practical. In three Parts. I. Containing, A New System of Vegetation. Explaining the Motion of the Sap, and Generation of Plants. Of Soils, and the Improvement of Forest-Trees. With a new Invention, whereby more Designs of Garden Plats may be made in an Hour, than can be found in all the Books of Gardening yet extant. II. The best Manner of Improving Flore Gardens or Parterres : of Raising and Propagating all Sorts of Flowers ; and of the Adorning of Gardens. III. Of Improving Fruit-Trees, Kitchen-Gardens, and Green-House Plants. With the Gentleman and Gardener's Kalendar. To which is added, that scarce and valuable Tract, intitled, Herefordshire-Orchards. The Sixth Edition, with an Appendix, treatring of several matter omitted in the former Impressions. Illustrated with Copper Plates. London, J. and J. Knapton..., 1731, 8°, frontispice, [16]-608-[23-1 blanche] p., 13 planches h. t., la plupart dépliantes, qq. figures dans le texte, demi-veau brun à coins, dos à nerfs muet (rel. refaite, qq. planches froissées). Dernière édition. Richard Bradley (1688-1732) est un botaniste et un naturaliste britannique. Bradley devient professeur de botanique à l'université de Cambridge en 1724 puis donne des cours de matière médicale en 1727. Membre de la Royal Society en 1712, il s'intéresse à la génération des plantes et à l'anatomie des végétaux. Il fait paraître plus de vingt publications entre 1716 à 1730 principalement consacrées à l'agriculture et l'horticulture.
Ref:  0042
Artist: BRETON [DE LA MARTINIERE (Jean-Baptiste)].
Estimation: 250/300€
Sold: 600€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Chine en miniature, ou choix de costumes, arts et métiers de cet empire, représentés par 74 gravures [vol. 1-4 ; pour les vol. 5-6 : représentés par 28 gravures], la plupart d'après les originaux inédits du cabinet de feu M. Bertin, ministre ; accompagnés de notices explicatives, historiques et littéraires. Paris, Nepveu, 1811 (vol. 1-4) et 1812 (vol. 5-6), in-32, XXXVI-144, 172, 188, [4]-220-[4], [4]-XXIII-[1 blanche]-236 et [4]-234 p., 2 frontispices, 75 (vol. 1-4) et 28 (vol. 5 et 6) planches h. t. + 4 planches non numérotées, dont 8 planches dépliantes, soit en tout 109 planches h. t. (en fait 108 sur 109, car manque la pl. 27 de la seconde série : « Plan d'une maison chinoise »), demi-basane de l'époque, dos lisses ornés de palettes et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge, roulette dorée encadrant les plats (traces d'usage, qq. coiffes et coins usés, mouill. claires dans les vol. 4 et 5). Bon exemplaire. First edition of this famous work on Chinese daily life, art and costume. The work « originated in the activities of Bertin, secretary of State, 1762-80, who had responsibility for the Compagnie des Indes and French Jesuits in Peking. He was a generous supporter of the Jesuits and got two Chinese converts to take science courses in France. On return to China, they produced some 400 drawings of arts and crafts, thus moving outside the usual narrow missionary interests » (Lust, 1243). Breton de la Martinière's work is very much sought after on account of the quantity and quality of its 109 beautiful illustrations, which vibrantly record the whole range of Chinese society, especially tradesmen. Particularly interesting are the numerous depictions of itinerant salesmen and craftsmen with ingenious methods of transporting their inventories and machinery. Brunet, I, 1225-6 ; Colas, 433 ; Cordier, Japonica, 65 ; Lipperheide 1524 ; Hiler, p. 113.
Ref:  0043
Artist: BRIENNE (Henri Auguste DE LOMENIE, comte DE).-
Estimation: 50/75€
Sold: 135€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires du comte de Brienne, ministre et premier secrétaire d'Etat. Contenant les évenemens les plus remarquables du regne de Louis XIII. Et de celui de Louis XIV, jusqu'à la mort du cardinal Mazarin. Composés pour l'instruction de ses enfants. Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1719, 3 vol. in-12, [14]-284 p. ; f. de titre, 294 p., et f. de titre, 290-[2 (errata)] p., pleine basane brune de l'époque, dos lisses richement décorés, pièces de titre et de tomaison (rel. lég. frottées, petits manques de peau à 2 plats, bruniss.). Bel exemplaire. Henri Auguste de Loménie, comte de Brienne (1635-1698) fut secrétaire d'Etat sous Louis XIV. « Fils d'un Secrétaire d'État, Antoine de Loménie, désigné comme successeur de son père, le seigneur de la Ville-aux-Clercs (il fut ainsi appelé jusqu'en 1638) fut envoyé, dès son jeune âge, à travers l'Europe pour faire son éducation pratique de la diplomatie. Il visita Vienne, la Pologne, l'empire d'Allemagne de 1604 à 1609 et l'Angleterre en 1612. Puis, tout en étant le compagnon de jeux de Louis XIII, il resta auprès de son père pour faire son éducation technique ». « Péniblement rédigés, diffus, sans aucun intérêt littéraire, [ses Mémoires] n'en constituent pas moins un document historique de premier ordre. Ils sont l'oeuvre d'un honnête homme qui n'a jamais été accusé de bassesse et qui attaque franchement tout ce qui lui paraît injuste. Brienne a voulu écrire l'histoire de son temps plutôt que la sienne, et il est ainsi amené à juger tous ceux sous les ordres desquels il a vécu ou avec lesquels il a été en conflit. Ses appréciations sur Richelieu et Mazarin, pour lesquels il n'avait aucune sympathie, sont exactes et sensées ». Son témoignage « est en quelque sorte une mine de renseignements pour l'étude des ministères des cardinaux Richelieu et Mazarin » (Bourgeois et André, II, 704).
Ref:  0044
Artist: [BUCHOTTE (Nicolas)].
Estimation: 75/100€
Sold: 400€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Règles du dessein, et du lavis. Pour les plans particuliers des ouvrages et des bâtimens, et pour leurs coupes, profils, élévations et façades, tant de l'architecture militaire que civile : comme aussi pour le plan en entier d'une place, pour sa carte particuliere, et pour celles des élections, des provinces et des royaumes. Nouvelle édition. Revûë, corrigée et augmentée de la moitié par l'auteur. Paris, Ch. Ant. Jombert, 1743, 8°, XVI-186-[6]-31-[1 blanche] p., 24 planches h. t. dépliantes, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré, pièce de titre (rel. lég. usée, ex. manipulé et lég. noirci, petite déchirure à la pl. 14 sans manque). Longue note d'un propriétaire au f. de garde avant promettant un bouteille de vin si on rapporte son livre en cas de perdition. A partir de 1678, Vauban, nommé Commissaire général des fortifications, s'évertua à structurer l'organisation du service des fortifications et à rationaliser et uniformiser les méthodes de travail des ingénieurs militaires. Il établit les règles graphiques visant à obtenir une représentation uniforme des territoires militaires du royaume. Ces codes graphiques sont précisés et diffusés dans diverses publications techniques éditées à l'attention des ingénieurs militaires au tournant des 17e et 18e s. Celle de Buchotte est l'une des plus connues. « Les règles du dessin et du lavis de Nicolas Buchotte, publiées à Paris en 1722, offrent aux ingénieurs militaires un manuel pratique, extrêmement complet et pédagogique, des règles du dessin architectural et cartographique » (Isabelle Warmos, La Rationalisation de la production cartographique à grande échelle au temps de Vauban).
Ref:  0045
Artist: BULLET ([Pierre]).
Estimation: 50/75€
Sold: 170€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Architecture pratique, qui comprend la construction générale et particuliere des bâtimens ; le détail, les toisés et devis de chaque partie ; savoir, maçonnerie, charpenterie, couverture, menuiserie, serrurerie, vitrerie, plomberie, peinture d'impression, dorure, sculpture, marbrerie, miroiterie, poëlerie, etc. etc. Avec une explication et une conférence de trente-six articles de la Coutume de Paris sur le titre des servitudes et rapports qui concernent les bâtimens, et de l'ordonnance de 1673. Edition nouvelle, revue et corrigée avec soin (...). Paris, Les Libraires associés, 1768, 8°, frontispice, XXXI-616 p., 13 planches h. t. dont 3 dépliantes, nombreuses figures dans le texte, pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs orné (coiffes arasées, mors avant en partie fendu, rel. usée, signature d'appartenance au faux titre, rouss.). La publication la plus importante de cet architecte français (1639-1716), dont les oeuvres principales sont la Porte St-Martin et l'église St-Thomas d'Aquin.
Ref:  0046
Artist: BURLAMAQUI (Jean-Jacques).
Estimation: 50/75€
Sold: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Principes du droit naturel. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée de la Déclaration des droits de l'homme. A Paris, chez Guillaume junior, 1791, 8°, VIII-374-[2] p. (cat. édit.), cartonnage bradel ancien marbré brun, pièce de titre brune (coiffes et coins un peu émoussés, un coin manque en marge p. 343, des ff. brunis et piqûres de rouille éparses). L'ouvrage serait paru pour la première fois en 1747 à Genève, où l'auteur (1694-1748) enseignait le droit à l'université. Il fut également membre du Conseil d'Etat de Genève. Cette édition ne figure pas à la BnF.
Ref:  0047
Artist: Impression de Saumur.- Carmina varia.
Estimation: 50/75€
Sold: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Salmurii [à Saumur], Ex officina Francisci Ernou, 1695, petit in-12, f. de titre, [1 blanche- 1 (fautes)]-151-[3] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré (page de titre restaurée et renforcée). Textes, entre autres de La Fontaine et de Malherbe avec traduction latine. Manifestement anthologie à usage scolaire. Imprimeur catholique, François Ernou succède en 1657 à son ancien patron, Antoine Hernault, dont il avait épousé la fille. Il hérite de ses fonctions officielles, devenant en outre l'imprimeur officiel de la ville, du collège des Oratoriens et de l'abbaye de Fontevraud, qui lui passent plusieurs commandes. En dépit de son équipement sommaire - une seule presse et deux types de caractères -, Ernou travaille bien ; outre les livres religieux, il édite quelques auteurs antiques à l'usage du collège des Oratoriens. Il emprunte la marque typographique de la famille Lesnier et sa devise : « Movendo ».
Ref:  0048
Artist: Causes célèbres et intéressantes,
Estimation: 200/300€
Sold: 650€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
avec les jugemens qui les ont décidées. Recueillies par Mr. Gayot de Pitaval. La Haye, Jean Néaulme, 1737-1745, 22 vol. in-12, plein veau blond, dos à nerfs décorés. Reliure uniforme à l'exception de 2 vol. reliés différemment en basane brune. Reliures en assez bon état sinon qu'on a systématiquement gratté les tomaisons (traces d'usage). Les reliures des deux vol. reliés autrement sont abîmées (coiffes arrachées). On joint : Continuation des causes célèbres et intéressantes. Avec les jugemens qui les ont décidées. Par Mr. J.C. de La Ville. T. 1. Amsterdam, Z. Chatelain et Fils, 1768, 1 vol. in-12 [sur 4] relié en plein veau blond, dos à nerfs décoré. François Gayot de Pitaval (Lyon, 1673-1743), avocat français. Il fait ses études à Paris pour devenir abbé, mais quitte la religion pour l'armée. À 50 ans, il reprend les études pour devenir avocat. En plus de son ouvrage classique des « Causes célèbres », où on retrouve entre autres le procès de Martin Guerre et celui des assassins de la Marquise de Ganges, il a rédigé de nombreux livres d'anecdotes historiques, galantes et poétiques. Cette importante collection bien écrite est très intéressante et certains comptes rendus de procès célèbres à l'époque sont passionnants à lire et fort instructifs sur les moeurs et sur les usages. Les romanciers et les dramaturges y ont puisé maints sujets. L'ouvrage n'offre pas seulement un ensemble de curiosités juridiques : en raison même de l'aimable éclectisme qui lui a fait accumuler des faits et des procès d'ordres très divers, elle donne de la société et des moeurs d'Ancien Régime un des tableaux les plus complets et les plus véridiques. Certains cas touchent la politique et les conspirations, d'autres la sorcellerie, mais la majeure partie d'entre eux tourne autour du mariage, de ses accidents, empêchements, suites, etc., ou encore des voeux religieux, de leur dissolution, etc. Chaque volume mêle plusieurs « affaires ». Il n'est pas inutile de signaler les principaux cas abordés dans chacun d'eux : I. Affaire de Martin Guerre. Affaire du « Gueux de Vernon » (substitutions d'identité). II. Affaire d'Urbain Grandier et de la possession des Ursulines de Loudun. III. Affaire de la femme Pivardière. IV. Affaire Tiquet (assassinat du conjoint). V. Affaire Louis Gaufridy (sorcellerie et possession). VI. Mariage du comte de Créquy. VIII. Conspirations de Cinq-Mars et de Thou. Abolition de l'épreuve dite « du Congrès ». IX. Cas de bigamie. Cas des ecclésiastiques « déréglés ». X. Mariage de la comtesse de Bossu et d'Henri de Guise. XI. Affaires d'impuissance. XII. Rébellion du connétable de Bourbon. Affaire de Madeleine Hudoul (sorcellerie). XIII. Affaire de Jean Maillard. Les princes condamnés par leurs pères régnant (Don Carlos, fils de Philippe II ; le Tsarévitch Alexis Pétrovitch). XIV. La Rébellion de Montmorency. XV. A propos d'un cas de liberté réclamée par un Noir venu sur le territoire français, l'auteur reproduit le célèbre « Code Noir, ou Edit du Roi servant de règlement pour le gouvernement, et l'administration de la justice et de la police des Isles françoises de l'Amérique », du mois de mars 1685. Et il le complète par les édits d'août 1685 et octobre 1716 portant sur la même matière, et auxquels s'appliquait aussi la dénomination devenue traditionnelle de « Code Noir ». XVI. Procès des époux Mancini-Mazarin. XVII. Affaires impliquant des comédiennes. XVIII. Différend de Furetière avec l'Académie Française. Procès de Charles Ier d'Angleterre. XIX. Procès de Marie Stuart. XX. Crimes de sang des Juifs. L'auteur a ajouté à cette partie une très curieuse dissertation sur les usages, coutumes et lois des Juifs, ainsi que la Déclaration de Louis XIII du 23 avril 1615, sur leur sortie du royaume. XXI. Procès de Jeanne d'Arc. Affaire du maréchal de Gié. XXII. Plaidoyer de Me Arnauld (le père de la grande tribu Arnauld) contre les Jésuites. (Quérard III, 297 ; Barbier I, 541 ; Caillet, 4413). Non coll./ Ens. 23 vol.
Ref:  0049
Artist: CERVANTES (Miguel de).
Estimation: 50/75€
Sold: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Nouvelles exemplaires... Traduction et édition nouvelle. Augmentée de trois nouvelles qui n'avoient point été traduites en françois, et de la Vie de l'auteur par M. l'abbé S. Martin de Chassonville. A Lausanne, chez M.-M. Bousquet, 1758, 2 vol. in-12, LIV-466, [2] 524 p., portrait en frontispice gravé sur cuivre par Genot d'après Kent, 13 planches (une au début de chaque nouvelle) gravées sur cuivre par Aveline d'après Folkema, plein veau havane moucheté de l'époque, dos lisses et ornés, pièces de titre et de tomaison grenat et fauve, tranches rouges (manques aux coiffes de tête, petits trav. de vers en queue des mors sup., 2 coins émoussés, papier jauni, qq. marges irrégulières et courtes en pied, décharge marg. sans manque t. 1 p. V, 2 coins manquent en marge t. 1 p. 457 et t. 2 p. 71, trou dans la gravure en regard de la p. 73 du t. 2).
Ref:  0050
Artist: CESSAC (DE).
Estimation: 75/100€
Sold: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Guide des officiers particuliers en campagne, ou Des connoissances militaires nécessaires pendant la guerre aux officiers particuliers. Paris, L. Cellot, 1785, 2 vol. 8°, [4]-496 p., 13 planches dépliantes h. t. et [4]-456-[4], 4 planches dépliantes h. t., pleine basane brune flammée, dos lisses richement orné, pièces de titre et tomaison saumon (qq. traces d?usure, un mors abîmé en son début sur 3 cm, qq. mouill. marg. et rouss.). Bel exemplaire. Jean-Girard ou Jean-Gérard Lacuée, comte de Cessac, né au château de Lamassas près de Hautefage-la-Tour dans l'arrondissement d'Agen (Lot-et-Garonne) en 1752 et mort à Paris en 1841, est un homme militaire et homme politique français, ministre de la guerre sous Napoléon et pair de France. Pour la période qui nous occupe, après avoir fait d'excellentes humanités, il se livre à l'étude des mathématiques et entre dans le régiment de Dauphiné-Infanterie en qualité de sous-lieutenant. Il parvient au grade de capitaine lorsque le maréchal de Broglie lui confie, en 1784, la surveillance des travaux et l'inspection de la conduite des cadets-gentilshommes de la garnison de Metz. Après avoir été capitaine de régiment, il se retire pour se consacrer aux sciences et aux lettres et contribue à des articles sur l'art militaire dans la grande Encyclopédie. Rare.
Ref:  0051
Artist: CHAMFORT (Nicolas).
Estimation: 150/200€
Sold: 300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Maximes, pensées, caractères et anecdotes. Précédés d'une notice sur sa vie. Paris et réimprimé à Londres, T. Baylis et J. Deboffe, 1796, 8°, [4]-LVI-286 p., demi-veau brun à coins lég. postérieur, dos à nerfs richement orné, pièces de titre et de tomaison, tête dorée (mors et coiffes lég. frottés, f. 35/36 restauré). Ex. à toutes marges. Bel exemplaire de cette édition sur papier vélin parue un an après l'originale. Sébastien-Roch Nicolas, qui prit par la suite le nom de Chamfort, né probablement à Clermont-Ferrand le 6 avril 1740 et mort à Paris le 13 avril 1794 est un poète, un journaliste et un moraliste français. Son oeuvre la plus célèbre et la seule lue a été publiée en 1795 par son ami Pierre Louis Ginguené : « Maximes et pensées, caractères et anecdotes », tirée des notes manuscrites qu'il avait laissées de « Maximes et Pensées » et de « Caractères et Anecdotes ».
Ref:  0052
Artist: [CHAPELLE].
Estimation: 25/50€
Sold: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Voyage de Messieures (sic) Chapelle et Bachaumont. La Haye, sans édit., 1742, in-12, f. de titre, XVI-270 (à partir de la p. 216, la pagination est erronée : pp. 116-170 ; elle a été corrigée à la main), pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré (qq. accrocs). L'oeuvre « la plus connue [de Chapelle], le récit (publication en 1663) de son Voyage en Languedoc accompli en 1656 avec François de Bachaumont, est surtout un répertoire de leurs hôtes (et des bonnes tables) ainsi que d'observations pittoresques et d'anecdotes plaisantes, dans le ton mondain des cercles parisiens. » (Viala, Dict. des litt. de lang. franç.) Claude-Emmanuel Lhuillier, dit Chapelle (1626-1686), fils naturel du maître des comptes François Lhuillier, étudia au collège des jésuites de La Flèche en compagnie de Descartes et de Des Barreaux dont il devait devenir l'amant. Élève de Pierre Gassendi auquel il doit sa philosophie épicurienne, il fut l'ami de Molière, Cyrano de Bergerac et François Bernier mais aussi de La Fontaine, Racine et Boileau, et fréquenta le salon de Marguerite de La Sablière. François Le Coigneux de Bachaumont (1624-1702), conseiller-clerc au Parlement de Paris, figura dans le parti de la Fronde. Après les troubles, il se livra tout entier au plaisir et aux lettres. Ami de Chapelle, il fit avec lui ce gai Voyage en Provence et en Languedoc, dont la relation les a immortalisés tous les deux. Avec les poésies du chevallier d?Aceilly, c?est-à-dire de Cailly. On joint : Voyage de Chapelle et Bachaumont. Suivi de quelques autres voyages dans le même genre. Paris La Librairie moderne, 1826, petit in-32 (10 x 6,5 cm), 136 p., demi-veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré (rel. frottée, rouss., petite déchir. à la dern. p. sans perte de papier)./ Ens. 2 vol.
Ref:  0053
Artist: CHARRON (Pierre).
Estimation: 50/75€
Sold: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
De la sagesse. Suivant la vraye copie de Bourdeaux en trois livres. Paris, Christophe Iournel, 1657, in-32, [24, dont titre-frontispice]-710-[9-1 blanche] p., plein veau marbré de la fin du 18e, dos lisse richement décoré, pièces de titre maroquinées rouge, plats encadrés d'un triple filet doré, tranches dorées. (qq. accrocs et traces d'usage, papier lég. bruni). Célèbre frontispice repris plusieurs fois avec la vérité nue se regardant dans un miroir qu'on lui tend. Bel exemplaire. Oeuvre majeure de l'écrivain et moraliste français (1541-1603) qui fut l'ami et le disciple de Montaigne. L'édition originale a paru en 1601. Cette oeuvre, désavouée par le Clergé dès sa parution, a été considérée par les libertins, contre l'intention de Charron, comme le bréviaire de la libre pensée. C'est involontairement qu'il s'est fait le véhicule d'un déisme qu'il voulait combattre. Il convient de chercher les raisons de cette lecture « libertine » de Charron dans l'utilisation des sources qu'il choisit, dans sa grande honnêteté intellectuelle qui le pousse à exposer minutieusement les arguments de ses adversaires, enfin dans sa décision de faire de la « preud?hommie » - ou sagesse - le fondement de la piété. Il cherche son inspiration chez les Anciens, en particulier les sceptiques, et chez les moralistes contemporains ; il finit par suggérer que toutes les religions sont équivalentes et finalement relatives (Tchemerzine, II, 262).
Ref:  0054
Artist: [CHASTELET (Paul HAY, marquis DU)].
Estimation: 50/75€
Sold: 280€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Traité de la guerre, ou politique militaire. Par M.P.H.S.D.C. Amsterdam, Abraham Wolfganck, suyvant la copie imprimé (sic) à Paris, sans date [1669], in-32, 203-[5] p., pleine basane brune, dos à nerfs (manques au dos, 1 mors fendu en sa fin, f. de titre lég. souillé et doublé). « Le volume ne porte pas de millésime, mais il est cité avec la date de 1669 au catal. de 1674. L'épitre dédicatoire est signée en toutes lettres : Paul Nay du Chastelet » (Willems, n° 1831). L'auteur « s'élève contre les persécutions des protestants, propose des moyens pour diminuer le nombre excessif des moines et des religieuses, des mesures pour remédier à la vénalité des charges, à l'injustice et au crime... » (Ined, 1073). D'après Bourgeois et André, l'auteur apparaît comme un précurseur de Vauban et de l'abbé de Saint-Pierre. Remarquable étude en 11 chap. de la situation du royaume et des reformes estimées nécessaires.
Ref:  0055
Artist: CHOISY (Abbé de).
Estimation: 25/50€
Sold: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Journal du voyage de Siam. Nouvelle édition, augmentée d'une table des matières. Trevoux, Par la Compagnie, 1741, in-12, [4]-512 p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré (rel. usagée, coiffe supérieure arasée, livre fendu intérieurement). François-Timoléon de Choisy (1644-1724) fut envoyé en 1685 en qualité d'ambassadeur auprès du roi de Siam, qui voulait, dit-on, se faire chrétien. Son « Journal de voyage », écrit d'un style aisé, plein de gaietés et de saillies, manque quelquefois d'exactitude.
Ref:  0056
Artist: [CHOQUART (Abbé) et NOIRMANT].
Estimation: 20/40€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Tableau des études de la pension militaire, établie à Paris, rue et barrière S. Dominique, avec des instructions pour messieurs les élèces et les maîtres. Paris, Michel Lambert, 1768, 8°, 30 p., 1 tableau dépliant, br., sans couv. (bords lég. souillés). Ex à toutes marges. Règlement et tableau chronologique des activités de cette institution. Rare.
Ref:  0057
Artist: [CHRISTYN (J.B.) et FOPPENS (P.),
Estimation: 300/500€
Sold: 350€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
avec des remarques du P. Henri GRIFFET]. Les Délices des Pays-Bas, ou Description géographique et historique des XVII. Provinces Belgiques. Sixieme édition, revue, corrigée, et considérablement augmentée de remarques curieuses et intéressantes. Liège, J.F. Bassompierre, 1769, 5 vol. in-12 : vol. 1 : XXXI (y compris le frontispice, carte, 340 p., 17 planches h. t. ; vol. 2 : front., f. de titre, 422 [1-1 blanche] p., 35 planches h. t. ; vol. 3 : front., f. de titre, 377-[1] p. interversion des feuillets dans le dernier cahier), 37 planches h. t. ; vol. 4 : front., f. de titre, 409-[1] p., 20 planches h. t. ; vol. 5 : front., f. de titre, 395-[1] p., 29 planches h. t., soit pour les 5 vol., 5 frontispices, 1 carte h. t. dépliante et 138 planches h. t. pour la plupart dépliantes, pleine basane flammée de l'époque, dos lisses entièrement maroquinés noir au 19e s. ornés de motifs et de palettes dorés, titres et tomaisons dorés. Au cours du 18e s., cet ouvrage connaît un grand succès dont témoignent ses nombreuses éditions. Il se propose de dresser un tableau historique et géographique des Dix-sept provinces, présentées comme un ensemble qui perdure au-delà des changements de souveraineté et des annexions. Les frontispices retenus en tête de chacun des volumes permettent de dégager les intentions des auteurs et leur vision des territoires évoqués. Les exemples particuliers des principales villes des Pays-Bas français illustrent les méthodes employées pour faire du livre un fidèle miroir des Dix-sept provinces. Bel exemplaire.
Ref:  0058
Artist: Avec les notes en bas de page.- CICERON.-
Estimation: 150/200€
Sold: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
M. Tullii Ciceronis opera, cum delectu commentariorum. Exudebat Josephus Olivetus, Academiae Gallicae XL Vir. Editio tertia, emendatissima. Genevae [à Genève], Fratres Cramer, 1758, 9 vol. 4°, XXX-656, 14-674, 711-[1], 683-[1 blanche], 687-[1], 677-[1], 20 (les 8 premières en chiffres romains)-656-[4], 667-[1 blanche] et 364-303-[1 blanche] p., plein veau brun glacé de l'époque, dos à nerfs ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge (qq. mors faibles, qq. coiffes frottées, dos d'1 vol. fendillé, manque au dernier caisson d'un autre vol., qq. pages brunies uniformément, travail de vers dans 90 pages du dernier vol.). Bon exemplaire. Pierre-Joseph Thoulier d'Olivet, Abbot of Olivet (1682-1768) was a French abbot, writer, grammarian and translator. He was elected the fourth occupant of Académie française seat 31. The third edition of the works of Cicero, as edited by Pierre Joseph d'Olivet (« editio tertia, emendatissima ») ; first published in Paris in 1740-1742, with the second edition printed in Geneva in 1743-6 (reprinted in Amsterdam, 1745-1747). The first edition of the abbé d'Olivet's monumental edition of Cicero was a masterpiece of 18th-cent. Parisian typography, and was long sought after as such by collectors. The present edition, though massive, is not as distinguished typographically, but the fact that notes are at the foot of each page, rather than at the end of each volume, made it easier to use.
Ref:  0059
Artist: CLAIRAC [(Louis-André DE LA MAMIE, chevalier DE)].
Estimation: 200/250€
Sold: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Ingénieur de Campagne, ou Traité de la fortification passagère. Seconde édition. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1757, 4°, XXIV-248 p., 36 planches dépliantes, veau brun marbré de l'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges (manques aux coiffes, mors en grande partie fendus, manque au plat supérieur, plat avant détaché intérieurement, cachets à la p. de titre, à plusieurs p. et dans les marges des planches, mouill. à qq. planches). Seconde édition de ce traité d'architecture militaire de référence orné de 36 planches dépliantes gravées par Ch. Riolet dont les plans de Naterberg, du château d'O et de Pilsting, en Bavière, de Spire, du camp de Nordheim, de la bataille de Fontenoy, etc. Si l'art de fortifier les places de guerre est ce qu'il y a de plus essentiel et de plus brillant pour un ingénieur, dit Clairac, une armée retranchée avec intelligence peut aussi couvrir un pays, suppléer au nombre, arrêter un ennemi supérieur ou l'obliger à combattre avec désavantage. Aux maximes générales de la fortification, il en ajoute quelques-unes propres aux ouvrages de campagne. Les redoutes et les fortins doivent renfermer ou embrasser à développement égal, le plus de terrain qu'il est possible, eu égard aux circonstances, pour que leurs occupants manoeuvrent plus commodément. Les redoutes ont montré leur utilité à Fontenoy. Rejoignant Folard et Maurice de Saxe, Clairac reconnaît que « quand l'ennemi est proche, surtout en colonnes, le feu direct l'arrête rarement ». Il détaille ensuite différents types de fortifications de campagne : les forts, les têtes de pont, la manière de fortifier un cimetière, une église, un vieux château, un bourg. Il évoque les camps retranchés, les ouvrages à faire un jour de bataille, l'utilisation de l'inondation, etc. Louis-André de La Mamie, chevalier de Clairac (1690-1752) a servi six ans dans l'infanterie avant d'être reçu comme ingénieur en 1712. Il participe à de nombreux sièges pendant les guerres de succession d'Espagne, de Pologne et d'Autriche. Il termine comme brigadier du corps et commandant du fort François à Bergues.
Ref:  0060
Artist: COLLIN (Nicolas).
Estimation: 50/75€
Sold: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Traité de l'eau bénite, ou l'Eglise catholique justifiée sur l'usage de l'eau bénite, ouvrage historique, polémique et moral. Paris Demonville, 1776, in-12, XII-16-367-[1-1 blanche] p. (les 16 pages en début contiennent une « Réfutation de la critique de M. le journaliste de Verdun, sur notre traité de l'eau bénite » ajoutée), soit 2 vol. reliés en un, pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs , pièce de titre (rel. usée, mors frottés, petit manque à la coiffe supér., accroc au bas du mors arrière). Editions originales rares du traité et de sa défense, reliées suite à l'Avis au lecteur. L'ouvrage traite de l'usage de l'eau bénite et de ses « effets merveilleux », notamment contre les démons, les personnes possédées, les maladies, les serpents et bêtes féroces, etc. Chanoine prémontré, Collin est également l'auteur de traités sur le pain bénit et sur les processions.
Ref:  0061
Artist: Impression anversoise de 1570.- Concile de Trente.
Estimation: 50/75€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Ordonnancien, ende decreten van den heylighen concilie generael ghehouden tot Trenten (...). Thantwerpen, Willem Silvius, 1570, in-32, 284-[22] f., plein vélin de l'époque à petits rabats (mouill., déchirure f. 232 avec perte de qq. lettres). Marque d'appartenance à la p. de titre. Belle petite impression anversoise du 16e s. Le concile de Trente est le 19e concile oecuménique reconnu par l'Église catholique romaine. Convoqué par le pape Paul III en 1542, en réponse aux demandes formulées par Martin Luther dans le cadre de la Réforme protestante, il débute le 13 décembre 1545. Étalées sur dix-huit ans, ses vingt-cinq sessions couvrent cinq pontificats (Paul III, Jules III, Marcel II, Paul IV et Pie IV) et se tiennent dans trois villes. En réaction à la Réforme protestante, il confirme la doctrine du péché originel, précise celle de la justification, de l'autorité de la Bible spécifique au catholicisme romain et confirme les sept sacrements, le culte des saints et des reliques ainsi que le dogme de la transsubstantiation. Sur le plan disciplinaire, il crée les séminaires diocésains, destinés à former les prêtres. Trente est l'un des conciles les plus importants de l'histoire du catholicisme ; il est le plus abondamment cité par le concile de Vatican II. Entre Trente et Vatican II, il n'y eut qu'un seul concile, Vatican I, qui définit la primauté pontificale mais fut interrompu par la guerre franco-prussienne de 1870 et l'intervention des troupes italiennes qui annexèrent les États du pape.
Ref:  0062
Artist: La destruction de Bruxelles en 1695.- COPPENS (Augstein
Estimation: 500/600€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
[sic pour Augustin]). Perspectives des ruines de la ville de Bruxelles designées au naturelle (sic). 1695, 4° oblong (format d'une planche : 30,5 x 38,5 cm ; d'une gravure : 19 x 25 cm), titre-frontispice et 11 planches dessinées et gravées par Augustin Coppens (1668-1740) ou par Richard van Orley (1663-1732) d'après Coppens, demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre doré (traces d'usure, mors lég. frottés). L'exemplaire a été anciennement plié en deux et porte la trace de cette pliure et de déchirures restaurées, particulièrement le frontispice qui est lég. sali et porte la trace en marge d'une inscription ancienne à l'encre et la dernière planche. Il existe un tirage avec l'intitulé en latin (« Ruinae bruxellenses... ») qui a été tiré à Amsterdam, chez Pieter Schenk. Il comporte le même nombre de gravures. De toute rareté. Témoignage pictural de première main de la destruction de la ville de Bruxelles par les troupes françaises sous la direction du Maréchal François de Neufville, Marquis de Villeroi du 14 au 16 août 1695. La population ayant eu le temps de se réfugier vers l'est, le bombardement a fait peu de victimes humaines. Aucune source n?en dresse un bilan précis, tant leur nombre en ces temps de guerre apparaît dérisoire en regard de celui occasionné par d'autres batailles. Il est question d'un homme tué à la première salve, de deux frères lais écrasés sous les ruines de leur couvent, de quatre malades brûlés dans l'hôpital Saint-Nicolas, d'habitants tentant de sauver leurs biens ou de pillards ensevelis sous les décombres. Les dégâts matériels et culturels sont quant à eux inestimables. De nombreuses descriptions en font l'inventaire. Il y est question, suivant les sources, d'un nombre 4 à 5000 bâtiments détruits ou en ruine, représentant le tiers de la surface bâtie de la ville et situés pour la plupart dans un périmètre délimité sur de nombreux plans de la ville, en dehors duquel des bombes sont tombées sur plusieurs points isolés, quelques boulets atteignant même le parc. Le chaos est fidèlement rendu par une série de dix-sept dessins exécutés par le peintre bruxellois Augustin Coppens, dont douze seront gravés et formeront l'album proposé ici (Bussers, Le Peintre et l'Arpenteur : images de Bruxelles et de l'ancien duché de Brabant, p. 179). Ayant lui-même perdu sa maison, il restitue des vues des différents quartiers qui seront ensuite gravées et largement diffusées. Les décombres dissimulent presque entièrement le tracé des rues. Les habitations, encore souvent construites, à l'exception des murs mitoyens et des cheminées, en bois, ont presque entièrement disparu. Seules émergent les structures de pierre et de briques noircies des bâtiments publics, églises et couvent (Wikipédia).
Ref:  0063
Artist: COPPIER (Guillaume).
Estimation: 300/400€
Sold: 500€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire et voyage des Indes occidentales, et de plusieurs autres régions maritimes, et esloignées. Divisé en deux livres. Lyon, Iean Huguetan, 1645, in-12, titre-frontispice (à la gloire d'Anne d'Autriche, gravé par Crispin de Pas), f. de titre (marque au compas), [46]-182-[18] p., pleine basane brune, dos à nerfs décoré (rel. anciennement restaurée, pièce de titre renouvelée, un mors lég. fendu, coiffe supér. arasée, papier bruni et rouss., ex-libris ms. à la p. de titre). Chadenat, II, 5942 : « Ouvrage très rare, traitant principalement des Antilles et donnant de curieux renseignements sur les Caraïbes. Il contient aussi une relation du Canada, de l'Irlande, de l'Angleterre, des côtes de Bretagne et de Normandie. » M.-A. Teston, L'Image des Indes occidentales à Lyon en 1645 à travers le récit de voyage de Guillaume Coppier, dans Contrabandista entre mondo fronterizos, 2010, p. 235 : « L'ouvrage de Guillaume Coppier est le premier récit de voyages d'un Français, édité à Lyon, sur les îles du Ponant - ou petites Antilles. Il donne pour la première fois un aperçu assez riche des caractéristiques de ces îles, ainsi que des agissements des Européens dans ces contrées. Il ne faut pas oublier que Lyon est l'une des capitales européennes de l'imprimerie en Europe. Elle s'est toujours avérée novatrice dans ses publications, n'étant pas soumise au contrôle ni du Parlement ni de l'Université. Au XVIIe siècle surtout, Lyon cherche à maintenir, quoique difficilement, son importance dans ce domaine face à Paris. Dans ce contexte, on entrevoit mieux la place de l'oeuvre de Coppier, car Lyon a en France, un poids économique et politique considérable. »
Ref:  0064
Artist: 73 planches de costumes en couleurs.- Costumes civils
Estimation: 100/150€
Sold: 450€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
actuels de tous les peuples connus, dessinés d'après nature, gravés et colorés, accompagnés d'une notice historique sur leurs coutumes, moeurs, religions, etc. etc. Rédigés par Sylvain Maréchal. Vol. 3 seul (sur 4). Paris, Pavard, 1788, petit 4°, 39 notices de 3 à 24 pages (parfois sur papier azuré) sur les Moeurs et coutumes des Bachkourts, des Boughars, des Tatars, des Touralinzes, des Barabinzes, des habitants de l'Ostyakie, des Kirguises, des Tschoukotskes, des Toungouses, des Karakasses, des Yakoutes, des Koraiks, des Kamtchadales, des insulaires de l'archipel Nord-Est de l'Asie, des habitans des Isles kousiennes, des devins ou schamans répandus parmi les nations septentrionales de l'Asie, des Chinois, des habitans des Isles Manilles, etc., avec 73 (sur 305 pour les 4 volumes) planches h. t. gravées à la maniére noire par Mixelle d?après Desrais et joliment mis en couleurs à l'époque (manque la liste alphabétique des peuples qui devraient se trouver en tête du vol.), pleine basane de l'époque, dos à nerfs (coiffes arasées, un mors fendu à sa base). Colas, 1979. Pierre Sylvain Maréchal (1750-1803) est un écrivain, poète et pamphlétaire français. Militant politique, il fut le compagnon de Gracchus Babeuf, précurseur du communisme. Voulant délivrer l'homme de toute servitude, Sylvain Maréchal, « l'homme sans Dieu », est sans doute l'un des plus fervents partisans de l'athéisme durant la Révolution.
Ref:  0065
Artist: [COURTILZ DE SANDRAS, Gatien].
Estimation: 50/75€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Testament politique du marquis de Louvois, premier ministre d'Etat sous le règne de Louis XIV, où l'on voit ce qui s'est passé de plus remarquable en France jusqu'à sa mort. Cologne [i. e. Hollande], Chez le Politique, 1695, in-12, titre-frontispice, [10]-576 p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, titre doré (rel. lég. restaurée, interversion des cahiers Z et Aa). Bel exemplaire. Première édition. « Ce testament apocryphe est un ouvrage politique et historique multipliant les conseils à l'égard de Louis XIV. Problème protestant : la tolérance est religieusement inacceptable, mais politiquement admissible, du moins en certains cas. Ainsi l'émigration protestante a considérablement affaibli la population et l'économie française pour aller enrichir l'étranger. (...) Des finances, des revenus et du commerce : 'l'argent est le nerf de la guerre, et ce nerf n'est fortifié que par le commerce', seconde source de la grandeur et de la prospérité de l'Etat. La France ne pouvant se suffire à elle-même, le secret est d'aller puiser dans les pays étrangers. Il n'est pas à craindre que le commerce ne dépeuple la France en transportant une partie de ses habitants dans le Nouveau-Monde, le royaume est assez peuplé. Enfin, chapitre sur les arts et métiers et l'agriculture » (INED, n° 4080). Après avoir servi 18 ans dans la compagnie des mousquetaires, Courtilz de Sandras (1644-1712) troqua l'épée pour la plume, et se fit une spécialité des pseudo-mémoires historiques, inventant un type d'oeuvre entre histoire et fiction qui peut être considéré comme l'ancêtre du roman historique moderne. Cioranescu, n° 22318.
Ref:  0066
Artist: COUSIN (Jacques).
Estimation: 75/100€
Sold: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Leçons de calcul différentiel et de calcul intégral. Paris, Claude-Antoine Jombert, 1777, 2 vol. 8° en pag. continue, XXX-[1-1 blanche]-781-[1 blanche], 2 planches dépliantes h. t., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge et vert (rel. usée, coins et coiffes arasées, un mors fendu en son début). Jacques Antoine Joseph Cousin (1759-1800) est un mathématicien et homme politique français.
Ref:  0067
Artist: CULLEN (William).
Estimation: 50/75€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
First Lines of the Practice of Physic. A New Edition, Corrected and Enlarged in Four Volumes. Edinburgh, Belle, Bradfute and William Creech, 1790, 4 vol. 8°, [2]-448 (les 56 premières en chiffres romains), [2]-455 (les 7 premières en chiffres romains)-[1 (errata)], [2]-432 (les 8 premières en chiffres romains) et [2]-484 (les 8 premières en chiffres romains)-[4 (catalogue des libraires)] p., demi-veau brun de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre maroquinées rouge (traces d'usage, coupes usées, une coiffe arasée, petits manques aux autres, lég. bruniss. et rouss.). Bel exemplaire. His most popular work, which was for years authoritative on medical practice, even among the pioneers in the Far West (Garrison's History of Medicine). Cullen was one of the great teachers of British medicine in the 18th century, and one of the first to give clinical lectures. Complete sets of this work are uncommon (Garrison-Morton, 4920 ; Wellcome, II, p. 413).
Ref:  0068
Artist: [DALICOURT (Pierre)].
Estimation: 75/100€
Sold: 230€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Campagne royale ou le Triomphe des armes de Sa Majesté és années 1667. et 1668. Paris, Veuve Gervais Alliot et Gilles Alliot son fils, s.d. [1668 ?], in-32, frontispice gravé (Louis XIV sur son destrier), f. de titre, [12]-199-[1 blanche] p., plein maroquin brun postérieur, dos à nerfs orné de fleurons et de filets à froid, plats encadrés d'un triple filet à froid, titre doré (marge blanche supérieure de la p. de titre restaurée). Très bel exemplaire. Rare édition originale de cette relation de la toute première guerre menée par Louis XIV en Flandres pour la succession d'Espagne. L'auteur fait précéder la narration des faits guerriers d'une courte histoire de la Flandre et des Pays-Bas.
Ref:  0069
Artist: DAMANT [(Juste)].
Estimation: 100/150€
Sold: 450€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Manière universelle de fortifier sur le modèle du triangle et quarré, contre les façons modernes d'assaillir et forcer une place investie et assiegée. Avec plusieurs autres choses touchant la profession des armes. Bruxelles, Iean Mommart, 1630, petit in-folio, [8]-42-[2] p., 1 planche h. t. dépliante (effrangée avec manques ?), nombreuses figures de fortification dans le texte, plein vélin de l'époque (rel. tachée et racornie, détachée en partie intérieurement, mouill. claire marginale). Rare et curieux ouvrage de ce magistrat et homme de guerre, originaire de Bourgogne. Il s'appliqua à démontrer les avantages de fortifier le triangle et le carré contre la nouvelle méthode d'attaque des places fortes. Son carré n'offre rien de nouveau, ayant été déjà appliqué dans le pays en 1540, lors de la construction de la citadelle de Gand ; et pour ce qui concerne le triangle, son invention consistait à créer sur chaque côté un flanc élevé vers l'extrémité de chaque face non loin du saillant. L'espèce de demi-bastion qu'il obtient d'après ce tracé, ainsi que le flanc, étaient privés de feux et dépourvus de tout flanquement ; sa méthode n'avait, par conséquent, aucune chance d'être jamais mise en pratique. Juste Damant, Chevalier, Seigneur de Diestvelt, Nazareth et Smaecks était Membre du Conseil de Guerre de S.M. Catholique et Grand-Bailli, Capitaine et Châtelain des Villes, Châteaux et Châtellenie de Courtrai.
Ref:  0070
Artist: DANIEL (G[abriel]).
Estimation: 100/150€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de France depuis l'établissement de la monarchie françoise dans les Gaules. Paris, Jean-Baptiste Delespine, 1713, 3 vol. in-folio, front., f. de titre, [38]-XIX-[1 blanche] p., 1464 col., [8] p., 2 tableaux dont 1 dépl., [19-1 blanche] p. ; f. de titre, [1 (liste des rois de France)-1 blanche] p., 1919 col. (plusieurs erreurs de numérotation), [35] p., et f. de titre, 2020 col., [25-1 blanche] p., plusieurs belles vignettes, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement décorés (traces d'usage, coiffes arasées, coins émoussés, un mors à moitié déchiré, lég. bruniss.). Édit. orig. Le jésuite Gabriel Daniel (1649-1728) écrivit d'abord son Histoire de France qui eut une vogue extraordinaire, et lui valut le titre d'historiographe du roi avec une pension de deux mille francs. L'auteur y fait preuve d'érudition ; il a consulté les meilleures sources ; l'un des premiers, il a débroussaillé le chaos des premiers siècles de notre histoire (Hoefer). Une source fondamentale au même titre que les Histoires de France de Cordemoy ou de Mézerai.
Ref:  0071
Artist: [DAON (Roger-François)].
Estimation: 20/40€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Conduite des Confesseurs dans le Tribunal de la Pénitence, selon les instructions de S. Charles Borromée, et la doctrine de S. François de Sales. Imprimée par l'ordre de Monseigneur l'Évêque de Bayeux pour servir aux Confesseurs de son Diocèse. Quatrième édition. Revuë, corrigée et augmentée considérablement. Paris, Gabriel-Charles Berton, 1749, 8°, XXXV-[1]-448-[8] p., plein papier (dos cassé, bords effrangés et salis). Ex. à toutes marges. Normand, le P. Daon (1678-1749) était membre de la congrégation des Eudistes. « Écrit dans un style simple et précis, cet ouvrage renferme d'intéressantes remarques sur les états de vie et les vocations et contient plus d'un trait pittoresque sur les usages du XVIIIe (...), avec quelques souvenirs personnels de l'auteur » (Dictionnaire des lettres françaises, p. 387).
Ref:  0072
Artist: DAVILA (Henrico Caterino).
Estimation: 200/300€
Sold: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Historia delle guerre civili di Francia (...). Venetia, Presso Paolo Baglioni, 1638, 4°, [29-1 blanche]-1054 p., plein vélin de l'époque (qq. mouill. claires, signature d'appartenance à la p. de titre). Bel exemplaire. Henrico Caterino Davila (1576-1631) was a historian of the French wars of religion. Born in Padua, his parents named him after the King and Queen of France, and he early made favourable impressions on Caterina de' Medici and on Henri, Duke of Vendôme. His most formative experience came when he witnessed the political and religious crises in France, and met many of the political and cultural leaders of the time, including Montaigne. Returning to Italy in 1599, he spent much of the remainder of his life in trouble, meeting an unfortunate death after a road-rage incident. His « Storia delle guerre civili di Francia » (1634) covered the period from 1559 to1598 and was immensely successful. Coherent in content, interpretation and style, the 1054-page work goes beyond humanist historiography, and probes into the causes of events, offering its author's own eyewitness accounts. The depth of Davila's human interest has been compared to Guicciardini's.
Ref:  0073
Artist: DEDEKIND (Friedrich).-
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Friderici Dedekindi Ludus satyricus, de morum simplicitate, seu rusticitate, vulgo dictus Grobianus. Libri tres. Lugduni Batavorum [Leyde], Ex officina Joannis Maire, 1631, in-32, 215-[1] p., plein vélin ancien, dos lisse (mors avant fendu en partie). Friedrich Dedekind (1524 - February 27, 1598) was a German humanist, theologian, and bookseller. Born in Neustadt am Rübenberge, he was educated at the universities of Marburg (1543) and Wittenberg, where he studied theology. At Wittenberg, his talents were recognized by Philipp Melanchthon. As « magister », he became in 1575 a minister and inspector of churches in Lüneburg. He wrote plays and in later years became involved in mediating theological disputes. He died on February 27, 1598 at Lüneburg (Wikipedia).
Ref:  0074
Artist: [DE GUERLE (Jean-Marie)].- AKERLIO (Docteur).
Estimation: 25/50€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Eloge des perruques, enrichi de notes plus amples que le texte. Paris, Maradan, [An] 7 [1799], in-12, X-215-[1 blanche] p., demi-veau brun de l'époque, dos lisse (rel. usée, dos fortement frotté, pages lég. brunies). Edition originale par le docteur Akerlio alias Jean-Marie De Guerlé (1766-1824). C'est une débauche d'érudition dans le genre de l'éloge de la folie d'Erasme.
Ref:  0075
Artist: DELANDINE.
Estimation: 25/50€
Sold: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Enfer des peuples anciens ou Histoire des dieux infernaux, de leur culte, de leurs temples, de leurs noms, de leurs attributs. Avec la description des morceaux célèbres de peinture, gravure et sculpture des artistes anciens et modernes qui ont représenté ces divinités. Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1784, 2 vol. in-12 en pag. continue, [4]-XII-567-[4-1 blanche] p. (le 2e vol. débute à la p. 271 précédée d?une p. de titre), br. Exemplaire à toutes marges. Antoine-François Delandine (1756-1820) est un avocat et homme de lettres français, qui fit une brève carrière politique lors de la Révolution. Son ouvrage lui valut le titre de membre honoraire de la Société royale des antiquaires de Londres (Bibliotheca esoterica, 1110).
Ref:  0076
Artist: Impression lyonnaise de 1554.- DELLA VALLE (Battista).-
Estimation: 75/100€
Sold: 630€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Vallo du faict de la guerre et art militaire. Tractant de l'office des capitaines, et soldards : de assaulx, et defenses de villes, ou places fortes : formes de battaillons : artifices de feu, de diverses pouldres, et machines : vaisseaulx, moules, ponts, eschieles, tournetz, ou molinetz : trenchêes, et mines, et caves avec les figures. Item, certes formes de secretes intelligences, et signes, et diverses conditions de singuliers combatz. Le tout nouvelleme[n]t ordo[n]né et augme[n]té. Lyon, Iaques Moderne, 1554, 8°, [8]-86-[1 (achevé d?imprimer)] p., très nombreux bois dans le texte, plein vélin ancien (reliure tachée avec manques, p. de titre fortement restaurée, coins effrangés, le cahier R ? pp. 61-64 ? en photocopies, le dernier f. avec l?achevé d?imprimer collé au contreplat arrière et précédé d?1 f. blanc). « ?Il Vallo? (The Defence), where it concerns engineering and artillery, is taken almost entirely from the ancients. Della Valle has no scientific knowledge whatever, and writes from experience only. But the elementary character of his workmade it accessible to the rudest soldier, and it ran through eleven editions in thirty-seven years, that is to say, more than any other military book in those times » (Cockle, n° 765).
Ref:  0077
Artist: Ouvrage fondateur de la Science actuarielle.- DEPARCIEUX
Estimation: 300/350€
Sold: 1150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
([Antoine)]. Essai sur les probabilités de la durée de la vie humaine ; d'où l?on déduit la manière de déterminer les rentes viageres, tant simples que tontines : précédé d'une courte explication sur les rentes à terme, ou annuités ; et accompagné d'un grand nombre de tables. Paris, Frères Guerin, 1746, 4°, [8]-132-XXII (tables la plupart sur double page). Suivi de : IDEM. Addition à l'Essai sur les probabilités de la durée de la vie humaine. Contenant trois tables qui montrent comment une rente viagere doit croître ou augmenter, si, au lieu de recevoir le rente à la fin de chaque année, le rentier la laisse comme un fonds afin d'avoir une augmentation proportionnée à ce fonds et à l'âge où il arrive d'année en année ; avec quelques listes ou ordres de mortalité du genre humain. Paris, H.L. Guerin et L.F. Delatour, 1760, 4°, 32 p., 1 table dépliante, 16 p. Deux volumes reliés en un, plein veau brun granité de l'époque, dos à nerfs richement décoré (traces d'usage, mors avant fendu). C'est sur la demande de M. de Boullongne, intendant des Finances et des Ordres de sa Majesté que Deparcieux compose son ouvrage le plus célèbre intitulé : « Essais sur les probabilités de la vie humaine... » Cet ouvrage contient les célèbres « Tables de Mortalité » qui furent utilisées par les compagnies d'assurances-vie et les banques pendant tout le 19e s. et le début du 20e. Dès sa parution, cet ouvrage fut regardé comme le plus parfait jamais paru sur ce sujet. Il obtint un grand succès, non seulement en France mais dans toute l'Europe et fonda définitivement la réputation d'Antoine Deparcieux. Les « Tables de Mortalité » sont considérées aujourd'hui comme le premier ouvrage et même l'ouvrage fondateur de la Science actuarielle. Très rare.
Ref:  0078
Artist: Avec vue de l'abbaye des Dunes.- DE VISCH (Carolus).
Estimation: 100/150€
Sold: 255€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Compendium chronologicum exordii et progressûs abbatiae clarissimae Beatae Mariae de Dunis, Ordinis Cisterciensis in Flandriâ, olim Morinensis, nunc Brugensis dioecesis. Ex authenticis archivi domestici monumentis concinnatum. Bruxellae [à Bruxelles], Apud Philippum Vleugaert, 1660, in-12, portrait dépl. de l'auteur gravé par C. Van Caukercken, [21-1 blanche]-125-[1 blanche] p., portrait h. t. de l'abbé des Dunes par B. Picart (1714) ajouté, 1 planche h. t. dépliante (corps d'Idesbalde) par B. Picart (1714) ajoutée et la vue h. t. dépliante de l'abbaye par Creite tirée de Sanderus ajoutée. Suivi de : DE VISCH (Carolus). Vita reverendi in Christo Patris, ac Domini D. Adriani cancellier, manosterii Dunensis, ordinis cisterciensis, quondam abbatis. Bruxellae [à Bruxelles], Apud Philippum Vleugaert, in-12, 39-[1 blanche] p., pleine basane brune lég. postérieure, dos à nerfs richement décoré (plats et dos épidermés, petit manque au plat arrière, en fin de vol., travail de vers dans la marge interne avec manques de qq. lettres). Bon exemplaire. Réunion de deux livres sur l'abbaye des Dunes à Bruges, fondée en 1107, par Charles De Visch (1596-1666), prieur de l'abbaye. Belle vue de l'abbaye ajoutée.
Ref:  0079
Artist: [DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Joseph)].
Estimation: 300/400€
Sold: 500€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Histoire naturelle éclaircie dans deux de ses parties principales, la lithologie et la conchyliologie, dont l'une traite des pierres et l'autre des coquillages. Ouvrage dans lequel on trouve une nouvelle méthode et une notice critique des principaux auteurs qui ont écrit sur ces matières. Enrichi de figures dessinées d'après nature. Paris, De Bure l'Aîné, 1742, grand 4°, [6]-491-[1] p., 33 planches gravées h. t. dont le frontispice de Boucher gravé par Chedel (à remarquer que chaque planche porte le nom de son « sponsor » précédé de « aux dépens de »), plein veau brun de l'époque, dos lisse orné de palettes et de motifs dorés, pièce de titre maroquinée rouge, roulette dorée encadrant les plats (reliure frottée, front. et f. de titre bruni et lég. souillé). Bon exemplaire. Antoine-Joseph Dezallier d'Argenville (Paris, 1680-1765), was avocat to the Parlement de Paris and secretary to the king. Dezallier d'Argenville's interest in natural history resulted in two treatises, on shells and minerals. L'histoire naturelle éclaircie dans deux de ses parties principales, la lithologie et la conchyliologie (Paris, 1742) and La Conchyliologie, ou Traité sur la nature des coquillages 1757 etc. The connoisseurship of shells and their most colorful and fantastic form was a gentleman's occupation and a worthy inclusion in a cabinet de curiosités before it became a science under the Linnaean system of classification. Barbier, II, 819.
Ref:  0080
Artist: DRELINCOERT (C.), DU MOULIN (P.), SIMONIDES (S.), UDEMANS (G.).-
Estimation: 50/75€
Sold: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Het rechte gebruyck van des Heeren H. Avontmael, Soo voor als na de Bedininge ; Bestaende in meditatien, Gebeden en Danckseggingen, door C. Drelincoert, P. du Moulin, en verschyden andere Godts-geleerden. Item, De klacht van een swaermoedige Ziel over 't gebruyck van 't H. Avontmael, met een nevensgaende Troost, door S. Simonides. Als mede hoe nootsakelick het H[eilig] Avontmael is ; neffens een Belijdenisse des Geloofs, voor die haar tot het selve willen begeven, door G. Udemans. Noch is op nieus hier by gevoegt de Reyse na Beth-El, of het Huys Gods, zijnde innerlicke Zielbetrachtingen, die een yeder Gelovige ter Kerk gaande, en daar van komende dient te gebuyken. Desen alderlaetsten druck met soete ziel-zuchten en bewegingen, vermeerdert en verbetert. Amsterdam, Johannes van Heekeren, 1705, titre-frontispice, [20]-316-11-[1] p., 5 figures, musique notée, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés, plats encadrés d'une roulette dorée et entièrement décorés de fleurons dorés, tranches dorées (traces d'usure, coins émoussés, 1 mors partiellement fendu, une coupe découpée). Simon Simonides (1629-1676) heeft naam gemaakt als schrijver van enkele boekjes over het Heilig Avondmaal. Op een pastorale wijze heeft hij zijn lezers geestelijk voedsel aangereikt met betrekking tot de voorbereiding erop. Met deze avondmaalsboekjes stelde Simon Simonides zich in de traditie van vele theologen en nadere reformatoren die over het Heilig Avondmaal geschreven hebben.
Ref:  0081
Artist: L'Enfer en images.- DREXEL (Jérémie).
Estimation: 50/75€
Sold: 230€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Caelum Beatorum civitas aeternitatis pars III. Antwerpiae [à Anvers], Apud Ioannem Cnobbaert, 1636, in-32, titre-fronstipice, [16]-358-[1-1 blanche] p. Relié avec : IDEM. Infernus, damnatorum carcer et rogus, aeternitatis pars IIa. Colon. Agrippinae [à Cologne], Apud Bernard. Gualteri, 1633, in-32, titre-frontispice, [14]-271-[1] p., 9 figures à pleine page dans le texte. Ensemble relié en plein vélin à petits rabats de l'époque (cach., tout petit manque de papier au 1er titre-frontispice, déchir. aux f. 9/10 et 11/12 du 2d texte avec perte de qq. lettres). Jérémie Drexel (aussi Drechsel ou Drexelius) (1581-1638) est un jésuite, auteur de littérature de dévotion. Il a été pendant 23 ans prédicateur à la cour de Munich pour Maximilien I, électeur de Bavière, et son épouse Elizabeth de Lorraine. Drexler était un fanatique de l'illustration symboliste pour rendre ses enseignements concrets. Il est l'auteur d'environ 20 livres qui ont été largement lus et traduits. Ses écrits sur la vérité éternelle, les vertus et le chrétien exemplaire ont été réimprimés de multiples fois. Ici, les gravures de la seconde oeuvre représentent l'Enfer, ses démons et ses supplices.
Ref:  0082
Artist: DU FAIL (Noël).-
Estimation: 50/75€
Sold: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Léon Ladulfi, seigneur de La Hérissaye. Discours d'aucuns propos rustiques, facécieux et de singulière récréation, ou les Ruses et finesses de Ragot, capitaine des gueux, etc. Sans lieu ni édit., 1732, f. de titre, [6]-174 (les 14 premières en chiffres romains)-[2] p., plein veau brun glacé, dos à nerfs richement décorés, pièce de titre (minimes traces d'usage). Ex-libris au contreplat, cachet en fin de vol. Bel exemplaire. Noël Du Fail, magistrat breton, Seigneur de La Hérissaie est né à Château-Letard vers 1520 et mort à Rennes en 1591. Il fut un remarquable observateur et connaisseur de la vie quotidienne des Hauts-Bretons. Il est l'un des représentants les plus déclarés de cet « esprit de malice du bon vieux temps ». Il est le contemporain de toute une lignée d'esprits gaulois et fidèles à la tradition des fabliaux. Sainte-Beuve n'hésite pas à rapprocher Noël du Fail « du mouvement de littérature qu'avait suscité le prodigieux succès de l'auteur Pantagruel ».
Ref:  0083
Artist: Grande variété d'ornements typographiques.- DU FOUR.
Estimation: 25/50€
Sold: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Recueil d'épigrammes des plus fameux poëtes latins. Mis en vers françois. Paris, Olivier de Varennes, 1669, 2 parties en 1 vol in-12 en pag. continue, VI-16-324-[12] p. (la 2e p. de titre = p. 173), pleine basane brune du 19e s., dos à nerfs, titre doré (rel. frottée, papier fort. bruni, travail de vers aux tous derniers feuillets). Ex-libris armorié Thomé de Chazaix. Claude Dufour de la Crespelière est un médecin du 17e s., mais on le soupçonne de passer moins de temps auprès de ses malades qu'auprès d'une muse qu'il taquine jour et nuit. Impression du 17e s. particulièrement intéressante par le fait que les citations sont encadrées de bandeaux formés d'ornements typographiques d'une grande variété.
Ref:  0084
Artist: [DULAURENS (Henri-Joseph)].
Estimation: 25/50€
Sold: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Abus dans les cérémonies et dans les moeurs, développés par Mr. L***, auteur du Compère Matthieu. Trouvés en manuscrit dans son porte-feuille après sa mort. Blois, Jean-François Billaut, deuxième année de la République française [1793-1794], 8°, VII-174-[1-1 blanche] p., 3 gravures h. t. (ajoutées ?) numérotées X, XI et XII, dont la 1e placée en frontispice, pleine basane brune de l'époque, dos lisse décoré, pièce de titre (coins infér. abîmés, coiffe supér. arasée, signature d'appartenance à la p. de titre). Henri-Joseph Laurent, dit Dulaurens (ou Du Laurens) baptisé à Douai le 27 mars 1719 et mort en 1793 à Marienborn, est un écrivain français. Cet ancien moine, rentré dans les ordres à seize ans par décision de sa mère, avait dû fuir en Hollande après avoir défrayé la chronique par ses attaques publiques contre les Jésuites, puis contre les ordres religieux et la religion elle-même. Durant son exil, traqué par la misère, il poursuivit ses publications scandaleuses et finit par être arrêté en 1767. Condamné à la détention perpétuelle, il fut enfermé à la forteresse de Marienbaum où il mourut trente ans plus tard. Dédié « à mon frère Jean-Jacques Rousseau », le présent ouvrage est un violent pamphlet contre la religion et l'Eglise, et l'un des derniers écrits de l'auteur. Il contient notamment les pièces suivante : « Ma Confession », « Histoire du Grand Polichinel et des Marionettes Chinoises », « Les Etudes », « Les Mauvais raisonnemens de ma Grand'-Mère », « Les Empêchemens dirimens », « La Bibliothèque », etc. « Livre curieux, satirique, hardi et spirituel » (Gay, I, 9).
Ref:  0085
Artist: DUPAIN l'Aîné.
Estimation: 50/100€
Sold: 190€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Science des ombres, par rapport au dessin. Ouvrage nécessaire à ceux qui veulent dessiner l'architecture civile et militaire, ou qui se destinent à la peinture. Dans lequel ils trouveront des regles démontrées pour connoître l'espece, la forme, la longueur et la largeur des ombres que les différens corps portent, et qu'ils produisent, tant sur des surfaces horizontales, verticales ou inclinées, que sur des surfaces verticales, plates, convexes ou concaves. Paris, Didot Fils, 1786, 8°, XVI-93-III p., pp. 95-168, [3-1 blanche] p., 14 et 4 planches h. t. dépliantes, pleine basane mouchetée, dos lisse orné de filets doré, pièce de titre (rel. usagée, petits manques aux plats, signature d'appartenance à la p. de titre). Selon l'auteur, ce livre est destiné principalement « à ceux qui veulent dessiner l'Architecture Civile et Militaire », à savoir les arpenteurs et les topographes ; la seconde partie de l'ouvrage leur est entièrement consacrée. Dupain de Montesson (1720-1790) était ingénieur topographe ; sa contribution à l'art de la cartographie n'est pas à négliger. Il enseigna les arts. On lui doit le relevé de nombreux plans dont ceux de la place de Courtrai, du cours du bas Rhin et des environs de Bayonne.
Ref:  0086
Artist: [DU PRAT].
Estimation: 50/75€
Sold: 95€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Portrait du mareschal de Gassion. Paris, Pierre Bienfait, 1664, petit in-12, [16]-326-[2], pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré (rel. frottée, coiffe infér. arrachée, petit manque au 1er caisson). Jean de Gassion, né en 1609 à Pau, mort en 1647 à Arras et inhumé au temple de Charenton, était un chef militaire français. Redoutable homme de guerre, il fut Maréchal de France à 34 ans, servit Louis XIII et Louis XIV et mourut d'une blessure lors du siège de Lens. L'auteur de ce « Portrait », Du Prat, était ministre de la religion réformée et aumônier du maréchal. Rare.
Ref:  0087
Artist: [DUPUGET (Edme Jean A., comte).
Estimation: 50/75€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Essai sur l'usage de l'artillerie dans la guerre de campagne et dans celle des sièges. Amsterdam, Arckstrée et Merkus, 1771, 8°, [4]-XXXVIII-275-[1 blanche] p. Suivi de : Recueil de quelques petits ouvrages qui peuvent servir de Supplément à l'Essai sur l'usage de l?artillerie. Même lieu, même édit., même date, [4]-66 p., 5 planches h. t. dépliantes, plein veau brun granité de l'époque, dos à nerfs richement décoré, pièce de titre (traces d'usure et accrocs, petit manque au bas d'un mors, 1 pliure à 1 pl. brunie et un peu déchirée). Barbier, II, 236.
Ref:  0088
Artist: DURAND.
Estimation: 20/40€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire du droit canon, pour servir d'introduction à l'étude du droit canonique. Lyon, Jean-Marie Bruyset, 1770, in-12, VIII-540, plein veau brun granité, dos à nerfs orné (coiffe infér. frottée, un mors fendu en son début, 1 caisson gratté). Pierre-Toussaint Durand de Maillane, canoniste, avocat, magistrat et homme politique français (1729-1814).
Ref:  0089
Artist: DÜRER (Albrecht).- SCHERER (Georg).-
Estimation: 250/300€
Sold: 400€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Preces ac meditationes piae in mysteria passionis ac resurrectionis D.N. Jesu Christi collectae per Georgium Scherer Societatis Iesu. Figuris aeneis ab Alberto Durero olim artificiose sculptis ornatae. Coloniae Agrippinae [à Cologne], Apud Wilhelmum Friessem, 1680, in-16, titre-frontispice, f. de titre, 176 p. (le livre est précédé de 4 f. blancs et suivi de 16 f. blancs à l'exception d'un sur lequel a été écrit anciennement une prière à la Vierge en latin), 16 gravures sur cuivre à pleine page, pleine basane brune ancienne sur ais de bois, dos à nerfs, deux petits fermoirs (rel. restaurée, dos remonté, coins émoussés, exemplaire rogné un peu court, qq. traces de mouill. claire, qq. taches, f. parfois éfrangés). Bon exemplaire de cet ouvrage rare illustré d'un titre gravé par Goossens et de 16 gravures de la « Petite Passion » de Dürer (elles portent le monogramme de Dürer avec parfois ceux des graveurs Jo. Goossens et Willem de Haen, et la date de leur création par Dürer entre 1506 et 1512). La première édition de cet ouvrage parut à Bruxelles en 1612, les deux éditions, celle de 1680 et celle de 1612, sont également recherchées. Brunet, V, 197.
Ref:  0090
Artist: Élémens de tactique,
Estimation: 25/50€
Sold: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
démontrés géométriquement ; ouvrage allemand, orné de planches, composé, en 1771, par un officier de l'état-major des troupes prussiennes ; traduit en François par M. le Baron de Holtzendorff, ancien prébendaire d'Halberstad, major d'infanterie au service de France. Dédié à M. le comte de Broglie. Paris, Nyon aîné, 1777, 2 vol. 8°, [4]-XVI-334-[1 (errata)-1 blanche], 10 planches dépliantes h. t. et f. de titre, 165-[3] p., 7 planches dépliantes h. t., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs (reliure fortement usée). Holtzendorff (1714-1785) est un artilleur. Le nom de l'auteur reste inconnu.
Ref:  0091
Artist: Emblemata.- [VAN VEEN (Otto, dit Vaenius)].
Estimation: 75/100€
Sold: 230€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Recueil de gravures d'après l'ouvrage : Amoris divini emblemata. S.l., s.n., s.d. (début 19e s.), 4°, [60] planches gravées sur cuivre, demi-basane noire (dos manquant, attache faible des plats, coupes et coins usés, salissures en marges, rares rousseurs). Suite complète qui reproduit les gravures de l'ouvrage de Vaenius, paru pour la première fois en 1615 (Anvers, Nutl et Meurs), puis en 1660 (Plantin). Ensemble regravé avec soin au début du 19e siècle (confronté avec l'ex. de Gallica pour l'éd. de 1660, et celui de l'Emblem Project Utrecht pour l'éd. de 1615). La première planche porte la citation "Oculus non vidit nec auris audidit", dans un cercle rayonnant sur un ensemble de nuages concentriques, les 59 planches suivantes offrent des scènes avec amours, sans texte (sauf sur la première gravure, lutte de l'"Amor divinis" contre l'"Anima"). Imprimé sur papier vélin, et grand de marges (gravures de 13,5 x 11 cm sur feuilles de 22 x 19 cm).
Ref:  0092
Artist: Histoire de Frédéric III par le pape Pie II.- ENEA SILVIO
Estimation: 200/250€
Sold: 280€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
PICCOLOMINI ou AENEAS SILVIUS ou PIE II pape.- Aeneae Silvii, episcopi Senensis postea Pii papae II. Historia rerum Friderici tertii imperatoris ex mscto [manuscripto] optimae notae, nunc primum edita, cum specimine annotationum Jo. Henrici Boecleri, v. cl. [viri clarissimi] in eandem. Accesserunt diplomata, et documenta varia, rebus Friderici III. Illustrandis : ut et figurae, imagines, nummi, subjuncti sunt praeterea alii ad Germanicam Historiam pertinentes scriptores nonnulli rariores, quorum nomina paginis proxime sequentibus consignantur ; ita ut vicem voluminis rerum germanicarum novi praestare hoc opus possit. Cum praefatione, de instituto hujus editionis : et indice duplici, diplomatum altero, altero vero praecipuarum rerum et verborum. Argentorati [à Strasbourg], Typis et sumptibus Josiae Staedelii, Joh. Friderici Spoor, 1685, in-folio, portrait-frontispice, f. de titre, 1 planche h. t., [6]-148 p., 15 planches h. t. dont plusieurs dépliantes sur double page, f. de titre, 326 p. (en réalité 226 : saut de la p. 204 à la p. 305 sans manque), 378 p. (en réalité : 1-33, 36-44, 1 f. d?intertitre, 45-337 ; à partir de la p. 338, la pagination est la même pour les pages en vis-à-vis pour la chronologie en regard des papes et des empereurs), 98-[68] p., plein de vélin de l'époque, dos lisse, titre doré (coin inférieur droit découpé à la p. de titre sans perte de texte, papier parfois lég. bruni, soulignures et annotations anciennes à l'encre noire). Impressionnante édition princeps de l'histoire de l?empereur Frédéric III (1415-1493) d'AEneas Silvius (1405-1464), futur Pie II due aux soins de Jean-Henri Boecler (1611-1692), éminent historien allemand qui y a ajouté de nombreux documents et notes. Aeneas Silvius avait été le secrétaire de Frédéric III.
Ref:  0093
Artist: « Reader Digest » avant l'heure.- « L'Esprit des journaux ».
Estimation: 150/200€
Sold: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Liège, Imprimerie du Journal, 1777 et 1778 ; Paris, Valade, pour l'étranger Liège, Tutot, 1783, 1788, 1791, 1792 et 1793, 12 vol. par année, soit 84 vol. in-12 reliés à l'identique en demi-basane brune de l'époque, dos lisses, pièces de titre et de tomaison. Reliures usées et frottées, plusieurs coiffes arasées, qq. manques à des dos, plusieurs mors fendus, mouill. aux deux derniers vol. de l?année 1791, 1 vol. (1777, n° 12) a été pris anciennement dans l'humidité et ne peut plus s'ouvrir. Créé à Liège en juillet 1772 par Jean-Louis Coster, bibliothécaire de l'évêque de Liège et ex-jésuite, « L'Esprit des Journaux », parfois qualifié de « 'Reader's Digest' avant l'heure », eut une longévité exceptionnelle puisqu'il parut jusqu'en avril 1818. Journal reproducteur, mais pas seulement, « L'Esprit des Journaux » fut d'abord mensuel, puis bi-mensuel en 1773-74, et à nouveau mensuel à partir de 1775, année où il atteint sa «vitesse de croisière». Son nombre de pages par volume passe alors de 190 à 430, ce qui porte à près de 6.000 pages son volume annuel. À partir du mois de mai 1773, le libraire Jean-Jacques Tutot l'imprima à Bruxelles puis le ramèna à Liège en 1776. En 1782, il porta l'adresse parisienne de Valade éventuellement associée à Tutot. De décembre 1782 à mars 1793, il fut donc publié sous la double adresse de Paris et de Liège. Revenu à Liège en 1793, il est finalement cédé à Weissenbruch qui en a poursuivi la publication à Bruxelles jus-qu'en avril 1818 (http://www.gedhs.ulg.ac.be/recherches/espritdesjournaux/presentation.html). Non coll.
Ref:  0094
Artist: Essai sur les qualités et les connoissances nécessaires
Estimation: 50/75€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
à un général d'armée ou Dissertation préliminaire aux campagnes de Jules César dans les gaules. Milan, Joseph Marelli, 1758, 4°, [4]-CXVI p., plein veau brun granité, dos à nerfs décoré (manques au dos). A rare and anonymous tract on the qualities of a general. The unknown author (perhaps Lancelot Turpin de Crissé, 1715-1795) does not only write critical and military notes about Julius Caesar, but also quotes such authorities as Turenne, le Père Charlevoix, Lord Bollingbrock, a.o. He states that more could have been said on the topic, but that he was going to include further material in his future works on all great men of antiquity, if his first work would meet the approval of the great Prince (?) to whom it is dedicated.
Ref:  0095
Artist: [FAURE (P.-J.-D.-G)].
Estimation: 25/50€
Sold: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Reflexions d'un citoyen sur la marine. Sans lieu, 1759, petit in-12, [4]-147-[1 blanche] p., plein veau blond, dos lisse richement décoré, pièce de titre, triple filet doré d'encadrement sur les plats avec fleurons dorés aux angles, filet doré sur les coupes, petite roulette dorée intérieure (coiffes lég. usées, nom de l'auteur à l'encre à la p. de titre). Bel exemplaire. Faure était imprimeur-libraire à Nantes. Le duc de Choiseul, après avoir lu ces réflexions, fit venir l'auteur en 1762 et le gratifia d'une somme de 1200 livres (Barbier, IV, 123).
Ref:  0096
Artist: [FELIBIEN (André)].
Estimation: 150/200€
Sold: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Description sommaire du chasteau de Versailles. Paris, Guillaume Desprez, 1674, in-12, f. de titre, 113-[1 (Privilège)-1 blanche ? 1(description du plan)] p., plan h. t., vignette au début du texte, pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré (coiffe supér. arrachée). Le nom de l'auteur est donné au Privilège (Barbier, I, 909). Félibien (1619-1695) était historiographe des bâtiments du roi. Une des premières descriptions du château de Versailles, sinon la première. Rare.
Ref:  0097
Artist: FERNANDEZ DE CORDOBA S.J. (Antonio).
Estimation: 25/50€
Sold: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Instrucion de confessores. Como han de administrar el sacramento de la penitencia. Y de los penitentes. Como se han de examinar, segun su estado y oficio. Y ultimamente, como se hara bien una confession general, y otras veniales. Granada, Martin Fernandez Zambrano, 1623, petit in-12, [11-1 blanc]-283-[28] f., plein vélin à petits rabats de l'époque (coiffe infér. lég. écrasée, rouss.). Rare manuel espagnol du confesseur.
Ref:  0098
Artist: FIORENZA (Francisco).-
Estimation: 50/75€
Sold: 240€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le curieux simple soldat parfait en la fortification. Composé par Francisco Fiorenza Milanois, lors estant Capitaine des deux patentes d'infanterie italiene (sic) dans le Tercio, qui fust à Mons.r le Ducque d'Aveliane et d'Oria pour le service de sa Majesté Catholique. En l'escole du monde le Pays-Bas. Liège, Pierre Eller, 1645, petit in-32, 17-[1 blanche]-271-[9], 3 planches h. t. dont 1 dépliante, demi-vélin du 19e, dos lisse, pièce de titre (mors avant fendu, ex. lég. défr.). Rare petite impression liégeoise (de Theux, 161).
Ref:  0099
Artist: Franc-Maçonnerie.- LARUDAN (Abbé).
Estimation: 150/200€
Sold: 280€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Franc-Maçons écrasés ; suite du livre intitulé : L'Ordre des Francs-Maçons trahi. Amsterdam, sans édit., 1778, in-12, frontispice, XXIX-[1]-383-[1 (avis au relieur)], 5 planches dépliantes, demi-chagrin vert bouteille, dos à nerfs orné de filets dorés et à froid (dos passé, qq. cahiers remontés). Cet ouvrage n'est pas une traduction, mais a été composé par l'abbé Larudan. L'ouvrage, qui est une violente attaque de la franc-maçonnerie, est abondamment illustré de planches dépliantes représentant les symboles et intérieurs de temples de la franc-maçonnerie écossaise. « The author of a work entitled Les Franc-Magons ecrasés. Suite du livre intitulé l'Ordre des Franc-Maçons trahi, traduit du Latin, meaning The Freemasons Crushed, a continuation of the book entitled the Order of Freemasons Betrayed, translated from the Latin. The first edition was published at Amsterdam in 1746. In calling it the sequel of L'Ordre des Franc-Maçons trahi, by the Abbe Perau, Larudan has sought to attribute the authorship of his own libelous work to Perau, but without success, as the internal evidence of style and of tone sufficiently distinguishes the two works. Kloss says (Bibliographie, n° 1874) that this work is the armory from which all subsequent enemies of Freemasonry have derived their weapons. Larudan was the first to broach the theory that Oliver Cromwell was the inventor of Freemasonry » (http://encyclopediaoffreemasonry.com/l/larudan-abbe/). Très rare.
Ref:  0100
Artist: [FREART DE CHAMBRAY (Roland)].
Estimation: 300/400€
Sold: 1300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Parallele de l'architecture antique et de la moderne contenant les profils des plus beaux édifices de Rome comparés avec les dix principaux autheurs qui ont écrit des cinq ordres ; scavoir, Palladio et Scamozzi, Serlio et Vignole, D. Barbaro et Cataneo, L. B. Alberti et Viola, Bullant et De Lorme. Seconde édition augmentée des Piedestaux de chaque ordre, suivant l'intention des mêmes autheurs. Paris, Charles Antoine Jombert, s.d. [ca 1700], in-folio (40 x 26 cm), titre gravé illustré d'une vignette, [8] p. avec un bandeau et un cul-de-lampe gravés, 100 p. contenant 49 figures à pleine page et un bandeau répété, plein veau brun marbré de l'époque, dos à nerfs richement décoré (rel. lég. frottée, coins émoussés). Bel exemplaire de cet ouvrage entièrement gravé. Roland Fréart, sieur de Chambray (1606-1676) was a French theorist of architecture and the arts ; though not a practitioner himself, his two major publications appeared at a moment when French architects were struggling to apply a new sense of discipline and order to the practice of building. Fascinating anthology of ten ancient and modern writers on the Classical orders. The work upheld the superiority of the Ancients over the Moderns, a polemic that was to erupt in the following decades into a virtual culture war. In his preface the author argues that the Classical orders which he assigns to Greek precedents are perfect models for all architecture ; he condemns the « Roman Orders » as corrupt.
Ref:  0101
Artist: FRONTIN (Sextus Julius Frontinus).-
Estimation: 100/150€
Sold: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
S. Julii Frontini Libri quatuor Strategematicon cum notis integris Francisci Modii, Godescalci Tewechii, Petri Scriverii, et Samuelis Tennulii. His accedunt, cum P. Scriverii, tum aliorum doctorum ineditae observationes. Curante Francisco Oudendorpio. Qui et suas adnotationes, variasque m[anu]s[crip]torum? lectiones adjecit. Lugduni Batavorum [à Leyde], Apud Samuelem Luchtmans, 1731, 8°, frontispice gravé, [74]-512-[127-1 blanche] p., plein vélin blanc rigide, dos lisse orné, plats ornés d'un encadrement de doubles filets et aux armes de la ville d'Amsterdam. Bel exemplaire. Première édition d'Oudendorp. Sénateur et Consul romain du 1er s., Frontin est surtout connu comme administrateur des eaux de Rome et écrivain. Le premier livre a rapport aux divers incidents pouvant précéder une bataille ; le deuxième concerne la bataille elle-même ; enfin, le troisième a pour sujet la poliorcétique (Brunet, II, 1409). A la suite de 3 livres de Strategemata, les manuscrits et les éditions en donnent un 4e qui n'est pas de Frontin, mais qui a été composé à une date antérieure au 5e s.
Ref:  0102
Artist: GAGUIN (Robert).
Estimation: 50/75€
Sold: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Habes candide lector R. patris Roberti Gaguigni quas de Francorum Regum gestis scripsit Annales. Necnon Huberti... Venundantur Parisiis, apud Johannem Parvum (Paris, Jean Petit), 1528 (au colophon : ...impressum Parisius per Petrum Vidoueum...), 8°, [20]-CCCLI-[1] f., plein veau brun de l'époque (la couvrure n'est conservée qu'au plat supérieur, décorée à froid d'un fleuron et d'un double encadrement de roulettes et filets, elle manque totalement au dos et au plat inf., le plat sup. est détaché et gondolé, la couture des cahiers est solide, mouillure claire angulaire étendue au titre et premier tiers du volume, auréoles et salissures en marge, tache brune angulaire en pied des 10 derniers f., qq. annot. anciennes en début de vol., ex-libris anciens aux gardes et au titre). L?illustration gravée sur bois comporte la marque du libraire au titre, et celle de l?imprimeur au v° du dernier f., des lettrines de plusieurs dimensions, les plus grandes illustrées de scènes avec angelots, une page comportant le texte : » Montioye / Sainct Denis / [croix de Malte] / Robertus Guaguynus », dans un encadrement d?armoiries, le tout surmontant le texte : « Haec sunt Francorum celebra[n]da insigna regum, / Quae demissa polo, sustinet alma fides. » forme le v° du dernier f. liminaire, et aussi le verso du f. num. LI (i.e. CCCLI), le dernier du texte.
Ref:  0103
Artist: [GAUTHIER (François Louis)].
Estimation: 75/100€
Sold: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Traité contre les danses et les mauvaises chansons, dans lequel le danger et le mal qui y sont renfermés sont démontrés par les témoignages multipliés des saintes écritures, des SS. PP. des Conciles, de plusieurs évêques du siècle passé et du nôtre, d'un nombre de théologiens moraux et de casuistes, de jurisconsultes, de plusieurs ministres protestants, et enfin des Païens même. Paris, Froullé, 1785, in-12, 36-347-[1 blanche] p., pleine basane brune de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre (rel. usée, coiffes arasées, mors en partie fendus). Seconde édition (la première date de 1769). Précieux exemplaire abondamment annoté, dont 2 feuillets ajoutés. L'abbé Gauthier (1696-1780), proche des jansénistes, s'appuyant sur l'autorité des Ecritures des pères de l'Eglise, des conciles, des évêques, des théologiens, des Protestants et même des païens, dresse un réquisitoire contre les danses, et répond aux objections que l'on peut faire en leur faveur, et n'hésite pas à contester les ordonnances royales qui les autorisent à l'occasion de certaines fêtes. Barbier, IV, 741.
Ref:  0104
Artist: [GESNER (Konrad) ou GESSNER (Conrad)].
Estimation: 250/300€
Sold: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Lexicon graecolatinum postremo nunc supra omnes omnium hactenus accessiones, ingenti vocabulorum numero, per viros multa assiduaq[ue] lectione Graeca exercitatos, ita auctum et emendatum, ut uix sit, quod desiderare amplius linguae eius studiosus possit. Una cum indice vocum Latinarum ac Phraseon, qui loco Latinograeci Dictionarii exhibetur. Praeterea accedit nunc primùm nomenclatura Graecolatina, vocum tàm facultatum maiorum quàm aliarum etiam disciplinarum, omni generi literaturae haud inutilis futura. Insuper de mensibus et eorum partibus, quibus etiam nominibus variè appellari soleant, paulò quàm antea copiosior exegesis. Ac denique farrago libellorum quorundam graecam linguam concernentium : quorum elenchum suo loco reperies. Basileae [à Bâle] [colophon : Ex Officina Hieronymi Curionis, impensis Henrichi Petri, 1554], in-folio, [36] p., 1526 col., [33-152] p., pastiche de reliure ancienne en veau brun clair sur ais de bois, dos à nerfs, dos et plats décorés de roulettes à froid (mouill., surtout en début du vol., petits trous aux premières pages, fort travail de vers dans la marge interne supérieure, parfois restaurée et parfois avec manque de qq. lettres, signature d'appartenance maculée à la p. de titre avec tranfert au verso). Later edition of Conrad Gesner's greek to latin dictionary with contributions from Melanchthon and Adrianus Amerotius. Nicely printed by Hieronymus Curio for Heinrich Petri. Conrad Gessner (1516-1565) was a Swiss naturalist and bibliographer.
Ref:  0105
Artist: GEUSS (J.M.).
Estimation: 25/50€
Sold: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Théorie de l'art du mineur. Traduite de l'allemand par M. A.L. Smeets. Maestricht, Jean-Edme Dufour et Philippe Roux, 1778, 8°, [4]-XV-[1 blanche]-314-[1 blanche] p., 4 planches h. t. dépliantes et 3 tableaux dépliants, pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs (rel. abîmée, coiffes arasées, manque au dos, coins émoussés). Unique édition française de ce livre peu commun sur l'art militaire de la mine, paru d'abord à l?adresse de Copenhague (où Geuss enseignait les mathématiques) en 1776.
Ref:  0106
Artist: GILIBERT (Jean-Emmanuel).
Estimation: 150/200€
Sold: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire des plantes de l'Europe, ou élémens de botanique pratique ; Ouvrage dans lequel on donne le signalement précis, suivant la méthode et les principes de Linné, des plantes indigenes, des étrangeres les plus utiles, et une suite d'observations modernes. Lyon, Amable Leroy, an VI (1798), 2 vol. in-12, [8]-XVI (Introduction du 2e vol.)-XXXII-446-[1 (fautes à corriger)-1 blanche] p., tableau en 2 f. dépliants (froissés), 524 figures gravées sur bois, et [4]-482 p., 154 et 132 figures gravées sur bois (en tout 810) et 3 planches dépliantes h. t., plein veau moucheté de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison (un mors à moitié fendu, qq. coins émoussés). Bel exemplaire de cette édition originale. Né et mort à Lyon, Jean-Emmanuel Gilibert (1741-1814) fut à la fois médecin, botaniste célèbre, philosophe, pédagogue et homme politique. Comme scientifique, il fut formé par Boissier de Sauvages à l'école des observations rigoureuses et méthodiques, ce qui lui permit de participer utilement aux expériences de Mesmer à Lyon et d'admettre l'existence du fluide magnétique. Révolutionnaire lucide, franc-maçon militant, il fut élu maire de Lyon en 1793, mais, après le siège de Lyon, il tenta de se suicider puis vécut dans la clandestinité pendant un an et demi. À son retour, il reprit ses activités scientifiques, préserva des bibliothèques, des collections et du matériel pédagogique de proscrits, organisa un jardin botanique et contribua très activement à la création de l'Ecole centrale du Rhône ; il a laissé de nombreux ouvrages aujourd'hui encore estimés.
Ref:  0107
Artist: GOORIS (Jean).-
Estimation: 20/40€
Sold: 22€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Abrégé de la vie et des miracles de S. Guidon, confesseur, patron contre la dissenterie et maladies contagieuses, et protecteur du bétail, ci-devant mis en lumière par Jean Gooris, prêtre et chanoine d'Anderlecht. Maintenant augmenté à l'occasion du Jubilé de cette année MDCCLXII étant la sept cens cinquantième année. Bruxelles, Antoine D'Ours, [1762], in-12, frontispice, 1 f. d'armoiries (du dédicataire : Charles de Man), VIII-56 p., plein pap. d'époque (couv. défr., mouill.). Rare plaquette.
Ref:  0108
Artist: [GORLAEUS (Abraham) alias VAN GOORLE ou GORLEE].
Estimation: 250/300€
Sold: 450€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Cabinet de pierres antiques gravées ou collection choisie de 216 bagues et de 682 pierres égyptiennes, étrusques, grecques, romaines, parthiques, gauloises, etc. Tirées du Cabinet de Gorlée et autres Célèbres Cabinets de l'Europe. Paris, Lamy, 1778, 2 vol. grand 4°, f. de titre, [2]-8 p., portrait de Gorlaeus, titre-frontispice, 109 planches avec plus de 214 figures numérotées représentant des bagues anciennes et leurs camées, et f. de titre, 20 p. 173 (pl. 110-282) planches gravées comportant 682 figures de pierres antiques gravées destinées à la fabrication de sceaux, soit 282 planches pour les 2 vol., demi-veau blond ancien, dos lisses ornés de palettes dorées, pièce de titre et de tomaison maroquinées rouge (petites traces d'usage, portr., front. et p. de titre lég. brunis). Ex-libris de J.B. Powis et de Borluut de Noortdonck. Abraham Goorlaeus (Anvers, 1549 - Delft, 1609) rassembla très tôt une splendide collection de bagues anciennes, de sceaux, de pierres et de monnaies qui après sa mort fut acquise par Henry, Prince de Galles et fils du roi Jacques d'Angleterre. Brunet, II, 1671.
Ref:  0109
Artist: [GOYON DE MATIGNON (François DE) ?].
Estimation: 25/50€
Sold: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Relation des campagnes de Rocroi, et de Fribourg, en l'année 1643. et 1644. Paris, François Clousier et Pierre Aubouïn, 1673, in-32, [8]-168 p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré (1 mors fendu en son début). Bien que réimprimé sous le nom de Henri de Bessé, sieur de La Chapelle-Milon, ce texte serait l'oeuvre de François de Goyon de Matignon, marquis de La Moussaye ; Bessé en aurait seulement retouché le style (Barbier, IV, 219). La bataille de Rocroi eut lieu le 19 mai 1643 dans le cadre du conflit franco-espagnol, opposant les armées du roi de France sous les ordres de Louis de Bourbon, duc d'Enghien (le futur « Grand Condé ») et celles de l'Espagne commandées par Francisco de Melo. La bataille de Fribourg, également appelé bataille des trois jours, eut lieu les 3, 5 et 9 août 1644 au cours de la guerre de Trente Ans. Les Bavarois commandés par Franz von Mercy, retranchés dans Fribourg qu'ils avaient occupé le 28 juillet, se sont retirés après trois jours de combat contre l'armée commandée par Louis II de Bourbon-Condé et Henri de La Tour d'Auvergne. La bataille de Fribourg produisit le plus grand nombre de victimes de la guerre de Trente Ans, mais les estimations varient selon les sources.
Ref:  0110
Artist: Un monument typographique du 16e s.- Graduale romanum :
Estimation: 800/900€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
de tempore, et sanctis. Iuxta ritum Missalis, ex Decreto sacrosancti Concilij Tridentini restituti : et Pii V. Pont. Max. iussu editi : Cum Calendario Gregoriano, et officijs aliquot SS. Ex praecepto Sixti V. et S.D.N. Clementis VIII. Antwerpiae, ex Officina Plantiniana, Apud Ioannem Moretum, 1599, grand in-folio (48,5 x 20 cm), 1 f. de faux titre, 1 f. de titre (titre orné), 20 pages non chiffrées (au verso de la dernière page, grande gravure représentant la Visitation), 845 pages (en réalité 841, car il y a une page numérotée « 369, 370, 371 » et la suivante « 372, 373, 374 » ; 1 f. blanc entre les pp. 670 et 671), 1 page blanche, CCXXVI pages, 4 pages non chiffrées (au verso de la dernière : grande marque typographique plantinienne), nombreuses lettrines, plein veau brun estampé à froid sur ais de bois, dos à nerfs, 4 cabochons à l'avant, 2 à l'arrière, 2 attaches de fermoir (reliure fortement usée, traces de renforts et de restauration, les feuillets portent des traces d'usage, particulièrement dans le coin inférieur, de très nombreux feuillets ont été anciennement fortement renforcés, faux titre sali avec manque de papier). Malgré tous les défauts signalés, ce monument typographique du 16e s. de musique notée dû à Balthasar Moretus est particulièrement impressionnant.
Ref:  0111
Artist: [GRIMOARD (P.-H. DE) et GUGY (DE)].
Estimation: 75/100€
Sold: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Traité sur la constitution des troupes légères, et sur leur emploi à la guerre ; auquel on a joint un Supplément contenant la Fortification de campagne. Paris, Nyon, 1782, 8°, XIV-[2]-360-[20] p., 27 planches h. t. dépliantes, [4] p. (Extrait du catalogue du même libraire), plein veau brun moucheté, dos à nerfs décoré (lég. traces d'usure, petite fente à un mors, mouill. claire en début de vol.). Bon exemplaire. Le comte Philippe Henri de Grimoard (1753-1815) est un général et historien militaire français. Sous le grade de colonel de l'infanterie il eut pour mission d'instruire militairement les deux fils du comte d'Artois (futur Charles X de France). En 1790, il est à l'armée de François Claude Amour, marquis de Bouillé avec le grade d'adjudant-général. Il fut chargé en 1792 de rédiger le plan de campagne pour cette même année. En mai 1794, il est promu général de di-vision et le Comité de salut public l'emploie à la direction des opérations militaires. En septembre 1793, il est suspendu de ses fonctions. Barbier, IV, 807.
Ref:  0112
Artist: [GRIVEL (Guillaume)].
Estimation: 50/75€
Sold: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Nouvelle bibliothèque de littérature, d'histoire, etc. ou choix des meilleurs morceaux tirés des Ana. Lille, J.B. Henry et Paris, Durand le Neveu, 1765, 2 vol. in-12, XXIV-480 et [2]-497-[3] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs ornés (rel. usées, plats épidermés, coiffes supér. arasées, qq. mouill. et rouss.). Guillaume Grivel (1735-1810) est avocat et professeur, membre de l'Académie de Dijon, la Rochelle, Rouen et de la société philosophique de Philadelphie.
Ref:  0113
Artist: Par l'auteur de « la description des pays-bas ».- GUICCIARDINI
Estimation: 50/75€
Sold: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
(Lodovico). L'hore di ricreatione. Novamente ristampate, e consomma diligenza ricorrette. Con licenza della S. Inquisitione. Venetia, Appresso Marc' Antonio Bonibelli, 1598, in-32, 255-[30-1 (marque typographique)-1 blanche] p., pleine basane brune postérieure, dos lisse orné, plats encadrés d'une roulette dorée (ex. défraichi, rel. usée, annotations anciennes sur les f. blancs et dans le texte, soulignures à l'encre et au crayon). Rare impression du 16e de cette suite de petits récits qui s'inscrit dans la tradition des fables d'Esope auxquelles Guicciardini (1521-1589) a donné une dimension moralisatrice. C'est Guicciardin qui a écrit une « Description des Pays-Bas ». Il est mort à Anvers.
Ref:  0114
Artist: GUISE (Henri II de).
Estimation: 200/250€
Sold: 260€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Mémoires de feu Monsieur le duc de Guise. Paris, Edme Martin et Sébastien Mabre-Cramoisy, 1668, 4°, [8]-795-[1 blanche] p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement décoré, pièce de titre (les mors restaurés sont à nouveau fendus). Véritable édition originale 4° de ces Mémoires publiées par Saint-Yon, secrétaire du duc et vraisemblablement rédigés par Philippe Goibaud Du Bois. Ils traitent de la malheureuse expédition de Naples qui se solda par la captivité du duc aux mains des Espagnols (Bourgeois et André, 785). Voici ce qu'en dit l'abbé Gallois dans le Journal des Savants en 1668 : "Il faut avouer qu'il y a dans ces Mémoires je ne sais quoi, qu'on ne saurait exprimer et qui ne se trouve pas ordinairement dans les histoires, soit que cela vienne du génie particulier de M. de Guise, ou de naissance, ou peut-être de ce que ceux qui ont fait eux-mêmes de grands exploits, ont un particulier avantage pour les écrire".
Ref:  0115
Artist: [GWYNN (John)].
Estimation: 50/75€
Sold: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
An Essay on Design : Including Proposals for Erecting a Public Academy to be supported by Voluntary Subscription (till a Royal Foundation con be obtain'd) for Educating the British Youth in Drawing and the Several Arts depending thereon. London, Brindley, Hardind and Payne, 1749, 8°, frontispice (dessiné par S. Wale et gravé par C. Grignion), f. de titre, [2]-VI-92 p., 2 vignettes et un cul-de-lampe, plein veau glacé havane du 19e s., dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, armes frappées à froid aux plats de William Stirling dont ex-libris armorié au contreplat (peut-être Sir William Stirling-Maxwell, 9th Baronet of Pollok, 1818-1878, historien écossais, écrivain d'art et politicien), nom et date à l'encre au verso du front. : « John Bates / 1749 » (mors et coupes frottés, qq. piq. et rouss.). John Gwynn (1713-1786) was an English architect and civil engineer of the 18th century, and one of the founder members of the Royal Academy in 1768.
Ref:  0116
Artist: HALFPENNY (William).
Estimation: 75/100€
Sold: 380€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Practical Architecture, or a Sure Guide to the true working according to the Rules of that Science : Representing the Five Orders, with their several Doors and Windows taken from Inigo Jones and other celebrated Architects (...). The Fifth Edition. [London], Bowles, Batley, 1736, in-12, f. de titre, [2]-48 f. entièrement gravés (versos blancs), pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs (dos refait, rel. restaurée). A pocket builders' guide giving proportions and diagrams of doors and windows derived from Palladio, Inigo Jones and Roman, Venetian and contemporary models.
Ref:  0117
Artist: HALLER (Albertus VON).
Estimation: 300/400€
Sold: 400€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Bibliotheca medicinae practicae qua scripta ad partem medicinae practicam facientia a rerum initiis ad a. MDCCLXXV recensetur. Berne, F.M. Haller et Bâle, Joh. Schweighauser, 1776, 1777, 1779 et 1788, 4 vol. 4°, VIII-539-[1 blanche], VI-722, [IV]-650 et VIII (f. de titre, V-VIII)-598 p., pleine basane blonde marbrée de l'époque, dos lisses richement décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge (rel. lég. frottées, petit manque à deux coiffes, bruniss. éparses). Bel exemplaire. Le 3e vol. est paru après la mort de l'auteur grâce aux soins de Franz Ludwig Tribolet (1759-1804). Le dernier vol. a été rédigé par Joachim Diterich Brandis (1762-1846). « Here for the first time in the history of medical bibliography we find a work which attempts to be both comprehensive and critical at the same time. It was a magnificent attempt, probably impossible of achievement by any lesser person or one less industrious than Haller. It is a one-man tour de force whose magnitude staggers the reader » (Brodman, The Development of Medical Bibliography, pp. 71 et suiv.).
Ref:  0118
Artist: Un monument de la science médicale.- HALLER (Albertus VON).
Estimation: 800/1000€
Sold: 1050€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Elementa physiologiae corporis humani. Lausanne, 1757-1766, 8 vol. 4° (t. 1 : Lausannae, Sumptibus Marci-Michael. Bousquet et Sociorum, 1747, [8, y compris un portrait et le f. de titre]-XII-520 p., 2 planches h. t. ; t. 2 et 3 : Lausannae, Sumptibus Sigismundi d'Arnay, 1760, [10]-497-[1 blanche] p., et 1761, [2]-492 p. ; t. 4 et 5 : Lausannae, Sumptibus Francisci Grasset, 1762, [2]-XI-[1 (vignette)]-596 p. et 1763, VIII-646 p. ; t. 6, 7 et 8 : Bernae, Sumptibus Societatis Typographicae, 1764, [2]-XVI (numérotées I et IV-XVI)-639-[1 blanche] p., 3 planches dépliantes h. t., 1765, XIV-576-201-[1 blanche] p., 1 planche dépliante h. t., et 1766, XXIV-467-[1 blanche]-348 p.), plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison rouge et vert, roulette dorée sur les coiffes, tranches marbrées (qq. coiffes usées, qq. traces d'usage, lég. bruniss.). Bel exemplaire. Edition originale. Monumental work by the Bernese physician (1708-1777), poet and polymath whose forte was physiological experimentation. The voluminous Elementa physiologiae, offering the sum of his medical researches, describes the advances in physiology made since the time of William Harvey, enriched with Haller's own experimental researches at the university of Goettingen. He made physiology an independent subject. Previously it had been united with anatomy and medicine ; Haller made it a subject to be studied for its own sake. It is the vast collection of facts and results combined with a cautious use of hypotheses that is characteristic for Haller's Elementa. As a magistral and extensive exposition of physiology it served as a standard reference book into the early 19th century. The first volume appeared in October 1757 published by the Geneva born Lausanne publisher Bousquet in 3.000 copies. Due to disagreements between author and publisher(s) the imprint of further volumes changed, vols. II-III were published by Sigismund d'Arnay, IV-V respectively by François Grasset. The final three volumes were printed by Antoine Chapuis in Lausanne for the Typographical Society in Berne, founded by Vinzenz Bernhard von Tscharner in 1758. Apart of a German translation appeared in 1777-78 a revised second Latin edition under the new title : De partium corporis humani praecipuarum fabrica et functionibus in Bern. (Steinke et al., Bibliographia Halleriana, 423 ; Wellcome, III, 199 ; Buess, Zur Entstehung der Elementa Physiologiae A. Hallers, dans Gesnerus, XV, 1958, pp. 17 et suiv. ; Toellner, A. von Haller, dans Klassiker der Medizin, I, 1991, pp. 245 et suiv.).
Ref:  0119
Artist: HAMILTON (Sir William).-
Estimation: 200/300€
Sold: 320€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Outlines from the Figures ans Compositions upon the Greek, Roman, and Etruscan Vases of the Late Sir William Hamilton. With Engraved Borders. Drawn and Engraved by th late Mr. Kirk. London, William Miller, 1804, grand in-4°, f. de titre, XVII-[1 blanche]-47-[1 blanche] p., frontispice colorié en terracota sur double page, 1 bandeau et 62 planches h. t. en noir, plein veau brun, dos à larges nerfs décoré à froid, large roulette d'encadrement à froid sur les plats, tranches dorées (étiquette du relieur C. Lewis) (reliure restaurée, dos remonté). Imprimé sur papier fort. Première édition. Collection of ancient vases of William Hamilton (1730-1803) was first illustrated and published in 1776-1777. Pierre Francois Hugues, an authority on ancient art, had introduced Hamilton to the Porcinari family, the owners of a large collection of ancient classical vases which Hamilton bought and enlarged, and then sold to the British Museum in 1772. Before their shipment of England, all the objects were listed, drawn and described under the supervision of the brilliant but unscrupulous « baron ». The work was finely illustrated with engraved plates whose « influence on neo-classical design and taste was to be profound » (Dictionary of Art). One of the explicit aims of the work was to discover the proportions of ancient vases in order to aid in their true reproduction, and indeed its influence on Josiah Wedgewood was significant (Cohen, 474).
Ref:  0120
Artist: L'édition de base.- HAYMON D'HALBERSTADT.-
Estimation: 200/250€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
D. Haymonis Halberstattensis, Historiae sacrae epitome, sive De christianarum rerum memoriae libri decem. Adiunctis Petri Gelesini notationibus et indice copioso. Coloniae [à Cologne], Apud Antonium Hierat, 1600, in-32, f. de titre, 192-[25-1 blanche] p. (le cahier D est placé avant le cahier C), dérelié. Cette oeuvre serait plutôt d'Haymon d?Auxerre. Il s'agit d'un abrégé de l'« Histoire ecclésiastique » d'Eusèbe-Rufin figurant dans le t. 118 de la Patrologie latine qui reprend cette édition de Cologne. Il ne s'agit pas d'un simple abrégé ; l'auteur de l'« Epitome » n'hésite pas à faire des développements personnels. Pour en savoir plus, cf. D. Iogna-Prat, dans L'Ecole carolingienne d?Auxerre. P., 1991, pp. 170 et suiv.
Ref:  0121
Artist: Livre à gravures imprimé par Christophe Plantin.- HILLESSEMIUS
Estimation: 75/100€
Sold: 550€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
(Ludovicus).- Sacrarum antiquitatum monumenta ; patriarcharum, regum, prophetarum, et virorum verè illustrium veteris Testamenti, Imaginibus et Elogiis apparata atque inscripta : Auctor Ludovico Hillessemio Andernaco. Antwerpiae [à Anvers], Ex officina Christophori Plantini, 1577, 8°, [16]-95-[1 blanche], plein velin ancien (déchirure à l'angle supér. du f. 17/18 avec perte d'un coin de la gravure de la p. 18). Marques d'appartenance mss « Petri Bonifantij » et de la même main, répétée à de nombreuses pages : « P. Mariette 1690 » (il ne peut s'agir de l'éditeur et collectionneur Pierre-Jean Mariette, né en 1694). « 40 copper engravings : 1) Portrait of the author, 130 x 90, on p. 3 ; 2) 39 representations of personages of the Old Testament (their names engraved on the plates), c. 117 x c. 76, some with the monograms or the names of the designers Crispijn van den Broeck (pp. 4, 8, 30, 60) and Pieter van der Borch (pp. 14, 44), and the engraver Jan Sadeler (pp. 4, 6, 8, 10, 14, 24, 30, 60, 78, 80). One dated 1575 (p. 8). The ill. on p. 44 (Nathan), with the monogram of Pieter van der Borcht, is not a burin engraving but an etching in a somewhat different style, very likely executed by Van der Borcht himself » (Voet, n° 1335).
Ref:  0122
Artist: Histoire de l'Académie royale des Inscriptions et Belles lettres
Estimation: 600/800€
Sold: 500€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
depuis son établissement jusqu'à présent. Avec Les Mémoires de Littérature tirez des Registres de cette Académie (...). [A partir du vol. 2, le titre devient : Mémoires de littérature tirez des registres de l'Académie royale des Inscriptions et Belles Lettres...] Paris, Imprimerie royale, 1717-1753, 20 vol. 4°, vol. 1 (1717) : front., f. de titre, [16]-3942-[1 (titre)-1 blanche]-384 p., 13 planches h. t., vignettes et fig. dans le texte ; vol. 2 (1717) : f. de titre, [4]-791-[1 blanche], 6 planches h. t. dont 2 dépliantes, vignette et fig. dans le texte ; vol. 3 (1723) : front., f. de titre, [6]-312-[2 blanches]-LXVIII-413-[1 blanche] p., 13 planches h. t. dont 3 dépliantes, vignettes et fig. dans le t. ; vol. 4 (1723) : f. de titre, [4]-743-[1 blanche] p., 2 cartes dépliantes h. t., 5 planches h. t. dont 1 dépliante, vignette ; vol. 5 (1729) : front., f. de titre, [6]-442-[1 (titre)-1 blanche]-430 p., 5 planches dépl. h. t. de notations musicales, 2 cartes dépliantes h. t., 3 planches h. t. dont 1 dépliante, vignettes ; vol. 6 (1729) : f. de titre, [4]-770 p., 6 planches h. t. dont 2 dépliantes, vignette ; vol. 7 (1733) : front., f. de titre, [6]-430-[1 (titre)-1 blanche)]-487-[1 blanche] p., 3 planches h. t. ; vol. 8 (1733) : f. de titre, [4]-740 p., 6 planches h. t. dépliantes ; vol. 9 (1736) : front., f. de titre, [6]-260-[1 (titre)-1 blanche]-450 p., 1 carte h. t. dépliante, 13 planches h. t. dépliantes ; vol. 10 (1736) : f. de titre, [4]-751-[1 blanche] p., 6 planches h. t. dépliantes ; vol. 11 (« Table des matières contenues dans les dix premiers volumes », 1740) : f. de titre, 776 p. ; vol. 12 (1740) : f. de titre, [4]-357-[1 blanche-1 (titre)-1 blanche]-427-[1 blanche] p., 1 carte h. t. dépl., 1 planche sur double page, 8 planches h. t. dont 3 dépliantes ; vol. 13 (1740) : f. de titre, [4]-713-[1 blanche] p., 4 planches h. t. dépliantes ; vol. 14 (1743) : front., f. de titre, [6]-315-[1 blanche-1 (titre)-1 blanche]-504 p., 8 planches h. t. dont 2 dépliantes ; vol. 15 (1743) : f. de titre, [4]-816 p., 6 planches h. t. ; vol. 16 (1751) : f. de titre, [6]-386-[1 (titre)-1 blanche]-424, 5 planches h. t. dépliantes ; vol. 17 (1751) : f. de titre, [4]-799-[1 blanche], 3 planches h. t. dépliantes de notations musicales, 1 carte dépliante, 1 plan dépliant ; vol. 18 (1753) : f. de titre, [6]-462-[1 (titre)-1 blanche]-295-[1 blanche] p., 9 planches h. t. dont 8 dépliantes ; vol. 19 (1753) : f. de titre, [4]-735-[1 blanche] p. (les pp. 297-368 sont placées après la p. 456), 4 cartes h. t. dont 2 dépliantes ; vol. 20 (1753) : f. de titre, [4]-847-[1 blanche] p., 2 planches h. t. dont 1 dépliante ; les 20 vol. reliés en plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison (qq. lég. bruniss., travail de vers dans la marge interne du 1er vol., petite restaur. au front. du 1er vol., nombreux mors fendus et coiffes arasées, manques au dos à plusieurs volumes, lég. différences de reliures : 1-10, 11-17 et 18-20, formant cependant un ensemble homogène). Importante tête de collection en édition originale (la collection complète a paru jusqu'en 1809 en 50 vol. + 1 vol de Tables publié en 1844). L'Académie des inscriptions et belles-lettres a été fondée par Colbert en 1663. Connue sous le nom de « Petite Académie » avant sa création officielle, elle s'est appelée successivement « Académie royale des inscriptions et médailles », « Académie royale des inscriptions et belles-lettres », « Institut national des sciences et des arts, classe de littérature et beaux-arts » et « Institut national des sciences et des arts, classe d'histoire et littérature anciennes » avant de trouver le 21 mars 1816 son appellation actuelle. Cette publication est un monument d'érudition qui comprend des contributions de La Curne de Sainte-Palaye, Anville, le comte de Caylus, Mignot, l'abbé Lebeuf, Damien, Gros de Boze, Melot, Fréret, le président de Brosses etc. Les sujets abordés touchent principalement l'antiquité gréco-latine, l'archéologie, la philologie, l'histoire du moyen âge, la numismatique etc. A remarquer, par exemple, une des première études sur la tapisserie de Bayeux par Antoine Lancelot, avec planches (vol. 6 et 8). (Brunet, I, 26.)
Ref:  0123
Artist: HOMERE.-
Estimation: 150/200€
Sold: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Homeri quæ extant omnia Ilias, Odyssea, Batrachomyomachia, Hymni, poematia aliquot cum Latina versione omnium quae circumferuntur emendatissim. aliquot locis iam castigatiore. Perpetuis item iustisque in Iliada simul et Odysseam Io. Spondani Mauleonensis commentariis. Pindari quinetiam Thebani Epitome Iliados Latinis versib. et Daretis Phrygij de bello Troiano libri, à Corn. Nepote eleganter Latino versi carmine. Indices Homeri textus et commentariorum locupletissimi. Aureliae Allobrogum [à Genève], Sumptibus Caldorianae Societatis, 1606, in-folio, f. de titre, 44-427 p., col. 428-499, [23] p., 1 f. blanc, f. de titre, [2]-380-[22] p. (au début, f. 3/4 et 5/6 intervertis, qq. erreurs de pagination), plein veau brun du 18e, dos à nerfs richement décorés, pièce de titre (plat arrière lég. épidermé, f. de titre doublé avec manques aux angles, mouill. claires marginales, bruniss. à plusieurs pages, on a numéroté anciennement à l'encre les vers de 10 en 10). Bon exemplaire. Texte grec et traduction latine avec un important commentaire par Jean de Sponde dont l'édition princeps parut en 1583. Homme politique et poète, Jean de Sponde est né à Mauléon en 1557. Élevé dans la foi réformée, il fut l'agent politique d'Henri de Navarre, futur Henri IV, puis, lorsque ce dernier accéda au trône, son Conseiller et son Maître des Requêtes. Prisonnier de la Ligue en 1589, il devint, à sa libération, Lieutenant Général de La Rochelle. En 1593, il suivit l'exemple d'Henri IV et se convertit à son tour au catholicisme. Cette conversion lui valut la réprobation de tout le clan protestant. Renié par ses anciens coreligionnaires, Sponde finit ses jours entouré par quelques amis catholiques (Florimond de Raemond, Pierre de Brach, Malvin de Cessac et Honoré Laugier de Porchères). « Il meurt en 1585. Le genre du commentaire à la Renaissance est, à bien des égards, une gazette d'opinions. Auteurs anciens et contemporains s'y croisent autour d'un texte, au sens propre, mis en pièces, morcelé, fragmenté, dont chaque détail est passé au crible d'un jugement historique, rhétorique, moral. Ce que l'auteur a voulu dire ? La question est mal posée : on ne cherche pas tant le sens que le sens caché, sous les métaphores, sous les fables. En 1583 paraît à Bâle le commentaire d'Homère par Sponde. Le projet est double : d'une part, « illustrer » le texte homérique - rendre compte de sa richesse rhétorique, morale, scientifique, le replacer dans un contexte historique, intention didactique qui n'exclut pas le désir de séduire le lecteur ; d'autre part, repérer les marques, non seulement d'une morale proche du christianisme, mais aussi d'une prescience de la Révélation. Héritier de la méfiance des réformés à l'égard de l'allégorie, humaniste respectueux du texte qu'il édite, Sponde ne peut pourtant cacher son désir de trouver Dieu chez Homère. Cette tension, propre au commentaire spondien, explique l'émergence d'un discours religieux, parole de croyant, voire de prédicateur. Soumise au genre du commentaire, incapable de prendre une réelle autonomie, cette parole manifeste le déplacement de l'intention didactique : somme toute, c'est Dieu et ses lois que Sponde voudrait enseigner et glorifier. On sait que le jeune érudit, après l'Homère, se consacrera à la poésie religieuse et à la méditation. » Présentation de l'ouvrage de Christine Deloince-Louette, Sponde, commentateur d'Homère (http://w3.u-grenoble3.fr/rare/spip/spip.php?article163).
Ref:  0124
Artist: HOUBRAKEN (Arnold).
Estimation: 150/200€
Sold: 320€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
De groote schouburgh der Nederlantsche konstschilders en schilderessen. (...). De tweeden druk van veele drukfouten gezuivert en met nieuwe registers voorzien. ?sGravenhage, J. Swart, C. Boucquet, M. Gaillard, 1753, 3 vol. 8°, titre-frontispice, [10]-381-[10-1 blanche] p., portrait de l'auteur et 19 planches h. t. comprenant 48 portraits d'artistes, figures dans le texte ; f. de titre, 361-[7] p., 13 planches h. t. comprenant 25 portraits, et f. de titre, [1-1 blanche]-408-[7-1 blanche] p., 15 planches h. t. comprenant 33 portraits, figures dans le texte, soit en tout 47 planches comprenant 106 portraits, la plupart par Jacon Houbraken, pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs ornés de filets dorés, pièces de titre, double filet doré encadrant les plats (rel. lég. frottées, coiffes et dos fendillés, coins lég. écrasés, qq. taches). Bon exemplaire. Arnold Houbraken (Dordrecht, 1660 - Amsterdam, 1719) was een kunstschilder en schrijver. Zijn zoon Jacobus Houbraken (1698-1780) was een bekend graveur van portretten en boekillustraties, onder andere voor de boeken van zijn vader. Arnold Houbraken schreef het boek « De groote schouburgh der Nederlantsche konstschilders en schilderessen » (1718-1721), met daarin biografieën van kunstschilders uit de 16de eeuw. Het boek is een uiterst belangrijke bron van kennis. Het bestaat uit drie delen en is een vervolg op het « Schilderboeck » van Carel van Mander uit 1604. Dertig jaar na Houbraken's dood werd deze 2de uitgave gepubliceerd, in enigszins gewijzigde vorm.
Ref:  0125
Artist: HOUTTEVILLE (Abbé).
Estimation: 50/75€
Sold: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Religion chrétienne prouvée par les faits. Nouvelle édition. Paris, Grégoire Dupuis, 1740, 3 vol. 4°, [8]-LV-[1 (fautes à corriger)-2 (Approbation et Privilège)-1 (fautes à corriger)-1 blanche]-CCXLVIII-287-[1 blanche] p., 2 vignettes de Cochin ; [4]-577-[1 (fautes à corriger)] p., vignette de Cochin, et [8]-331-[1 blanche]-48-[1 (fautes à corriger)-1 blanche- 2 (Privilège et Approbation] p., 1 vignette de Cochin, pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison, triple filet doré encadrant les plats (mors fendus, coiffes arasées, mouill. marginales aux 3 vol.). Claude François Alexandre Houtteville (Paris, 1686-1742) est un écrivain religieux français. Oratorien et prêtre, il enseigne l'histoire ecclésiastique à Tours avant de devenir secrétaire du cardinal Dubois. En 1722, il est élu membre de l'Académie française, dont il sera secrétaire perpétuel en 1742. Partisan de Malebranche et farouche adversaire de Spinoza, il dénonce dans sa Religion chrétienne prouvée par les faits la tolérance religieuse qui se répand en France à la mort de Louis XIV et qui selon lui ne peut mener qu'à l'impiété et l'athéisme. Paru en 1722, cet ouvrage est vivement critiqué, à tel point que Houtteville en donnera en 1740 une nouvelle version fortement remaniée. Il continue néanmoins à y dénoncer la tolérance et les dangers qui adviennent quand « on laisse chacun arbitre de ses opinions particulières et libre de se composer à son gré sa propre religion ». Voltaire à son tour dénoncera ses propos en parlant de la tolérance « que l'abbé Houtteville appelle dogme monstrueux, dans sa déclamation ampoulée et erronée sur des faits, et que la raison appelle l'apanage de la nature » (Wikipédia).
Ref:  0126
Artist: HUET.-
Estimation: 25/50€
Sold: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Lettre de Monsieur Huet à Monsieur de Segrais de l'origine des romans. Seconde édition. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1678, in-12, f. de titre, 176-[1-1 blanche] p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement décoré, pièce de titre (coiffe supér. frottée, 1 mors lég. fendu en son début, lég. bruniss.). Bel exemplaire. Pierre-Daniel Huet (1630-1721) est un érudit français. Il donne avec son « Traité de l'origine des romans » une histoire du genre romanesque qui, si elle tente sans succès d'en fixer les règles, n'en constitue pas moins une première.
Ref:  0127
Artist: Impression de Bouillon.- MONNET.
Estimation: 250/300€
Sold: 170€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Essai sur les phénomènes de la nature, pris dans les éléments et les trois règnes des animaux, végétaux et minéraux, en forme de dictionnaire. Bouillon, Aux dépens de la Société typographique, 1773, in-12, VIII-278 p., pleine basane brune de l?époque, dos lisse orné, pièce de titre (rel. frottée, coiffe supér. arasée, qq. bruniss. claires). Rare impression de Bouillon.
Ref:  0128
Estimation: 250/300€
Sold: 800€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Nouveau systême de minéralogie, ou Essai d?une nouvelle exposition du regne minéral, auquel on a joint un Supplément au Traité de la dissolution des métaux, avec des observations relatives au Dictionnaire de chymie. Bouillon, À la Société typographique, et se trouve à Paris, Jombert Fils aîné, 1779, in-12, VIII-597-[1 blanche-1 (errata)- 1 blanche] p., br., plein papier gris-bleu de l'époque (manques au dos). Ex. à ttes marges, frais intérieurement. Antoine-Grimold Monnet (1734-1817) est un chimiste français. Cet ouvrage renferme une foule de faits curieux et d'observations géologiques très intéressantes encore aujourd'hui, par la précision et l'indépendance de toute idée systématique avec lesquelles elles sont souvent présentées. Rare impression de Bouillon.
Ref:  0129
Estimation: 250/300€
Sold: 290€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Recueil de découvertes et inventions nouvelles, dans les sciences, les beaux-arts, les arts, la manufacture, fabriques, etc. Bouillon, Aux dépens de la Société typographique, 1773, in-12, [4]-VI-398-[1-1 blanche] p., demi-basane brune de l'époque, dos à nerfs (rel. fortement usée, manques aux coiffes, mouill. claire). Rare impression de Bouillon.
Ref:  0130
Artist: Impression d'Olomouc.-
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Selectae preces pro militibus. Olomucii [à Olomouc], Per Franciscum Antonium Hirnle, 1733, petit in-32 (9 x 6 cm), 100 p., pleine basane brune de l'époque, dos muet à 2 nerfs, tranches dorées (traces d'usure), étui de gros cuir brun cousu en forme d'enveloppe. Rare petit recueil de prière morave à l'usage des troupes. Olomouc (Olmütz) est au centre de la Moravie, maintenant en République tchèque, alors en Autriche.
Ref:  0131
Artist: Incunable.- BARTHOLOMAEUS DE CHAIMIS.
Estimation: 900/1200€
Sold: 2000€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Interrogatorium sive Confessionale. Avec : HERMANNUS DE SCHILDIZ. Speculum manuale sacerdotum (f. 4). Sans lieu ni éditeur [Nuremberg, Conrard Zeninger], 13 juin 1482, 4°, [4 (recto du 1er f. blanc)]-CXII (dont le 1er est blanc) f., 34 lignes par page, caractères gothiques, initiales à l'encre noire, 16 cahiers non signés, demi-vélin à coins moderne, dos lisse muet (titre et ancienne cote ajoutés anciennement au recto du 1er f. non chiffré, pagination en chiffres arabes anciennement ajoutée à l'encre, qq. trous de vers passim). Ex. très frais. Un seul exemplaire, incomplet de 8 f., conservé en Belgique (Saint-Trond, Prov. Arch. OFM, W 14). L'exemplaire conservé à l'Université de Louvain a été détruit en 1940. Hain *2486 ; Proctor, 2133 ; BMC, II, 448 ; GW, 6543 ; Goff (+ Suppl.), B-160, Bohonos-Szandorowska, 1509 ; Sajó-Soltész, 976 ; Polain (+ Suppl.), 517. Bartholomaeus de Chaimis (mort vers 1496) était légat du pape sous Sixte IV et moine franciscain du couvent de Ste-Marie-des-Anges près de Milan. Cette oeuvre, la seule qu'il rédigea, fut largement populaire et réimprimée onze fois avant 1500, principalement en Allemagne. Elle consiste en un écrit sur la confession contenant des informations multiples sur diverses professions comme médecins, cordonniers, marchands et autres et contient une des premières descriptions de jeux de cartes et de dés interdits aux ecclésiastiques. En 1482, le roi de France Louis XI était dans l'avant dernière année de son règne. Philippe le Beau devient souverain des Pays-Bas. Laurent de Médicis règne à Florence et Ludovic Sforza règne à Milan. Michel-Ange a 7 ans, Raphaël a 1 an et Le Titien a 4 ans. L'Amérique ne sera découverte de 10 ans plus tard en 1492.
Ref:  0132
Artist: Un rare 16e parisien avec pedigree.- JEAN TIXIER DE RAVISI.-
Estimation: 300/400€
Sold: 400€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Ioannis Ravisii Textoris Nivernensis. Epistolae. A mensi quamplurimis, et rudibus tyrunculis (quanvis exiguae et in speciem minutae) admodu[m] utiles ac necessariae. Parisiis [à Paris], Ex Typographie Mauricij Menier, 1559, petit in-12, f. de titre, 88 f., plein veau moucheté du 18e s., dos à nerfs orné de filets dorés et d'un motif doré répété, plats encadrés d'un triple filet doré, filet doré sur les coupes, petite dentelle intérieure, armes dorées du comte d'Hoym frappées sur les plats, tranches dorées (mors frottés, début d'un nerf fendu, coins émoussés). Rare édition du 16e s. des lettres de l'humaniste français Jean Tixier de Ravisi (ca 1480-1624), l'un des compilateurs les plus féconds de la première Renaissance. Trois belles provenances. 1. Reliure aux armes de Charles-Henri comte d'Hoym, « bibliophile des plus célèbres qui forma avec passion, de 1717 à 1735, une collection riche surtout en belles-lettres et en histoire, inégalée pour le nombre, le choix et la reliure des ouvrages qui la composaient » (Olivier, Manuel de l'amateur de reliures armoriées..., IV, 672). Ministre plénipotentiaire de l'électeur de Saxe près la cour de France, Hoym encourut une disgrâce pour avoir livré à la manufacture de Sèvres le secret de la fabrication de la porcelaine de Saxe. Il se donna la mort et ses livres passèrent en vente publique à Paris en 1738. 2. Le livre avait sans doute été acquis à la vente de 1728 de la bibliothèque Colbert (bibliothèque du grand Colbert et de ses deux fils), car il porte au haut de la p. de titre la mention légèrement rognée lors de la nouvelle reliure aux armes d?Hoym : « Bibliothecae Colbertinae » (« de la bibliothèque Colbertine »). 3. Enfin, le livre a appartenu au grand collectionneur anglais Richard Heber (1773-1833), dont cachet au 1er f. blanc : "BIBLIOTHECA / HEBERIANA".
Ref:  0133
Artist: Ex. de Madame Victoire, fille de Louis XV.- [JOLY (Claude)].
Estimation: 25/50€
Sold: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Traité des restitutions des grands, precede d'une lettre touchant quelques points de la morale chrestienne. Sans lieu ni édit. [Bruxelles, Foppens], 1665, in-32, [2]-96-228 p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs, titre doré, tranches dorées sur marbrure (rel. frottée, coiffe supér. arasée, mors en partie fendus, mouill. claires). Marque d'appartenance barrée à la p. de titre, ex-libris « Bibliothèque de Madame Victoire de France » (Victoire-Louise-Marie-Thérèse de France, dite Madame Quatrième puis « Madame Victoire », née à Versailles en 1733 et morte à Trieste en 1799, fut l'une des huit filles de Louis XV et Marie Leszczynska) et étiquette « L'abbé Poujade de Ladeveze, vicaire-général du diocèse de Cahors ». Une des 3 éditions à la sphère parues à la même date et avec la même collation et une des 2 contrefaçons par Foppens de l?édit. elzevirienne, avec la faute « obeyssant » à la dern. p. Chanoine de Notre-Dame de Paris, l'érudit Claude Joly (1607-1700) est l'auteur d'ouvrages juridiques, religieux ou concernant le Fronde et les affaires de son temps (Barbier, IV, 786 ; Willems, n° 1366).
Ref:  0134
Artist: Emblemata imprimé par Christophe Plantin.- UNIUS (Adrianus).-
Estimation: 25/50€
Sold: 215€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
[ADRIAN le JEUNE].- Les Emblesmes du s. Adrian le Jeune, médecin et historien des estats de Hollande : Faicts François, et sommairement expliquez. Anvers, Imprimerie de Christophe Plantin, 1575, in-32 (10,1 x 7,4 cm), 78 p., 1 f. blanc, 57 ill. sur bois (5,6 x 5,6 cm), dérelié (ex. lég. défr., mouill. claire à la p. de titre, petit manque de papier à la page de titre avec perte de deux lettres ; rogné court). Manque le f. 5/6 comprenant les 2 premiers emblèmes. Ex-libris ms. à la p. de titre : « Monasterii sti Dionysii ». Rare réimpression de l'édition de 1570 de ce beau petit emblemata ; Voet ne signale que 2 exemplaires (Voet, n° 1497 ; Praz, p. 385 ; Landwehr, Dutch Emblem Books, n° 119 ; Landwehr, Emblem Books in the Low Countries, n° 289 ; Landwehr, French, Italian, Spanish and Portuguese Books of Devices and Emblems, n° 419).
Ref:  0135
Artist: JUSTIN.
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Justinus ex Marci Zuerii Boxhornii nova recensione. Amstelodami, apud J. Janssonium, 1644, in-12 étroit, [12] p. (dont le titre-frontispice gravé sur cuivre et colorié), 316-[7] p., plein vélin de l'époque, dos lisse et muet (vélin noirci et taché, mors frottés et en partie fendus, solide ; auréoles claires, taches d'encre en marge des p. 887-96, d'autres très claires sur certains f., et ne contrariant pas la lecture, nombr. annot. anciennes, le plus souvent en marge, mais aussi dans le texte, coin manquant avec lacune de texte p.165-66).
Ref:  0136
Artist: KOLBE (Pierre).
Estimation: 175/200€
Sold: 700€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Description du Cap de Bonne-Espérance ; où l'on trouve tout ce qui concerne l'histoire naturelle du pays ; la religion, les moeurs et les usages des Hottentots ; et l'établissement des Hollandois. Tirées des Mémoires de Mr. Pierre Kolbe, Maître ès arts, dressés pendant un séjour de dix années dans cette colonie, où il avoit été envoyé pour faire des observations astronomiques et physiques. Amsterdam, Jean Catuffe, 1741, 3 vol. in-12, front., [22]-370-[1 (avis au relieur)-1 blanche] p., 8 planches h. t. ; [14]-228 p., 5 grandes cartes dépliantes, 1 grande vue dépliante et 2 planches h. t., et [20]-280 p., 14 planches h. t., soit en tout 5 grandes cartes dépliantes, 1 grande vue dépliante et 24 planches h. t., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décorés (qq. traces d'usure). Bel exemplaire de la première édition française traduite de l'allemand par J. Bertrand. C'est le premier essai d'une faune et d'une flore complète du Cap de Bonne-Espérance. Cette description de l'Afrique australe fut longtemps la seule un peu détaillée de cette contrée (Boucher de la Richarderie, IV, 228).
Ref:  0137
Artist: KRAFFT (Johannes Laurentius).
Estimation: 150/200€
Sold: 300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Den Schat der Fabelen, gekozen uyt de voornaemste verdigt-schryvers. Verzelt met den Zeden-leerende-zin, ende uyt-geleyt door de Heylige Schrifturer : als ook verrykt met ernstige overdenkingen, grond-spreuken, spreek-woorden en de voorbelden, geciert met een groot getal in koper gesnedene beld-schetzen. Eerst in de Fransche tale opgestelt door Johannes Laurentius Krafft, ende nu door hem zelfs in onze Nederduytsche tale overgezet, ende merkelyk verbetert. Brussel, Weduwe G. Jacobs, 1739, 1740 et 1740, 3 vol. in-12, frontispice, [26]-384-[7-1 blanche] p., 41 vignettes dans le texte ; frontispice, [40]-393-[7] p., 34 vignettes dans le texte, et frontispice, [24]-432-[7-1 blanche)] p., 38 vignettes dans le texte, soit en tout 3 frontispices et 113 vignettes par l'auteur, pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décorés (dos frottés et usés, manques aux pièces de titre, mors avant du 3e vol. fendu en partie détaché). Jean-Laurent (Johannes, Joannes, Johan, Jan ; Laurentius, Laurens et parfois Lodewijk) Krafft, né à Bruxelles en 1694, mort en 1768, est un graveur et un rhétoricien, écrivant en néerlandais et en français. C'est en 1734 que Krafft publie son « Le Tresor de Fables », choisies des plus excellents fabulistes, dont il a produit lui-même les illustrations. Le français n'étant pas sa langue maternelle, l'auteur prévient le lecteur dans son ouvrage que : « On ne trouvera pas ici l'éloquence, ni la délicatesse de la langue Françoise... On connoîtra ici le caractère et le stile Flamand dans une sincère simplicité. » Cette édition française sera suivie, en 1739-1740, par cette version rimée en néerlandais, publiée en trois vol. Dans la préface, l'auteur explique que, contrairement à l'original français, il a mis en vers rimés la version néerlandaise afin de prouver que : « les agréments lacédémoniens » de l'art de la poésie « ne sont pas les ennemis de notre langue néerlandaise laquelle, par son vocabulaire opulent et expressif, semble aussi apte à afficher de l'éloquence que quelconque langue parlée dans le monde. » Il compare alors la langue néerlandaise avec celle des Français, qui rendent la leur tellement légère que le néerlandais se fait oublier, abâtardir et détruire, alors que cette langue est pourtant bien plus ancienne, plus virile et plus pénétrante. Krafft fait alors le louange du néerlandais, dont il estime la richesse indéterminée en mots harmonieux. La prose de l'introduction et des réflexions morales (Zedelyke Overdenkingen) des fables est remarquablement fluide et correcte ; les fables rimées annoncent déjà la fraîcheur et le naturel qui feront, quarante ans plus tard, des poèmes pour enfants d'un Hieronymus van Alphen une révélation (d'après Wikipédia).
Ref:  0138
Artist: [LABADIE (Dom)].
Estimation: 100/150€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Avantures de Pomponius chevalier romain ou L'Histoire de notre temps. A Rome, Chez les Héritiers de Ferrante Pallavicini, 1724, in-12, f. de titre, [12]-222 p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos lisse richement décoré, pièce de titre (traces d'usage, 1er f. de garde arraché, petite déchir. à la p. de titre sans manque, mouill. claire marginales à qq. ff.). Première édition. Le texte aurait été revu et publié par l'abbé Prévost. Spirituelle satire à clef des moeurs dissolues de la régence du duc d'Orléans, composée sous le voile de l'utopie. Elle est également attribuée à Dom Lobineau, à Dom Lefèbre ou à Thémiseul de Saint-Hyacinthe. La satire y est très vive et l'auteur n'hésite pas à y user d'une grande licence. Ouvrage mis à l'index et saisi à la vente Bergeret en 1859 (Gay, I, 337 ; Drujon, 111).
Ref:  0139
Artist: LA BRUYERE (Jean de).
Estimation: 30/60€
Sold: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Caractères de Théophraste, avec les Caractères ou les moeurs de ce siècle. Nouvelle édition augmentée de quelques notes sur ces deux ouvrages, et de la Défense de La Bruyère et de ses caractères, par M. Coste. Paris, Michel-Estienne David, 1740, 2 vol. in-12, frontispice, [4]-XLVIII-494 et [4]-II-579-[4-1 blanche] p., vignette aux titres, plein veau blond de l'époque, dos à nerfs décoré (tête d'1 mors fendu). Bel exemplaire. La Bruyère fit paraître ce chef-d'oeuvre de la littérature française en 1688, c'est une suite de portraits tracés avec finesse, concision et originalité sur ses contemporains. Dans cette édition, on trouve à la suite avec une préface, le discours de réception à l'académie française, prononcé le 15 juin 1693, et la défense de La Bruyère par Coste, contre les accusations et les objections de Vigneul-Marville.
Ref:  0140
Artist: LA COMBE [(François)].
Estimation: 50/75€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Tableau de Londres et de ses environs, avec Un précis de la Constitution de l'Angleterre, et de sa décadence. Londres, Se vend chez la Société typographique, et à Bruxelles, B. Le Francq, 1784, 8°, 191-[1 blanche] p., plein papier marbré (renouvelé). Ex. à toutes marges. Nouvelle édition d'un livre qui avait paru dès 1777 sous le titre « Observations sur Londres et ses environs ». L'auteur, né à Avignon en 1733 fut commissaire de police à Montpellier où il mourut en 1795. Voyage à Londres d'un policier-philosophe provençal. Déformation professionnelle ? Le 1er chap. est consacré aux voleurs de grands chemins des environs de Londres. Après cette mise en garde, Lacombe examine les moeurs privées et publiques, les classes sociales, les modes, les ordres, les privilèges, l'éducation, la religion, les quakers, la fausse-monnaie, les jeux et les paris, les mendiants, le commerce, la chasse, la nourriture et les boissons, la poste, les spectacles, les arts, les courses, l'armée, le triste sort des Français mariés à Londres, les supplices, les pompes funèbres, les effets pernicieux du thé frelaté. Dans l'épître liminaire « aux Bretons », Lacombe ironise : « Il ne vous reste bientôt plus que l'espérance ruineuse de conquérir les rebelles Américains, devenus Quakers au bruit de vos premiers exploits. Vos moeurs, vos philosophes et votre liberté sont déjà enterrés ; mais vous êtes riches en papier, en dettes et en catins. »
Ref:  0141
Artist: [LACOMBE (Jacques)].
Estimation: 25/50€
Sold: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dictionnaire portatif des beaux-arts, ou Abrégé de ce qui concerne l'architecture, la sculpture, la peinture, la gravure, la poésie et la musique ; avec La définition de ces arts, l'explication des termes et des choses qui leur appartiennent : ensemble les noms, la datte (sic) de la naissance et de la mort, les circonstances les plus remarquables de la vie, et le genre particulier de talent des personnes qui se sont distinguées dans ces différens arts parmi les anciens et les modernes ; en France et dans les pays étrangers. Paris, Veuve Estienne et Fils et Jean-Th. Herissant, 1752, in-12, [4]-VIII-707 p. sur 2 col., [3] p., plein veau brun de l'époque, dos lisse orné de motifs dorés (dos frotté, coiffe supér. fragile, 1 coup sur la coupe supér. avant, qq. traces marginales de mouill.). Bon exemplaire de ce dictionnaire toujours utile pour les renseignements qu'il nous donne sur des personnages peu connus.
Ref:  0142
Artist: [L'ADMIRAL].
Estimation: 50/75€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le petit dictionnaire du tems, pour l'intelligence des nouvelles de la guerre contenant la description des contrées qui sont ordinairement le théâtre des guerres de la France, celle des villes et places fortes qui s'y trouvent, le détail de leur situation et fortifications, des sièges qu'elles ont soutenus, des actions qui s'y sont passées, etc. avec un recueil alphabétique des termes de la guerre, du génie, de la marine et de la géographie. Quatrième édition, revue, corrigée, augmentée de plus d'un quart, et surtout d'un détail sur l'Asie, sur l'Amérique et sur les colonies françoises et angloises, qui ne se trouve dans aucun ouvrage géographique. Avec figures. Paris, Cl. J. Baptiste Bauche, 1756, in-12, [14]-LIII-[1]-480 p., 2 planches h. t. dépliantes, demi-veau cerise de l'époque, dos à nerfs, titre doré (rel. frottée, coiffe supér. arasée, un mors fendu en son début, qq. bruniss.). Bon exemplaire à toutes marges. Ne figure pas dans Sabin. Contient des articles sur l'Acadie, les Antilles, le Canada etc.
Ref:  0143
Artist: LA FONTAINE (Jean de).
Estimation: 50/100€
Sold: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Contes et nouvelles en vers, de La Fontaine. Amsterdam [Paris ?], sans édit., 1776, 2 vol. 8°, VIII-XIV-[2]-231-[1 blanche] et VIII-270-[2] p., frontispice, vignettes aux titres, 1 vignette et 69 figures à mi-page, plein veau blond de l'époque, dos lisses décorés, pièces de titre et de tomaison, roulette dorée encadrant les plats (traces d'usure, coiffes frottées).
Ref:  0144
Estimation: 50/75€
Sold: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Contes et nouvelles en vers ; Par M. de La Fontaine. Tome premier [-second]. A Londres, sans nom, [vers 1780], 2 vol. in-12, [4]XVI-240, [4] 264 p., titres en rouge et noir avec vignettes gravées, un bandeau gravé sur bois par Beugnes (?) répété au début de chaque vol., culs-de-lampe, pleine basane havane mouchetée de l'époque, dos lisses et ornés, pièces de titre et tomaison en maroquin vert bronze, filet doré aux coupes, tranches rouges (2 coiffes découvertes, coins émoussés, papier un peu jauni mais presque sans rousseurs, faux titre et titre du t. 1 contrecollés sur papier fort, un coin manque en marge de la p. 59 du t. 1, trous en marge p. 59, 81 et 83 du t. 2). Précédé d'une Préface, et d'une Vie de La Fontaine, et suivi de "Dissertation sur la Joconde, à monsieur B****, par M. Boileau Despréaux".
Ref:  0145
Artist: LA FONTAINE (Sieur DE).
Estimation: 50/75€
Sold: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Devoirs militaires des officiers de l'infanterie, contenant l'exercice des gens de guerre, selon la pratique de ce temps. Enseignant le maniëment des armes ; les évolutions de l'infanterie, pour dresser toutes sortes de bataillons, escadrons, et batailles rangées ; la manière d'attaquer et défendre les places ; et l'exercice des mousquetaires du Roy ; avec diverses figures pour l'intelligence de cette oeuvre. Paris, Estienne Loyson, 1675, in-12, [24, dont frontispice]-384 p., 4 planches dépliantes, très nombreuses figures dans le texte (disposition de troupes), pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs richement décoré (traces d'usage, mouill.). « Comme au cours des deux premiers tiers du siècle, on n'imprima à Paris, de 1665 à 1701, qu'un nombre fort limité de livres techniques. (...) En revanche, fort nombreux apparaissent les ouvrages ayant trait - ne disons pas aux techniques - mais aux arts de l'homme d'épée. (...) Ainsi, un ingénieur du Roi, La Fontaine, donne-t-il coup sur coup, de 1673 à 1675, les « Devoirs de l'officier d'artillerie », des « Devoirs militaires des officiers d'infanterie et de cavalerie », puis séparément, des traités consacrés aux devoirs de l'officier d'infanterie et de la cavalerie (...) » (Martin et Chartier, Livre, pouvoirs et société à Paris au XVIIe siècle, II, 856).
Ref:  0146
Artist: LA MARCHE (Olivier de).
Estimation: 100/150€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Mémoires de Messire Olivier de La Marche. Troisiesme édition, reveuë, et augmenté d'un Estat particulier de la maison du Duc Charles le Hardy, composé du mesme Auteur, et non imprimé cy-devant. Bruxelles, Hubert Antoine, 1616, petit 4°, [20]-713-[1-1 blanche] p., demi-veau brun du 18e s., dos à nerfs décoré (reliure restaurée anciennement ?, p. de titre abîmée remontée, ex-libris armorié, signature à la p. de titre). Olivier de La Marche (1425-1502) est un témoin important de la vie à la cour ducale bourguignonne ainsi que de la lutte pour les Flandres, entre le royaume de France et la dynastie des Habsbourgs, à la fin du 15e s. Il a laissé des « Mémoires » intéressants sur la période 1435-1488 et sur les moeurs et usages militaires de l'époque. Celles-ci permettent de compléter les célèbres « Mémoires » de Philippe de Commynes qui ne débutent, elles, qu'à l?année 1464.
Ref:  0147
Artist: LAMORAL LE PIPPRE DE NOEUFVILLE (Simon).
Estimation: 300/400€
Sold: 700€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Abrégé chronologique et historique de l'origine, du progrès, et de l'état actuel de la Maison du Roi et de toutes les troupes de France, tant d'infanterie que de cavalerie et dragons, avec des instructions pour servir à leur histoire, et un journal historique des sièges, batailles, combats et ataques (sic), où ces corps se sont trouvés depuis leurs institutions. Le tout tiré des livres des gages de la Chambre des comptes, manuscrits tant de la Bibliothèque du Roi, que des particuliers. Tome 1 : Les Gardes du corps et gendarmes de la Garde. Tome 2 : Les Chevaux-legers de la garde, les deux compagnies des mousquetaires, les grenadiers à cheval, et toute la gendarmerie. Tome 3 : Les gardes françoises et les gardes suisses. Liège, Everard Kints, 1734, 1734 et 1735, 3 vol. 4°, [18]-546-[26] p., [4]-643-[36] p. et [6]-XI-[3]-622-[39-1 blanche] p., frontispice au 1er vol. (portrait équestre de Louis XV gravé par Jacques Chereau), très nombreux blasons gravés sur cuivre dans le texte, les nombreuses vignettes gravées en tête des chapitres sont des représentations de batailles ou des attributs de régiments, pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre, tomaisons dorées (reliures noircies et lég. frottées, plusieurs coiffes arasées, 1 pièce de titre abîmée). Saffroy (14875) dit cet ouvrage très rare déjà autrefois. De Theux, col. 512 : « Ces trois volumes forment la première partie de l'ouvrage et comprennent la maison du roi. D'après la préface, l'auteur voulait publier une suite concernant les autres troupes de France, mais elle ne parut jamais. Livre peu connu, intéressant pour la généalogie des familles françaises ».
Ref:  0148
Artist: Impression anversoise en italien.- LANARIO (Francesco).-
Estimation: 75/100€
Sold: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le guerre di Fiandra brevemente narrate da Don Francesco Lanario del Consiglio di guerre di Sua M. Cattolica ne' Paesi Bassi. Anversa, Geronimo Verdussen, 1615, 4°, f. de titre, titre-frontispice, [6]-208-[4] p. (la pagination commence erronément à 3), plein veau brun moucheté du 18e s., dos à nerfs richement décoré, pièce de titre (qq. petits défauts à la reliure, exemplaire rogné court en tête, très légère trace de pliure). Bel exemplaire de cette rare édition originale. Don Francesco Lanario e Aragona Duca di Carpignano (Napoli, 1588 - ?, 1624) è stato un militare e umanista italiano. Dopo gli studi compiuti a Napoli si arruoló ventenne nell'esercito spagnuolo dei Paesi Bassi come capitano di cavalleria, dedicandosi piú alle lettere che alla vita militare. Spesso si recó presso la corte madrilena, dalla quale ricevette onori e la cittadinanza per sé e per i figli. Nel 1617 fu Governatore della provincia di Lecce, nel 1629 Governatore civile della Basilicata e nel 1624 fu nominato Duca di Carpignano.Scrisse esclusivamente opere storiche e trattati d'argomento politico (http://dutchrevolt.leiden.edu/dutch/geschiedschrijvers/Pages/lanario.aspx). Pirenne, n° 3395.
Ref:  0149
Artist: [LA ROCHEFOUCAULD (François DE)].
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Pensées, maximes, et Réflexions morales de M. le Duc ***. Onzième édition. Augmentée de remarques critiques, morales et historiques, sur chacune des réflexions. Par M. L'Abbé de La Roche. Paris, Veuve d'Etienne Ganeau, 1741, in-12, XXIII-[1]-299-[1 blanche] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré (rel. restaurée, pièce de titre renouvelée).
Ref:  0150
Artist: [LA ROCHEFOUCAULD].
Estimation: 100/150€
Sold: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Reflexions ou sentences et maximes morales. Augmentée de plus de deux cens nouvelles maximes et Maximes et pensées diverses. Suivant la copie imprimée à Paris, chez Claude Barbin et Mabre Cramoisy, 1692, in-32, [32, y compris le frontispice]-168-[16]-49-[7] p. (« Les Pensées diverses » d'un anonyme commencent par un faux titre p. 24 de la 2e partie), demi-veau brun, dos lisse orné de motifs dorés, titre doré (pastiche de reliure ancienne). Bel exemplaire de cette rare édition (Tchemerzine, 47).
Ref:  0151
Artist: La cuisine en musique.- [LEBAS (J.)].
Estimation: 250/300€
Sold: 600€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Festin joyeux ou la Cuisine en musique, en vers libres. Paris, Lesclapart Père et Lesclapart Fils, 1738, deux parties en un vol. in-12, 1re partie : X-[2] p., 1 planche h. t. dépliante (« Table de quatorze à quinze couverts, servie de trois services à treize »), XCIII-[1 blanche] p. ; 2e partie : [2]-189-[1 blanche] p., 24 p. de musique, 27-[2-1 blanche] p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos lisse décoré, pièce de titre, triple filet doré encadrant les plats (rel. frottée, 1 coiffe arasée, 1 mors fendu en son début, bruniss. et mouill.) (Vicaire, 360). « Ce premier recueil de recettes en chansons est dédié aux dames de la cour. L'auteur se dit officier de cuisine, applaudi pour son savoir-faire lors des festins de 1722, à l'occasion du sacre de Louis XV à Reims. Ses quelque cent quarante-cinq recettes témoignent de son expérience par leur exactitude et leur sobriété. Sur des airs en vogue, elles sont destinées à une table de douze à quinze couverts, servie en trois services de treize plats, ainsi qu'à un ambigu, recueil plus informel, où voisinent viandes et desserts. L'esprit du livre consiste à faire chanter la recette du cochon à la galantine sur l'air de Marie-Anne était coquette et celle de la noix de veau en fricandeaux glacés sur l'air de Beautez, plus friandes qu'un chat » (dans Livres en bouche. Paris, BnF et Hermann, 2001, catalogue de l'exposition éponyme).
Ref:  0152
Artist: LE BLOND (Alexandre).
Estimation: 400/600€
Sold: 520€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Théorie et la Pratique du jardinage, où l'on traite à fond des beaux jardins appelés communément les jardins de plaisance et de propreté, composés de parterres, de bosquets, de boulingrins, etc. Contenant plusieurs plans et dispositions générales de jardins (...). Nouvelle édition. Paris, Jean Mariette, 1722, f. de titre, [6]-293-[9] p., 38 planches h. t. (34 sur double page et 4 dépliantes) + 1 pl. en double, plein veau granité de l'époque, dos richement décoré, pièce de titre (rel. restaurée, petite signature maculée à la p. de titre, qq. pages brunies, mouill. claires dans la marge supér. blanche des derniers ff.). Traces d'armes frappées à froid sur les plats inidentifiables. Jean-Baptiste Alexandre Le Blond est un architecte parisien né en 1679 et mort en 1719. Il était le fils de Jean Le Blond, peintre ordinaire du roi, marchand d'estampes sur le pont Saint-Michel à Paris, et de sa femme, née Jeanne d'Eu. Il étudia l'architecture auprès de son oncle maternel Jean Girard, intendant des bâtiments du duc d'Orléans. On affirme qu'il aurait également reçu des leçons d'André Le Nôtre en matière de jardins. Les débuts de Le Blond à Paris furent liés au dessin et à la théorie de l'architecture. En 1706, il dessina plusieurs planches pour l'édition de l'« Histoire de l'abbaye royale de Saint-Denis ». Il fut ensuite l'auteur non seulement de tous les dessins, mais aussi de l'essentiel de ce livre paru d'abord sous le nom de Dezallier d'Argenville en 1709 par Mariette Père. Ce livre est restitué à son auteur dans cette édition posthume.
Ref:  0153
Artist: LE BLOND.
Estimation: 50/75€
Sold: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Elemens de fortification, contenant la construction raisonnée de tous les ouvrages de la fortification ; les systêmes des plus célèbres ingénieurs ; la fortification irrégulière, etc. Cinquième édition, augmentée de l'explication détaillée de la fortification de M. de Coëhorn, de la construction des redoutes, forts de campagne, etc. ; et d'un plan des différentes instructions propres à une école militaire. Paris, Jombert, 1764, 8°, [4]-LXII-[2 (ouvrages de M. Le Blond)]-391-[5] p., 37 planches h. t. dépliantes (en réalité 31, les pl. 1 et 2, 15 et 16, 17 et 18, 21 et 22, 24 et 25 et 33 et 34 sont deux par feuille), plein veau blond moucheté de l'époque, dos à nerfs richement décoré, pièce de titre (rel. lég. usée, coins émoussés, petits manques de peau au plat arrière). Bon exemplaire. Guillaume Le Blond (1704-1781) était ingénieur et professeur de mathématiques des Enfants de France. On lui doit un bon nombre d'ouvrages d'art militaire et de mathématiques.
Ref:  0154
Artist: LE BLOND.
Estimation: 200/250€
Sold: 265€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Artillerie raisonnée, contenant la description et l'usage des différentes bouches à feu, avec les principaux moyens qu'on a employés pour les perfectionner, la théorie et la pratique des mines, et du jet des bombes, et l'essentiel de tout ce que l'artillerie a de plus intéressant depuis l'invention de la poudre à canon. Paris, Charl. Ant. Jombert, 1761, 8°, XX-[2]-579-[4-1 blanche] p., 30 planches h. t. dépliantes, plein veau brun granité de l'époque, dos à nerfs richement décoré (lég. traces d'usage). Bel exemplaire. Edition originale. Mention « Tome 1 » en réclame, mais la préface nous avertit que « c'est mal-à-propos qu'on a marqué Tome I. sur chaque feuille de ce Traité. Il forme un ouvrage absolument indépendant (...) » (p. XIV). Guillaume Le Blond, né à Paris en 1704 et mort en 1781, est un mathématicien français. Professeur de mathématiques des pages de la grande écurie du roi (1736), puis des Enfants de France (1751), Le Blond conserva cet emploi jusqu'en 1778, époque où il devint secrétaire du cabinet de Madame Victoire.
Ref:  0155
Artist: LE BLOND.
Estimation: 150/200€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Traité de la défense des places, avec un précis des observations les plus utiles pour procéder à la visite ou à l'examen des villes fortifiées : un abrégé des principes généraux qui peuvent servir à l'établissement des quartiers d'hiver ; et un dictionnaire des termes de l'artillerie, de la fortification, de l'attaque et de la défense des places. Troisième édition, retouchée et augmentée. Paris, Alex. Jombert, 1783, 8°, XXIV-318-153-[1 blanche] p., 5 planches et 17 tableaux dépliants, plein veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné (coins supér. abîmés, tache angulaire en début de vol., mouill.). Les 153 dernières pages occupent un « Manuel de l'ingénieur et de l'artilleur, ou Dictionnaire abrégé des termes propres à la fortification, l'attaque et la défense des places, l'artillerie, les mines, et le jet des bombes » par M.C.A.J.
Ref:  0156
Artist: LE BLOND.
Estimation: 75/100€
Sold: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Traité de l'attaque des places. Troisième édition, revue et corrigée. Paris, Alexandre Jombert Jeune, 1780, 8°, XXII-473-[1 blanche] p., 18 planches h. t. dépliantes, plein veau brun granité de l'époque, dos à nerfs richement décoré (qq. traces d'usage à la reliure, qq. mouill. claires marginales, petit travail de vers dans la marge blanche des dern. pages). Bel exemplaire. Guillaume Le Blond, né à Paris en 1704 et mort en 1781, est un mathématicien français. Professeur de mathématiques des pages de la grande écurie du roi (1736), puis des Enfants de France (1751), Leblond conserva cet emploi jusqu'en 1778, époque où il devint secrétaire du cabinet de Madame Victoire.
Ref:  0157
Artist: LE CLERC (Sébastien).
Estimation: 25/50€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Traité de géométrie théorique et pratique, à l'usage des artistes. A Paris, chez A. Jombert, 1744, 8°, [2] p., p.[1]-16, 25-132, 141-224, 229-231, [1] p., 43 (sur 45) planches dépliantes gravées sur cuivre par Cochin fils ou Chedel, 4 vignettes dans le texte dont une au titre, veau brun glacé de l'époque, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre en maroquin grenat (coiffe de tête découverte, mors fendus en tête, coins et coupes frottés, qq. griffures aux plats, ex. manié, auréoles et salissures, marges latérales des pl. salies et usées, il manque les p.17-24, 133-140, 225-228 et les 3 premières planches).
Ref:  0158
Artist: LEFèVRE (Jacques).
Estimation: 75/100€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Nouveau recüeil de tout ce qui s'est fait pour et contre les protestans, particulièrement en France. Paris, Frédéric Léonard, 1686, 4°, [8]-687-[1 blanche]-XLVIII p. A remarquer l'intéressant « Catalogue des livres condamnez et deffendus par le Mandement de l'Archevêque de Paris » aux pp. 325-357, et la « Liste des temples de la religion P.R. [protestante] abbatus depuis le règne de Loüis le Grand » (XLVIII p.). Suivi de : Jacques Le Fèvre, Recüeil de ce qui s'est fait en France de plus considérable, contre les Protestans, depuis la Révocation de l'Edit de Nantes. Avec une préface, pour justifier la conduite qu'on a tenuë dans ce Royaume, pour porter les pretendus reformez à se réünir à l'Eglise. Paris, Frédéric Léonard, 1686, 4°, [2]-47-[1 blanche]-LCVI-6-4 p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement orné, titre doré (rel. lég. usée, manque à la coiffe supérieure). Jacques Le Fèvre, théologien mort à Paris en 1716, était d'avis qu'il y avait peu de différences entre les catholiques et les protestants. Il fut attaqué par Arnauld.
Ref:  0159
Artist: Entièrement gravé.- LE MUET.
Estimation: 250/300€
Sold: 1700€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Traicté des cinq ordres d'architecture desquels se sont servy les anciens. Traduit du Palladio, augmenté de nouvelles inventions pour l'art de bien bastir. Paris, F. Langlois, dit Chartres, 1645, 8°, f. de titre, frontispice, dédicace au président Tubeuf [3-1 blanche] p., privilège [2] p., 116 p., nouveau frontispice, nouveau titre, pp. 117-166, 15p., pp. 167-229 [1 blanche] p., entièrement gravées sur cuivre, figures, plein veau brun ancien, dos à nerfs richement décoré, plats encadrés d'un double filet doré (mors avant fendu avec petit manque de cuir au niveau des cordes, mors arrière fendu en ses débuts, coiffes arasées). Bon exemplaire (intérieur frais) de la première édition par Le Muet de sa libre traduction de Palladio, suivi des « Nouvelles inventions pour l'art de bien bastir » : deux traités publiés ensemble, chacun avec leur page de titre et leur frontispice, mais avec une seule pagination (interrompue dans la 2de partie par une série de 15 planches, pourvue de leur propre numérotation). La 2de partie, annoncée sur la 1re p. de titre comme « Nouvelles inventions pour l'art de bien bastir », commence après la p. 116 avec pour nouveau titre : « Traicté des galleries, entrées, salles, anti-chambres et chambres, avec la manière de trouver la hauteur de chacune pièce, proportionnées selon leur grandeur... par le Sr Le Muet », et pour titre de frontispice : « Divers traictez d'architecture pour l'art de bien bastir, par le Sr Le Muet ». Numérotation erratique et complexe : la p. 154 est répétée, la suite de 15 planches est en 16 p. (p. 5bis blanche), 2 p. blanches entre les pp. 174 et 175, une entre les pp. 226-227, une entre les pp. 228 et 229. Le privilège est accordé pour vingt ans à François Langlois, le 7 juillet 1645, et porte la mention : « achevé d'imprimer pour la première fois, ce dernier jour de juillet. Les exemplaires ont été fournis ». Le deuxième frontispice est signé de Grégoire Huret (Berlin Katalog, 2595 ; Cicognara, 573 ; Fowler, 216 ; Bibliothèque nationale, Inventaire du fonds français XVIIe siècle, « Huret », n° 475). Pierre Le Muet fut le premier à diffuser en France le traité de Palladio. Contrairement à Fréart de Chambray en 1650, il ne donne pas une traduction intégrale du traité de l'Italien, mais seulement une traduction du premier livre, revue et corrigée. Ce manuel commode, destiné aux praticiens, est un petit format (8°) et non plus un in-folio. L'ouvrage s'ouvre sur une dédicace à Jacques Tubeuf, conseiller du Roi, intendant et contrôleur général des bâtiments de la Reine, et se poursuit par les chapitres du premier des « Quattro libri » consacré aux ordres (chap. 12-19). Il comprend aussi le chap. 20 sur les abus (« Degli abusi »). La dédicace et l'avant-propos aux lecteurs de Palladio ainsi que les chapitres concernant les matériaux ont été logiquement supprimés. La seconde partie, avec une page de titre particulière, habille à la française les chap. 21 à 29, qui traitent des galeries, entrées, salles, chambres, portes et fenêtres, cheminées, etc... Dans l'avis au lecteur Le Muet justifie son choix, « pource que j'ay reconnu que les mesures qu'il [Palladio] prescript en beaucoup de choses sont extremement differentes de celles qu'on pratique aujourd'huy en France, au lieu de traduire precisement ce qu'il dict, et qui seroit ce me semble inutile, je te donne seulement les reigles et preceptes de ce qui est en usage parmy nous » (p. 115). Le Muet propose donc une version partielle et une interprétation française des chapitres techniques, en un mot un « Palladio à l'usage des Français ». Sa traduction n'en est pas moins littérale et précise : l'interprète glose seulement en ajoutant les termes français traditionnels : le mot « orlo » est ainsi souvent traduit par la séquence « orle, ourlet ou plinte », etc. Toutes les illustrations ont été regravées ; elles sont d'ailleurs inversées par rapport à l'édition italienne originale. En raison du petit format Le Muet a été obligé d'ajouter des planches particulières pour les variantes des membres, proposées de part et d'autre de l'illustration principale du piédestal et de la base dans l'in-folio original. Il supprime de même les mesures des planches illustrant le chapiteau et l'entablement et les reprend dans la planche suivante où il reproduit séparément l'entablement sans décor et le chapiteau. Pour les ordres corinthien et composite, il simplifie les gravures représentant l'entablement et le chapiteau : il en extrait le détail du soffite et l'ichnographie du demi-chapiteau auxquels il consacre une planche particulière, qui cette fois précède la planche principale. La 2de partie du traité aborde les 9 derniers chap. du livre I, qui traitent successivement des loggias, des entrées, des salles et des chambres (chap. 21), des planchers et plafonds (chap. 22), de la hauteur des chambres (chap. 23), des diverses sortes de voûtes (chap. 24), des portes, des fenêtres (chap. 25) et de leurs ornements (chap. 26), des cheminées (chap. 27), des escaliers (chap. 28) et enfin des couvertures (chap. 29). C'est une traduction librement adaptée, comme Le Muet l'avait annoncé dans l'avis au lecteur, puisque les demeures et les usages de construction ne sont pas les mêmes en France et en Italie. En outre tous les chapitres de Palladio sont eux-mêmes subdivisés en plusieurs chapitres, car le texte a été considérablement augmenté et abondamment illustré. La version originale est en effet moins corrigée que développée. Sans doute l'orientation, les mesures des galeries, les proportions des salles et des chambres sont-elles purement et simplement revues en fonction des usages de notre pays ; le traité palladien n'en fournit pas moins la trame et les préceptes fondamentaux. Mais Le Muet ne se contente pas de substituer les traditions françaises aux habitudes italiennes lorsqu'il y a divergence de pratique et de technique ; il raisonne avant tout en architecte français. La distribution du logis est une invention française, à laquelle est subordonnée la décoration. L'espace d'habitation s'organise donc autour des appartements du maître et de la maîtresse de maison et de la salle. Alors que les pièces décrites par Palladio sont peu différenciées, pavées de carreaux ou de pierres, et voûtées de diverses façons, l'appartement français, relié à la salle, regroupe des pièces de taille et de plan variable (chambre, antichambre, cabinet), d'où un long développement consacré aux proportions des chambres avec cinq cas de figures illustrés, précédé lui-même d'un bref chapitre sur la proportion de l'antichambre. Les pièces ont un sol en plancher, les dallages étant réservés plutôt aux galeries et vestibules, et un plafond en bois. Aussi tout naturellement le texte de Palladio qui mettait l'accent sur les pavements et sur les voûtes est-il considérablement remanié (pp. 128-130). Les 2 chap. sur les portes et fenêtres (I, 25) et sur leurs ornements (I, 26) sont considérablement étoffés. Après la p. 166 Le Muet enrichit surtout son texte, par une série de 15 planches de « Portes et Croisées selon les cinq ordres d'Andre Palladio ». Les cheminées, moins nécessaires en Italie en raison du climat, sont traitées par le Français selon leur localisation (chambre, cabinet et garde-robe) ; les aspects techniques ne sont pas oubliés (conduits). Le Muet illustre le comble dit « à la française », en tuiles et surtout en ardoise. Les planches extrêmement détaillées qui suivent, représentant des combles, à surcroît ou non, et celles avec une maison à pans de bois sont reprises de sa « Maniere de bastir » (1623). Le Français ajoute des modèles plus modernes de combles brisés dits « à la Mansart », qu'il avait lui-même adoptés quelques années auparavant. En fin de compte seul le chapitre de Palladio sur les escaliers - le dernier du livre I - est assez fidèlement suivi. Pour des raisons de format déjà évoquées, Le Muet a dû isoler les différents types regroupés sur 2 planches chez Palladio. Seule précision ajoutée par Le Muet - fondamentale : la place de l'escalier dans le bâtiment. La fortune du Palladio de Le Muet dans l'Europe du Nord s'explique sans doute par sa particularité même : revue et corrigée à la mode française, cette version convenait mieux que l'édition italienne à des praticiens dont les conceptions et les techniques, climat oblige, étaient proches. D'après Frédérique Lemerle (http://architectura.cesr.univ-tours.fr/traite/Notice/ENSBA_LES646.asp).
Ref:  0160
Artist: LENGLET DUFRESNOY (Abbé [Nicolas]).
Estimation: 150/200€
Sold: 580€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Traité historique et dogmatique sur les Apparitions, les Visions et les Révélations particulières. Avec des Observations sur les Dissertations du R.P. Dom Calmet, Abbé de Sénones, sur les Apparitions et les Revenans. Avignon et se trouve à Paris, Jean-Noël Leloup, 1751, 2 vol. in-12, [4]-XLIII-[1 blanche]-408 et [4]-VII-[1 blanche]-448 p. Avec : Recueil de dissertations anciennes et nouvelles sur les Apparitions, les Visuions et les Songes. Avec une Préface historique, par M. L'Abbé Lenglet Dufresnoy. Avignon et se trouve à Paris, Jean-Noël Leloup, 1751, 4 parties en 2 vol. in-12, [14] (avec 2 f. de titre presque identiques, l'un avec « Tome premier, Partie I » daté de 1751 et l'autre avec seulement « Tome premier », daté de 1752)-CLXII-[14]-192 et [4]-287-[1] p. ; [4]-XII-336 et [2]-312 p. Ensemble 4 vol. reliés de même et en tomaison continue, plein veau brun, dos à nerfs décorés, petite roulette dorée d'encadrement sur les plats (mors frottés, manque une pièce de titre et une partie d'une autre, 2 coiffes arasées, deux dos lég. fendillés, qq. bruniss.). Rare ensemble. Complément indispensable de l'ouvrage de Dom Calmet sur le même sujet. La préface du « Recueil » est un véritable traité des apparitions, des visions et des songes dans lequel Lenglet Dufresnoy traite des vraies et fausses apparitions ou visions, de leur nature et de leurs causes qu'il classe en huit différentes. Le reste de l'ouvrage est constitué des principaux et des plus rares textes parus depuis 250 ans sur ces phénomènes troublants mais avérés. L'ouvrage comporte aussi une « Liste des principaux auteurs qui ont traité des Esprits, Démons, Apparitions, Songes, Magie et Spectres » avec une précieuse table (plus de 420 auteurs et de 600 oeuvres référencés). Nicolas Lenglet Du Fresnoy (1674-1755) est un historien, géographe, philosophe et bibliographe de l'alchimie. Il étudia d'abord la théologie, mais la quitta bientôt pour la diplomatie et la politique. Torcy le nomma, en 1705, secrétaire pour les langues latine et française auprès de l'électeur de Cologne. Sous la Régence, il revint à Paris et Philippe d'Orléans mit à profit son habileté, en 1718, pour découvrir les complices de la conspiration de Cellamare. Lenglet ne s'occupa plus ensuite que de ses travaux d'érudition. Son amour de l'indépendance et son opposition aux censeurs royaux le firent, sous Louis XV, emprisonner à plusieurs reprises. Lenglet s'est intéressé aussi bien à la critique littéraire qu'à la philosophie hermétique, l'histoire ou la géographie. Il a édité le Roman de la Rose, Marot, Sigogne, Régnier, La Henriade de Voltaire, les Mémoires de Philippe de Comines, de Pierre de L'Estoile, etc. Il a également donné quelques articles à l'Encyclopédie (Caillet, II, 6500).
Ref:  0161
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Traité historique et dogmatique du secret inviolable de la confession. Où l'on montre quelle a toûjours été à ce sujet la doctrine et la discipline de l'Eglise. Avec la resolution de plusieurs difficultez qui surviennent tous les jours sur cette matiere. Seconde édition, revûë, corrigée et augmentée. Paris, Jean Musier, 1715, in-12, 44-459-[9-4 (catalogue des livres)] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré, pièce de titre (accroc à la coiffe supér., bruniss., cachets à la p. de titre).
Ref:  0162
Artist: LE PAUTRE (Anthoine).-
Estimation: 1000/1500€
Sold: 2200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Oeuvres d'architecture d'Anthoine Le Pautre architecte ordinaire du Roy. Paris, Jombert, sans date [1652 ou après], in-folio (40 x 26 cm), 36 p. (la dern. est numérotée 38 par erreur) et 62 planches gravées (numérotées 1-30, 30, 31, 31-60), la plupart sur double page, y compris la page de titre et le portrait de Le Pautre ; aux planches 2 et 37, formant le titre de la seconde partie, figurent les armes du prince de Conti, plein veau brun moucheté ancien, dos à nerfs richement décoré (traces d'usure, coins émoussés). Bel exemplaire de ce grand classique sur l'architecture du célèbre architecte baroque Anthoine Le Pautre (1621-1691). Bonne édition avec le texte d'Aviler qui ne se trouve pas dans la première édition.
Ref:  0163
Artist: Au chiffre d'Auguste Sophie d'Angleterre.- LEPRINCE DE BEAUMONT
Estimation: 150/200€
Sold: 400€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
(Madame). Oeuvres mêlées. Extraites des journaux et feuilles périodiques qui ont paru en Angleterre pendant le séjour qu'elle y a fait. Rassemblées et imprimées pour la première fois en forme de recueil. Pour servir de suite à ses autres ouvrages. Maestricht, J.E. Dufour et Phil. Roux, 1775, 6 vol. in-12, [4]-XII-309-[1 blanche], [4]-304-[1-1 blanche], [4]-296-[1-1 blanche], [4]-312, [2]-223-[1 blanche] et [4]-311-[1 blanche] p., plein veau brun flammé de l'époque, dos lisses richement décorés, pièces de titre maroquinées rouge, guilloché doré aux angles des coupes, petite guirlande dorée encadrant les plats, chiffre couronné frappé au centre des plats. Chiffre couronné (AS) d'Auguste Sophie, princesse d'Angleterre (1768-1840), fille du roi d'Angleterre George III. Au verso des p. de titre, le cachet armorié : « suscipere et finire Ex bibliotheca fideicomm. Ernesti Aug. », de la bibliothèque d'Ernest Auguste, roi de Hanovre (1771-1851), frère de la précédente. Bel exemplaire. Jeanne-Marie Leprince de Beaumont (1711-1780), popular French writer of didactic literature. Educated in a convent school in Rouen, she later became a teacher in the schools which, at that time, were being developed for children of all social classes. In 1741 she married M. de Beaumont, a dissolute libertine, and the marriage was annulled after two years. In 1745 she departed for England, where she earned her living as a governess. During her long residence in London, she made a name for herself by publishing short stories in magazines and producing collections of anecdotes, stories, fairy tales, commentaries, and essays directed at specific social and age groups, all with a strong pedantic bent. For instance, she published a series of pedagogical works with the following titles : « Le Magasin des enfants » (1757), « Le Magasin des adolescents » (1760), « Le Magasin des pauvres » (1768), « Le Mentor moderne » (1770), « Manuel de la jeunesse » (1773), and « Magasin des dévotes » (1779). In 1762 she returned to France, where she continued her voluminous production, and retired to a country estate in Haute-Savoie in 1768. Among her major works of this period were « Memoires de la Baronne de Batteville » (1776), « Contes moraux » (1774), and « Oeuvres mêlées » (1775). By the time of her death, she had written over 70 books. Au chiffre d'Auguste Sophie, princesse d'Angleterre, et de la bibliothèque de son frère Ernest Auguste, roi de Hanovre.
Ref:  0164
Artist: LE ROUX (J[ean]).
Estimation: 75/100€
Sold: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Recueil de la noblesse de Bourgogne, Limbourg, Luxembourg, Gueldres, Flandres, Artois, Haynau, Hollande, Zeelande, Namur, Malines, et autres provinces de Sa Majesté Catholique. Représentant les noms et surnoms des titrées [sic] et de ceux desquels les lettres patentes de chevalerie, de noblesse, réhabilitation, annoblissement et déclaration d'armoiries sont enregistrée[s] à la Chambre des Comptes du Roi commençant en l'an 1424 et continué jusques à l'an 1714. Accordez par les empereurs, rois, ducs, et princes souverains des Pays-Bas. Lille, 1715 [avec une étiquette collée en dessous du nom de lieu et de la date : « A Bruxelles, Chez Simon t'Serstevens, Imprimeur près les Reverends Peres Dominicains, à la Bible d'or »], petit 4°, [24]-408-[16] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré, pièce de titre (rel. usée, mors fendus, coiffes arasées, qq. rouss. surtout en fin de vol., travail de vers en bas de la marge intérieure avec perte de qq. lettres aux 50 premières pages, signature au verso du 1er f. blanc, ex-libris ancien armorié de « Anne Therese Ph. d'Yve ») Jean Le Roux était roi d'armes et auditeur à la Chambre des Comptes de Lille. Liste de tous les annoblissements durant près de trois siècles dans ces provinces espagnoles, puis françaises et belges. Rare.
Ref:  0165
Artist: [LE SAGE].
Estimation: 75/100€
Sold: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Diable boiteux. Amsterdam, Henri Desbordes, 1707, petit in-12, frontispice, f. de titre, [4]-348-[4] p., plein veau brun, dos lisse ornés, pièce de titre (pastiche de reliure ancienne, mouill.). Rarissime édition ou contrefaçon hollandaise parue la même année que l'édition originale. Tchemerzine ne fait que la citer (III, 173). Dans la réimpression de l'instrument de travail, Scheler en donne une description. "Le héros du Diable boiteux se fait transporter par le diable sur le toit de chaque maison, pour voir ce qui s'y passe et avoir l'occasion de conter une aventure sans liaison avec ce qui précède ni avec ce qui suit. Cet ouvrage était aussi une imitation de l'espagnol el Diablo cojuelo de Luis Vélez de Guevara, mais une imitation libre, appropriée aux moeurs françaises et fécondée par l'observation originale et personnelle de l'esprit humain. Lesage n'a guère emprunté à Guevara que l'idée et le cadre du principal personnage, le diable ; il a fait une création toute nouvelle en lui donnant, suivant la remarque de Villemain, « une nature fine et déliée, malicieuse plutôt que méchante. » Dans cette oeuvre où le merveilleux n'est là que pour la forme, toute une diversité d'aventures et de portraits défilent rapidement devant le lecteur, en soumettant à une critique railleuse et pleine de finesse une foule de types, tous frappants de naturel et de vérité. C'est avec le Diable boiteux que Lesage s'annonce comme romancier de premier ordre. Le succès du roman, qui fut considérable, acheva enfin de distinguer le nom de Lesage de la foule des écrivains. Cette dernière oeuvre donna cours à plusieurs anecdotes. Deux seigneurs se disputèrent le dernier exemplaire de la seconde édition en mettant l'épée à la main dans la boutique du libraire Barbin. Boileau s'indignait d'une telle vogue et menaçait, dit-on, de chasser son laquais pour avoir introduit chez lui le Diable boiteux" (Wikipedia).
Ref:  0166
Artist: LE SEMELLIER (Père) [LE SEMÉLIER].
Estimation: 50/75€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Conférences ecclésiastiques sur le Décalogue. Ouvrage posthume. Bruxelles, Chez les Frères associés, 1759, 4 vol. in-12, [4]-425-[1 blanche], [4]-398, [4]-331-[1 blanche] et [4]-383-[1 blanche] p., plein veau blond moucheté, dos à nerfs richement décoré, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge, tranches rougies (coins frottés). Bel exemplaire décoratif. Jean-Laurent Semélier (1660-1725) entra, en 1678, dans la congrégation des prêtres de la Doctrine chrétienne et il y enseigna la théologie avec beaucoup de succès. Ses talents le mirent en évidence et lui valurent la place d'assistant du général de sa congrégation. Assidu aux conférences publiques qui furent établies, en 1697, au séminaire de Saint-Nicolas du Chardonnet, il y prit souvent la parole. Il se chargea même de recueillir et de publier les décisions qu'on y donnait sur les matières les plus importantes de la théologie morale. Cette oeuvre posthume a soutenu la réputation du savant et pieux théologien (Dict. de théol. Catholique).
Ref:  0167
Artist: LESSIUS (Leonardus).
Estimation: 150/200€
Sold: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
De Antichristo et eius praecursoribus disputatio apologetica gemina : qua refutatur Praefation monitoria, falso, ut creditur, adscripta Magnae Britanniae Regi. Antwerpiae [à Anvers], Ex Officina Plantiniana, Apud Viduam et Filios Io. Moreti, 1610, 8°, [24]-297-[23-2 blanches]. Relié avec : IDEM. De providentia numinis et animi immortalitate libri duo adversus Atheos et Politicos. Editio secunda. Même lieu, même édit., 1617, 8°, [16]-351-[16-1 blanche] p. Ensemble relié en plein vélin de l'époque à petits rabats (lég. bruniss. à la 2de oeuvre). Bel exemplaire. 1. First edition of this controversial work, a refutation of the preface to the Oath of Allegiance of James I of England, printed in 1609 under the title « Apologia pro iuramento fidelitatis » in which it is claimed thath the Pope is the antichrist. After the gunpowder plot Parliament passed an act which could require any citizen to take an Oath of Allegiance, entailing a denial of the pope's authority over the king. It was a thinly disguised attempt to divide Catholics in the matter of allegiance. It was known that there were differences of opinion on the subject of the pope's deposing power, and the oath of allegiance was drafted to make capital out of them. The « De antichristo » simply refutes the accustomed charge of the Protestants that the Pope is the antichrist, by assigning this role to Calvinists and Lutherans. Lessio was a Flemish Jesuit who taught philosophy in the Jesuit college in Douai, one of the principal training grounds for priests for the English mission, hence his association with English Catholics. 2. He wrote a few works relating to dogma, more concerning asceticism and controversialism, many translated into English and published at St. Omer, but is most famous for his « De Justitia et Jure » of 1605. A work on Providence and the immortality of the soul was printed in 1613 « De Providentia Numinis », and translated into different languages, even into Chinese.
Ref:  0168
Artist: [LINDENAER (Johanna)].
Estimation: 20/40€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Babylone démasquée, ou entretiens de deux dames hollandoises sur la religion romaine, et sur les motifs qui doivent engager à l'embrasser, et à renoncer aux sectes qui lui sont contraires, notamment au Calvinisme. Paris, Bicolas Pepie, 1727, in-32, [34]-169-[4 (Privilège du Roi)-1 blanche-1 (errata)], plein veau de l'époque (rel. fortement abîmée avec manques, tache d'encre rouge et travail de vers dans la marge interne). Johanna Dorothea Lindenaer, vooral bekend als Johanna Dorothea van Zoutelande of Madame de Zoutelandt (1664-1737 ?), vermeend landverraadster, vertaalster en schrijfster van memoires. Dochter van Herman Joost Lindenaer, kapitein in het Staatse leger, en Dorothea van Wijnbergen. Johanna Dorothea trouwde (1) in 1692 in Deventer met Zeger van Zoutelande (gest. 1700 ?), kapitein in het Staatse leger ; (2) met Vogler, kapitein in het Staatse leger; (3) vóór 1727 in Frankrijk met Boisson, ingenieur. Uit huwelijk (1) werd mogelijk 1 dochter geboren. In La Babylone demasquée (1727), een oorspronkelijk werk, legt Lindenaer rekenschap af van haar bekering tot het katholicisme. Blijkens het « Préface » was zij « en secondes noces » (in tweede huwelijk) getrouwd met Sieur Boisson, « ingénieur du Roi ». Uit datzelfde « Préface » is ook op te maken dat het boek al in 1723 was voltooid, maar dat het door langdurige ziekte van de schrijfster was blijven liggen (http://www.historici.nl/Onderzoek/Projecten/DVN/lemmata/data/Lindenaer).
Ref:  0169
Artist: [LOCHON (Estienne)].
Estimation: 25/50€
Sold: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Traité du secret de la confession pour servir d'instruction aux confesseurs, et pour rasseurer les pénitens. Paris, Nicolas Simart, 1718, in-12, [60]-331-[4-1 blanche] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré (1 mors fendu en son début et en sa base). Barbier, IV, 796.
Ref:  0170
Artist: LOLME (DE).
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Staatsgesteldheid van Engeland ; of Beschouwing van den oorsprong, den aanwas, en de bevestiging der Britsche vrijheid (...). Uit het Fransch vertaald. Dordrecht, Pieter van Braam, 1772, 8°, [8]-294-[2] p., pleine basane brune mouchetée de l'époque, dos à nerfs décoré (traces d'usure, coiffe supér. arrachée). L'édition originale française de ce texte important qui établit la réputation littéraire et politique de son auteur, l'avocat genevois Jean-Louis de Lolme (1740-1806), est parue en 1771. L'auteur compare la Constitution anglaise « avec la forme républicaine et les autres monarchies de l'Europe ». A sa parution « ce texte fut loué comme une production très ingénieuse, unissant l'originalité des pensées et la justesse des remarques à la finesse de l'expression » (Michaud, XXV, 42). La première édition anglaise parut seulement en octobre 1775.
Ref:  0171
Artist: LONGUEVILLE (Madame DE).-
Estimation: 50/100€
Sold: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
[BOURGOIN DE VILLEFORE (Joseph-François)]. La Vie de Madame la Duchesse de Longueville. Sans lieu ni édit., 1738, 2 parties in-12 reliées en un vol., f. de titre, XII-240 p., et f. de titre, 188 p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs richement décoré, pièce de titre (signature maculée et cachée par un petit papier à la p. de titre, mouill. claire à la marge externe des premières pages, coins lég. écrasés). Bel exemplaire. Edition originale posthume de cette biographie de la duchesse de Longueville (1619-1679) établie sur les renseignements fournis par cette princesse et sa correspondance, ainsi que sur les mémoires du temps. Bourgoin de Villefore, qui était janséniste, s'y montre très favorable à la duchesse qui, après une vie brillante et aventureuse durant la Fronde, s'était rapprochée de Port-Royal durant les dernières années de sa vie. Cependant, il en a écarté par prudence quelques détails concernant la conversion du prince de Conti et les relations de Mme de Longueville avec Port-Royal (Barbier, IV, 991 ; Brunet, V, 1203 ; Bourgeois et André, 1773).
Ref:  0172
Artist: Gravé sur les cuivres originaux.- LUCAS DE LEYDE.-
Estimation: 75/100€
Sold: 230€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Passion de Notre Seigneur Jésus-Christ gravée par Lucas de Leyde. Imprimé sur les cuivres originaux. Anvers, Editions du Musée Plantin-Moretus, 1901, 8°, 14 bois gravés, rel. édit. en plein veau moucheté, dos à nerfs. Tiré à 50 ex. numérotés (n° 20). Superbe tirage d'après les cuivres originaux datés de 1521. Lucas van Leyden ou Lucas de Leyde, aussi appelé Lucas Huighensz ou Lucas Jacobsz, est un peintre et graveur hollandais né en 1494 à Leyde où il est mort en 1533. Le maître Lucas de Leyde est depuis quelques siècles placé parmi les premiers peintres de genre hollandais, incontournable dans le premier tiers du 16e s.
Ref:  0173
Artist: MACHIAVEL.-
Estimation: 25/50€
Sold: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Prince de Nicolas Machiavel, secrétaire et citoien de Florence. Traduit et commenté par A.N. Amelot, sieur de la Houssaie. Amsterdam, Henry Wetstein, 1683, in-12, f. de faux titre (au verso portrait de Machiavel), f. de titre, [28]-229-[1 blanche] p., plein vélin de l'époque, dos lisse (découpure de 5 mm en bas de la p. de titre, signature au titre, au f. 35/36 déchirure avec manque de plusieurs mots). Première édition de cette traduction d'Amelot de la Houssaye (1634-1706) qui fut étudiée et commentée par Christine de Suède et Frédéric de Prusse sous la houlette de Voltaire.
Ref:  0174
Artist: Plein maroquin de Raparlier.- MAHOMET.-
Estimation: 150/200€
Sold: 320€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Alcoran de Mahomet. Traduit de l'arabe en françois, par le sieur Du Ryer, sieur de la Garde Malezair. La Haye, Adrian Moetjens, 1685, in-32, titre-frontispice, f. de titre, [8]-486-[5] p., 1 planche h. t. dépl. (plan et vue du temple de la Mecque), plein maroquin rouge du 19e s., dos à nerfs, pointillé doré sur les nerfs, petits fers dorés dans les caissons, titre et date dorés, plats encadrés d'un triple filet doré, double filet doré sur les coupes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (reliure signée R. Raparlier) (qq. minuscules accrocs, un coin très lég. émoussé). Bel exemplaire. Réimpression de la seconde édition elzevirienne de cet ouvrage (1672) (Willems, n° 1472). André Du Ryer, sieur de La Garde-Mazelair, est un orientaliste français du 17e s. On a peu de renseignements sur lui. Il était originaire de Marcigny (Saône-et-Loire) et devint successivement gentilhomme de la chambre du roi, et consul de France à Alexandrie en Egypte. Il quitta ce pays vers 1630 pour se rendre à Constantinople, et, d'après Larousse, fut chargé, en 1632, par le Sultan Murat IV, d'une mission auprès de la cour de France. Sa traduction du Coran (Paris, 1647), la première du texte complet faite à partir de l'arabe, eut un grand succès, fut réimprimée en Hollande et traduite en anglais, en hollandais, en allemand et en russe.
Ref:  0175
Artist: Reliure aux armes de Marie-Thérèse.- Maison d'Autriche.-
Estimation: 150/200€
Sold: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Epitaphia ac series annorum natalis et obitus corporum augg. regg. et sereniss. personarum e domo Austriaca in Mausoleo Caesareo : subtus ecclesiam pp. Capucinorum Viennæ in neo-foro erecto in Christo quiescentium anno MDCCLXIII. de verbo ad verbum fideliter ex originalibus desumpta, et concinnata, ac codici baptismali aulico circa tempus natale penitus conformata. Vindobonae, typis J. Th. Trattner, 1763, in-folio, [45] p. dont le titre avec vignette gravée sur cuivre (sign. A-L2, et 1 f. non signé), deux autres vignettes et un cul-de-lampe gravés sur cuivre, carton de 8 lignes au v° du f. C2, plein vélin de l'époque, aux armes de l'impératrice Marie-Thérèse, frappées sur chaque plat dans un encadrement de roulettes dorées type Du Seuil (plats tachés et dédorés - les motifs sont noirs - mais reliure soigneusement restaurée, gardes remplacées, qq. piqûres de rouille mais intérieur frais et grand de marges). L'exemplaire de la Bayer. Staatsbibl. de München, consulté en ligne, et auquel manque l'avant-dernier f. (L2), ne contient pas le carton. Etiq. ex-libris moderne J. Jadot, ancien Président de la Société royale belge de numismatique, qui possédait une importante collection d'oeuvres sur la domination autrichienne en Belgique
Ref:  0176
Artist: MALHERBE (François DE).-
Estimation: 50/100€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Poesies de Malherbe avec les observations de Menage. Segonde (sic) édition. Paris, Claude Barbin, 1689, in-12, [2 blanches-22]-585-[28-1 blanche] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré, pièce de titre (coiffe supér. abîmée, coiffe infér. frottée avec petit manque). Edition copiée sur celle de 1666. L'orthographe suit la prononciation, ainsi que dans les éditions du 18e s. Tchemerzine, 345.
Ref:  0177
Artist: MALTE (Martin).
Estimation: 50/75€
Sold: 85€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Traité de géométrie servant de reglement, à remedier aux abus dans les mesures des terres, prez, bois, pierres de tailles, maçonneries, pavé des chaussées. S.l. [Liége ?], s.n., se vend chez l'auteur, [privil. 1716], petit 4°, [12]-205-[3] p., 1 planche dépliante et nombr. figures dans le texte, le tout gravé sur bois, plein veau brun glacé de l'époque, dos à 5 nerfs, fleurons et titre doré (coiffe de tête arrachée et manque de cuir sur un caisson en tête du dos, mors inf. fendu, 2 coins usés, plats frottés et incurvés, mouillures marginales, salissures éparses sans gravité, qq. taches en fin de vol., la pl. est déchirée et froissée sans manque). L'auteur était arpenteur juré à Liége. Il est mentionné p. 205, sous le texte de l'approbation du conseil de la cité de septembre 1703, « Fin de la première partie de ce livre, et la suite se trouvera chez ledit auteur, quand S.A.S.E. en aura décidé ». Or le contenu du livre correspond bien à son titre et à sa table, et rien d'autre n'est paru. Aux gardes, ex-libris ms. d'habitants de Huy au 18e siècle.
Ref:  0178
Artist: MATON (Alexis)].
Estimation: 25/50€
Sold: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Prose et vers de M.M***. Amsterdam, Veuve Jolly, 1759, 8°, 7-[1 blanche]-99-[1 blanche-1-1 blanche] p., demi-veau blond du 19e s., dos à nerfs orné de filets dorés, pièce de titre (mors lég. frottés) (reliure signée Thierry). Le Lillois Alexis Maton (1724-1796) était marchand. Ce commerçant se piquait d'être poète. Ce recueil lui attire les sarcasmes de Grimm et une lourde amende pour atteinte « au respect dû à la religion ». Cf. F. Carton, La Littérature dialectale à Lille au XVIIIe siècle, dans Bibl. de l'Ecole de Chartes, 2001, p. 85.
Ref:  0179
Artist: MAXIMILIEN Ier, duc de BAVIERE.-
Estimation: 50/75€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Prince chrêtien, ou Avis paternels du serenissime electeur Maximilien Duc de Baviere etc. etc. au prince électoral Ferdinand-Marie son fils, âgé seulement de trois ans, aux quels on a joint d'autres extraits très-utiles à toutes sortes de princes, tirés de Ste Ecriture, des Livres de S. Augustin, de S. Bernard, et du Prince de Conti, mis au jour en quatre langues pour la premiere fois et dediés à la Serenissime Maison de Baviere (...). Ratisbonne, Jean Henry Böhm, 1730, 4°, [1 blanche-37 (dont page de titre, en latin, allemand, français et italien)]-141-[1 (errata)] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré, pièce de titre (traces d'usage). A remarquer le texte italien corrigé à l'encre très souvent. Traductions des conseils donnés par Maximilien Ier, duc puis électeur de Bavière (1573-1651), un des principaux protagonistes de la guerre de Trente Ans, à son fils Ferdinand-Marie (1636-1679), qui lui succéda.
Ref:  0180
Artist: MEGE (Dom Joseph).
Estimation: 50/75€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dissertation ou l'on explique l'origine, l'excellence, et les avantages de l'état de virginité : avec divers traitez de S. Ambroise sur ce même sujet., Paris, Arnoul Seneuze, 1689, in-12, frontispice, [36]-630-[4 (catalogue des livres)-1 (fautes à corriger)-1 blanche] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs orné (rel. usée, mors fendus, coiffes arasées) Antoine-Joseph Mège (1625-1691) était un bénédictin français de la Congragétion de St-Maur. Il est connu pour son commentaire sur la règle de saint Benoît.
Ref:  0181
Artist: MENESTRIER (C.F.).
Estimation: 25/50€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La nouvelle méthode raisonnée du blason, pour l'apprendre d'une manière aisée, réduite en leçons, par demandes et par réponses. Enrichie de figures en taille-douce. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée. Lyon, Pierre Bruyset Ponthus, 1754, in-12, front., [8]-298-[30] p., 32 planches h. t. comprenant généralement 20 blasons chacune, nombreuses figures dans le texte, plein veau brun de l'époque, dos lisse orné (rel. usées, un mors frotté en partie fendu, coiffe supér. arasée). Signature à la p. de titre de Joseph du Cleuziou et, au verso du 1er f. de garde, ex-libris manuscrit daté de 1891 de Henri Raison du Cleuziou (1833-1896), archéologue, historien et dessinateur français qui a publié de nombreux ouvrages sur la Bretagne, l'archéologie et l'histoire de France.
Ref:  0182
Artist: Reliure de Trautz-Bauzonnet.- MERCIER DE COMPIEGNE (C.).
Estimation: 75/100€
Sold: 240€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Eloges du pou, de la boue et de la paille, dédiés à bien des gens ; et autres pièces, traduites du latin. Paris, Favre, An VII [1799], petit in-12, [4]-138-[2] p., plein veau blond, dos à nerfs décoré aux petits fers, pièces de titre et de tomaison, triple filet doré encadrant les plats, roulettes dorées sur les coupes, petite dentelle intérieure, tranches dorées (reliure signée Trautz-Bauzonnet). Exemplaire d'Armand Cigongne, dont ex-libris, et du comte Octave de Béhague (vente d'avril 1880, dont notice découpée et collée au f. de garde). Première édition collective de ces éloges dûs à Daniel Heinsius, au Moine Puccius, à Majoragius, et à Frédéric Widebramus. Ce volume est le treizième de la collection du citoyen Mercier de Compiègne.
Ref:  0183
Artist: MEZERAY (François Eudes DE).
Estimation: 50/75€
Sold: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de la mère et du fils. C'est-à-dire, de Marie de Médicis, femme du grand Henry, et Mère de Louis XIII Roy de France, et de Navarre. Contenant l'état des affaires politiques et ecclésiastiques arrivées en France depuis et compris l'an 1616 jusques à la fin de 1619. Amsterdam, Michel-Charles le Cene, 1730, 2 vol. in-12, [10]-350-[34] et [2]-406-[28] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs, titres dorés (rel. frottée, accidents aux coiffes, coins émoussés, mouill. marg.). Selon Quérard, cette oeuvre aurait été faussement attribuée à Mézeray et Richelieu en serait le véritable auteur. L'avertissement tente de résoudre la contradiction, justifiant que l'auteur est Mezeray. Histoire politique, non seulement des affaires du roi et de la reine, mais surtout de toutes les intrigues de cabinet. On y croisera tous les grands personnages du royaume.
Ref:  0184
Artist: MIDDLETON (Charles).
Estimation: 50/75€
Sold: 280€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
The Architect an Builder's Miscellany, or Pocket Library ; containing Original Picturesque Designs in Architecture. London, The Author, 1799, 8°, f. de titre, f. de dédicace, f. d'« Address », 60 planches gravées coloriées à la main, demi-veau brun, dos lisse orné de filets dorés (plats détachés). Middleton (1756-ca 1818), a pupil of James Paine, superintended the rebuildeing of Carlton House and was Surveyor to the Parish of Lambeth. His book begins with designs for primitive huts and pittoresque cottages and advances to larger and more buildings. The design for multiple cottages (pl. 16) foretells the later work of Voysey. Berlin Cat. 2310. Not in Abbey.
Ref:  0185
Artist: MIRABEAU (Comte de).
Estimation: 300/400€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
[De la Monarchie prussienne sous Frédéric le Grand; avec un appendice contenant des recherches sur la situation actuelle des principales contrées de l'Allemagne]. A Londres [Paris, Le Jay fils], 1788, atlas in-folio, [4] p., demi-maroquin grenat de l'époque, dos lisse, filets dorés, pièce de titre, tranches dorées (mors et plats frottés, coins usés, qq. planches brunies). Atlas seul complet des 10 cartes sur double page dessinées par Mentelle et gravées par Tardieu (de l'Allemagne, de la Prusse et des Pays-Bas autrichiens) et 93 planches de tactique dont plusieurs dépliantes.
Ref:  0186
Artist: MOLEON (Sieur DE) [alias Jean-Baptiste LE BRUN DES MARETTES].
Estimation: 75/100€
Sold: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Voyages liturgiques de France, ou Recherches faites en diverses villes du Royaume. Contenant plusieurs particularitez touchant les rites et les usages des Eglises : avec des découvertes sur l'Antiquité ecclésiastique et payenne. Paris, Florentin Delaulne, 1718, 8°, XII-589-[2] p., 9 planches h. t. regroupant 15 figures, pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs orné (rel. abîmée : manque à un mors supér., coiffes arasées, coins émoussés, bruniss. en début de vol.). Unique édition de cet ouvrage peu commun et fort recherché, présentant les détails les plus intéressants sur l'ancienne liturgie gallicane des diocèses du nord de la France. Paris et Rouen se taillent en effet la part du lion dans cette inspection méthodique des usages de nos anciennes Eglises. Le sanctuaire le plus méridional à faire l'objet d'une notice étant Saint-Maurice de Vienne. A noter une notice de plusieurs pages sur Port-Royal, dont l'auteur, fils d'un libraire de Rouen, était proche. La dernière partie s'intitule « Questions sur la liturgie de l'Eglise d'Orient ».
Ref:  0187
Artist: MOLIERE.-
Estimation: 300/400€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Oeuvres de Monsieur de Molière. Nouvelle édition, reveuë, corrigée et augmentée, enrichie de figures en taille-douce. Paris, Jean Luc Nyon ou Jerome Traboüillet, 1710, 8 vol. in-12, [28]-353-[5], [4]-372, [4]-384, [4]-324, [4], 330-[5-1 blanche], [4]-286, [4]-340 et [4]-301-[4-1 blanche] p., portrait de Molière gravé par Audran d'après Mignard en frontispice au 1er vol., 32 planches h. t. Les planches sont imitées de Brissart d'après l'édition de 1682, elles seront refaites pour l'édition de 1718. Cette édition est imprimée pour la Compagnie des libraires associés, ici on trouve, comme éditeur, les noms de Jean Luc Nyon (vol. 1, 2, 3, 5, 7 et 8) et de Jerome Traboüillet (vol. 4 et 6). Pour tous les vol. le nom de l'imprimeur est Denys Thierry suivi de la date 1709 (vol. 1, 2, 4 et 5) ou 1710 (vol. 7 et 8). Le vol. 3 ne donne pas le nom de l'imprimeur, le vol. 6 le donne mais sans date. Les 8 vol. reliés de même en plein veau blond, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre maroquinées brun foncé, au bas du dos de chaque reliure, petits fers d'une fleur de lys couronnée et d'un dauphin couronné accolés (coiffe supér. du vol. 7 en partie arrachée, petit manque à la coiffe du 8e vol., qq. accrocs et traces d'usure). Bel exemplaire (Lacroix, 301.). Comprend : 1. Préface de La Grange. La Vie de M. de Molière par M. (Jean-Léonor Le Gallois, sieur) de Grimarest. La Critique de la Vie de M. de Molière (par Grimarest). Addition à la Vie de M. de Molière, ou Réponse à la Critique, par M. de Grimarest. l'Étourdy. Le Dépit amoureux. ; 2. Les Précieuses ridicules. Sganarelle, ou le Cocu imaginaire. L'Escole des maris. Les Fascheux (avec la Préface de P. Pellisson). L'Escole des femmes. La Critique de l'Escole des femmes. Remercîment en vers au Roy. ; 3. La Princesse d'Élide. Le Mariage forcé. L'Amour médecin. Lettre écrite sur la comédie du Misantrope, signée : J. D. D. V. (Donneau de Visé). Le Misantrope. Le Médecin malgré luy. ; 4. Le Sicilien. Amphitryon. L'Avare. George Dandin. La Gloire du dôme du Val-de-Grâce. ; 5. 1er (-3e) placet. Tartuffe. Monsieur de Pourceaugnac, Le Bourgeois gentilhomme. ; 6. Les Fourberies de Scapin. Psyché. Les Femmes savantes. ; 7. Dom Garcie de Navarre. L'Impromptu de Versailles. Dom Juan. Mélicerte. Les Amans magnifiques. ; 8. La Comtesse d'Escarbagnas. Le Malade imaginaire. L'Ombre de Molière (par G. Marcoureau de Brécourt). Extraits de divers auteurs, contenans plusieurs particularités de la vie de M. de Molière et des jugemens sur quelques-uns de ses ouvrages. Recueil des épigrammes, épitaphes et autres pièces en vers, faites par divers auteurs, sur M. de Molière et sur sa mort.
Ref:  0188
Artist: MONTAIGNE.-
Estimation: 50/75€
Sold: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Memoires pour servir aux Essais de Michel Seigneur de Montagne. Contenant I. Le (sic) Vie de Montagne avec des notes historiques par Mr. Le President Bouhier. II. Le paralelle et la comparaison d'Epictete et de Montagne, par le celebre Mr. Pasqual (sic). III. Le traité de la servitude volontaire, ou le contre-un par Etienne de la Boitiee ami de Montagne, avec des notes historiques par Mr. Coste. L'on y a joint un Sonnet a la, louange de Montagne, par Expilly et une notte sur Arius et son pape, expression de Montagne dont on avoit cherchée inutillement l'explication dans les trois edition (sic) publiées par Mr. Coste, et qui lui a été communiqué par le scavant Mr. Barbeyrac professeur a Groningue. Seconde édition. Londres, Guillaume Darres, Claude Du Bosc, Jean Brindley, 1741, 4°, portrait (ajouté, signé Gacon à Paris chez Daumont), f. de titre, [1 (dédicace)-1 blanche]-95-[1 blanche] p. Relié avec : Supplement aux Essais de Michel de Montagne. Contenant la vie de Montagne, par M. Le President Bouhier, de l'Académie françoise ; le caractere et la comparaison d'Epictete et de Montagne, par Mr. Pascal : et autres pièces dont on peut voir un jugement en detail dans l'Avis, qui est en tête de ce Supplement. Londres, Guillaume Darres, Jean Brindley, le Prince de Galles, 1740, 4°, XVIII (ne comprend que l'avis qui ne se trouve pas dans la seconde édit.). Reliure en plein veau moucheté, dos à nerfs décoré, pièce de titre (traces d'usage). Précieux complément.
Ref:  0189
Artist: MONTAIGNE (Michel de).
Estimation: 100/150€
Sold: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Essais de Michel seigneur de Montaigne. Nouvelle édition, faite sur les plus anciennes et les plus correctes : augmentée de quelques lettres de l'auteur ; et où les passages grecs, latins, et italiens sont traduits plus fidellement, et citez plus exactement que dans les éditions précédentes. Avec de courtes remarques ; et de nouveaux indices plus amples et plus utiles que ceux qui avoient paru jusqu'ici. Par Pierre Coste. Londres, J. Tonson et J. Watts, 1724, 3 vol. 4°, portrait de Montaigne par Genest gravé par Chereau le Jeune, [4]-XV-[1 blanche -8]-363-[1 blanche -12] p., [2]-538-[14] p. et [2]-411-[10-1 blanche] p., plein veau brun granité de l'époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison (rel. fortement restaurées, 1 mors fendu, rouss., bruniss.). La meilleure édition de Montaigne au 18e s., très bien imprimée. Elle ressuscita l'auteur des Essais après son « grand interrègne » (le mot est de Maurice Rat) : aucune édition entre 1669 et 1724.
Ref:  0190
Artist: MONTESQUIEU.
Estimation: 25/50€
Sold: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Temple de Cnide, suivi d'Arsace et Isménie. Paris, Imprimerie de P. Didot l'Aîné, l'An IVe, 1796, in-18, X-149-[1 blanche], portrait de Montesquieu par Saint-Aubin au titre et 12 figures h. t., dont 10 de Regnault, gravées à l'eau-forte par Bertaux et terminées par Baquoy, de Ghendt, Halbou, Lingée, Patas et Ponce, et 2 de Le Barbier, gravées par Courbe et Patas, plein veau brun, dos à nerfs richement décoré, pièces de titre et de date maroquinées rouge et vert, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, petite dentelle dorée intérieure, tranches dorées (reliure signée Petit, succ. de Simier) (reliure lég. usagée, mors très lég. frottés, coins également frottés avec petits manques). Bel exemplaire de cette « Jolie édition très recherchée » (Cohen, 729).
Ref:  0191
Artist: MONTLUC (Blaise DE).-
Estimation: 50/100€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Commentaires de messire Blaise de Montluc, maréchal de France. Où sont décrits tous les combats, rencontres, escarmouches, batailles, sièges, assauts, escalades, prises ou surprises de villes et places fortes : deffenses des assaillies et assiégées ; avecque plusieurs autres faits de guerre signalés et remarquables, esquels ce grand et renommé guerrier s'est trouvé durant cinquante ou soixante ans, qu'il a porté les armes. Ensemble diverses instructions, qui ne doivent estre ignorées de ceux qui veulent parvenir par les armes à quelque honneur, et sagement conduire tous exploicts de guerre. Nouvelle édition, augmentée d'une table des matières et de l'explication des mots hors d'usage. Paris, Guillyn, 1760, 4 vol. in-12, [12]-491-[1 blanche], [2]-468, [2]-438 et [2]-454-[2] p., plein veau brun marbré de l'époque, dos à nerfs richement ornés (traces d'usure, 2 coiffes arasées, un caisson frotté, signatures aux p. de titre). Bon exemplaire. Il s'agit d'une version améliorée et mise au goût du jour des célébrissimes mémoires du Gascon bretteur (1502-1577), originellement publiés en 1592 par Florimond de Raemond. Sur la fiabilité du récit comme sur l'histoire du texte, tout a été écrit par Paul Courteault dans son remarquable essai : « Blaise de Montluc historien. Etude critique sur le texte et la valeur historique des Commentaires » (Paris, 1908). Hauser, 768.
Ref:  0192
Artist: La meilleure édition.- MORERI (Louis).
Estimation: 400/600€
Sold: 580€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Grand Dictionnaire historique ou Le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane, qui contient en abrégé l'histoire fabuleuse des dieux et des héros de l'antiquité païenne : les vies et les actions remarquables des patriarches (...). Nouvelle édition, dans laquelle on a refondu les Supplémens de M. l'abbé Goujet. Le tout revu, corrigé et augmenté par M. Drouet. Paris, Chez les Libraires associés, 1759, 10 vol. in-folio, f. de faux titre, titre-frontispice, f. de titre, portrait, XIII-[1 (privilège)]-496-584 p. ; [4]-516-396 p. ; [4]-874 p. ; [4]-354-326-340 p. ; [4]-422-663-[1 blanche] p. ; [4]-512-544 p. ; [4]-1099-[1 blanche] p. ; [4]-164-710 p. ; [4]-448 (plusieurs erreurs de pagination)-664 p., et [4]-848-90-[2]-77-[1 (Approbation)] p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison (plusieurs coiffes arasées ou frottées, qq. coins émoussés, qq. manques de peau, 1er caisson du 1er vol. abîmé ; qq. bruniss., mouill., taches ; t. 3 : travail de vers sans conséquence dans la marge blanche externe des pp. 67-119 ; t. 4 : travail de vers dans la marge blanche externe de qq. pages ; t. 5 : manquent les pp. 57-58 et 63-64 ; t. 6 : mouill. au coin supérieur externe du vol. ; t. 9 : travail de vers dans la marge blanche externe de qq. pages, manquent les pp. 363-366 de la 1re partie ; t. 10 : manquent les pp. 75-78 de l'avant-dernière partie). Malgré les défauts signalés, bon exemplaire solide. La dernière édition, la plus complète. La fortune littéraire de ce dictionnaire est non seulement attestée par les vingt-et-une éditions publiées entre 1674 et 1759, mais aussi par le vif succès qu'il reçut durant deux siècles : Victor Hugo l'utilisa fréquemment pour les indications historiques qui figurent dans ses romans. Le dictionnaire de Moréri demeure encore utile aujourd'hui, comme le premier répertoire de notices biographiques.
Ref:  0193
Artist: Exemplaire de B.W. Luxdorph.- MORE (Thomas).-
Estimation: 150/200€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Utopie de Thomas Morus, chancelier d'Angleterre ; idée ingénieuse pour remedier au malheur des hommes ; et pour leur procurer une félicité complette (...). Traduite nouvellement en françois par M. de Gueudeville, et ornée de très belles figures. Leide, Pierre Van der Aa, 1715, in-12, titre-frontispice, p. de titre, [47]-372 p., 16 figures h. t. (comprises dans la pagination), demi-veau brun à coins de l'époque, dos à nerfs richement décoré, pièce de titre (début du mors avant fendu, coup avec petit manque à la coiffe infér., manque le portrait gravé par Desroches). Exemplaire ayant appartenu à l'écrivain danois Bolle Willem Luxdorph (1716-1788), dont ex-libris doré frappé au plat avant (petite tête d'éléphant tenant par sa trompre une couronne dans un faisceau de flèches) et signature au verso du f. blanc avant. Ex-libris Victor von Stedingk au f. blanc avant. Petit cachet « AStB » à la page de titre. Bel exemplaire de cette édition ornée de 16 jolies figures. Celle de l'« Etalage viril », qui manque parfois mais pas ici, porte seule la signature de Bleyswick, mais on peut lui attribuer les autres (Cohen, 740).
Ref:  0194
Artist: NICOLE.
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Instructions théologiques et morale sur le Symbole. Nouvelle édition. Paris, Charles Osmont Fils, 1723, 2 vol. petit in-12, [8]-VIII-371-[1 blanche] et f. de titre, pp. 417-424 (= Table, reliée avant le texte), 416 p., plein veau brun glacé de l'époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison, roulette dorée sur les coupes, petite dentelle dorée intérieure (1 coiffe en partie usée, papier très lég. bruni, qq. rouss., travail de vers aux 1res p. du 2e vol.). Ex-libris « G. de Roaldès ». Bon exemplaire. Pierre Nicole (1625-1695) est un théologien et un controversiste français considéré comme un des principaux auteurs jansénistes. Il se retire un temps à Port-Royal des Champs à l'invitation d'Antoine Arnauld, période d'étude et d'enseignement. Il parcourt ensuite l'Europe avec entre autres le Grand Arnauld (Pays Bas espagnols et Belgique) pour finir ses jours en France à Paris. Dans cet ouvrage de théologie janséniste, Nicole enseigne la réprobation positive et qu'il n'y a que deux amours, d'où naissent toutes nos actions, la cupidité et la charité.
Ref:  0195
Artist: Noblesse de Gênes. - Manuscrit 17e s.- FEDERICI (Federico).
Estimation: 300/500€
Sold: 550€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Scrutinio della Lig[usti]ca Nobiltà, composto da Federico Federici. S.l., [vers 1640], in-folio, [1]-300 f. (num. 1-300, sauf 101 (oubli, le texte est complet), et le n°155 attribué 2 fois), manuscrit à l'encre sur papier, écrit aux r° et v° (soit 600 p. écrites), env. 20 lignes par page, pleine basane havane de l'époque, dos à 5 nerfs et muet, caissons ornés (reliure très usée, un nerf coupé et charnière int. fendue, coiffes arrachées, lacunes de couvrure en queue du dos et au plat sup., coins très usés, taches aux plats, travaux de vers aux contreplats ; hormis en début et fin de vol. la couture est solide ; en revanche l'intérieur est très correct, ne présentant que des auréoles très claires et traces digitales dans certaines marges). Copie manuscrite de cet important travail sur la noblesse de Gênes et alentours. En début de volume (f. 10 r°-11 v°) figure un index alphabétique des noms d'environ 300 familles mentionnées dans le texte. Federico Federici (vers 1570-1647) occupa de hautes fonctions dans le gouvernement de la République de Gênes. Cet ouvrage inédit (aucune publication portant ce titre au Catalogue collectif italien ni au Worldcat) vise à renforcer la stature de l'aristocratie locale, afin de défendre l'autonomie de cette République. Bien que non publié à l'époque, il attira largement l'attention, et fit l'objet de copies dont au moins 3 sont connues à ce jour (Genova, Archivio Storico del Comune, 2 copies, et Archivio di Stato, 1 copie). (Dizionario biografico degli Italiani, vol. 45, notice sur Federici, par C. Bitossi, consultable à l'adresse www.treccani.it).
Ref:  0196
Artist: Numismatique.- Pays-Bas espagnols.-
Estimation: 100/150€
Sold: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
[Recueil de publications officielles concernant les monnaies]. Anvers, Verdussen, [1608]-1628, 9 parties en un vol. petit 4°, non paginé, presque entièrement constitué de pages offrant de nombreuses monnaies gravées sur bois et légendées, parchemin de l'époque, titre ms. au plat sup. ("12 (?) placcarts des monnoyes") (plat inf. manquant, dos découvert, papier bruni, couture distendue, auréoles éparses, déch. en marge d'une dizaine de f., avec petit manque de papier sans atteinte au texte). La répartition des signatures (sign. A4, B-E8 ; A-S8 ; I4 ; A-H4 ; A-E4), et des p. de titre indique que certaines parties ont été réimprimées collectivement ici. Chaque p. de titre porte gravée sur bois les armoiries des Pays-Bas espagnols. Détail : 1. Placcart du Roy... contenant deffence du cours des florins d'or d'Allemaigne... 1627.- 2. Carte ou liste contenant le prix de chacun marcq, once, estrelin et as, poids de Troyes, de toutes les espèces d'or et d'argent... 1627. (Forme la majeure partie du vol. : [288] p., amplement illustrée).- 3. Ordonnance et placcart du Roy sur le faict des monnoies contenant les espèces, prix et poidz des monnoyes d'or, d'argent et de cuyvre... 1622.- 4. Ordonnance du Roy... au faict de la monnoye. 1628.- 5. Ordonnance... des archiducqz noz princes souverains sur le fait du cours et permission des monnoyes... 1612.- 6. Idem, 1618 (date corrigée au titre, 1612 devenu 1618).- 7. Ordonnance des archiducqz... sur le faict des monnoyes. 1619.- 8. Edict et ordonnance des archiducqz... sur le faict et exercice du métier des orfebvres, et ce qu'en dépend, es Paysbas de pardeça. Bruxelles, H. Antoine, s.d. [à la fin : 1608].- 9. Ampliations et modérations... pour la meilleure observation...de leur édict... du métier des orfebvres... de l'an 1608. Brux., Anthoine, s.d. [1612].
Ref:  0197
Artist: Ordre de Malte.- [BOSIO (Giacomo)], NABERAT (Anne de).
Estimation: 300/400€
Sold: 2400€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Sommaire des privilèges octroyez à l'Ordre de S. Jean, par les papes, empereurs, roys et princes, tant en Hierusalem, Margat, Ptolemaïdes, Rhodes, qu'à Malthe... par frère Anne de Naberat... [suivi de] : Histoire de l'ordre de sainct Jean de Hiérusalem [Par Bosio]. S.l., s.n., s.d. [1643 ?], 4 parties en un fort vol. in-folio, [2]-[22]-200-624-[28]-331 p., abondante illustration toute gravée sur cuivre, plein veau havane de l'époque, dos à 6 nerfs, caissons ornés d'un semé de fleurs de lys, titre doré, les deux plats ornés d'un semblable semé, encadré d'une double roulette dorée, tranches dorées (dos un peu strié, accroc à la coiffe de queue, coupes et coins un peu frottés, qq. épidermures aux plats mais belle reliure ; qq. auréoles et salissures marginales, manques de papier en marge de qq. f., fins travaux de vers marginaux en pied de pages, une pl. coupée au pli avec petit manque). L'illustration se compose de : 57 portraits gravés dans le texte (num. 1-53, sauf 26, les portraits n° 43 et 44 répétés 2 fois, le n° 25 répété une fois, un portrait sans n° au dernier f.) ; 2 croix de Malte dans le texte ; 11 autres gravures dont 5 h. t., à savoir : dans le texte, plans de Jérusalem, de Ptolémaïde, de Rhodes, de La Valette, arbre de consanguinité, habit de religieuse ; hors-texte, plans de Margat, de Ptolémaïde, de Chypre, de La Valette, et du siège de Malte. Page de titre dans un large et bel encadrement gravé par J. Blanchin, celui-ci répété deux fois, au début du second puis du troisième livres du "Sommaire des privilèges...". Enfin, bandeaux, culs-de-lampe et lettrines gravés sur bois. La composition de cette édition est étrange, mais plusieurs exemplaires actuellement connus sont organisés de la même façon. La majeure partie du volume est constituée de L'Histoire de l'Ordre de saint Jean de Jérusalem (624 p. et 28 p. d'index). C'est l'oeuvre de Giacomo Bosio. "La traduction de cette histoire, qui finit en 1571, avait été commencée par Pierre Boissat, elle a été achevée par Jean Baudouin", indique Lelong (Bibl. hist. de la France, 40291 et 40335), qui ajoute que cette Histoire a été de nouveau publiée à Paris en 1643, "enrichie de quelques autres pièces par Naberat". L'Histoire est précédée d'une première partie, oeuvre de Naberat, qui renferme une Epître au lecteur, les Privilèges de l'Ordre, un tableau chronologique, les Instructions pour faire les preuves de noblesse (2-22-200 p.). Auprès des signatures de certains cahiers se trouve la mention "T.II" qui laisse penser que cette partie devait faire suite à l'Histoire et non pas la précéder. La fin du volume renferme deux parties à pagination continue, chacune précédée d'un faux titre : 1."Les Statuts de l'ordre... M.DC.XLIII", p. 1-172, et : "Les Ordonnances du chapitre général tenu en l'année M.DC.III... M.DC.XXIX", p. 173-331. Cet exemplaire est un livre de prix du Collège Louis le Grand à Paris, attribué à l'élève Georges de Courvandon, en 1690, comme l'indique une mention manuscrite de l'époque accompagnée d'un sceau, sur la garde supérieure. La très belle reliure a sans doute été réalisée à la demande de l'institution. Ex-libris estampillé 19e s., monogrammé "Château de Livry".
Ref:  0198
Artist: OVIDE.
Estimation: 50/75€
Sold: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Nouvelle traduction des Métamorphoses d'Ovide, par M. Fontanelle. A Paris, chez Panckoucke, 1767, 2 vol. 8°, XVI-294-[2], 340 p., 2 titres gravés (différents) et 17 planches, l'ensemble gravé sur cuivre par F. Gregori d'après J. Zocchi, plein veau écaille de l'époque, dos lisses et ornés, pièces de titre et de tomaison brunes, triple filet doré bordant les plats, filet doré aux coupes, tranches marbrées (une coiffe de tête découverte, une autre recollée, dos passés et dédorés, 3 coins émoussés, qq. griffures légères aux plats, brunissures dans presque toutes les marges du texte et des pl., taches claires sur le texte t. 1 p. 64-65, manque de papier en marge d'une planche, les gravures sont très correctes). Sander 1473, et Cohen 772, n'indiquent que 15 planches et les deux titres. Les deux gravures supplémentaires de cet ex. sont vraisemblablement le portrait d'Ovide, et celui de Fontanelle, par les mêmes artistes, et placés ici en tête du tome premier.
Ref:  0199
Artist: Reliure aux armes.- OZANAM.-
Estimation: 200/250€
Sold: 280€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Fortification régulière et irrégulière, qui comprend la construction, l'attaque et la défense de toutes sortes de places, selon les plus célèbres auteurs. Avec le calcul des lignes et des angles de chacune de ces méthodes. Tirée du cours de mathématique de M. Ozanam, de l'Académie royale des Sciences. Paris, Claude Jombert, 1720, 8°, [16]-256 p., 44 planches h. t. dépliantes (classées 15-24, 1-14 et 25-44), plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement orné, pièce de titre, armes sur les plats (armes d'Eugène-Pierre de Sürbeck : d'or à la bande de sable, chargée de trois roses de gueules et accostée de deux membres d'aigle du second, les serres en fasce), un mors fragile, paraphe à la p. de titre. Bel exemplaire. Jacques Ozanam (1640-1718) est un mathématicien français. Il est surtout connu pour ses différents écrits mathématiques, dont un portant sur des tables trigonométriques et logarithmiques. Eugène-Pierre de Sürbeck (1676 ou 1678-1741) servit d'abord en qualité d'enseigne dans le régiment de son père avant de devenir major du régiment suisse en 1702. Il fut de la plupart des grandes batailles du premier tiers du 18e s. : Flandre, Alsace, Denain, Hongrie. Lorsque la paix lui en laissait le loisir, il s'adonnait à ses deux passions, la bibliophilie et la numismatique (L. Heinrichs, L'Etrange Circulation d'un manuscrit : l'oeuvre inédite de Pierre-Eugène de Sürbeck (1678-1741), dans Revue numismatique, n° 140, 1995, p. 244).
Ref:  0200
Artist: OZANAM (Jacques).
Estimation: 50/75€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Trigonométrie rectiligne et sphérique, avec les tables des sinus, tangentes et sécantes, pour un rayon de 10000000 parties. Et les tables des logarithmes des sinus, et des tangentes, pour un rayon de 10000000000 parties. Nouvelle édition, revûë et corrigée exactement. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1741, 8°, [10]-103-[1 blanche-290]-6 (catalogue du libraire)-[2 (Privilège du Roi)] p., 4 planches dépliantes h. t., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs orné (rel. fort. usée, coiffes et coins frottés, petits manques de peau, mouill. claires marginales). A new corrected edition of this popular work on trigonometry with tables which includes five pages of densely packed tables of errata. The tables are based on those of Adriann Vlacq (1600-1667). The six pages of bookseller's ads at the end include works by Deidier, Ozanam, Varignon, Bouguer and others. The author was the distinguished French mathematician, Jacques Ozanam (1640-1717), who was the author of a number of very useful mathematical treatises and reference works.
Ref:  0201
Artist: [PAPILLON DE LA FERTE (Denis)].
Estimation: 75/125€
Sold: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Elémens d'architecture, de fortifications et de navigation, avec un vocabulaire des termes de fortifications et des principaux termes de la navigation, en françois et en anglois. Par M.P.D.L.F. Paris, Veuve Balard et Fils, 1787, 8°, [4]-68 p., 16 planches dépliantes, 51-[1 blanche] p., 6 planches dépliantes, et 92 p., 1 planche dépliante, [3-1 blanche] p., soit 23 planches dépliantes, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré (rel. frottée, coiffes arasées, mors en partie fendus, nom de l'auteur restitué à l'encre à la p. de titre). Denis Pierre Jean Papillon de La Ferté, né à Châlons-en-Champagne en 1727 et guillotiné à Paris le 7 juillet 1794, est un intendant français des Menus plaisirs de la Maison du roi.
Ref:  0202
Artist: Le Papillotage,
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
ouvrage comique et moral. A Rotterdam, Chez E.V.D.W., et Compagnie, Et à Rouen, chez la Veuve Besongne, 1769, in-12, 131-[1 blanche] p., cart. plein papier jaune de l'époque (lég. défr., mouill.). Nouvelle édition après l'originale parue en 1766, à la même adresse. L'ouvrage est un divertissement libertin sur l'élégance et la mode sous la forme romanesque ; c'est l'histoire d'un élégant et de ses tribulations dans le monde (Gay, III, 623).
Ref:  0203
Artist: PARISIS (Abbé).
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Questions importantes sur la comédie de nos jours. Seconde édition. Valenciennes, J.B. Henry, 1789, 8°, [IV]-VIII-200-[2] p., pleine basane brune flammée de l'époque, dos lisse orné de palettes dorées, pièce de titre (rel. usée, coiffes arasées). Devant le succès grandissant du genre comique au cours au 17e s., l'abbé Parisis s'interroge sur les antagonismes profonds entre la doctrine catholique et l'essence même des comédies de son temps. Intéressant ouvrage permettant enfin de mieux appréhender l'hostilité de l'Église catholique face au théâtre en général et à la comédie en particulier.
Ref:  0204
Artist: PARIVAL (I.N. DE).
Estimation: 50/75€
Sold: 165€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Abrégé de l'histoire de ce siècle de fer. Deuxième partie contenant les misères et calamités, des derniers temps, avec leurs causes et prétextes, et tout ce qui est arrivé de mémorable depuis le couronnement du Roy des Romains Ferdinand IV jusques à la conclusion de la paix entre les roys d'Espagne et de France. Oeuvre nouveau. Bruxelles, François Vivien, 1660, 8°, [28]-702-[2 blanches]-31-[1 blanche] p., plein vélin de l'époque à petits rabats, titre ms. au dos. Ce volume se trouve très rarement avec le volume qui le précède et qui couvre les « misères et calamités » jusqu'au couronnement de Ferdinand IV (1653). Jean-Nicolas de Parival, né à Verdun (Meuse) en 1605 et mort à Leyde en 1669, est un historien et écrivain français. Huguenot établi à Leyde en 1624 comme négociant en vins, Parival était un orangiste convaincu, qui enseignait le français à l'université de Leyde.
Ref:  0205
Artist: PASSENRODE (Johan van).
Estimation: 75/100€
Sold: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Der Griken en Romeinen Kryghs-Handel. Tot Gorinchem, By Paulus Vink (Tot Dordrecht, Gedrukt by Nicolaes de Vries), 1675, in-folio, texte sur 2 colonnes, 1 f. de titre gravé orné d'emblèmes allégoriques, [26]-392 p., 1 portrait de l'auteur gravé sur cuivre, 3 gravures dépliantes, 23 gravures in-texte, plein vélin ivoire de l'époque, dos à 7 nerfs, titre à l'encre (effacé), double jeu de 3 et 2 filets à froid d'encadrement sur les plats avec fleuron aux angles, tranches partiellement bleues, ex-libris ms. au 1er f. blanc : "Joannis Tollenaere / Ganda - anno 1819 (petites taches d'encre marginales au 1er f., brunisures et mouill. à plus. ff., intervertion de plus. ff., qq. salissures, restauration ancienne à 2 ff., 1 planche coupée dans le pli sans perte, la page de titre imprimée semble manquer). Voici l'annonce du livre publiée dans le "Oprechte Haerlemse Courant" de 1675 : "Tot Gorinchem, by Paulus Vinck, Boeckverkooper, is gedruckt en uytgegeven : der Griecken en Romeynen Krijghs-handel ; ofte Beschrijvinge van de Grieckse en Roomse Landt-Militie, door Johan, Vry-heer van Passenrode, Heer van Ghussigny, Commandeur Militair over 't Guarnisoen van Gorinchem, Lt. Collonel van een Regiment, en Capiteyn over een Compagnie Voet-knechten. Doorgaens verciert met Kopere Platen". Très rare ouvrage sur les armées grecques et romaines.
Ref:  0206
Artist: Le Masque de fer. [PECQUET (Antoine)].
Estimation: 50/75€
Sold: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires secrets pour servir à l'histoire de Perse. A Berlin, Aux dépens de la Compagnie, 1759, petit in-12, XXIV-352 p., plein veau marbré de l'époque, dos à 4 nerfs orné de caissons dorés, roulette dorée sur les nerfs, pièce de titre en basane rouge, double filet doré d'encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches rouges (coiffes frottées, coins usés, petit manque de peau au bas du 1er plat et plus important au 2e plat, trace d'ex-libris arraché au contreplat). 4e édition de ce petit livre fort piquant. Ce texte qui est une satire des intrigues politiques et galantes de la cour de Louis XIV, fut le plus souvent attribué à Antoine Pecquet, premier commis au bureau des Affaires étrangères, qui fut embastillé pour cet ouvrage. L'inspecteur de la librairie Hémery, l'attribua à Mme de Vieux-Maisons, "une des femmes les plus méchantes de son temps". D'après Gay, "il est peu d'ouvrages anonymes qui aient été donnés à un si grand nombre d'auteurs, Pecquet, Resseguier (mais il était aussi à la Bastille pour d'autres vers à l'encontre de la marquise de Pompadour), La Beaumelle, Voltaire lui-même". Une "Liste ou clef des noms propres de ces mémoires" suit l'Avertissement au lecteur "car tous les noms de villes et de personnes ont été persifiés" (Gay). Ces mémoires sont le premier ouvrage où l'on parle du Masque de fer. Pour avoir donné un soufflet au dauphin, "Giafer" (le duc de Vermandois), le fils naturel de "Cha-Abas" (Louis XIV) et d'une "Indienne" (Mlle de La Vallière), fut incarcéré et on prit "la précaution de lui faire mettre un masque" (Barbier, III, 244 ; Quérard, VII, 8 ; Gay, III, 185-86 ; G. Mongrédien, Le Masque de fer, 32 et 236).
Ref:  0207
Artist: Franc-Maçonnerie. [PERAU (Gabriel-Louis)].
Estimation: 50/75€
Sold: 300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Ordre des Francs-Maçons trahi, ou le secret des Mopses révélé. A Amsterdam, s.n., 1771, 2 parties en un vol. in-12, XXXII-195-[1]-31-[1] p., 13 (sur 14) planches gravées sur cuivre, dont 5 dépliantes, et dont 4 de musique notée, pleine basane havane mouchetée de l'époque, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre grenat, tranches marbrées (coiffe de tête découverte, coins très usés, taches au plat sup., des planches déchirées sans manque, il manque une planche de musique). La seconde partie est précédée du faux titre : Chansons de la très-vénérable confrairie des Francs-Maçons, précédées de quelques pièces de poésie.
Ref:  0208
Artist: PEREFIXE (Hardouin de).
Estimation: 25/50€
Sold: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire du roy Henry le Grand. Reveuë, corrigée, et augmentée par l'auteur. Amsterdam, Daniel Elzevier, 1664, in-32, [12] f. (y compris le titre-frontispice gravé et le titre), 566-[20] p., demi-basane brune à coins, dos richement décoré, pièce de titre (rel. postér. frottée, manque à la coiffe supér.). La meilleure et la plus complète des 4 éditions elzeviriennes. Elle contient de plus que celles de 1661 un « Recueil de quelques belles actions et paroles mémorables du roy Henry le Grand » et un poème de Gassagnes intitulé « Henry le Grand au Roy ».
Ref:  0209
Artist: PERRAULT.
Estimation: 75/100€
Sold: 480€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Architecture générale de Vitruve réduite en abrégé. Dernière édition enrichie de figures en cuivre. Amsterdam, Aux dépens des Huguetan, et se vend chez George Gallet, 1681 (1691), in-12, frontispice, f. de titre, [20]-224-[1] p., 11 planches gravées avec texte d'explication en regard, [24] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs richement décoré, titre doré (petit cachet au titre). Bel exemplaire de cette édition de l'« Abrégé » de Claude Perrault paru à Amsterdam en 1681, si l'on en croit la page de titre, mais dont le frontispice porte la date de 1691. L'ouvrage imprimé par Georges Gallet pour les Huguetan est publié sous un titre différent, « Architecture générale de Vitruve réduite en abrégé », qui convient mieux au contenu, version brève du traité de Vitruve remis en ordre par Perrault. L'édition d'Amsterdam atteste le succès hors de France de ce « manuel » commode (in-12) à destination des praticiens : elle servira de base aux diverses traductions, en particulier à la version anglaise publiée à Londres en 1692 et à la version italienne parue à Venise en 1711. Un catalogue des livres en vente chez Georges Gallet (« Catalogus librorum, qui venales prostant, Amstelodami apud Georgium Gallet op de Keysers Graft ») dont l'« Architecture générale » - est insérée entre la « Table des chapitres » et la préface (Fowler, 420 ; Riba, 3540). La présence du catalogue semble confirmer une erreur dans la page de titre (1681 au lieu de 1691). D'après Frédérique Lemerle (http://architectura.cesr.univ-tours.fr/traite/Notice/PerraultCl1681.asp?param=).
Ref:  0210
Artist: PETRARQUE.-
Estimation: 100/150€
Sold: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Rime di Francesco Petrarca. Pisa, Dalla Tipografia della Società letteraria, 1805, 2 vol. grand in-folio (39,5 x 25 cm), portrait, [4]-VIII-[4]-XXII-[2]-352 et [4]-368 p., plein cart. de l'époque, dos lisses, étiquettes au dos (défr., petits manques, étiquettes souillées, larges mouill. claires, rouss. éparses). Ex. à toutes marges. Belle édition dans le goût bodonien de la Tipografia della Società letteraria de Pise due aux soins de Giovanni Rosini professeur de littérature italienne à l'Académie de Pise. Exemplaire imprimé avec les caractères des frères Amoretti. Exemplaire numéroté et nominatif : « XLIII. / Signor / Giuseppe Molini ». Tirage non déterminé mais certainement peu élevé.
Ref:  0211
Artist: PEYTON (V.J.).
Estimation: 20/40€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Eléments de la langue angloise, développés d'une manière nouvelle, facile et très-concise, en forme de dialogues ; où la prononciation est enseignée par un assemblage de lettres, qui forme des sons similaires en françois, et où la juste mesure de chaque syllabe est déterminée ; avec des phrases familières, des dialogues et un vocabulaire, très-intéressants pour ceux qui souhaitent parler anglois correctement, et en peu de temps. Nouvelle édition, revue, corrigée, et enrichie de plusieurs nouvelles règles et remarques, servant à écarter les difficultés qui retardent les progrès des étrangers. Londres, et se trouve à Bruxelles, B. Le Francq, 1785, 8°, VIII-436 p., texte anglais et français en regard, pleine basane brune mouchetée de l'époque, dos à nerfs (rel. usée, coiffe supér. arasée, soulignures à l'encre et au crayon de couleur). Etiquette du 18e du libraire R. Gambar à Courtrai.
Ref:  0212
Artist: PHEDRE.
Estimation: 50/75€
Sold: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Phaedri, Aug. liberti Fabularum Aesopiarum libriV. Notis illustravit in usum serenissimi principis Nassauii David Hoogstratanus... Amstelaedami, ex typogr. Fr. Halmae, 1701, 4°, [16] p. (dont le titre-frontispice gravé sur cuivre par Boutats d'après J. Goeree, 160 p. (texte en gros caractères et notes sur 2 colonnes)-[84] p. (index), un grand portrait dépliant h. t. du dédicataire, le prince Jean Guillaume de Nassau, gravé sur cuivre par P. van Gunst d'après B. Vaillant, 18 planches gravées sur cuivre par J. van Vianen, chacune composée de 6 vignettes en médaillon, titre en rouge et noir avec vignette gravée, une vignette armoriée en tête de la dédicace, bandeaux, grands culs-de-lampe, et lettrines, gravés sur cuivre, vélin ivoire de l'époque, dos lisse, titre à l'encre (traces de poussière et frottements superficiels aux plats, marges un peu jaunies, très rares rousseurs, qq. f. déréglés, trou en marge p. 79, le portrait est très beau et très frais, agréable exemplaire). "Très belle édition, bien illustrée", dit Cohen.
Ref:  0213
Artist: Edition en 4 vol. 4°.- PHILIPPE DE COMMYNES.-
Estimation: 200/300€
Sold: 380€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires de Messire Philippe de Comines, Seigneur d'Argenton, où l'on trouve l'histoire des rois de France Louis XI et Charles VIII. Nouvelle édition, revûe sur plusieurs manuscrits du tems, enrichie de notes et de figures, avec un recueil de traités, lettres, contrats et instructions, utiles pour l'histoire, et nécessaires pour l'étude du droit public et du droit des gens. Par Messieurs Godefroy. Augmentée par M. l'abbé Lenglet Du Fresnoy. Londres, et se trouve à Paris, Rollin Fils, 1747, 4 vol. 4°, [4]-CXVIII-632 p., frontispice de Picard gravé par Duflos, 1 tableau dépliant, 4 portraits gravés h. t., 2 vignettes ; [4]-X-660 p., 1 vignette ; [4]-XIX-[1]-650 p., 1 vignette, et [4]-VIII-432-215-[1 blanche], 1 vignette, 1 tableau dépliant, plein veau blond glacé de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées brun, plats encadrés d'un filet et d'une roulette dorée, fleurons dorés dans les angles, roulette dorée sur les coupes (coiffes supérieures arasées, qq. accrocs, qq. pages brunies, qq. mouill.). Bel exemplaire décoratif. Père de l'histoire moderne, l'ouvrage de Commynes, qui fixe en outre une règle de conduite politique aux Grands du royaume, constitue la plus grande source de cette période. De 1472 à 1483, après avoir été le conseiller du Duc de Bourgogne (Charles le Téméraire), Commynes passera au service de Louis XI, puis de Charles VIII et de Louis XII. Il y brillera par ses talents de diplomate, notamment en Italie ; de ce fait, les Mémoires sont aussi une histoire de l'Europe. On oublie trop souvent que sa carrière exemplaire connut un intermède de disgrâce : s'opposant au jeune Charles VIII par ses idées libérales, il rallia la cause du futur Louis XII (complot visant à enlever Charles VIII). Il fut en conséquence arrêté et enfermé dans une cage de fer à Loches durant cinq mois, en 1488. Jusqu'à aujourd'hui, l'oeuvre étant encore étudiée, les Mémoires de Commynes n'ont jamais failli au succès et à l'intérêt.
Ref:  0214
Artist: PIE VI - JOSEPH II.-
Estimation: 25/50€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Lettres de Notre Saint Père le Pape et de sa Majesté l'Empereur, telles qu'elles ont paru dans le Supplément de la Gazette de Vienne, du 6 mars 1782 ; suivies des Remontrances du cardinal Archevêque de Strigonie, Primat de Hongrie. En latin et en françois. Nouvelle édition soigneusement corrigée, avec des notes en réponse à une lettre anonyme. Rome, sans édit., 1782, 8°, portrait, f. de titre, 142 p. Relié avec : Recueil des Actes concernant le voyage de Notre Très-Saint Père le Pape Pie VI, à Vienne. Rome, de l'Imprimerie de la Chambre apostolique et Liège, J.J. Tutot, 1782, 8°, portrait, f. de faux titre, f. de titre, 165-[1 blanche] p. Relié avec : Observations philosophiques sur les principes adoptés par l'Empereur dans les matières ecclésiastiques. Londres, M. Bossiere, 1784, 8°, 159-[1 blanche] p. Ensemble un vol. 8° relié en pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs richement orné (mors et dos frotté, plats lég. écrasés).
Ref:  0215
Artist: 267 bois de l'édition de 1571.- PLINE.-
Estimation: 100/150€
Sold: 450€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Caii Plinii Secundi des Weitberümbten Hochgelehrten alten Philosophi und Naturkündigers, Bücher und Schrifften, von Natur, Art und Eygenschafft aller Creaturen oder Geschöpffe Gottes (...) [Johannes Heyden von Dhaun édit.] Franckfurt am Mayn, Johan Bringers, 1618, 4°, [16]-627-[20-1 blanche] p. (manquent 3 feuillets : 15/16, 23/24 et 27/28), 267 bois dans le texte, principalement d'animaux (quelquefois répétés), pleine peau de porc estampé sur ais de bois, dos à nerfs, restes de fermoirs (rel. salie et usée, papier uniformément bruni comme le sont souvent les papiers allemands de cette époque, travail de vers dans la marge blanche interne de plusieurs feuillets). Cette édition reprend les bois de l'édition de 1571. De toute rareté.
Ref:  0216
Artist: PLUTARQUE.-
Estimation: 150/200€
Sold: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Vies des hommes illustres de Plutarque, reveues sur les mss et traduites en françois avec des remarques historiques et critiques, et le Supplément des comparaisons qui ont estés perduës. On y a joint les testes que l'on a pu trouver, et une Table generale des matieres par M. Dacier. Paris, Michel Clousier, Nicolas Gosselin et Antoine Urbain Coustelier, 1721, 8 vol. 4°, f. de titre, [4]-XLIX-[1]-568 p. ; f. de titre, 674 p. ; f. de titre, 624 p. ; f. de titre, 600 p. ; f. de titre, 704 p. ; f. de titre, 602 p. ; f. de titre, 656 p. et f. de titre, 365-[3] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison (1er vol. en partie déboîté, mors faibles fendus en partie, coiffes arasées, la pièce de titre du vol. 1 manque ; qq. pages brunies, qq. rares rouss. et mouill., signature aux 1ers f.). Le vol. 8 contient la Vie de Plutarque par Dacier et la Chronologie pour les vies de Plutarque par le même. Les « Vies parallèles des hommes illustres » rassemblent cinquante biographies, dont 46 sont présentées par paire, comparant un Grec et un Romain célèbres (par exemple Thésée et Romulus, Alexandre le Grand et César, Démosthène et Cicéron). A la fin de chaque doublet, la plupart du temps, un bref texte compare les deux personnages. Nous avons perdu la première paire, consacrée à Épaminondas et Scipion. Parmi les biographies séparées figurent celles d'Artaxerxès II, Aratos, et les huit biographies de Césars, d'Auguste à Vitellius. On date l'écriture de ces biographies entre 100 et 110. Les Vies parallèles sont l'oeuvre la plus connue de Plutarque. Elles étaient admirées de Montaigne comme du Grand Condé ; Corneille et Shakespeare y ont puisé des sujets de tragédie (le Sertorius de Corneille). Le 18e s. en donne une double lecture : si la traduction d'Amyot paraît désuète, si Voltaire ou l'« Encyclopédie » l'éreintent, la nouvelle traduction de Dacier en 1721 lui redonne vie ; Rousseau ou Mme Rolland trouvent en lui à la fois l'exaltation républicaine et héroïque qui triomphera sous la Révolution, et une sensibilité romanesque qui séduit auteur et lecteurs de la Nouvelle Héloïse. André Dacier (1651-1722) était un philologue et traducteur français.
Ref:  0217
Artist: La Conférence de Courtrai (1681).- Procés verbal
Estimation: 50/75€
Sold: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
entre les procureurs des deux roys devant les commissaires de leurs majestez deputez à la Conference de Courtrai. Sans lieu ni édit., 1681, in-32, 83-[1 blanche] p. Relié avec : Raisons, par lesquelles le procureur du roy catholique en l'Assemblée de Courtray refute l'escrit y servy par le Procureur du Roy Tres-Chrestien le 22 Sept. 1681. Touchant sa pretention sur le Vieu-Bourg (sic) de Gand (...), la ville et chastellenie d'Alost (...), la ville de Grandmont, Renaix, la ville de Ninove (...). Sans lieu ni édit. Suivant la copie, 1681, in-32, 84 p., pleine basane brune ancienne, dos à nerfs décoré (traces d'usure). Rare réunion de deux textes sur la Conférence Courtrai où le représentant du roi de France a réclamé la châtellenie d'Alost, les villes de Grammont, Ninove, Lessines et le territoire connu sous le nom de Vieux-Bourg-de-Gand que les Français ont occupé au cours de la guerre de Hollande.
Ref:  0218
Artist: PUFENDORF.-
Estimation: 125/150€
Sold: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Severini de Monzambano Veronensis, De statu Imperii Germanici ad Laelium Fratrem, Dominum Trezolani. Genevae [à Genève], Apud Petrum Columesium, 1672, in-32, f. blanc, f. de titre, [20]-216 p. (la dern. p. est numérotée erronément 116), plein veau brun moucheté ancien, dos à nerfs décoré (moucheté à l'acide, ce qui rend la reliure rugueuse, coiffes arasées, date imprimée lég. maculée à la p. de titre). Samuel von Pufendorf (1632-1694) est un juriste et philosophe allemand du droit naturel. Il est connu pour avoir développé des conceptions originales de la société naturelle, de la loi naturelle, du pouvoir souverain et du double contrat. Pufendorf est un des grands maîtres de l'école du droit naturel. Jean-Jacques Rousseau fut influencé par les traductions annotées de Jean Barbeyrac. Il est l'un des inspirateurs des principes de la Constitution américaine de 1787. De son enseignement à l'Université d'Heidelberg sortit son deuxième ouvrage, « De statu Imperii Germanici » (L'Etat de l'Empire germanique), publié à Paris en 1667, sous le pseudonyme de Severinus de Monzambano de Vérone. Pufendorf y critiquait vivement la formation de l'Empire germanique, assemblage bizarre, disait-il, de princes, de prélats, de souverains plus ou moins légitimes. Cet ouvrage causa scandale à Vienne où il fut mis à l'index. Aussi l'auteur crut-il prudent, malgré l'anonymat de son livre, d'accepter la chaire de droit naturel que lui offrait le roi de Suède Charles XI à l'Université de Lund. Rare impression genevoise de ce texte.
Ref:  0219
Artist: QUINTUS CURTIUS.
Estimation: 25/50€
Sold: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Historie van Alexander den Grooten, Met de Vervullingen van J. Freinshemius; Uit het Latijn vertaald door J.H. Glazemaker ; Op nieuws overzien, en merkelyk in Styl en Taal verbetert, door een Liefhebber der Historien. Verrykt, met een goed getal Printverbeeldingen, benevens een Geslagt-register en Tyd-rekening. Door M. Le Tellier. Amsterdam, Isaak Tirion, 1728, [40]-670-[34] p., frontispice par Goeree, 14 planches h. t. dont 7 dépliantes d'après Le Brun, Poussin et autres, et 1 carte dépliante, plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décoré (rel. fortement usée, manque à la coiffe supér., intérieur lég. défr.). Rare edition of the very popular Dutch translation of Curtius' « Life of Alexander the Great », translated by J.H. Glazemaker, and first published in 1663. It here is illustrated with beautiful engraved plates, so it must have been mainly used for private education of the more well-to-do children.
Ref:  0220
Artist: Toussaint L'Ouverture et Haïti.- RAINSFORD (Marcus).
Estimation: 200/250€
Sold: 550€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
St. Domingo, of het land der zwarten in Hayti en deszelfs omwenteling. Naar het Engelsch. Met platen en kaarten. Amsterdam, Johannes Allart, 1806, 2 vol. 8°, XXVIII (après le f. de faux titre et le f. de titre, la pagination commence à [VII], page signée *4, sans manque apparent de texte)-410-[1 (« Berigt voor den binder »)-1 blanche] et VII-[1 (« Berigt voor den binder »)]-416 p., avec 9 planches h. t., dont une en front., une carte dépl. d'Haïti (20,5 x 44 cm), un plan dépliant du « Kaap Francois » (plan restauré), et un fac-similé d'une lettre de Toussaint L'Ouverture à Edward Tyrell Smith sur 2 f. dépliants, demi-toile violine de l'époque avec coins, dos lisse, titres dorés (rel. passées, mors fragiles en partie fendus). First Dutch edition of an important work on Haiti and its strive for freedom from French rule. Marcus Rainsford (ca. 1750-1805) was a soldier who served for many years with the British Army in the British West Indies. He visited Haiti in 1799, where he became an admirer of Toussaint L'Ouverture, the former slave who led Haiti's revolution and struggle to end slavery. Toussaint L'Ouverture played a key role in what was the first successful attempt by a slave population in the Americas and the world to throw off the yoke of European colonialism. He defeated armies of three imperial powers: Spain, France, and Great Britain. The success of the Haitian Revolution had enduring effects on shaking the institution of slavery throughout the New World. Haiti became the second independent republic in the Americas.This book is Rainsford's account of the slave uprising that began in August 1791 and the subsequent fighting that, at different times, involved French, Spanish, and British troops and various factions in Haiti. The book includes the first known representations of Toussaint, which were engravings made from Rainsford's sketches and descriptions. Also included are extensive documentation of the revolution and Rainsford's disturbing accounts of the brutal treatment of the slave population by their French masters, as well as of the atrocities committed by all sides in the course of the struggle. Toussaint died in Paris in April 1803, after having been seized by French forces acting under orders from Napoleon Bonaparte, who in 1802 sent an army to Haiti in attempt to reassert French control. Rainsford's wholly admiring account of Toussaint appears in chapter 5 of the work. Rainsford was accused of espionage and subsequently sentenced to death. The black rebel leader Toussaint L'Ouverture, however, ordered his release. Rainsford wrote several accounts of his adventures. The present work was first published in 1805 as « An historical account of the black empire of Hayti ». This Dutch translation contains some fine engravings by Vinkeles and Vrydag after the original plates of the English edition, including a portrait of Toussaint l'Ouverture, the rebel who fought with great valour and military acumen for an independent Haiti, but did not live to see his dream fulfilled. His struggle, however was of major importance for the abolition of slavery in the West Indies. In the introduction to his « Historical Account » Rainsford states that « mere description conveys not with so much force as when accompanied by graphic illustrations those horrors which are wished to be impressed on the public mind. » In this case he refers to the Haitian Revolution. The « graphic illustrations » in his book, engravings based on the actual sketches from his visit to the island, can help to understand the resistance of slaves against the French during the Haitian Revolution. Not only do they demonstrate numerous forms of resistance, but they are also a reflection the British attitude towards these particularly rebellious black slaves. In order to grasp the dualistic nature of these illustrations, one must understand the difference between simply seeing the blacks as rebellious slaves and seeing them as equal leaders of the second independent country in the New World. Even the title of Rainsford's book indicates that the motivation for his sketches drew upon more egalitarian ideals.
Ref:  0221
Artist: REBE[C]QUE (DE).
Estimation: 50/75€
Sold: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Calendrier universel, ou Almanach chronologique et perpétuel, nécessaire à la chronologie, à l'histoire, à la critique, à la vérification des dates, etc. Seconde édition revûë et augmentée. Paris, Rollin Fils, 1731, 4°, [8]-38-[1 (Privilège)] p., plein vélin de l'époque (manques au dos, signature d'appartenance au f. blanc). La première édition de ce petit calendrier universel parut en 1711 sous la forme d'un placard in-folio. Chaque nouvelle sortie en augmenta la matière : celle de 1731 devait servir de supplément au grand Calendrier paru chez Rollin la même année. Né à Aire, Joseph de Rebecque (1663-1753) fut surtout un prédicateur, et se limita à ses régions d'origine (Aire, Douai, Saint-Omer, etc.) (Backer-Sommervogel, VI, 1557).
Ref:  0222
Artist: [REGLEY (Abbé)].
Estimation: 25/50€
Sold: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de Louis Mandrin, depuis sa naissance jusqu'à sa mort. Avec un détail de ses cruautés, de ses brigandages, et de son supplice. Nouvelle édition revue et corrigée. Amsterdam, E. van Harrevelt, 1756, in-12, portrait de Mandrin gravé par Crahaÿ en frontispice, f. de titre, 136-[4] p., demi-veau brun de l'époque, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre maroquinée vert (coiffe supér. arasée). Louis Mandrin, né en 1725 à Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs, est un contrebandier de l'Ancien Régime. Il est jugé le 24 mai 1755, puis roué vif à Valence le 26 mai, devant 6.000 curieux. APRES CE LOT SERA VENDU LE N° 1216.
Ref:  0223
Artist: REGNIER (Mathurin).
Estimation: 50/75€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Satyres et autres oeuvres de Regnier, accompagnées de remarques historiques. Nouvelle édition considérablement augmentée. A Londres, chez Jacob Tonson, 1733, 4°, XX-420 p., frontispice gravé sur cuivre par Cars d'après Natoire, vignette de titre gravée sur cuivre par Cochin, vignette en tête du texte gravée par Cochin d'après Natoire, et culs-de-lampe gravés par le même, répétés, texte encadré en rouge, veau havane moucheté de l'époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés aux petits fers et bordés d'un double filet doré, pièce de titre havane, roulette florale dorée bordant les plats, coupes guillochées, tranches rouges (coiffes découvertes, mors frottés, 3 coins usés, qq. griffures aux plats, rousseurs et brunissures, le papier du dernier tiers du vol. est fortement et uniformément bruni). "Superbe édition, dont le texte est encadré de rouge ; mais malheureusement, à cause de cela, les exemplaires sont souvent tachés de roux" (Cohen) ; (Sander 1684). Les Remarques sont de Brossette, l'édition est augmentée par les soins de Lenglet Dufresnoy. Deux étiquettes ex-libris Jean Maystre, l'une armoriée.
Ref:  0224
Artist: RENNEVILLE (Constantin DE).
Estimation: 250/300€
Sold: 450€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Inquisition françoise ou L'Histoire de la Bastille. Amsterdam, Balthazar ; Leide, Jean et Herm. Verbeek, 1724, 5 vol. in-12, LXXXVI-477-[10-1 blanche-2 (errata)], XLIV-412-[17-1 blanche], VII-[1 blanche]-416-[16], IX-[1 blanche]-408-[18] et [2]-438-[26] p. (le dernier volume porte comme titre : « Supplément à l'histoire de l'Inquisition françoise ou de la Bastille »), en tout un portrait et 58 planches h. t., pleine basane brune de l'époque, dos richement ornés, pièces de titre maroquinées cerise, roulette sur les coupes (plus. planches brunies). Bel exemplaire. René Auguste Constantin de Renneville, né à Caen le 9 octobre 1677 et mort dans l'électorat de Hesse le 13 mars 1723, est un auteur français. Directeur des aides et domaines à Carentan, Constantin de Renneville quitte la France pour les Pays-Bas en 1699 en raison de ses convictions protestantes. Trois ans après son retour, ayant composé des vers contre Louis XIV et Philippe V, il est dénoncé comme espion et emprisonné à la Bastille où il reste onze ans jusqu'en 1713. Libéré grâce à l'intervention d'Anne d'Angleterre, il se rend en Angleterre où il relate sa captivité sous le titre d'« Histoire de la Bastille ». Cet ouvrage, interdit en France, connut un grand succès à l'étranger (et fut traduit en plusieurs langues). Rare.
Ref:  0225
Artist: RENUSSON (Philippe DE).
Estimation: 50/75€
Sold: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Traités du douaire et de garde-noble et bourgeoise qu'on appelle bail en plusieurs coutumes. Paris, par la Compagnie des Libraires, 1743, 4°, [10]-343-[1 blanche-18]-230-[12] p., plein veau brun moucheté, dos à nerfs décoré, pièce de titre (rel. usée, coiffe supér. arasée, coins et coupes fortement usés avec petits manques de cuir, un mors fendu en son début). Philippe de Renusson, jurisconsulte français (1632-1699) fut reçu avocat au Parlement de Paris en 1653, et acquit beaucoup de réputation par ses ouvrages, qui ont été réimprimés jusqu'à la fin du 18e s.
Ref:  0226
Artist: « Le bonheur du genre humain dépend de votre sexe ».- RÉTIF
Estimation: 200/300€
Sold: 340€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
DE LA BRETONNE (N.-E.). Les Gynographes, ou Idées de deux honnêtes-femmes sur un projet de règlement proposé à toute l'Europe, pour mettre les femmes à leur place, et opérer le bonheur des deux sexes ; avec des notes historiques et justificatives, suivies des noms des femmes célèbres. La-Haie (sic), Gosse et Pinet, et se trouve à Paris, Humblot, 1777, 2 parties en 2 vol. 8°, pag. continue, f. de faux titre, VIII (y compris le f. de titre)-567-[1 (Liste des ouvrages de l'auteur)] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre « IDEES / SINGUL » et de tomaison « TOM III » et « TOM IV » maroquinées rouge (coins émoussés). Bel exemplaire. Deuxième édition (elle porte au faux titre du 1er vol. la mention « Idées singulières. Tome troisième »), la première avec le nom de l'auteur (la première édition avait paru anonymement chez Humblot en 1776). « 'Les Gynographes' (1777) est un projet de règlement pour 'mettre les femmes à leur place et opérer le bonheur des deux sexes'. 'Mettre les femmes à leur place' c'est évidemment condamner l'émancipation féminine en cours au 18e s. et rappeler que l'homme est, dans une famille de type patriarcal, le chef et le maître. Dans cet ouvrage s'exprime de la façon la plus radicale la pensée de Rétif sur cette question du statut social et familial de la femme. Au-delà d'une idéologie judéo-chrétienne et pseudo-biologique (l'homme détient seul le principe actif de la procréation), elle se nourrit de la tradition familiale vécue dans l'enfance à la ferme de La Bretonne, et de toute l'amertume laissée par un mariage désastreux » (« Je suis né auteur, pour ainsi dire. » N.-E. Rétif de la Bretonne. Dossier de presse, Auxerre [2006], p. 19).
Ref:  0227
Artist: RICHARD (Charles-Louis).
Estimation: 50/75€
Sold: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Analyse des conciles généraux et particuliers, contenant leurs canons sur le dogme, la morale, et la discipline tant ancienne que moderne, expliqués par les notes, conférés avec le droit nouveau, notamment avec le droit particulier de la France, et précédés d'un traité des conciles en général, pour servir d'introduction : ouvrage utile au clergé séculier et régulier, ainsi qu'aux jurisconsultes. Paris, Vincent, 1772 et 1773, 4 vol. 4°, X-[2 (approbations)]-908, 8-872, VIII-872 et [4]-948 p., plein veau brun granité de l'époque, dos à nerfs décorés (usures, coiffes usées, mors faibles et en partie fendus). Sans le volume de « Supplément » paru en 1777 qui manque souvent. Important ouvrage, d'une grande érudition, sur l'histoire et le rôle des conciles (oecuméniques, provinciaux...) au sein de l'église catholique. L'oeuvre se veut exhaustive et détaille les ordonnances et les édits de tous les conciles.
Ref:  0228
Artist: [RICHARD (Jean)].
Estimation: 20/40€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Règles de conduite pour les curez, tirées de saint Jean Chrysostome et méthode enseignée par s. Augustin pour faire de bons prônes et des sermons de mission, qui soient utiles, et fort au détail. On ne donne les sujets en quarante instructions, tirées de l'Ecriture-Sainte et des Saints Pères. Seconde édition reveuë, corrigée et augmentée de nouveau. Paris, Maurice Villery, 1689, 8°, [81-1 blanche]-316-200 p., plein veau brun de l'époque, dos à nerfs décorés (rel. lég. usée, coins émoussés, cachets à la page de titre, mouill.). D'après la catalogue de la BnF, ce Jean Richard aurait été curé de Triel au 17e s.
Ref:  0229
Artist: Le premier dictionnaire français.- RICHELET (Pierre).
Estimation: 50/100€
Sold: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Nouveau dictionnaire françois contenant généralement tous les mots anciens et modernes, et plusieurs remarques sur la langue françoise ; ses expressions propres, fi-gurées ou burlesques, la prononciation de mots les plus dificiles (sic), avec leur ortographe (sic), le genre des noms, la conjugaison des verbes, leur régime, celui des adjectifs et des prépositions : et les termes les plus connus des arts et des sciences. Le tout tiré de l'usage des bons auteurs. Nouvelle édition revûë, corrigée et augmentée considérablement des termes latins, de tous les mots, et phrases proverbiales, qui manquoient dans les précédentes, et d'un grand nombre d'exemples : avec un abrégé de la vie des auteurs dont ces exemples sont tirés. Amsterdam, Jean Elzevir [Lyon, P. Fabre], 1709, 2 vol. in-folio, [20]-614-134-[2 blanches]-20 (Additions du premier tome) et [2]-302-375-[1 blanche]-6 (Additions du second tome) p., impression sur 2 col., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs (rel. fortement usagées, épidermées avec manques de peau, rouss., mouill. et bruniss., qq. taches). Fausse édition elzévirienne imprimée en réalité à Lyon par les soins de P. Fabre (Willems, n° 2174). César-Pierre Richelet (1626-1698 à Paris) est un grammairien et lexicographe français, rédacteur du premier vocabulaire français fait sur un plan méthodique, publié sous le titre de Dictionnaire françois. Il avait une humeur caustique qui lui fit beaucoup d'ennemis et la première édition (1680), dont il se fit plusieurs contrefaçons à l'étranger, est pleine de traits satiriques contre Amelot de La Houssaye, Furetière, Varillas et autres. Son dictionnaire se distingue par le rejet des termes dialectaux, par le fait que seuls les termes du bon usage y figurent, par le rejet des termes archaïques et par le rejet des termes triviaux.
Ref:  0230
Artist: ROHAN (Duc DE).-
Estimation: 50/75€
Sold: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires du duc de Rohan, sur les choses qui se sont passées en France depuis la mort de Henri le Grand jusqu'à la Paix faite avec les Réformés, au mois de juin mil six cent vingt-neuf. Augmentés de divers discours politiques du même auteur, et de son voïage en Italie, en Allemagne, dans les Païs-Bas, en Angleterre et en Ecosse, l'an mil six cent. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1756, 4 parties reliées en 2 vol. in-12, [16]-267-[1 blanche] et [4]-264 p. ; [4]-288 et [4]-246 p., plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison (rel. restaurées). Bel exemplaire. Le duc de Rohan, chef du parti calviniste sous Louis XIII fut l'un des plus habiles capitaines et homme politique de son temps. Par la paix d'Alais (27 juin 1629), il obtint le rétablissement de l'édit de Nantes, la restitution des temples aux réformés et, pour lui-même une indemnité de 300 000 livres, qu'il distribua presque entièrement à ceux de son parti. Ces mémoires constituent une source de première importance sur l'histoire politique et militaire de la France sous Louis XIII.
Ref:  0231
Artist: [ROUCOURT (Jean)]. -
Estimation: 25/50€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Catéchisme de la pénitence, qui conduit les Pecheurs à une veritable conversion. Seconde Edition, reveuë et corrigée. Paris, Helie Josset, 1677, in-32, [14]-243-[8]-19-[1 blanche] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré (traces d'usage, lég. bruniss., qq. taches). Traduction du latin d'un livre du curé bruxellois Jean Roucourt (1636-1676) revue et corrigée par Gabriel Gerberon (1628-1711), champion de Jansénius et de Fénelon.
Ref:  0232
Artist: ROUGET DE LILLE (J.).
Estimation: 20/40€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Adélaïde et Monville. Anecdote. Paris, Pierre Didot l'Aîné, An V - 1797, 8°, 40 + 5 p. de musique gravée, 1 gravure h. t. par Le Barbier d'après Gaucher, br., plein papier de l'époque (ex. défraîchi). Par l'auteur du « Chant des combats » qui devint la « Marseillaise » en 1789.
Ref:  0233
Artist: [ROU (Jean)].
Estimation: 50/75€
Sold: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Remarques sur l'histoire du Calvinisme de Mr. Maimbourg. La Haye, Adrian Moetjens, 1682, in-32, [8]-208 p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs richement orné (traces d'usure, manque au bas du dos, pièce de titre renouvellée avec le nom de Bayle comme auteur, le f. 55/56 restauré, petit cach. au titre). Critique de l'ouvrage de Louis Maimbourg, « L'Histoire du Calvinisme » (1682) par Jean Rou (1638-1711), avocat au Parlement, réfugié en Hollande où il fut interprète auprès des Etats-Généraux, qui signe la dédicace au Prince d'Orange. Il ne s'agit pas d'un livre de Pierre Bayle comme le suggère la pièce de titre, celui-ci écrivit en 1683 une « Critique de l'histoire du calvinisme du Père Maimbourg ». Rare.
Ref:  0234
Artist: [SALMON (Thomas), WAGENAAR (Jan) et VAN GOCH (Matthias)].
Estimation: 200/300€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Hedendaagsch historie, of tegenwoordige staat van Groot Brittannie. Amsterdam, Isaak Tirion, 1754 et 1755, 4 parties en 2 vol., chaque vol. en pag. continue : [8]-368 p., [4] p., pp. 369-712, [12] p. et [4]-348 p., [6] p., pp. 349-684, [24] p., plein vélin de l'époque (vélin lég. noirci, qq. mouill. très claires marginales, tache marginale à une carte). Bien complet des 2 frontispices, 6 cartes dépliantes (Grande-Bretagne, Londres, Angleterre, Ecosse, Irlande et Amérique du Nord), 6 planches dépliantes comprenant 7 vues et 1 portrait (George II). A remarquer le dernier chapitre : « Tegenwoordige staat van de Groot Brittannische bezittingen in Noord-Amerika en in andere weerelsdeelen ».
Ref:  0235
Artist: SANTA CRUZ DE MARZENADO (Marquis de).
Estimation: 150/200€
Sold: 360€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Réflexions militaires et politiques, traduites de l'espagnol [par M. de Vergy]. P., Hippolyte-Louis Guerin, puis Jacques Rollin, 1735-1738, 11 vol. in-12, plein veau blond de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison rouges et vert foncé, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (tomes 1-4), plein veau brun marbré de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison rouges et brunes, filet doré sur les coupes, tranches rouges (tomes 6-11), mouill. dans les marges infér. de 3 vol., qq. coins usés, sinon bel exemplaire. 4 planches et tableau dépliants (tome 5). L'auteur, né vers 1687, d'une illustre famille des Asturies, soutint la cause de Philippe V en Espagne et en Sicile. Il fut ambassadeur à Tunis et en France, puis envoyé en Afrique comme gouverneur de la ville d'Oran. Il fut tué dans une sortie par les arabes en 1732.
Ref:  0236
Artist: SARDI (Pietro).
Estimation: 75/100€
Sold: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Il capo de' bombardieri essaminato, et approvato dal generale dell'artiglieria. Opera nuova, utile, e necessarissima à tutti que' che si vogliono essercitare, e far professione di Arte tanto honorata di Bombardiero, per servitio del suo Principe. Venise, I Giunti, 1641, 4°, [52]-156 p., plein carton ancien (rouss.) Rare ouvrage d'artillerie écrit par ce général servant dans ce corps. Il est précédé par un discours sur les machines de guerres antiques et modernes. Pietro Sardi (1560-1639) est aussi l'auteur d'un autre traité militaire, publié pour la première fois à Venise : « Corona imperiale dell'architettura militare divisa in due trattati » (1618) (Cockle, n° 698).
Ref:  0237
Artist: SAXE, Maréchal de.- BONNEVILLE (DE).
Estimation: 150/200€
Sold: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Rêveries ou Mémoires sur l'art de la guerre de Maurice comte de Saxe, duc de Courlande et de Sémigalle (...). Manheim, Jean Drieux, 1757, 2 parties petit 4° reliées en 1 vol., [4]-XV-[1]-80 et [4]-II-86 p., 6 vignettes, 40 planches gravées h. t. (en réalité 39, une pl. ayant 2 numéros - 14/15 - numérotées 5, 7, 3, 4, 1, 2, 8-40), plein veau brun de l'époque, dos lisse richement décoré (traces d'usage, coins inférieurs écrasés). Bel exemplaire de cette édition allemande (?) parue un an après l'édition originale in-folio, l'une des premières éditions de l'ouvrage posthume du maréchal de Saxe, publié par Zacharie de Pazzi de Bonneville. Disciple du chevalier de Folard, le comte Maurice de Saxe (1696-1750) est, de l'avis de Bruno Colson (L'Art de la guerre, pp. 162-66), « l'un des plus remarquables capitaines du XVIIIe siècle, le seul de son temps qui n'ait jamais été vaincu, contrairement à Malborough, au prince Eugène ou à Frédéric II de Prusse ». A la fin : les vues natalistes de Saxe sur la question démographique : « Réflexions sur la propagation de l'espèce humaine ».
Ref:  0238
Artist: SCAMOZZI (Vincenzo).-
Estimation: 100/150€
Sold: 400€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Oeuvres d'architecture de Vincent Scamozzi, architecte de la République de Venise. Nouvelle édition. Revue et corrigée exactement sur l'originale italien. Paris, Jombert, 1764, 8°, frontispice gravé par Huret, XXXII-240, 82 planches h. t. dont 2 dépliantes, plein veau marbré de l'époque, dos lisse décoré (rel. usée, mors supér. arraché, qq. mouill.). Vincenzo Scamozzi (Vicenza, 1548 - Venise, 1616) est un architecte et un scénographe italien éclectique dans son travail, qui a été actif dans sa ville natale et dans la République de Venise. Il a écrit un des plus importants traités de l'époque, « La idea dell'architettura universale » (1615), qui fut longtemps adopté comme l'ouvrage fondamental des architectes de son temps et qui fut diffusé dans tout le nord de l'Europe. L'éditeur, Charles-Antoine Jombert (1712-1784) écrit dans la Préface de cette édition : Il n'est pas douteux, comme le remarque fort bien M. D'Aviler [le traducteur de l'édition de 1736], que s'il se rencontroit quelqu'un qui eût le courage d'entreprendre la traduction littérale et mot pour mot de tout cet ouvrage, tel que Scamozzi l'a écrit, il seroit difficile de trouver des Lecteurs qui eussent assez de patience et de loisir pour n'être pas rebutés des répétitions ennuyeuses, des digressions fréquentes et de toutes les autres choses superflues qui grossissent inutilement son livre. (...) ... j'ai été convaincu par moi-même de la nécessité de ces retranchements. (...) J'ai donc divisé le tout en quatre Livres, de grosseur à peu près égale. Dans le premier je donne les observations générales de Scamozzi sur les Ordres d'Architecture : c'est une espece de discours préliminaire servant de préparation au Traité des cinq Ordres qui fait l'objet du second Livre. Le troisième regarde la manière de tracer les profils, en général, avec quelques observations sur les différentes parties d'un édifice. Enfin je donne dans le quatrième Livre la description des divers édifices de la composition de notre Auteur. »
Ref:  0239
Artist: SCARRON (Paul).
Estimation: 50/75€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Virgile travesti en vers burlesques. A Paris, chez M. et C. David, 1726, 2 vol. in-12, [22]-360, [8]-303 p., 8 planches gravées sur cuivre par P. Lochon, plein veau havane moucheté de l'époque, dos à 5 nerfs et ornés, pièces de titre et de tomaison grenat, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (dos un peu frottés, coins émoussés, taches en tête des plats, découp. marginale en tête d'un titre, coin manquant en marge de la p. 17 t. 2 , manque de papier en marge de la p. 3 du t. 1, déchirure marg. sans manque t. 1 p. 43, taches claires p. 63-66 même tome, papier jauni, les gravures fraîches). L'éditeur a fait paraître en 1730 une Suite du Virgile travesti formant un tome 3.
Ref:  0240
Artist: Le Secrétaire des demoiselles
Estimation: 20/40€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
contenant des billets galants, avec leurs réponses sur divers sujets. La Haye, Jacob van Ellinkhuysen, 1709, in-12, 252-[12] p., pleine basane brune de l'époque (un mors fendu, manque en bas du dos, le dernier cahier effrangé). Ni dans Barbier ni dans Gay.
Ref:  0241
Artist: [SIGAUD de la FOND (Joseph-Aignan)].
Estimation: 25/50€
Sold: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Économie de la Providence, dans l'établissement de la religion, suite de La Religion défendue contre l'incrédulité du siècle. Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1787, 2 vol. in-12, XLVIII-408-[1 (fautes essentielles)-1 blanche] et [4]-437-[1 (Approbation)] p., plein veau moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre (rel. usée et épidermée, travail de vers dans la marge infér. des 25 premières pages du 1er vol.). Joseph-Aignan Sigaud de Lafond (Bourges, 1730-1810) est un physicien et enseignant français qui a été, avec son maître l'abbé Nollet, l'un des promoteurs de la physique expérimentale et de son enseignement, notamment en créant les premiers « cabinets de physique ». Bien qu'encore trop peu reconnu de nos jours, Sigaud a fortement marqué les sciences de son époque et du début du 19e s. Il s'intéressa à de nombreux domaines scientifiques et plus particulièrement à l'électricité. Sigaud publie également ses réflexions sur la religion. Trois ouvrages sont écrits entre 1781 et 1787, dont celui-ci.
Ref:  0242
Artist: [SINCLAIR (Charles Gédéon, baron DE)].
Estimation: 50/100€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Institutions militaires ou Traité élémentaire de tactique. Précédé d'un Discours sur la théorie de l'art militaire. Deux-Ponts, Imprimerie ducale, 1773, 3 vol. 8°, [4]-LXXIV-[4]-212, [8]-412-[1 blanche] et [8]-238 p., plein veau granité de l'époque, dos lisses richement ornés, pièces de titre et de tomaison (3 coiffes restaurées, petit accroc à une coiffe). Bel exemplaire de cette rare édition. Le baron de Sinclair (1790-1813) est un des généraux les plus célèbres de la Suède. Il servit dans sa jeunesse en France, en Prusse et en Saxe et participa à toutes les campagnes du 18e s. Il se fit connaître aussi par ses écrits qui prouvent sa grande connaissance de l'art de la tactique.
Ref:  0243
Artist: 1er volume des Républiques elzeviriennes.- SMITH (Thomas).-
Estimation: 150/200€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Thomae Smithi Angli De Republica Anglorum libri tres. Item varij aliorum discursus politici de regno Angliae, eiusq[ue] administratione. Lug. Batavorum [Leyde], Ex Officina Elzeviriana, 1625, in-32, 239 p. y compris le titre-frontispice gravé, 1 p. blanche, plein maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs, orné de filets et fleurons dorés, plats encadrés d'un triple filet doré, pointillé doré sur les coupes, tranches dorées (qq. minimes frottements). Exemplaire réglé. 1er tirage de la première édition du premier volume des Républiques elzeviriennes. Bel exemplaire (Willems, 243).
Ref:  0244
Artist: La papesse Jeanne.- [SPANHEIM (Friedrich)].
Estimation: 50/75€
Sold: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
't Leven van Johanna, Paus van Rome, onder de naam van Johannes den Achtsten. Waar in haar zonderling gedragh uit de Oudtheit wordt opgeheldert, de waarheit deezer Historie krachtigh beweert, en door de vermaardste Schryvers bevestigt. Met kopere platen. Amsterdam, Smets, 1722, in-12, [16]-407-[11], vignette au titre et 5 planches h. t. dont 1 dépliante, demi-veau rouge de l'époque, dos à nerfs, titre doré (les plats de carton ne sont pas recouverts, qq. mouill. claires). Bien complet de la planche de l'accouchement de la papesse Jeanne.
Ref:  0245
Artist: Rare réunion de trois éditions du 16e s.- [SPONDE (Jean DE)].
Estimation: 200/250€
Sold: 1000€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Advertissement au roy, ou sont deduictes les raisons d'estat, pour lesquelles il ne luy, est pas bien seant de changer de Religion. Sans lieu ni édit. [La Rochelle, Jérôme Haultin], 1589, 8°, f. de titre, 45-[1 blanche] p. Imprimé à La Rochelle par Jérôme Haultin, d'après L. Desgraves, L'imprimerie à La Rochelle, 2, Genève, 1960, n° 106. Marque imitée de celle de Conrad Badius au titre. Homme politique et célèbre poète baroque, Jean de Sponde (1557-1595) est marqué durant sa vie entière par les guerres de religion (« Je sens de-dans mon âme une guerre civile. ») Il tente ici de convaincre Henri IV qu'« il n'est pas bien-séant de changer de religion », mais en 1593, Jean de Sponde se convertit à son tour au catholicisme... Relié avec : La contre ligue et responce a certaines lettres envoyees à Messieurs de Renes par un Ligueur, se disant Seigneur de la Valee du Mainne et gentilhomme de la suite de feu Monsieur de Guyse. Sans lieu ni édit., 1589, 8°, 113 p. Relié avec : Sonnets sur la corruption et malice de ce temps. Sans lieu ni édit., 1591, 8°, f. de titre, [14] p. Texte écrit contre la ligue. Les trois volumes reliés en un, plein veau brun du 18e s., dos à nerfs richement décoré (traces d'usure, texte et signature anciens à la 1re p. de titre, qq. soulignures à l'encre dans le 1er texte, rogné un peu court en tête).
Ref:  0246
Artist: SULLY (Maximilien de Béthune, duc de).
Estimation: 150/200€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires de Maximilien de Béthune, duc de Sully, ministre de Henri IV, mis en ordre avec des remarques par M.L.D.L.D.L. [L'abbé de L'Écluse Des Loges]. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée ; avec des observations sur les remarques jointes auxdits Mémoires, l'Esprit de Sully et celui de Henri IV. Londres [Paris], sans édit., 1718, 10 vol. in-12, LXVIII-395-[1 blanche] p. ; XII-542 p. ; XII (avec 2 f. du 7e vol. qui s'y trouvent)-544 p. ; XII-442 p. ; XII-475-[1 blanche] p. ; XII-463 (avec 2 f. d'un autre index) p. ; VIII-464 p. ; XII-359-[1 blanche] p. ; [4]-IV-326-[4] p., 1 planche h. t., et portrait, VIII-134-[1 blanche] p., portrait, VIII-303-[1 blanche] p., plein veau blond moucheté, dos lisses richement décorés, pièces de titre et de tomaison (petits manques à 3 plats, 1 coiffe en partie frottée, 4 mors fendus en leur fin, dos lég. frottés, plusieurs pièces de tomaison frottées). Bon exemplaire de cette édition publiée à Paris sous l'adresse de Londres par l'abbé de L'Escluse des Loges, qui trouvant la compilation des secrétaires de Sully, les véritables rédacteurs des mémoires, trop indigestes et le style vieilli, a opéré quelques suppressions et les a embellis et rajeunis, en faisant parler Sully sous la forme directe.
Ref:  0247
Artist: Deux (trois ?) rarissimes originales de Tabarin.- TABARIN.-
Estimation: 300/400€
Sold: 300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Estreines universelles de Tabarin pour l'an mil six cens vingt et un, à toutes sortes d'estatz suivant le temps qui court, envoyees en poste, de par la le soleil couchant. Rouen, Nicolas Brocard, sans date [1621], in-12, 11 p. (y compris le feuillet de titre), 1 p. blanche. Relié avec : Etrenes de Tabarin aux filles. 1 f. in-12 (verso blanc) sans mention de lieu, d'édit. ni de date (nous n'avons rien trouvé sur ce texte). Relié avec : Les Arrests admirables et authentiques du sieur Tabarin, prononcez en la place Dauphine, le 14. Iour de ce present mois. Discours remply des plus plaisantes, ioyeusetez qui puissent sortir de l'escarcelle imaginative du sieur Tabarin. Paris, Chez Lucas Ioffu, rue des farces, à l'enseigne de la Bouteille, 1623, in-12, 16 p. (y compris le feuillet de titre). Les trois pièces reliées en un volume au 18e s., plein veau blond, dos lisse richement décoré, pièce de titre en long, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur les coupes, petite dentelle dorée intérieure, tranches dorées (mors très lég. frottés, l'angle supérieur externe des feuillets de la première oeuvre ont été anciennement soigneusement restaurés : perte de plusieurs lettres, rouss. et anciennes mouill. à ce même texte, nom et mention « rare » à l'encre anciennement à la p. de titre). Le volume est épaissi par 11 f. blancs mis devant les oeuvres et 15 derrière. Une annotation ancienne au 1er f. de garde fait mention qu'il s'agit de : « Ex de M. de Marlié 1787 n° 793 » (le nom est barré), puis plus bas « de Méon [peut-être Dominique Méon éditeur du Roman du Renart (1748-1829) ?] / de Morel Vindé [peut-être le vicomte Charles Morel de Vindé (1759-1842) dont les collections se trouvent au Sénat ?] / de M. Bignon [peut-être Jean-Paul Bignon (1662-1743), bibliothécaire du roi ?] ». Réunion ancienne de rarissimes éditions originales de Tabarin, de son vrai nom Antoine Girard ou Jean Salomon, né à Verdun en 1584 et mort à Paris le 29 novembre 1626, bateleur (au sens magicien-prestidigitateur) et comédien du théâtre de la foire. Voltaire, dans son « Dictionnaire philosophique » en parle ainsi : « Tabarin, nom propre, devenu nom appellatif. Tabarin, valet de Mondor, charlatan sur le Pont-Neuf du temps de Henri IV, fit donner ce nom aux fous grossiers [...]. Tabarine n'est pas d'usage et ne doit pas en être, parce que les femmes sont toujours plus décentes que les hommes ». G. Aventin, Oeuvres complètes de Tabarin, I (1858), p. XXXVI, n° 7, pour la 1re oeuvre ; p. XXXIX, n° 18, pour la 3e.
Ref:  0248
Artist: TERENCE.
Estimation: 50/75€
Sold: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Comédies de Térence ; avec la traduction et les remarques de Madame Dacier. Nouvelle édition, corrigée d'un nombre considérable de fautes, et enrichie des différentes leçons de Mr. Bentlei, de Donat, de Faern, et d'autres. Amsterdam et Leipzig, Arkstée et Merkus, 1747, 3 vol. in-12, LX-495-[1], [4]-459-[1] et [2]-403 p., 1 frontispice par Bernard Picart, 3 fleurons par Picart et Patter, 1 vignette avec le portrait de Térence, 12 vignettes en tête des comédies, dont plusieurs se répètent, non signées, et 48 figures h. t. au trait, représentant des masques de théâtre et des scènes de pièces, d'après Bernard Picart, pleine basane brune mouchetée de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge et havane (qq. restaurations, qq. accrocs, bruniss.). Bon exemplaire. Anne Dacier, née Le Fèvre (1647-1720), est une philologue et traductrice française (Cohen, col. 984).
Ref:  0249
Artist: THIERS (Jean-Baptiste).
Estimation: 20/40€
Sold: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dissertations ecclesiastiques sur les principaux autels des églises, les jubés des églises, la clôture du choeur des églises. Paris, Antoine Dezallier, 1688, in-12, [6]-232-296-40 p., pleine basane brune, dos à nerfs richement décoré, pièce de titre (renouvelée ?) (rel. usée, déchirure à la coiffe supér., coiffe inférieure arrachée, cachets). Jean-Baptiste Thiers (1636-1703) est un ecclésiastique et théologien français. Il fut curé de Champrond dans le diocèse de Chartres, puis de Vibraye dans le diocèse du Mans.
Ref:  0250
Artist: TIRION (Isaak)].
Estimation: 200/300€
Sold: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Hedendaagsche historie, of tegenwoordige staat der Oostenryksche, Fransche en Prussische Nederlanden. Met naaukeurige land kaarten en printverbeeldingen versierd. Amsterdam, Isaak Tirion, 1748 (corrigée en 1738, date du frontispice), 8°, [12]-548-[12] p., 17 planches h. t., la plupart dépliantes (portrait, cartes, plans et vues), dont le frontispice, plein vélin de l'époque, titre à l'encre au dos). Met frontisp., portret (Aartshertogin Maria Elisabeth), 4 uitsl. kaarten (17 Provinciën ; Hertogdom Luxemburg en Graafschap Namen Brabant, Limburg en Opper Gelder ; Graafschap Vlaanderen, Artois en Henegouwen), 8 uitsl. plattegronden (Gent, Brugge, Doornik, Oostende, Yperen, Ryssel, Brussel, Antwerpen), 3 uitsl. platen (gezicht op Charleroi, stad Gelder, ommegang Scherpenheuvel). Er bestaan twee edities uit hetzelfde jaar die in twee opzichten verschillen : één editie met 562 tekstpagina's en 7 plattegronden, de andere met 548 pagina's en 8 plattegronden (dit exemplaar). Van deze laatste editie zijn ook exemplaren bekend waarvan op de titelpagina het jaartal 1738 was veranderd in 1748.
Ref:  0251
Artist: TISSOT [(Samuel)].
Estimation: 25/50€
Sold: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Essai sur les maladies des gens du monde. Lausanne, François Grasset, 1770, in-12, XIV-190 p., demi-basane brune de l'époque, dos lisse, pièce de titre (rel. frottée, bruniss.). Edition originale de ce classique. Tissot (1728-1797), célèbre médecin suisse qui fit ses études de médecine à Montpellier, puis exerça son art à Lausanne où il acquit une grande réputation. Ses ouvrages médicaux nombreux, et sur des sujets variés lui valurent une célébrité européenne.
Ref:  0252
Artist: Un des plus célèbres ouvrages de cryptographie.- TRITHEMIUS
Estimation: 100/150€
Sold: 550€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
(Johannes).- Ioannis Trithemii abbatis peapolitani, quandam Spanheymensis ad Maximilianum. I. Caes. Libri Polygraphiae VI. Quibus praeter clavem et observationes Adolphi à Glauburg Patricij Francofurtensdis. (...). Argentinae [à Strasbourg], Sumptibus Lazari Zetzneri Bibliopolae, 1600, in-12, 612 p. Suivi de : Ioannis Trithemii abbatis Spanheymensis, etc. De septem secundeis, id est, intelligentijs, sive spiritibus orbes post Deum moventib[us]. Anno Christi, 1600, [2]-27 p. (ce texte fait partie du volume précédant, les signatures se suivent). Ensemble un vol en plein vélin de l'époque, dos lisse, titre ms. (p. de titre abîmée remontée, les 2 f. suivants renforcés, papier fortement bruni). Edition avec les commentaires d'Adolph Glauburg. Un des plus célèbres ouvrages de cryptographie de la Renaissance. C'est dans cet ouvrage que Trithémius explique pour la première fois son tableau cryptographique : « le chiffre de Trithémius » qui est une méthode de chiffrement polyalphabétique. Ce tableau, l'un pour les lettres, l'autre pour les chiffres, se trouve sur un feuillet dépliant hors texte paginé 605. Trithémius (1462-1516) a été le maître et initiateur de Corneille Agrippa. Il fut accusé de magie noire et ses ouvrages ont été mis à l'Index.
Ref:  0253
Artist: VALMONT-BOMARE [alias VALMONT DE BOMARE].
Estimation: 200/300€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle, contenant l'histoire des animaux, des végétaux et des minéraux, et celle des corps célestes, des météores, et des autres principaux phénomènes de la nature ; avec l'histoire des trois règnes, et le détail des usages de leurs productions dans la médecine, dans l'économie domestique et champêtre, et dans les arts et métiers ; et une table concordante des noms latins, etc. et le renvoi aux objets mentionnés dans cet ouvrage. Quatrième édition, revue et considérablement augmentée par l'auteur. Lyon, Bruyset Frères, 1791, 8 vol. 4°, XX-785-[1 blanche], [4]-887-[1 blanche], [4]-902, [4]-896, [4]-870, [4]-796, [4]-793-[1 blanche] et [4]-564-215-[1] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs ornés, titres et tomaisons dorés (reliures usées, coiffes arasées, un dos fendu, qq. mors faibles ou en partie fendus, sans le frontispice du 1er vol., qq. rares mouill. claires marginales, plusieurs pages brunies). Jacques Valmont de Bomare (1731-1807), naturaliste français, brillant pharmacien, dirigea le cabinet de physique et d'histoire naturelle du Prince de Condé à Chantilly ; son dictionnaire, publié pour la première fois en 1761, fut le premier de ce genre et servit de modèle et de base à tous les autres dictionnaires. A remarquer la transformation du nom de l'auteur pour cette édition post-révolutionnaire.
Ref:  0254
Artist: VAN FOREEST (Pieter).
Estimation: 50/75€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Domini Petri Foresti,... Observationum et curationum medicinalium ac chirurgicarum opera omnia, in quibus omnium et singulorum affectionum corporis humani... causae, signa, prognoses et curationes graphice depinguntur... Prostant Francofurti, typis H. Palthenii, sumpt. heredum D.Z. Palthenii, 1623, fort in-folio, [48]-476-166-776-[29] p., texte sur 2 colonnes, titre en rouge et noir avec vignette gravée sur bois, plein veau brun de l'époque sur ais de bois, dos à 5 nerfs, plats ornés d'un double encadrement de roulettes et filets à froid, restes de fermoirs (dos grossièrement mais solidement remplacé, les plats ont été uniformément noircis (brou de noix ?), deux coins ont conservé leurs renforts de laiton, deux autres ont été réparés ; papier fortement bruni sur l'ensemble, multiples galeries et travaux de vers, sur tout le volume, affectant qq. lettres). Il s'agit en fait de l'édition de 1614, précédée de sa page de titre d'origine, et qui renferme les 28 livres d'observations sur la médecine, composés par le médecin flamand P. Van Foreest (Alkmaar, 1521-1597). La page de titre en rouge et noir de l'édition de 1623 a été simplement insérée en tête de volume. Elle signale qu'aux oeuvres de médecine, elle réunit les oeuvres de chirurgie du même auteur (qui formaient les livres 29 à 32, peut-être davantage). Mais celles-ci ne figurent pas dans cet exemplaire, pourtant terminé par un index. L'ouvrage complet dans cette édition devait former trois volumes. Cet exemplaire est complet pour la médecine.
Ref:  0255
Artist: VANIERIUS (Jacobus).
Estimation: 50/75€
Sold: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Praedium rusticum. Nova editio auctior et emendatior. Tolosae [à Toulouse], Apud Petrum Robert, 1730, in-12, frontispice, f. de titre, [6]-320-[6] p., 16 planches h. t. gravées d'après L.M. Dumesnil par Cars, demi veau brun à coins du 19e s., dos à nerfs orné de filets et de palettes dorés, pièce de titre (reliure usagée). Ce fameux poème didactique, que l'auteur publia d'abord en dix livres (1707), puis en seize (1730), a pour sujet les soins à donner aux troupeaux, aux arbres, à la basse-cour, aux abeilles, à la garenne et au parc. Il égale ou dépasse les meilleures oeuvres en vers latins du siècle de Louis XIV. L'élégance et l'harmonie du style, la fraîcheur des images, la grâce des descriptions firent donner à l'auteur le nom de « Virgile de la France » et de « Cygne de Toulouse ». Le chant 15 est consacré à la pêche et le chant 16 à la chasse (Vicaire, Bibl. gastronomique, 856-857).
Ref:  0256
Artist: Rare impression gantoise du 16e.- VAN VAERNEWYCK (Marcus).-
Estimation: 300/400€
Sold: 450€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Nieu tractaet en[de] curte bescrijuinghe van dat edel Graefscap van Vlaenderen, en[de] ander omligghende landen. Inhaudenden veel wonderlicke antiquiteyten van der natuere gheleghentheyt oorspronc eerste Fondatien ende hercomste des zeluen Landts in drijen ghedeelt waer af tvierde den Toysoene aengaet nu laetst te Ghend ghegheuen. Alder eerst ghecomponeert en wedero[m], zeer vermeerdert en[de] verbetert, duer Marcus van Vaernewijc resideren[de] te Ghend. (...). Te Ghendt, Bij Gheeraerdt van Salenson (en fin du vol. : « Typis Manilij » [Gislain Manilius]), 1563, in-12, [192] p., 8 fig. dans le texte, plein veau brun moucheté du 18e s., dos à nerfs richement décoré, pièce de titre (coiffe supér. arasée). Vanderhaegen (Bibl. gantoise, I, p. 182) nous dit que cette « Edition [est] entièrement semblable à celle de 1562. Il n'y a de différence que le supplément d'une unité au millésime de l'impression ». On parlerait aujourd'hui d'une seconde émission. Il s'agit en fait de la deuxième édition, sous un autre titre du « Vlaemsche Audvremdigheyt » (G. van Salenson, 1560), également divisée en 4 parties, mais avec de notables augmentations et avec quelques petites figures sur bois qui ne se trouvent pas dans l'impression de 1560. Vanderhaegen ajoute que « parce que l'édition étant tirée sur un papier trop petit, les notes marginales occupent l'extrême bord de la page. Il en résulte qu'il est presque impossible de trouver des exemplaires où les notes marginales n'aient pas été atteintes par le ciseau du relieur ». Notre exemplaire a gardé ses notes marginales, pour ce faire, lors de la reliure, on a découpé de part et d'autre des notes et on les a rempliées. Ainsi après le passage des ciseaux du relieur, dépliées, elles sont intactes ! Marcus Van Vaernewyck (Gent, 1518-1569) was dichter en historicus. Hij stamde uit een patriciërsgeslacht dat vanaf de 13de eeuw tal van Gentse functionarissen « leverde ». Hijzelf zou slechts één maand school hebben gelopen, wat hij goedmaakte door zijn aangeboren schranderheid en door wat hij opstak tijdens zijn reizen, in 1550 naar Tirol, Zwitserland en Italië, in 1556 naar Nederland en Westfalen. In Gent was hij actief betrokken bij het stedelijke en maatschappelijke leven, o.m. als schepen, kerkmeester, deken en gildehoofdman, maar ook als lid en factor (= dichter, secretaris) van de rederijkerskamer Maria 't Eeren. Hij werd begraven in de familiekelder in de Sint-Baafskerk (http://www.literair.gent.be/html/lexicondetail.asp?ID=5&AID=616&l=V).
Ref:  0257
Artist: VAUBAN. - CAMBRAY (Chevalier DE).
Estimation: 150/200€
Sold: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Manière de fortifier de Mr. De Vauban. Où l'on voit de quelle méthode on se sert aujourd'hui en France, pour la fortification des places tant régulières ; en quoi cette méthode differe des autres, etc. Avec un Traité de géométrie qu'on a mis à la tête, pour avoir une parfaite intelligence des fortifications. Le tout mis en ordre par Mr. Le Chevalier de Cambray. Amsterdam, Pierre Mortier, 1689, 8°, titre-front., [4]-65-[4-1 blanche] p., 8 planches h. t. (géométrie), [2]-99-[5] p., 22 planches h. t. (fortifications), plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement décoré (traces d'usage, mouill. claire à travers le vol., plusieurs planches effrangées). Première édition de ce livre qui fit connaître l'oeuvre de Vauban (1633-1707) par un de ses ingénieurs.
Ref:  0258
Artist: VAUBAN (Maréchal DE).
Estimation: 300/400€
Sold: 300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Traité de l'attaque et de la défense des places. Nouvelle édition beaucoup plus correcte et plus ample que la précédente, enrichie de notes instructives, et de l'éloge de M. de Vauban. [Au titre du 2e vol. : Tome second contenant un traité pratique des mines, par le mesme ; et un autre de la guerre en général, par un officier de distinction.] La Haye, Pierre de Hondt, 1742, 2 vol. 8°, XLVIII-354-[2 (catalogue des livres nouveaux)], 36 planches h. t. dépliantes (33 + 14 n°2, 18 n°2 et 19 n° 2), et XXII-[1 blanche]-307-[1 (avis au relieur)], 11 planches h. t. dépliantes (placées en fin de volume malgré l'avis du relieur qui les distribue dans l'ouvrage), plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs richement décorés, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouge (qq. traces d'usure, coins lég. émoussés, le 1er f. de garde du 1er vol. manque, pages lég. brunies). Bel exemplaire de la première édition octavo. Le 1er vol. constitue l'édition du « Traité de l'attaque des places », augmenté par l'éditeur d'une 2e partie intitulée : « De la Défense des places », attribuée à Vauban en tant que fragment du « Traité de la défense des places », mais qui reproduit, en réalité, l'essentiel du « Discours sur la défense des places, présenté à Louis XIV en 1675 », par Guillaume de La Fon de Boisguérin, seigneur Deshoulières. D'après le Général P.-A.-J. Allent, « Histoire du corps... du génie »..., le « Traité des mines », contenu dans le 2e vol., n'est pas de Vauban ; l'auteur du « Traité de la guerre en général » n'est pas identifié ; la préface de ce 2e vol. se termine par un « Discours... sur l'utilité des places fortes » qui, seul, est de Vauban. L'ouvrage a été traduit en une quinzaine de langues et servit à l'instruction jusqu'au milieu du 19e s. (http://www.comite-histoire.minefi.gouv.fr/sections/histoireeco/economie/eco_generale/vauban).
Ref:  0259
Artist: VAUBAN.
Estimation: 100/150€
Sold: 330€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Science militaire contenant l'A.B.C. d'un soldat. L'Art de la guerre et le Directeur général des fortifications. La Haye, Adrian Moetjens, 1689, in-32, frontispice, f. de titre, [4] p., puis chaque partie comprend un feuillet de titre indépendant : 1. [GAYA (Louis DE]. A B C d'un soldat et remarques sur le gouvernement et defense des places. Troisième édition. La Haye, Adrian Moetjens, 1691, in-32, [20]-117-[1 blanche] ; 2. GAYA (DE). L'Art de la guerre et la manière dont on la fait à present. (...). Quatrième édition augmentée. La Haye, Adrian Moetjens, 1689, in-32, [2 blanches]-10-224-[4 (catalogue des livres)] p., 5 planches h. t., 2 fig. dans le texte ; 3. VAUBAN. Le Directeur général des fortifications. La Haye, Henri van Bulderen, et se vend à Bruxelles, Eug. Henry Fricx, 1687, in-32, 144 p. (y compris le titre-frontispice), pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré (rel. usée, coiffe supér. arasée). Curieuse réunion de trois éditions avec une p. de titre général. Seul le 3e texte est de Vauban (1633-1707). Louis de Gaya, seigneur de Tréville était capitaine au régiment de Champagne sous le règne de Louis XIV.
Ref:  0260
Artist: Peat, tobacco and pipe smoking.- VENNE (Adriaen VAN DE).
Estimation: 300/400€
Sold: 520€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Sinne-Vonck op den Hollandtschen turf, ende des selfs wonder veen-brandt : in gedicht uyt-geschildert, en aen-gewesen op de Haegsche Turf-Marct. Hier noch by gevoegt een vermakelijcken Hollandtschen sinne-droom op het nieuw wysmal van den ouden Italiaenschen smit ; mitsgaders de vindinge der tabacks wonder-smoock, rijkelijk verciert met konst-beelden. 's Graven-Hage, Adriaen van de Venne et Isaac Burchoorn, 1634, in-16, 111-[1 blanche-32]-108-[1 blanche-2-1 blanche] p., portrait en frontispice, 2 vignettes dans le texte, 1 planche h. t. et 6 vignettes dans le texte, plein vélin ancien (1 mors fendu en son début, intérieur un peu usagé et court de marges). A charming and amusing little book of verse, the first part primarily devoted to peat as fuel and the second part to the bizarre dream of a pipe-smoking blacksmith and his encounters with devils and with death, beautifully illustrated in a satirical style by the painter (and in this case also author) Adriaen van de Venne. With a (self-?) portrait of the author-artist engraved by Daniël van den Bremden, two illustrations to the first part engraved by Adriaen Matham after Van de Venne, and seven illustrations to the second art (1 full-page) by Van de Venne. Van de Venne (1589-1662) is best known for his paintings and emblematic prints, but after the death of his brother, a printer in Middelburg, he published books in The Hague, moving his shop to the Turfmarkt (Peat Market) between 1629 and 1634. That location no doubt led him to write and illustrate the present book, in which the first part is an ode to peat. The new tobacco-smoking fad comes into this part through a story of a peat farmer smoking a pipe while standing on a boat-load of peat (illustrated). Smoking was a new phenomenon, so people thought the man was on fire and frantically tried to put it out. Van de Venne relates the incident as one he saw with his own eyes, but he no doubt at least embroidered the tale for comic effect. The second part, mentioned on the title-page of the first part, but with its own title-page, pagination and signatures, so that it could also be sold separately, is a satirical dream of a pipe smoking Italian blacksmith and his assistant. They encounter Death and Breugelesque devils, catch one of the devils in a sack and beat it on their anvil with sledgehammers. They also discover a field filled with a peculiar herb that the Smith smokes. Although the Smith falls prey to Death, he has convinced his assistant of the wondrous powers of tobacco to improve eyesight, repel lice and drive away wives. The title and the style of illustrations suggests a sort of mock emblemata, but the book does not appear in the emblemata literature. Beyond its interest as humour, art, and the history of peat, tobacco and pipe smoking, the book illustrates the blacksmiths with their tools and equipment. The peculiar imprint of the first part is explained in the mock privilege (granted by the council of wisdom and proclaimed by the nine muses of Helicon), which extends beyond Van de Venne's life to his heirs.
Ref:  0261
Artist: VIGNOLE.
Estimation: 50/75€
Sold: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Regola delli cinque ordini d'architettura di Giacomo Barozzio da Vignola. Milano, Nelle stampe delli Agnelli scultore et stampatore, 1705, petit in-12, 80 p. (seulement les 16 premières numérotées), dont f. de titre, portrait et 38 planches, le tout gravé, pleine basane ancienne, dos lisse (dos usé, coiffes arrachées). Petit Vignole entièrement gravé.
Ref:  0262
Artist: VILLE (Antoine DE).-
Estimation: 150/200€
Sold: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Fortification du Sieur Antoine de Ville, ou L'Ingénieur parfait (...). Amsterdam, Iouxte la copie imprimée à Paris, 1672, 8°, titre-frontispice, f. de titre, [12]-381-[19], 53 figures numérotées dans le désordre (qq.-unes hors texte ; au verso du titre on annonce 55 « planches », mais le livre semble bien complet), plein vélin de l'époque à petits rabats (découpure dans le 1er f. blanc de garde). Antoine de Ville (1596-1656) est un ingénieur militaire français. Il renforce plusieurs places françaises, dont Montreuil-sur-Mer et défend les places fortes de Picardie contre les Espagnols. Il crée celle de Pula (actuellement en Croatie) pour la République de Venise. Il écrit l'ouvrage « Les Fortifications en 1628 », qui influence Vauban, et un autre ouvrage sur les gouverneurs de place en 1639. On lui attribue en outre une grande part dans la construction de la machine de Marly. Correspondant de Galilée à la fin des années 1630, il a laissé plusieurs ouvrages estimés, entre autres ce volume (Wikipédia).
Ref:  0263
Artist: VITRUVE.- [PERRAULT (Claude)].
Estimation: 50/75€
Sold: 380€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Abrégé des dix livres d'architecture de Vitruve. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1674, in-12, [12]-224-[1-1 blanche] p., 11 planches h. t. dépliantes avec pour chacune une page d'explication, plein veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs richement décoré, pièce de titre (manque de papier au 1er f. blanc avant, signatures maculées à la p. de titre). Bel exemplaire. Claude Perrault, né en 1613 à Paris où il est mort en 1688, est un médecin et architecte français. Il est célèbre pour avoir été l'architecte de la façade de l'aile est du Louvre (Barbier, I, 39).
Ref:  0264
Artist: VOGEL (Kornelis DE)].
Estimation: 75/100€
Sold: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Katechismus van het Stadhouderschap, der prinsen en vorsten uit het doorlugtig Huis van Oranje en Nassauw, in de Republiek der Vereenigde Nederlanden. Ingerigt om, aan de Nederlandsche Burgery, een beknopt en bondig denkbeeld te geven wegens die waardigheid ; en tevens van derzelver verpligting omtrent de Regerings-Constitutie, door 's Lands Hoge en Souvereine Overheid, vastgesteld. Waar in de aart van het stadhouderschap vertoond ; de doorlugtige bekleders van dien hoog aanzienlyken post, en derzelver tegenstrevers, voorgesteld ; de lotgevallen van 't zelve opgegeven ; en deszelfs betrekking tot de burgerlyke en godsdienstige vryheid onderzogt worden. Inzonderheid verrykt, door een aaneengeschakeld verhaal der levensgevallen en verrigtingen van den tegenwoordigen Heere erfstadhouder prins Willem den Vyfden. Rotterdam, Johannes Hofhout, sans date [1786], 8°, XXXI-[1]-522-[4], demi-veau brun de l'époque, dos lisse décoré, pièce de titre (traces d'usage, manques de papier aux plats, manque au bas d'un mors). This Katechismus had been written, according to Van Doorninck by Korn. de Vogel, as a weapon in the constitutional struggle between the Orangists and the Patriots, to prove the historical and political rights of the House of Orange to the highest office of Stadtholder of the Dutch States. The patriots, under the influence of the ideas of the French Enlightment, and much inspired by the American War of Independence and the new American constitution, had started a strong and initially successful revolutionary movement for a more democratically governed Republic of The Netherlands. Led by Joan Derk van der Capellen tot den Pol it was a movement of the Dutch bourgeoisie and intellectuals, much like the movement which initiated the French Revolution, and the governing Orangist party needed all the support it could get.
Ref:  0265
Artist: [VOLTAIRE].
Estimation: 50/75€
Sold: 170€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de Charles XII roi de Suède. Par Mr. De V***. Troisième édition, revue et corrigée par l'auteur. Basle, Christophe Revis, 1732, in-12, portrait de Charles XII, XVI-363-[1 blanche- 2 (fautes à corriger)-1 blanche] p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré (coiffes arasées, mors fendus en leurs débuts, marque d'appartenance ms. à la p. de titre). L'édition originale date de 1731. Charles XII, à l'instar d'autres grandes figures historiques comme Henri IV exerça une fascination et une véritable séduction sur Voltaire. L'idée de ce livre lui vint durant son exil en Angleterre, où il rencontre un familier du roi de Suède. Non seulement le livre est exact dans ses renseignements, mais il est surtout l'un des plus remarquables de toute la littérature historique, ne serait-ce que par son style. Cependant le projet de Voltaire n'est pas complètement historique, comme le seront ses futurs livres, il tient autant de la geste que de l'épopée.
Ref:  0266
Artist: [VOLTAIRE].
Estimation: 50/75€
Sold: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Pucelle d'Orléans, poëme, divisé en vingt chants, avec des notes. Nouvelle édition, corrigée, augmentée et collationnée sur les manuscrits de l'auteur. S.l., s.n., 1762, 8°, [4]-VIII-358 p., 20 planches gravées sur cuivre non signées d'après Gravelot, 16 planches ajoutées (4 portraits gravés au 19e s., parmi les f. liminaires, de Jeanne d'Arc, Agnès Sorel, Charles VII et Voltaire ; une suite de 12 planches gravées d'après Moreau insérées dans le volume), plein veau havane glacé de l'époque, dos à 5 nerfs et ornés, pièce de titre grenat, roulette dorée aux coupes, tranches marbrées (coiffes et un coin usés, mors frottés dont un fendu, papier un peu jauni avec piqûres de rouille éparses sans gravité, déch. en marge p. 117). Imprimé à Genève d'après Sanders (n°2011), qui attribue les dessins des 20 figures à Gravelot.
Ref:  0267
Artist: [VOLTAIRE].
Estimation: 50/75€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Pucelle d'Orléans, poëme, divisé en vingt chants, avec des notes. Nouvelle édition, revue, corrigée, augmentée, et collationnée sur le manuscrit de l'auteur. Sans lieu ni édit., 1765, petit in-32, portrait de Voltaire, VIII-238 p., plein maroquin rouge de l'époque, dos lisse richement décoré, pièce de titre, double filet doré d'encadrement sur les plats, petite dentelle intérieure, tranches dorées (ex. lég. usagé, p. de titre lég. souillée, tache sur la tranche). Mention ancienne au f. de garde blanc arrière: « Ce livre appartient a la Citoyenne petit demeurant rue De la jussienne n° 16 A paris ». Edition inconnue de Bengesco.
Ref:  0268
Artist: Voltaire, Rousseau, Molière.- [CHABANON (M. P. Guy de)].
Estimation: 50/75€
Sold: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Vers sur Voltaire. S.l., s.n., 1778, 14 p. [Relié à la suite] : [MARECHAL (Sylvain)]. Le Tombeau de J.J. Rousseau. Stances. A Ermenonville, et se trouve à Paris, chez Cailleau, 1779, 8 p. [Et] : [CAILHAVA DE L'ESTANDOUX (J.-F.)]. Discours prononcé par Molière le jour de sa réception posthume à l'Académie française, avec la réponse. A Amsterdam, et se trouve à Paris, chez tous les libraires..., 1779, [2]-23 p., trois ouvrages réunis en un vol. 8°, pleine basane cerise de l'époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre verte, chaque plat bordé d'un double filet doré, avec en médaillon central armoiries (non identifiées), filet noir aux coupes, tranches dorées (3 piqûres de vers en queue du dos, un coin émoussé, fines taches d'encre au plat inf., salissures légères aux deux premières pages de titre, une marge restaurée en fin de vol., nonobstant agréable exemplaire). Armoiries composées de trois blasons ovales placés sur une aigle bicéphale, dans un cadre ovale de feuillages.
Ref:  0269
Artist: WAGENAAR (Jan).
Estimation: 20/40€
Sold: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Historische verhandeling over de natuur, uitneemendheid en paalen der waardigheid van stadhouder in de Vereenigde Provincien. Amsterdam, P. Meijet en G. Warnars, 1787, 8°, [8]-160 p., br., plein papier ancien (dos manquant). Ex. à toutes marges. Jan Wagenaar (Amsterdam, 1709-1773) is een Nederlandse en Amsterdamse geschiedschrijver.
Ref:  0270
Artist: WARENS (Louise Eléonore de la Tour, baronne de).
Estimation: 50/75€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires de Madame de Warens, suivis de ceux de Claude Anet. Publié par un C.D.M.D.P. [François Amédée général Doppet] Pour servir d'apologie aux Confessions de J.J. Rousseau. Chambéry, sans édit., 1786, 8°, [4]-IV-XX-4-258-[1-1 blanche-1-1 blanche], demi-veau brun de l'époque, dos à nerfs (traces d'usage, 1 mors lég. fendu à sa base, petite déchir. en haut de la p. de titre avec froissement). Rare contrefaçon parue l'année de l'originale. Mémoires de celle qui fut l'égérie de Rousseau et mémoires de son secrétaire.
Ref:  0271
Artist: Avec un emblemata.- WILLINK (Daniël).
Estimation: 100/150€
Sold: 280€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Amsterdamsche Tempe of de nieuwe plantagie begrepen in twee boeken. Nevens den Amstelstroom. Met kopere platen. De tweede druk. Amsterdam, Andries van Damme, 1721, in-12, [40]-127-[1 blanche-12]- 36 p., frontispice, vignette au titre par Goeree, deux bandeaux armoriés, 3 figures h. t. par Houbraken. Relié avec : BRUIN (Claas). Uitbreiding over honderd leerzaame zinnebeelden. Amsterdam, Hendrik Bosch, 1722, in-12, [14]-201-[5 (Bladwyzer)-2 (Catalogus van boeken)], frontispice, vignette au titre par vander Laan, 100 emblèmes avec le texte latin et sa traduction néerlandaise. Le deux oeuvres reliées ensemble en plein vélin de l'époque. Daniël Willink (Amsterdam, 1676 - Beverwijk, 1722) was een Nederlandse dichter, schrijver en wijnhandelaar. In dichtwerken als Amsterdamsche Tempe beschreef hij nauwgezet de bezienswaardigheden van Amsterdam (bijvoorbeeld alle 26 bolwerken) en verheerlijkte hij de schoonheid van de stad en het landschap eromheen. Claas Bruin was een Noordnederlands dichter en toneelschrijver (Amsterdam, 1671-1732). Auteur van enkele bundels emblematische poëzie in de geest van Jan Luiken.
Ref:  0272
Artist: WIMPFFEN DE BORNEBOURG (Baron DE).
Estimation: 25/50€
Sold: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Refonte de l'économie de l'armée françoise ou extrait et développement d'un plan militaire, présenté par le Général Baron Wimpffen de Bornebourg, au mois d'Octobre 1787 (...). [A la suite : Notes de service de M. Le Baron de Wimpffen, par De Keralio.]. Paris, Didot Fils Aîné, Jombert Jeune, [1787], 8°, 64 p., 1 grand tableau dépliant, br. (f. de couv. arrière déchiré). Ex. à toutes marges. Suite du titre : « Au moyen de cette refonte, le Roi auroit 300000 hommes sur pied ; le traitement de chaque individu employé dans cette grande armée seroit augmenté depuis le Maréchal de France jusqu'aux fusiliers ; et Sa majesté feroit encore tous les ans une économie de douze millions sur les dépenses actuelles de la guerre ». Document célèbre qui condamne l'excès d'état-major et d'encadrement de l'armée française.
Ref:  0273
Artist: WOLF (Chrétien).
Estimation: 100/150€
Sold: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Cours de mathématique, qui contient, toutes les parties de cette science, mises à la portée des commençans. Traduit en François et augmenté considérablement par D.*** [A.J. Pernetty et Dom Berzillac]. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1747, 3 vol. 8°, t. 1 : f. de titre, IV-[2 (Avis au relieur)]-XII-387-[1 (fautes à corriger)], Eléments d'Arithmétique, Calcul des parties décimales, Calcul littéral (1 tableau), Géométrie (8 pl.), Trigonométrie rectiligne (1 pl.), Mécanique (3 pl.), Hydrostatique (1 pl.), Airométrie et Hydraulique (2 pl.) ; t. 2 : [4]-357-[3 (Privilège)], Optique (1 pl.), Catoptrique (1 pl.), Diotrique (2 pl.), Perspective (6 pl.), Géographie (1 pl.), Chronologie, Gnomonique (4 pl.), Astronomie (3 pl.) et Navigation (2 pl.), et t. 3 : manquent les ff. de faux titre et de titre, 326-[64-1 (fautes à corriger)-9 (livres qui se trouvent chez le même libraire)], Fortification (6 pl.), Attaque et Défense des places (5 pl.), Artillerie (6 pl.), Feux d'Artifice (1 pl.) et Architecture (15 pl.), soit au total 68 planches, pleine basane brune mouchetée de l'époque, dos à nerfs décorés, pièces de titre et de tomaison (rel. frottées, coiffes arasées, coins émoussés). « After three years at Jean, Wolff received the master's degree from Leipzig in 1702, becoming first a lecturer in mathematics and then, in 1706, professor of mathematics and natural science at the University of Halle. He was recommended for the latter post by Leibniz, with whom he had established a correspondence and whose philosophical ideas, although somewhat modified and vulgarized, subsequently became the cornestone of his own philosophical writings. At Halle, Wolff lectured on mathematics and algebra, building and fortification, as well as experimental and theoretical physics. Wolff was essentially a popularizer and (to some extend inspired by Leibniz) sought to effect a formal synthesis between Scholasticism, the new mathematical methods and more recent scientific conceptions. From Leibniz he also inherited the emphasis on certain philosophical ideas » (DSB, XIV, pp. 482-784).
Ref:  0274
Artist: À l'occasion de noces d'argent.- Zegenzangen.
Estimation: 75/100€
Sold: 280€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
À l'occasion de noces d'argent.- Zegenzangen. Te Amsteldam, by Theodorus Crajenschot, boekverkooper, 1758, 4°, [35-1 blanche] p., une grande vignette de C.F. Fritzsch gravée par T. Crajenschot et deux culs-de-lampe, coloriés très finement à l'époque, plein maroquin rouge, dos à nerfs, plats entièrement décorés de dentelles dorées et d'un motif central avec deux coeurs réunis et au-dessus les initales H W et en dessous le millésime 1758 (rel. frottée, manques au dos, dorure passée). Publication de circonstance tirée sans aucun doute à petit nombre à l'occasion des 25 ans de mariage de Henricus van Wees et Gertrudis Tiers fêtés à Amsterdam « den XXVsten van Wynmaand », c'est-à-dire le 25 octobre 1758. Réunion de plusieurs poèmes écrits certainement par des amis dont les noms sont livrés. Rare curiosité.
Ref:  0275
Artist: ALEXANDRE (Arsène).
Estimation: 50/75€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Art du rire et de la caricature. P., Librairies-imprimeries réunis, [1892 ou 1893], 4°, [4]-350-[1] p., 12 planches en couleurs, 300 illustrations en noir dans le texte, bradel demi-chagrin brun poli de l'époque, dos lisse, titre et tête dorés, couv. supér. illustrée par A. Willette conservée (reliure de M. Ritter) (coiffes et mors frottés, petits accrocs minimes au dos, 2 coins émoussés, marges jaunies, rousseurs éparses). Etiq. ex-libris moderne photogr. J. Lodowijkx.
Ref:  0276
Artist: Atlas.- [Meyer's Universalatlas].
Estimation: 50/75€
Sold: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Hildburghausen, Bibliographischen Institut, [1838], in-folio oblong (26x34 cm), 84 planches de cartes gravées sur acier, limites coloriées, demi-basane à coins vert bronze de l'éditeur, dos lisse et orné, titre doré, tranches marbrées (coiffes frottées, coins émoussés, reliure déboîtée, rousseurs étendues, pas de carte n° 59). Sans page de titre, les cartes sont datées de 1830 à 1832, les titres courants indiquent que les cartes ont été publiées dans un Atlas de 18 cartes, de 64, puis 84 ou 90 cartes. Composé de cartes d'états ou de continents, de qq. cartes de géographie ancienne, puis des régions d'Allemagne. Fondée par Joseph Meyer à Gotha en 1826, la maison d'édition "Bibliographischen Institut" s'est installée à Hildburghausen (Thuringe) de 1828 à 1874. Les planches sont numérotées de 1 à 84 (sauf 59), et une planche "11 suppl." offre des cartes célestes, avec une figure mobile donnant les équivalences horaires de diverses villes du monde.
Ref:  0277
Artist: BEAUCHAMP (Alphonse DE).
Estimation: 50/75€
Sold: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de la Campagne de 1814, et de la Restauration de la monarchie française. Avec des pièces justificatives. Paris, Le Normant, 1815, 2 vol. 8°, XXVIII-644-[1 (errata)-1 blanche] et [4]-596 p., demi-veau brun de l'époque, dos lisses décorés de filets et palettes dorés, titres dorés (deux petits accrocs à un dos, qq. mouill. et rouss., manque le f. de faux titre du 1er vol., manque aux coins des derniers f. des 2 vol.). Beauchamp est, selon Tulard, un des premiers historiens (par la qualité et par la chronologie) des événements de 1814-1815.
Ref:  0278
Artist: [BLETON, Auguste].- JOSSE (Monsieur).
Estimation: 75/100€
Sold: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Aux environs de Lyon. Edit. ill. de 250 dessins de J. Drevet dont 32 grandes compositions h. t. et une gravure à l'eau-forte. Lyon, Dizain et Richard, 1892, 8°, demi-maroquin à coins bleu, dos orné à 5 nerfs (lég. décoloré), titre doré, bords frottés, qq. éraflures (reliure de Lucien Magnin). Tiré à 875 ex. num. 1/805 vélin.
Ref:  0279
Artist: CONDE (Joseph).- DE MARLES.
Estimation: 25/50€
Sold: 85€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de la domination des Arabes et des Maures en Espagne et en Portugal, depuis l'invasion de ces peuples jusqu'à leur expulsion définitive ; rédigée sur l'histoire traduite de l'arabe en espagnol de M. Joseph Condé. Paris, Alexis Eymery, 1825, 3 vol. 8°, [4]-504, [4]-470 et [4]-412-XXXVIII-[2 blanches]-VI p., pleine basane brune granitée de l'époque, dos lisses richement décorés, pièces de titre et de tomaison (rel. usées, coiffes arasées, coins émoussés, un mors abîmé en sa fin avec manque, papier lég. bruni). The book presents the history of the Muslim Empire in Spain and Portugal from the period they first conquered al-Andalu until their forced exodus. This is Conde's most important work published posthumously. « The work had the pioneering merit of presenting for the first time a complete version of the history of Islamic Spain and it fired the imagination of its contemporaries. Conde's history, extending from the Arab invasion of Spain in 711 to the expulsion of the latter in 1492 set up a basic framework which has been accepted by scholars ever since, for the author subdivided the period into historical ages that have remained essentially unchanged down to the present, while at the same time, his ambitious work is the only one which covers the complete period of Arab rule in Spain » (Monroe, Islam and Arabs in Spanish Scholarship ; Palau 59020).
Ref:  0280
Artist: Copenhague.-
Estimation: 100/150€
Sold: 280€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Vues de Copenhague et ses environs. Prospekter af Kjöbenhavn og Omegn. Copenhague, P.G. Philipsen Editeur, (ca 1860), 4° oblong (26 x 35 cm), cart. édit., 10 lithographies (dessinées par Nordal Grove, A. Burmeister et Heinrich Hansen), serpentes (cart. défr., dos manquant, lég. rouss.). Vues de Copenhague, du château de Rosenbourg, du château du Christianbourg, de l'intérieur de l'église Notre-Dame, de la Bourse, du Musée de Thorvaldsen, de la Place royale nouvelle, d'une partie d'Amagertorv, de la cathédrale de Roeskilde et du château du Frederiksbourg.
Ref:  0281
Artist: « Le Cri du Peuple ».
Estimation: 25/50€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Commune au jour le jour. Précédé d'une notice sur la Commune, sur Jules Vallès, les rédacteurs du Cri du Peuple et les membres de la Commune, d'une récapitulation chronologique des 4 périodes de la Commune, de la reproduction de l'affiche rouge et autres documents inédits, par André Rossel. Postface de Max Pol Fouchet. P., Les Yeux ouverts, 1968, in-folio, en ff., sous farde édit. Fac-similé de tout les n° parus d'un des plus célèbres journaux publiés pendant la Commune de Paris.
Ref:  0282
Artist: DE BRACK (F.).
Estimation: 50/75€
Sold: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Avant-postes de cavalerie légère. Souvenirs. 3e édition. Paris, J. Dumaine, 1863, petit in-12, 488-12 (catalogue édit.) p., 3 planches dépliantes, pleine perc. bleu foncé de l'édit., auteur et titre dorés sur le dos et le 1er plat. L'originale de ce curieux ouvrage parut en 1831, et aucune de ses rééditions n'est vraiment commune : il s'agit à la fois d'un catéchisme complet à l'usage du cavalier en campagne, expliquant tout par questions et réponses ; et d"un livre de souvenirs, puisque chaque démonstration est appuyée sur les anecdotes des campagnes de l'Empire auxquelles l'auteur a participé sous les généraux Lasalle, Pajol et Colbert, 1809 en Autriche, 1812 en Russie, 1813 en Saxe, 1814 en France (Tulard, 220).
Ref:  0283
Artist: DINO (Dorothée de Courlande de).
Estimation: 50/75€
Sold: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Souvenirs de la duchesse de Dino publiés par sa petite-fille la comtesse Jean de Castellane. Préf. de E. Lamy. P., Calmann-Lévy, [1908], 8°, [4]-363 p., 2 planches dont un portrait en frontispice, reliure de l'époque plein cuir (peau de truie ?) havane, dos lisse, titre doré, décor géométrique à froid et pointillés dorés, titre, armoiries dorées et décor du même type au plat sup., plat inf. orné de 4 fleurons angulaires formés de carrés à froid et pointillés dorés, large bordure de cuir aux contreplats avec le même modèle de fleurons, toutes marges conservées (légers frottements à la coiffe de tête, 2 coins émoussés, quelques extrémités de grandes marges brunies, ainsi que les bords des f. de garde, mais bel exemplaire). Exemplaire n° 1/40 Hollande, seul grand papier. Ex-dono à l'encre violette sur une garde. Mémoires écrits en 1822. Très intéressants pour l'histoire de la Courlande et de la Russie, le séjour de Louis XVIII à Mittau, etc., ces souvenirs s'interrompent en 1809 au moment du mariage de Dorothée avec Edmond de Périgord, laissant dans l'ombre Talleyrand et le congrès de Vienne» (Tulard, 440 ; Fierro, 444).
Ref:  0284
Artist: Editions Jean de Bonnot.
Estimation: 25/50€
Sold: 85€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Ens. de 25 vol. 8° d'histoire, rel. édit. richement ornées de motifs dorés et à froid.
Ref:  0285
Estimation: 20/40€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Editions Jean de Bonnot. Ens. de 6 vol. 4°, rel. édit. richement ornées de motifs dorés et à froid.
Ref:  0286
Artist: "Espoir". Revue de l'Institut Charles de Gaulle.
Estimation: 20/40€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
N° 2, 6, 9, 12, 16, 18 à 23, 26 à 35, 37 à 39, 43 à 47. P., Plon, 1973-1984, 32 vol. 8°, ill., br. Les n° 6, 32, 37 sont en double.
Ref:  0287
Artist: FAIRON (E.) et HEUSE (H.).
Estimation: 50/75€
Sold: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Lettres de grognards. Préface de Louis Madelin. Liège, Bénard ; P., Courville, 1936, 4°, XVI-416 p., 36 ill. in- et h. t. (dont des costumes militaires en couleurs), demi-perc. rouge à coins, dos à 5 nerfs, titre et filets dorés, couv. et dos cons., br., couv. illustrée. Important ouvrage offrant plus de 1000 lettres de soldats wallons qui ont servi dans la Grande Armée.
Ref:  0288
Artist: GOURDAULT (Jules).
Estimation: 300/400€
Sold: 300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Suisse. Etudes et voyages à travers les 22 cantons. Illustré de 750 gravures sur bois. P., Hachette, 1880, 2 vol. in-folio, 714, 722 p., demi-chagrin rouge de l'éditeur, dos à 5 nerfs, triple filet doré en carré entre les nerfs, titre et tomaison dorés, auteur et titre dorés sur le plat supér., filet doré de séparation sur les plats, tranches dorées, coins usés. Bel exemplaire.
Ref:  0289
Artist: GRAND-CARTERET (John).
Estimation: 50/75€
Sold: 260€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Moeurs et la caricature en France. P., Librairie illustrée, [1888], fort 4°, [4]-XII-690-[1] p., 8 planches en couleurs dont le frontispice, 36 ill. en noir à pleine page ou h. t., 500 fig. dans le texte, demi-chagrin rouge de l'époque, dos à 5 faux nerfs et orné, titre et tête dorés, couv. illustrées conservées (3 coins émoussés, rousseurs sur les tranches, se prolongeant sur certaines marges). Une liste de 265 journaux et 43 almanachs à caricatures figure p. 559-610 ; des notices biographiques sur les artistes caricaturistes occupent les p. 620-675.
Ref:  0290
Estimation: 50/75€
Sold: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Moeurs et la caricature en Allemagne, en Autriche, en Suisse. Avec préface de Champfleury. P., Westhausser, 1885, 4°, XX-4912-[4] p., 3 planches en couleurs, 20 illustrations en noir à pleine page (comprenant une planche double en bistre), 314 figures dans le texte, demi-chagrin rouge de l'époque, dos à 4 faux-nerfs et orné, titre et tête dorés (agréable reliure ; rousseurs sur les tranches touchant également qq. marges). Les p. 427-449 renferment une Bibliographie des journaux à caricatures, les p. 453-482 offrent des notices sur les caricaturistes.
Ref:  0291
Estimation: 50/75€
Sold: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
XIXe siècle (en France). Classes, moeurs, usages, costumes, inventions. Ouvrage illustré d'un frontispice chromolithographique, de 16 planches coloriées aux patrons, de 36 en-têtes et lettres ornées et de 487 gravures (dont 24 tirées hors-texte). P., Firmin-Didot, 1893, fort 4°, XII-774 p., illustrations dans le texte et h. t. conformes au titre, demi-chagrin rouge de l'époque, dos à 5 faux nerfs, caissons ornés, titre et tête dorés (très légers frottements sur les coiffes, coins émoussés, coupes frottées, intérieur frais).
Ref:  0292
Artist: Gravure.- Rois et reines de France
Estimation: 50/75€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
depuis l'origine de la monarchie jusqu'à nos jours. Lithographiés d'après les médailles, sculptures et peintures les plus authentiques. A Paris, chez Rosselin, [vers 1845], 8°, [1] f. (titre contrecollé), [128] planches de portraits en lithographie (lith. de Delpech à Paris), demi-chagrin rouge de l'époque à petits coins, dos à 4 faux nerfs, filets, fleurons et titre dorés, filet doré et fleurons angulaires aux plats, tranches dorées (frotté sur nerfs, mors fendu en tête sur 1 cm., coins émoussés, rousseurs éparses, des feuillets brunis). Les portraits de rois sont numérotés de 1 à 65, chacun est suivi du portrait (non numéroté) de son épouse. Sauf 6 d'entre eux qui sont seuls (n°13, 16, 19, 20, 27, 29). Il n'y a pas de gravure n°17. Le volume se termine par 5 gravures à numéros variés (Louis dauphin, Napoléon, Charles X, Louis-Philippe, Marie Amélie).
Ref:  0293
Artist: GUIZOT (François).
Estimation: 30/60€
Sold: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Histoire d'Angleterre, depuis les temps les plus reculés jusqu'à l'avènement de la reine Victoria, racontée à mes petits-enfants par M. Guizot et recueillie par Mme de Witt née Guizot. P., Hachette, 1877-1878, 2 forts vol. 4°, [6]-637-[4] + [4]-785-[2] p., très nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte, certaines à pleine page, demi-chagrin éditeur, dos richement ornés, grands fleurons dorés et encadrement des caissons dorés et à froid, titre, noms d'auteur et éditeur dorés, plats ornés d'un grand décor à la plaque, en noir et or, avec armoiries, tranches dorées (plaque de A. Souze, reliure de Engel) (mors un peu frottés, accroc discret en queue d'un dos, 2 coins émoussés, rousseurs éparses mais agréable exemplaire).
Ref:  0294
Artist: HASTED (Edward).
Estimation: 50/75€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Hasted's History of Kent, corrected, enlarged, and continued to the present time, from the manuscript collections of the late rev. Thomas Streatfeild and the late rev. Lambert Blackwell Larking, the public records, and other sources. Edited by Henry H. Drake... Part I. The Hundred of Blackheath. London, Mitchell and Hughes, 1886, in-folio, [12]-XVI-332 p., 36 planches (dont des portraits, des cartes et plans dont une double et une dépliante, tableaux généalogiques dont 3 doubles et un dépliant, une vue dépliante, une planche double de fac-similés de signatures, certaines pl. imprimées sur papier vert pâle), demi-toile brune éditeur, titre doré au dos et au plat sup. (coins lég. émoussés, frottements au plat supér., accroc de 1 x 2 cm sur une carte, réparable, intérieur frais). Terminé par plusieurs amples index : des lieux, des personnes, des armoiries et des sujets.
Ref:  0295
Artist: Le « devin de Napoléon ».- [JOMINI (Général Antoine-Henri DE)].
Estimation: 50/75€
Sold: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Vie politique et militaire de Napoléon, racontée par lui-même, au tribunal de César, d'Alexandre et de Frédéric. Paris, Anselin, 1827, 4 vol. 8°, [4]-540, [4]-503-[1 blanche], [4]-550 et [4]-512 p., 2 tableaux h. t. dépliants, demi-veau blond à coins moderne, dos lisses ornés de filets et fleurons dorés, titres et tomaisons dorés (rouss. dans tous les vol., fortes mouill. dans le 4e). Edition originale. Le général Antoine-Henri de Jomini (1779-1869) est l'auteur d'une très importante oeuvre d'historien et de critique militaire. Il publia en 1827, après la mort de Napoléon à Sainte-Hélène, cette passionnante « Vie politique et militaire de Napoléon » écrite à la première personne, et si crédible, que cela lui valut le surnom de « devin de Napoléon ».
Ref:  0296
Artist: KARR (Alphonse), GATAYES (Léon),
Estimation: 25/50€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
CHATAUVILLARD (vicomte A. DE), MÔRE (Lucien), VIARD (Gilbert), JUNG (Eugène) et LECARON (Frédéric). Le Canotage en France. Paris, Jules Taride et Alph. Taride, 1858, in-32, 296 p., demi-maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs orné (petites traces d'usage, coiffe supér. frottée, qq. rouss.). Cachet de colportage au faux titre. Un des premiers livres sur le sport du canotage : les courses en canots, la Société des Régates parisiennes, le cercle d'Asnières, les voiliers de la Basse-Seine, le canotage à vapeur, etc.
Ref:  0297
Artist: « L'Humanité » clandestine
Estimation: 25/50€
Sold: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
(1939-1944), publ. sous la direction de G. Willard. Préface de J. Duclos. P., Edit. Sociales, Institut Maurice Thorez, 1975, 2 vol. in-folio, 567, 582 p., toile ornée édit., étui (rouss. sur l'étui). Fac-similé de tous les n° parus dans la clandestinité du célèbre journal communiste./ « L'Humanité ». Recueil de 56 n° de ce quotidien choisis entre le n° 1 (18 avril 1904) et le n° 14858 (26 août 1939). Fac-similé au format de l'original, en ff. sous farde édit. (Paris, 1971).
Ref:  0298
Artist: "L'Illustration".
Estimation: 25/50€
Sold: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Du tome IX (mars 1847) au tome XIV (décembre 1849). P., Dubochet et Cie, 6 vol. in-folio, plusieurs centaines de gravures sur bois, dos perc. noire de l'époque, filets dorés (rel. lég. frottées, 2 p. déchirées avec manque à l'année 1849).
Ref:  0299
Artist: LACROIX (Paul, dit le Bibliophile Jacob).
Estimation: 25/50€
Sold: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Arts au Moyen Age et à l'époque de la Renaissance. Ouvrage illustré de dix-neuf planches chromolithographiques exécutées par F. Kellerhoven et de quatre cents gravures sur bois. P., F. Didot, 1873, fort 4°, [4]-IV-548 p., 19 chromolith. h. t., 400 fig. dans le texte, demi-chagrin rouge éditeur, dos lisse et orné, titre doré, plats ornés d'un motif à la plaque formé d'entrelacs dorés dans le goût du XVIe s., tranches dorées (reliure de Engel) (discrets frottements sur les nerfs, coins lég. émoussés, tache en pied du plat infér., rousseurs, les chromolithographies sont fraîches).
Ref:  0300
Estimation: 25/50€
Sold: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Moeurs, usages et costumes au Moyen Age et à l'époque de la Renaissance. Ouvrage illustré de quinze planches chromolithographiques exécutées par F. Kellerhoven, et de quatre cent quarante gravures. Troisième édition. P., F. Didot, 1873, fort 4°, [4]-IV-603 p., 16 chromolith. h. t., fig. dans le texte, demi-chagrin rouge éditeur, dos lisse et orné, titre doré, plats ornés d'un motif à la plaque formé d'entrelacs dorés dans le goût du XVIe s., tranches dorées (reliure de Magnier) (discret frottement sur coiffes et nerfs, coins écrasés, rousseurs, les chromolithographies sont fraîches).
Ref:  0301
Estimation: 25/50€
Sold: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Vie militaire et religieuse au Moyen Age et à l'époque de la Renaissance. Ouvrage illustré de 14 chromolithographies exécutées par F. Kellerhoven, Régamey et L. Allard, et de 406 figures sur bois gravées par Huyot père et fils. P., F. Didot, 1873, fort 4°, [4]-V-571 p., 18 planches en chromolith., certaines sous serpentes légendées, fig. dans le texte, demi-chagrin rouge éditeur, dos lisse et orné, titre doré, plats ornés d'un motif à la plaque formé d'entrelacs dorés dans le goût du XVIe s., tranches dorées (reliure de Magnier) (dos un peu dédoré, plats un peu fanés, frottements modérés sur les mors, 2 coins émoussés, qq. rousseurs aux premiers f., puis très rares, toutes les marges brunies sur 2 mm, sans doute à cause de la dorure, cachet ex-libris moderne au faux titre et au titre).
Ref:  0302
Estimation: 25/50€
Sold: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
XVIIIe siècle. Lettres, sciences et arts. France, 1700-1789. Ouvrage illustré de 16 chromolithographies et de 250 gravures sur bois (dont 20 tirées hors texte)... P., Firmin-Didot, 1878, fort 4°, XIII-[4]-560 p., illustrations conformes au titre, demi-chagrin vert bronze à coins de l'éditeur, dos à 5 faux nerfs et orné, titre et tête dorés, filets dorés aux plats (coiffes, nerfs et coins frottés, qq. pages légèrement et uniformément jaunies mais intérieur frais).
Ref:  0303
Estimation: 50/75€
Sold: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
XVIIIe siècle. Institutions, usages et costumes. France, 1700-1789. P., Firmin-Didot, 1875, fort 4°, VIII-520 p., 21 chromolithographies h. t., certaines sous serpentes légendées, 32 planches en noir, 322 fig. en noir dans le texte, demi-chagrin rouge éditeur, dos lisse et orné, titre doré, plats ornés d'un motif à la plaque formé d'entrelacs dorés dans le goût du XVIIIe s., tranches dorées (coiffe de queue un peu frottée, 2 coins émoussés, rousseurs éparses, les chromolithos sont fraîches).
Ref:  0304
Artist: LALANNE (Ernest).
Estimation: 25/50€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La France et ses colonies au XIXe siècle. P., Picard et Kaan, [1893], 4°, [4]-380 p., nombr. figures gravées sur bois dans le texte (cartes et plans, paysages et personnages), demi-chagrin grenat de l'époque, dos à 5 faux nerfs, caissons ornés, titre et tranches dorés, marque dorée de prix de la Ville de Paris au plat supér. (coiffe de tête et coins émoussés, plats un peu salis, lég. déréglé, papier ordinairement et uniformément jauni). (Collection Picard - Bibliothèque coloniale et de voyages).
Ref:  0305
Artist: LAPORTE (Albert).
Estimation: 50/75€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
En Suisse, le sac au dos. P., Lefèvre, [vers 1875], 8°, [2]-400 p., 1 frontispice et nombreuses figures gravées sur bois dans le texte, certaines à pleine page, demi-chagrin havane de l'époque, dos à 4 faux nerfs, caissons encadrés de multiples filets dorés, titre et tranches dorées (coiffes un peu frottées, un coin émoussé, taches claires aux plats, rouss. éparses modérées).
Ref:  0306
Artist: LARREY (baron).
Estimation: 25/50€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Madame mère (Napoleonis mater). P., Dentu, 1892, 2 vol. 8°, XII-569, 576 p., 1 lettre en fac-similé et 6 gravures représentant Madame mère à différentes périodes de sa vie, demi-percaline violine, dos lisses, titres, tomaisons, filets et roulettes dorés, 1er plat des couv. cons., rouss. Fils de Dominique Jean Larrey (1766-1842), fameux chirurgien de Napoléon, le Baron Félix-Hippolyte Larrey (1808-1895) fut membre libre de l'Académie des sciences, membre de l'Académie de médecine, de la Société de chirurgie et de nombreuses autres sociétés savantes. Cet ouvrage sur Letizia Bonaparte publié 3 ans avant sa mort et dont nous présentons ici la première édition constitue la seule oeuvre historique du fils du chirurgien célèbre.
Ref:  0307
Artist: LAVALLEE (Théophile).
Estimation: 25/50€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de la Maison royale de Saint-Cyr (1686-1793). P., Furne, 1853, 8°, [4]-XIV-[2]-364 p., un portrait gravé de Mme de Maintenon en frontispice, 2 planches gravées d'après F. de Lemud, un plan et 3 fac-similés dépliants h. t., demi-chagrin brun de l'époque, dos à 4 faux nerfs, caissons encadrés d'un triple filet doré et richement ornés, titre doré (reliure de Quinet) (rousseurs par endroits assez soutenues mais limitées aux marges). Parmi les pièces figurant en appendices (p. 301-362) se trouvent des listes nominatives de dames et élèves de Saint-Cyr. Etiquettes ex-libris Maison du Sacré Coeur, Rennes (19e s.) et même maison, Jette-St-Pierre (20e s.).
Ref:  0308
Artist: LEMAITRE (Mme Philippe).
Estimation: 50/75€
Sold: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de la ville et du château de Dreux... avec une Notice archéologique et historique sur l'église Saint-Pierre de Dreux, par l'abbé de L'Hoste. Dreux, Lemenestrel et Huchot, 1850, 2 parties en un fort 8°, [4]-541-[3]-61-[4] p., frontispice et 23 planches en lithographie. / Documents historiques et pièces justificatives de l'Histoire de Dreux, avec corrections et additions, par Mme Philippe-Lemaître... avec une notice sur l'église Saint-Pierre... Rouen, Impr. Péron, 1850, 8°, [2]-175-[2] p., frontispice en lithographie. Ens. 2 vol., reliure homogène, plein chagrin vert bronze de l'époque, dos à 4 faux nerfs, caissons ornés, titres dorés, plats ornés d'un double encadrement de filets bordant un autre cadre plus large, aux petits fers, double filet doré aux coupes, roulette dorée bordant les contreplats, tranches dorées (petit accroc sur une coiffe de queue, un peu frotté aux mors, un coin émoussé mais belles reliures ; rousseurs éparses, des feuillets brunis). La notice sur l'église St-Pierre annoncée aux deux titres ne figure que dans le premier volume. Celui-ci est bien complet de ses illustrations. En effet, l'Avis au relieur indique par erreur un frontispice et 24 planches, mais la dernière, "Ordonnance des deux armées de la bataille de Dreux", ne désigne pas à proprement parler une planche, mais un feuillet de texte, qui figure bien ici à la fin du volume.
Ref:  0309
Artist: MALTE-BRUN.
Estimation: 100/150€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Géographie universelle revue, rectifiée et complètement mise au niveau de l'état actuel des connaissances géographiques par E. Cortambert. P., Legrand, Troussel, et Pomey, s.d., 8 vol. 4°, pl. h. t. certaines en coul., cartes dépl., demi-basane aubergine, dos lisses, titres, tomaisons, roulettes et fleurons dorés, coins frottés, 2 pieds de dos arasés, éraflure à 2 mors, rouss. (non collationné).
Ref:  0310
Artist: MESNAY (Léon de).
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Prouesses de Du Guesclin, d'après Guyard de Berville et les documents historiques les plus récents. P., Librairie nationale d'Education et de Récréation, [vers 1910], grand 8°, 336 p., 38 gravures sur bois dans le texte, toile rouge éditeur, dos lisse, caissons ornés en noir et or, titre doré, plat supér. orné d'une plaque polychrome par C. Blancheland, d'après un dessin de Henri Bressler, tranches dorées (reliure de Engel) (dorure atténuée au dos, et un peu noircie aux bords du plat sup., qui présente qq. griffures légères, papier ordinairement et légèrement jauni).
Ref:  0311
Artist: MOURRE (M.).
Estimation: 50/75€
Sold: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dictionnaire encyclopédique d'histoire. P., Bordas, 1996, 8 vol. 8°, ill. noir et coul., rel. édit. en sky bleu nuit, dos à 4 nerfs, pièce de titre, caissons dorés, nom d'édit. doré en queue de dos, plats supér. ornés de filets dorés et à froid.
Ref:  0312
Artist: PELLETIER (dom Ambroise).
Estimation: 50/75€
Sold: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Nobiliaire de la Lorraine et du Barrois. Préface d'Otto de Habsbourg-Lorraine. P., Edit. du Palais Royal, 1974, 2 tomes en 3 vol. 4°, XXXVIII-838, 8-IV-484-VIII-388-6-84, 4-683 p. + 48 pl. hors-texte et nombr. reprod. de blasons en marge du texte imprimé, rel. édit. 1. Les anoblis.- 2. F. COLLIN DE PARADIS. Nobiliaire de Lorraine et du Barrois.- H. LEPAGE et L. GERMAIN. Complément.- P. LALLEMAND. Table héraldique inédite.- 3. Armorial général de Lorraine. Manuscrit inédit (fac-similé) de la Bibl. nat. de Vienne contenant l'ancienne chevalerie Lorraine.
Ref:  0313
Artist: PIRENNE (Jacques).
Estimation: 50/75€
Sold: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Grands Courants de l'histoire universelle. 1. Des origines à l'Islam.- 2. De l'expansion musulmane aux traités de Westphalie.- 4. De la révolution française aux révolutions de 1830.- 5. De 1830 à 1904.- 6. De 1904 à 1939.- 7. De 1939 à nos jours. Neuchâtel, La Baconnière, 1947, 7 vol. 8°, cartes dépl. en coul. in-fine, cartes h. t., demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs (qq. dos décolorés), titres, tomaisons, fleurons et initiales dorés, plat supér. des couv. cons., ex-libris.
Ref:  0314
Artist: PONTIS (Louis de).
Estimation: 25/50€
Sold: 15€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires du sieur de Pontis, officier des armées du roy. Contenant plusieurs circonstances des guerres et du gouvernement sous les règnes des roys Henri IV, Louys XIII et Louys XIV. Publiés d'après l'édition originale par J. Servier. Avec les illustrations de Julien Le Blant et A. Giraldon. P., Hachette, 1898, 4°, [6]-349-[1] p., [12] pl. de titres de chapitres, illustrations en couleurs dont 12 à pleine page, les autres en têtes de chapitres ou en culs-de-lampe, basane maroquinée rouge à coins de l'époque, dos à 5 faux nerfs, fleurons et titre dorés, double filet doré aux plats, tête dorée, couv. conservées (coins émoussés, mors inf. fendu et recollé le long d'un caisson, rares et pâles rouss. marginales). Ces mémoires recueillis par Thomas Du Fossé au près de de Pontis qui finissait sa vie à Port-Royal, sont parus pour la première fois en 1676. Etiq. ex-libris moderne.
Ref:  0315
Artist: RADO (A.).
Estimation: 100/120€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Atlas für Politik Wirtschaft Arbeiterbewegung. 1. Der Imperialismus. Wien-Berlin, Verlag für Literatur und Politik, (1930), 4° oblong, 168 p., toile d'édit. (lég. frottée).
Ref:  0316
Artist: RIBAUCOURT ( E. de ).
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La vie militaire et les exploits de J.-C. Fischer, brigadier des Armées du Roy Louis XV, fondateur et commandant le Corps des Chasseurs (1743-1761), chef du service des renseignements. Histoire de ses troupes. La vie de ses officiers, leurs états de service et leur passage dans la Légion de Conflans ; la Légion Corse, avec de nombreux et curieux rapports sur la qualité et l'ancienneté de quelques familles corses ; de l'origine des Chasseurs, les Compagnies franches, états de services. P., Libr. Universelle, s.d. (vers 1928), 4°, 424 p., br.
Ref:  0317
Artist: RIETSTAP.- ROLLAND (V. and H.V.).
Estimation: 100/150€
Sold: 470€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Illustrations to the Armorial Général by J.-B. Rietstap. London, Heraldry Today, 1991, 6 tomes reliés en 3 vol. 4°, rel. édit. Complément indispensable à l'Armorial de Rietstap. Il comprend la reproduction de 112.000 armoiries.
Ref:  0318
Artist: ROBIDA (Albert).
Estimation: 50/75€
Sold: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La vieille France. Normandie. Texte, dessins et lithographies par A. Robida. P., Librairie illustrée, [vers 1890], 4°, [6]-331 p., 40 planches en lithographie, dont le frontispice, nombr. illustrations en noir dans le texte, cartonnage papier parcheminé ivoire, dos lisse, titre à l'encre rouge et noire, tête dorée (qq. traces de poussière mais reliure agréable, trace grise en marge p. 327 (table), le reste frais).
Ref:  0319
Artist: ROBIDA (Albert).
Estimation: 25/50€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Paris à travers l'histoire. Texte et illustrations par A. Robida. P., à la Librairie illustrée, [1896], 4°, [4]-808 p., nombr. illustrations en noir dans le texte, toile rouge éditeur, pièce de titre noire (dos dédoré, avec taches éparses, de même qu'au plat supér., coins émoussés, qq. rouss. au faux titre, au titre et aux derniers f., marges jaunies, petit manque en marge p. 563).
Ref:  0320
Artist: ROUSSET (Lt-Col.).
Estimation: 25/50€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire générale de la guerre franco-allemande (1870-1871). Nombr. ill. en noir et en coul., d'après les tableaux des plus célèbres artistes contemporains : batailles, grands panoramas, portraits, types militaires français et allemands, monuments commémoratifs, cartes et pl. hors texte. P., Tallandier, s.d., 2 vol. 4°, rel. ornées édit., dos passés, 1 mors fendillé sur qq. cm.
Ref:  0321
Artist: ROY (Jules).
Estimation: 25/50€
Sold: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Turenne, sa vie, les institutions militaires de son temps. P., Hurtrel, 1884, fort 4°, [6]-XXII-520 p., 11 planches dont 5 chromolithographies (dont une double) et 6 cartes et plans doubles (dont 2 en deux tons), nombreuses gravures sur bois dans le texte, demi-chagrin rouge à coins de l'époque, dos à 5 faux nerfs, caissons ornés, titre doré, double filet doré aux plats, tête dorée, couv. cons. (mors un peu frottés, coupes usées, coins émoussés, une serpente a légèrement adhéré sur une chromo, sinon intérieur frais, grand de marges). Edition tirée à 150 ex. num. sur papier vélin de cuve, celui-ci non justifié.
Ref:  0322
Artist: SAINT-SIMON (Duc de).
Estimation: 75/100€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires complets et authentiques sur le siècle de Louis XIV et la Régence d'après le manuscrit original entièrement écrit de la main de l'auteur. Texte collationné et annoté par Adolphe Chéruel. P., J. de Bonnot, 1965, 20 vol. 8°, ill. hors texte, pleine peau de mouton rouge, dos et plats très richement ornés de motifs dorés, têtes dorées, très lég. différence de teinte à qq. dos, mors fendu partiellement ou entièrement (t. 1, 5 et 20), 1 coiffe arasée, qq-unes frottées, éraflure à une coupe (t. 4)./ IDEM. Parallèles des trois premiers rois Bourbons et Pièces diverses. Mémoires sur les légitimés. Mémoire sur la renonciation. Varia. Publiés d'après les manuscrits conservés au dépôt du Ministère des Affaires Etrangères. Même édit., 1967, 2 vol. 8°, même rel./ Ens. 22 vol.
Ref:  0323
Artist: SAINTE-BEUVE (Charles Augustin).
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Galerie de portraits historiques - souverains, hommes d'Etat, militaires - tirée des Causeries du lundi et des Portraits littéraires... illustrée de portraits gravés au burin par M. Delannoy, Mme Fournier, etc. d'après les dessins de Staal, Paul Delaroche, etc. P., Garnier, 1883, fort vol. grand 8°, [4]-III-614-[1] p., 15 portraits h. t. dont un en frontispice, demi-chagrin brun de l'époque, dos à 5 faux nerfs, titre doré (fente d'1 cm en queue du mors sup., coin lég. émoussés, à peu près la moitié des portraits sont frais, les autres brunis, mouillure angulaire aux 20 premiers et 10 derniers f., et pp. 190-260, 355-410 ; pp. 406-7 tachées et frottées en marge). Première édition. Vicaire (VII,152) ne mentionne que 11 portraits gravés, cet exemplaire en renferme 15, soit en plus les portraits du duc de Rohan, du maréchal de Villars, de Sieyès et de Saint-Just.
Ref:  0324
Artist: SENNHAUSER (A. und H.) und HIDBER (A.).
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Geschichte des Fleckens Zurzach. Zurzach, Verlag Historische Vereinigung des Bezirks Zurzach, 2004, 4°, 687 p., nombr. ill. noir et coul., cart. édit.
Ref:  0325
Artist: SEPET (Marius).
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Jeanne d'Arc. Troisième édition revue. Tours, Mame, 1891, fort vol. grand 8°, 600 p., 29 illustrations à pleine page et sous serpentes légendées (dont le frontispice), toile rouge éditeur, dos lisse avec titre doré et décor estampé en noir et or, plat supér. orné d'une plaque en or, argent, noir et vert, montrant Jeanne à cheval, tranches dorées (traces de pli au milieu du dos, coins un peu écrasés mais reliure très correcte, rousseurs claires éparses en général limitées aux marges). Cette édition est notamment revue pour l'introduction et la conclusion.
Ref:  0326
Artist: Souvenir d'Ems.
Estimation: 100/150€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Ems, Libr. de L.J. Kirchberger, s.d. (vers 1850), 4° oblong, 15 gravures sur acier représentant des vues d'Ems et des environs, cart. édit., motifs dorés au plat supér. (ex. déboîté, manque le coin d'une planche sans perte à la gravure).
Ref:  0327
Artist: La Révolution française en images.- Tableaux de Paris
Estimation: 75/100€
Sold: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
pendant la Révolution française. 1789-1792. Soixante-quatre dessins originaux de J.-L. Prieur. Publiés par Pierre de Nolhac. P., Le Livre et l'Estampe, 1902, grand in-folio (45 x 33,5 cm), 15 p., 64 planches, serpente, [3 (liste des dessins] p., rel. édit. (rel. usée, ex. déboîté). 1/100 ex. sur Japon (numéro gratté). Envoi de Pierre de Nolhac.
Ref:  0328
Artist: TALLEYRAND (Charles-Maurice de, Prince de Bénévent).
Estimation: 25/50€
Sold: 75€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires complets et authentiques. Texte conforme au manuscrit original contenant les notes de A. Fourier de Bacourt légataire des manuscrits de l'auteur. P., Jean de Bonnot, 1967, 5 vol. 8°, rel. ornée d'édit., dos et plats richement décorés de motifs dorés, têtes dorées.
Ref:  0329
Artist: TAVERNIER (Adolphe).
Estimation: 50/75€
Sold: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Amateurs et salles d'armes de Paris. Illustrations de Genilloud. P., Marpon et Flammarion, s.d. (ca 1886), 8°, 382 p., demi-chagrin brun foncé, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, double filet doré de séparation sur les plats, tête dorée sur témoins, couv. cons. Edit. orig. 1/25 ex. num. sur Japon, seul grand papier après 10 Chine.
Ref:  0330
Artist: TEXIER (Edmond).
Estimation: 25/50€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Voyage pittoresque sur les bords du Rhin. Illustrations de MM. Rouargue frères. P., Morizot, 1858, grand 8°, [4]-III-502 p., [2] p. (catalogue éditeur), 24 planches, dont le frontispice et dont 2 coloriées, cartonnage éditeur, toile vert bronze, dos lisse et orné en long d'une grande figure dorée, grande plaque dorée à motif d'architecture médiévale (par Damote ?) au plat supér., médaillon doré au plat infér., tranches dorées (dos restauré en cuir sur lequel on a reporté l'ancien dos, coins émoussés, brunissure en général limitées aux marges, un coin manque en marge p. 487).
Ref:  0331
Artist: TUDESQ (André).
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Canon merveilleux. Les mémoires d'un "75". Illustrations de Louis Comte. P., "Editions et Librairie", [cop. décembre 1914], 4°, 256 p., illustrations en noir dans le texte, toile rouge éditeur, titre et décor en noir et or au dos, plat supér. orné d'une grande plaque en noir et or, signée J. Engel (papier ordinairement jauni, agréable exemplaire). Ouvrage à la gloire du canon français de calibre 75.
Ref:  0332
Artist: Victoires, conquêtes, revers et guerres civiles des Français,
Estimation: 100/150€
Sold: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
depuis les Gaulois jusqu'en 1792 (6 vol.) / Et : - De 1792 à 1815 (27 vol.), par une société de militaires et de gens de lettres. P., Panckoucke, 1817-1823, 33 vol. 8°, reliure homogène de l'époque, demi-basane cerise à coins, dos lisses, filets, titres et tomaisons dorés (des dos passés, des coiffes frottées, des coins et coupes usés mais ensemble très correct, rousseurs éparses modérées). Ensemble peu commun. La partie traitant des Gaulois à 1792 a été publiée de 1821 à 1823, la partie de l'histoire la plus récente est parue la première, entre 1817 et 1821. Le dernier tome, portant le sous-titre "Couronne poétique", est illustré de 16 pl. de fac-similés. L'ensemble est illustré de 191 cartes ou plans gravés h.-t., certains dépliants (sur 194, il manque 3 plans au t. 24). Ex-libris ms. d'Hanens, Louvain 1920, sur la plupart des titres.
Ref:  0333
Artist: WALLON (Henri).
Estimation: 50/75€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Jeanne d'Arc. Edition illustrée d'après les monuments de l'art depuis le quinzième siècle jusqu'à nos jours. Quatrième édition. P., Firmin-Didot, 1883, fort 4°, [4]-XII-556 p., 14 chromolithographies, la plupart sous serpentes légendées, 4 photogravures et une carte en couleurs dépliante h. t., 7 planches doubles en noir (non annoncées à la table), 226 figures gravées sur bois dans le texte, demi-chagrin rouge éditeur, dos lisse et orné d'un grand décor doré (plaque de H. Robyn), titre et tranches dorés, titre et décor doré au plat supér., sur un semé de flammèches dorées et dans un encadrement floral en noir et or, même semé au plat infér., armoiries dorées dans un écu central (reliure de J. Galicher) (2 coins émoussés, 2 autres plus usés, qq. rousseurs éparses modérées, les chromos très fraîches, agréable exemplaire). Index des noms et des thèmes.
Ref:  0334
Artist: WILLIS (Nathaniel Parker).
Estimation: 200/300€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
American scenery, or land, lake and river illustrations of transatlantic nature. From drawings by W.H. Bartlett... The literary department by N.P. Willis... London, Vitue, 1840, 2 vol. 4°, IV-[2]-140 + IV-106 p., 120 planches gravées sur acier par R. Wallis, Cousen, Willmore, Brandard, etc (dont un portrait, 2 titres-frontispices et une carte), plein chagrin violet de l'époque, dos à 5 faux nerfs, titres dorés, caissons ornés, plats décorés d'un jeu de filets et fleurons dorés, roulettes dorées aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées (coiffes, mors, coupes frottés, coins émoussés, brunissures et auréoles éparses). Première édition monographique illustrée (le texte était paru seul en livraisons en 1839-40). Ex-libris ms. aux gardes : "Edmund Richard Gil, Richmond, South Africa, 1882". Les planches offrent des vues des Etats-Unis : chutes du Niagara, lac Saratoga, Albany, Staten Island, Boston, Yale College, Mount Vernon, New York, Brooklyn, lac Ontario, vallée de l'Hudson, etc. (Sabin, 3784).
Ref:  0335
Artist: ANDERSON (James).
Estimation: 25/50€
Sold: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Costituzioni dei Liberi Muratori (1723). Ad uso delle Logge. Foggia, Bastogi, 1998, 8°, 134 p., br., texte souligné au crayon./ MANFREDINI (A.). Mozart massone. Torino, Lo Scarabeo, 1991, gd 8°, 127 p., ill., br./ PRUNETI (L.). Storia della Grand Loggia d'Italia degli A.L.A.M., obbedienza di Piazza del Gesu. Roma, Edimai, 1992, gd 8°, 57 p., br./ MOLINARI (F.). La Massoneria cattedrale laica della fraternita. Brescia, Queriniana, 1989, 8°, 252 p., br./ Statuti generali della Societa dei Liberi Muratori del Rito Scozzese antico e accettato pubblicati in Napoli nel 1820. S.l., 1959, in-12, XIX-130 p., br./ Statuto del Supremo Consiglio del Rito Scozzese antico ed accettato. Communione Italiana, Obbedienza di Piazza del Gesu sedente in Roma. Roma, Palazzo Vitelleschi, 1985, 8°, 46 p., br./ TRAMPUS (A.). La massoneria nell'età moderna. Roma, Laterza, 2001, in-12, 151 p., br./ CONTI (F.). Storia della massoneria italiana. Dal Risorgimento al fascismo. Bologna, Il Mulino, 2003, 8°, 457 p., rel. édit., jaq./ BELMONTE (F.). Garibaldi uomo e massone. Salerno, 1982, 8°, 135 p., br./ ACETI (C.). Dizionario massonico. Genova, Il Basilisco, 1981, 8°, ill., br./ LIVI (A.). Massoneria e fascismo. Foggia, Bastogi, 2000, gd 8°, 206 p., br./ La charte fondamentali della Universale Massoneria di Rito Scozzese antico ed accettato. Roma, Atanor, 1960, 8°, 109 p., br./ Centro sociologico italiano. Quaderni del seminario Pitagora. Sul proselitismo. Firenze, 1983, 8°, 106 p., br./ Ens. 13 vol.
Ref:  0336
Artist: BACOT (J.-P.).
Estimation: 25/50€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'histoire étrange d'une Loge. « Les Amis de la Vérité » dans la Maçonnerie lyonnaise. P., Detrad, 1988, 8°, 171 p., br./ Guide pour un futur Franc-Maçon. Monaco, Edit. du Rocher, 1982, 8°, 188 p., br./ FAUCHER (J.-A.). Histoire de la Grande Loge de France, 1738-1980. P., Albatros, 1981, 8°, 323 p., br./ CHOISEZ (J.). La Respectable Loge de Saint Jean d'Ecosse, Mère Loge Ecossaise à l'Orient de Marseille entre 1762 et 1787. Brux., 1985, 8°, 141 p. Tiré à 300 ex. num./ Une Loge révèle : le but de l'initiation. Les Cahiers de la Maison de Vie, 4. Monaco, Edit. du Rocher, 1990, 8°, 183 p., br./ POZARNIK (A.). Mystères et actions du rituel d'ouverture en loge maçonnique. P., Dervy, 1995, gd 8°, 382 p., br./ TOURRET (F.). Clefs pour la Franc-Maçonnerie. P., Seghers, 1975, in-12, 212 p., br./ DE THIER (H.). L'Eglise et le Temple. Brux., De Boek, 1976, in-12, 190 p., br./ GRAD (A.). Pour comprendre la Kabbale. P., Dervy, 1975, 8°, 128 p., br./ CHARPENTIER (J.). La France des lieux et demeures alchimiques. Préface de E. Canseliet. P., Retz, 1980, gd 8°, 160 p., ill. in-texte, br./ Ens. 10 vol.
Ref:  0337
Artist: BERGIER (Abbé).
Estimation: 20/40€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Examen du matérialisme ou Réfutation du système de la nature. Tournay, J. Casterman, 1838, 2 vol. 8°, [XI-1 blanche]-376 et 358 p., pleine toile noire de l'époque, dos à nerfs, titres dorés (rel. lég. usées, qq. rouss.)./ IDEM. Le Déisme réfuté par lui-même, ou Examen, en forme de lettres, des principes d'incrédulité répandus dans les divers ouvrages de M. Rousseau. Sixième édition, revue et corrigée. Paris, Méquignon Junior et Lyon, Périsse Frères, 1822, 2 vol. in-12 brochés en un, [VI]-283-[1 blanche] et [IV]-258 p., plein papier de l'époque (ex. défraîchi, rouss.). Nicolas Sylvestre Bergier (1718-1790), théologien, est un des apologistes les plus importants du 18e s. Tous ces ouvrages ont connu un succès immédiat.
Ref:  0338
Artist: BOUCHER (Jules).
Estimation: 25/50€
Sold: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Symbolique maçonnique ou l'Art royal remis en lumière et restitué selon les règles de la symbolique ésotérique et traditionnelle. P., Dervy, 1953, 8°, 382 p., br., texte souligné au crayon./ FAIVRE (A.). Accès de l'ésotérisme occidental. P., PUF, « Bibl. des Sciences Humaines », 1986-1996, 2 vol. 8°, 377, 437 p., br./ LEMAIRE (J.). La Franc-Maçonnerie et l'Europe. Brux., Univ. Libre de Bruxelles, 1992, gd 8°, 157 p., br./ BERESNIAK (D.). La Franc-Maçonnerie en Europe de l'Est. Monaco, Edit. du Rocher, 1992, 8°, 176 p., br., pli dans la couv./ J.B. La Franc-Maçonnerie. Dictionnaire-guide. Histoire et légendes. Symbolique et rituels. Les Francs-Maçons célèbres. Les obédiences actuelles. P., Edit. de Lodi, 1999, 8°, 324 p., ill., br./ Le Compas. Exposition. Braine-le-Château, 1995, gd 8° carré, 72 p., ill., br./ LIGOU (D.). Dictionnaire de la Franc-Maçonnerie. P., PUF, 1987, gd 8°, 1300 p., rel. édit./ Ens. 8 vol.
Ref:  0339
Artist: Constitutions of the Ancient Fraternity
Estimation: 25/50€
Sold: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
of Free and Accepted Masons under the United Grand of England. London, Freemasons' Hall, 2005, in-12, ill., rel. edit./ DENNIS (Victoria). Discovering Friendly and Fraternal Societies : their Badges and Regalia. Princes Risbourough, Shire Book, 2005, 8°, 160 p., nombr. ill. coul., br./ LEWIS (P.). My Ancestor was a Freemason. London, L?Auteur, 2005, 8°, 48 p., ill., br./ CERZA (A.). The Courts and Freemasonry. Case histories that have or could affect Freemasonry. Richmond, Macoy, 1986, gd 8°, 89 p., rel. édit./ VAN BRABANT (P.). De Vrijmetselaars. Reguliere loges in België. Antw., Baarn, 1990, 8°, 152 p., br./ POMA (K.). Actie Vrijmetselaren. Een politieke benadering van de modern vrijmetsarij. Zellik, Roularta, 1995, 8°, 115 p., br./ COUDERT (A.). Alchemie. De steen der wijzen. Deventer, Ankh-Hermes, 1984, gd 8°, 237 p., nombr. ill., cart. édit./ Progressieve Vrijmetselarij. Informatie en Standpunt. Werkgroep : Vrijmetselaars in Vlaanderen. Brux., Eslevier, 1975, 8°, 191 p., ill., br./ VAN AKEN (P.). Kritiek van de Maçonnieke Rede. Ontwerp voor een participatieve vrijmetsalrij. Brussel, Fonds Marcel Hofmans, 2002, gd 8°, 120 p., br./ STEWART (T.). The Canonbury Papers 2 : Freemasonry in Music and Literature. London, Canonbury Masonic Research Centre, 2005, gd 8°, 168 p., rel. edit., jaq./ Ens. 10 vol.
Ref:  0340
Artist: DE COSTER (Charles).
Estimation: 50/75€
Sold: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Légende et les aventures héroïques joyeuses et glorieuses d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandres et ailleurs. Brux., Grand Orient de Belgique (Impr. Lielens), 1982, 4°, 551 p., ill. en noir ou coul. à pleine page, en ff., rhodoïd, sous double étui d'édit., non coupé. Edit. de luxe publiée pour le 150e anniversaire du Grand Orient de Belgique préfacée par R. Trousson et H. Plard. Tirage limité à 1100 ex. num. sur Ingres d'Arches.
Ref:  0341
Estimation: 25/50€
Sold: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Ens. de 15 vol. de sciences occultes, ésotérisme, sorcellerie..., et de 9 vol. d'auteurs classiques grecs et latins, rel. édit. richement ornées de motifs dorés et à froid./ Ens. 24 vol. 8°.
Ref:  0342
Artist: GARDEN (E.).
Estimation: 25/50€
Sold: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Vrijmetselarij in word en beeld. Antw., Parsifal, 1994, gd 8°, 270 p., nombr. ill., br./ POMA (K.). Een visie op de "Grote Architect van het Heelal" aan de vooravond van de 21ste eeuw. Wilrijk, Studiekring Trigonum Coronatum, s.d., gd 8°, 81 p., br./ DE SCHAMPHELEIRE (M.). Het Grootoosten van België en zijn international maçonnieke relaties 1833-1986. Antw., 2005, 8°, 143 p., br./ IDEM. Thema-analyse van 31 maçonnieke toneelstukken, 1736-1986. Antw., 2005, 8°, 108 p., br./ PAEPE (R.). Historisch perspectief als stimulans en onderbouw van de Maçonnieke Beweging : Palus de Leugenaar. Wij zijn de Kinderen van de Weduwe. Brussel, Fonds Marcel Hofmans, 2000, gd 8°, 98 p., ill., br./ WILMSHURST (W.L.). De Beteekenis der Vrijmetsalrij. Amsterdam, « Gnosis », 1930, gd 8°, 226 p., toile édit./ IDEM. De Maçonnieke Inwijding. Een vervolg op « De Beteekenis der Vrijmetselarij ». Amsterdam, « Gnosis », 1930, gd 8°, 244 p., toile édit./ BORMANS (P.). Vrijmetselarij. Brussel, Studiekring Vrij Onderzoek, Vrije Univ. Brussel, s.d., gd 8°, 85 p., br./ SANDBACH (R.). Priest and Freemason. The Life of George Oliver. Wellingborough, The Aquarian Press, 1988, gd 8°, 192 p., ill., rel. édit., jaq./ CARTER (C.J.). The Lodge Almoner. Hersham, Ian Allan Lewis Masonic, 2001, 8°, 88 p., cart. édit./ MIERS (H.). Lexikon des Geheimwissens. München, Goldmann, 1993, 8°, 718 p., br./ Ens. 11 vol.
Ref:  0343
Artist: GRILLOT DE GIVRY (Emile-Jules).
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Musée des sorciers, mages et alchimistes. P., Librairie de France, 1929, 4°, [8]-450-[3] p., 10 planches en couleurs dont 6 au pochoir, 365 figures en noir dans le texte, demi-toile beige éditeur, titre en rouge au dos, titre en rouge sur fond noir au plat sup. (2 coins émoussés, 2 autres très usés, manque de papier au bord du plat inf., une charnière int. usée, rousseurs dans les marges de tête de 2 planches, petite déchirure sans perte en tête de la p. 61, sinon l'intérieur est frais).
Ref:  0344
Artist: MASOCH (Sacher).
Estimation: 25/50€
Sold: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Maria Theresia en de vrijmetselaars. Een historische novelle vertaald door Multatuli en Marie Anderson. Vianen, Kwadraat, 1981, gd 8°, 140 p., br./ Das Erbe des Christian Rosenkreuz. Johann Valentin Andreae 1586-1986 und die Manifeste der Rosenkreuzerbruderschaft 1614-1616. Amsterdam, In de Pelikaan, 1988, gd 8°, 228 p., toile édit./ BEEKES (E.). Lexicon voor de vrijmetselaer. S.l., Maçonnieke Stichting Ritus en Tempelbouw, 1999, 8°, 217 p., rel. édit./ LEVI (Eliphas). The Book of Splendours. The Inner Mysteries of Kabalism. Its relationship to Freemasonry, Numerology and Tarot. York Beach, Weiser, 1990, 8°, 191 p., br./ WALDRICH (H.-P.). Wat is esoterie ? Een overzicht van Westerse en Oosterse tradities. Utrecht, Kosmos, 1991, 8°, 156 p., br./ CROW (W.B.). A History of Magic, Witchcraft and Occultism. Abacus, 1973, 8°, 320 p., br./ HALL (M.P.). Masonic Orders of Fraternity. Los Angeles, The Philosophical Research Society, 1976, 8°, 112 p., ill., rel. edit., jaq./ VOORHIS (H.). The Story of the Scottish Rite of Freemasonry. Richmond, Macoy, 1980, gd 8°, 56 p., br./ Johann Valentin Andrae, 1586-1986. Die Manifeste der Rozenkreuzerbruderschaft. Ausstellung. Amsterdam, Bibl. Philosophica Hermetica, 1986, 8° carré, 144 p., nombr. ill., br./ HAUNCH. Tracing Boards. Their development and their designers. Burgess Hill, Quatuor Coronati Correspondance circle, 2004, 8°, 42 p., br./ VAN BRABANT (P.). In het art van de loge. Rituelen, symbolen en inwijdingen. Antwerpen, Baarn, 1995, gd 8°, 163 p., br./ Ens. 10 vol.
Ref:  0345
Artist: RAGON (J.M.).
Estimation: 25/50€
Sold: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Orthodoxie maçonnique. P., Cercle des Amis de la Bibliothèque Initiatique, 1972, 8°, 412 p., rel. édit., jaq./ NAUDON (P.). L'Humanisme maçonnique. Essai sur l'existentialisme initiatique. P., Dervy, 1974, 8°, 124 p., br./ VENTURA (G.). Les Rites maçonniques de Misraïm et Memphis. P., Maisonneuve, 1986, 8°, 198 p., br./ MOURGUES (J.). La Franc-Maçonnerie, société initiatique des temps modernes. Marseille, IMRET, 1982, 8°, 220 p., br., texte souligné au crayon./ ORVAL (J.). La Franc-Maçonnerie. Abrégé d'histoire maçonnique générale du XVIIIe siècle à nos jours. Brux., Labor, 1986, 246 p., br./ PACE (J.). Les Mystères de la tradition maçonnique. Du temple de Salomon aux rituels secrets contemporains. P., De Vecchi, 1988, 8°, 140 p., br./ FRERE (J.C.). Nazisme et sociétés secrètes. P., Grasset, 1974, 8°, 285 p., br./ SADOUL (J.). Le Grand Art de l'alchimie. P., Albin Michel, 1973, 8°, 215 p., ill., br./ GUGLIERO (F.). L'Initiation féminine. P., Friant, 1982, 8°, 141 p., ill., br./ Ens. 9 vol.
Ref:  0346
Artist: REGHINI (A.).
Estimation: 25/50€
Sold: 340€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Mots sacrés et de passe des trois premiers grades et le plus grand mystère maçonnique. Etude critique et initiatique. Milano, Archè, 1985, in-12, 1985, in-12, 291 p., br./ G.L. Les Trente Trois Degrés Ecossais et la tradition. P., Trédaniel, 1989, 8°, 221 p., br./ GERARD (J.). La Franc-Maçonnerie en Belgique. Brux., Collet, 1988, 8°, 374 p., ill. h. t., br./ PROUTEAU (H.). Littérature et Franc-Maçonnerie. P., Veyrier, 1991, gd 8°, 530 p., br./ PRICHARD (Samuel). L'Origine et la déclaration mystérieuse des Francs-Maçons (Masonry Dissected, 1730). Réédition de la traduction française de 1743. Braine-le-Comte, Edit. du Baucens, 1976, 8°, 38 p., br./ CLEMENT (R.). La Franc-Maçonnerie. Société de pensée, Ordre initiatique. P., Publisud, 1993, 8°, 132 p., br./ Racines et secrets de la Franc-Maçonnerie. P., A. Michel, « Question de », 1985, gd 8°, 144 p., br./ CHOBOUD (J.). Découverte de la Franc-Maçonnerie. P., Plon, 2006, 8°, 126 p., ill. noir et coul., br./ ETIENNE (B.). La Spiritualité maçonnique. P., Dervy, 2006, 8°, 184 p., br./ SCHNETZLER (J.P.). La Franc-Maçonnerie comme voie spirituelle de l'Artisan au Grand Architecte. P., Dervy, 1999, gd 8°, 376 p., br./ Ens. 10 vol.
Ref:  0347
Artist: SAINT-YVES D'ALVEYDRE.
Estimation: 200/250€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Archéomètre clef de toutes les religions et de toutes les sciences de l'antiquité. Réforme synthétique de tous les arts contemporains. Accompagné de 5 planches en couleurs, de 10 portraits et de 100 figures et tableaux. P., Dorbon-Ainé, 1911, 4°, 332 p., demi-chagrin vert à coins, dos à 4 nerfs (décoloré), titre, filets et roulettes dorés, ex-libris ms. au faux titre, rouss. à qq. pages, rel. et dos lég. frottés.
Ref:  0348
Artist: TEISSIER (A.).
Estimation: 25/50€
Sold: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Manuel général de Maçonnerie. P., Libr. Maçonnique Tessier, 1883 (reprint : Ventraben, Les Rouyat, 1978, 8°, 352 p., ill., br./ AMBELAIN (R.). Cérémonies et rituels de la maçonnerie symbolique. P., Laffont, 1978, 8°, 258 p., br./ Manuel maçonnique ou Tuileur des divers rites de Maçonnerie pratiqués en France [par un vétéran de la Maçonnerie]. P., 1830 (reprint : P., Dervy, 1975), 8°, 330-64 p., br., jaq./ VERVAL (G.). La Spécificité du Rite écossais rectifié. Réflexion sur ses quatre degrés symboliques. Nivelles, Memo et Codec, 1987, 8°, 74 p., br./ LIGOU (D.). Chansons maçonniques 18e et 19e siècles. P., Cercle des Amis de la Bibliothèque Initiatique, 1972, 8°, 157 p., rel. ornée édit./ GEFEN (G.). Les Musiciens et la Franc-Maçonnerie. P., Fayard, 1993, 232 p., br./ COTTE (R.). La Musique maçonnique et ses musiciens. Braine-le-Comte, Edit. du Baucens, 1975, 8°, 257 p., br., couv. recollée./ La Franc-Maçonnerie en questions. Dossier-catalogue de l'exposition. S.l., Centre d'Action laïque du Brabant-Wallon, 1993, 8°, 174 p., ill. noir et coul., br./ HASQUIN (H.). Visages de la Franc-Maçonnerie belge du XVIIIe au XXe siècle. Brux., Edit. de l'Univ. de Bruxelles, 1983, gd 8°, 354 p., br./ AMBELAIN (R.). La Franc-Maçonnerie oubliée, 1352-1688-1720. P., Laffont, 1985, gd 8°, 250 p., ill., br./ ALEXANDRIAN. Histoire de la philosophie occulte. P., Seghers, 1983, gd 8°, 390 p., br./ Ens. 11 vol.
Ref:  0349
Artist: WIRTH (O.).
Estimation: 25/50€
Sold: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Mystères de l'Art royal. Rituel de l'adepte. P., Dervy, 1977, 8°, 256 p., ill., br./ URSIN (J.). Création et histoire du Rite écossais rectifié. P., Dervy, 1993, in-12, 187 p., br./ VAILLANT (B.). Traditions initiatiques de l'Occident. P., De Vecchi, 1983, 8°, 276 p., br./ SPIELMANN (F.). Que font les Francs-Maçons. Lausanne, Edit. du Moulin, 1962, 8°, 143 p., br./ NAUDON (P.). Les Loges de Saint-Jean et la philosophie ésotérique de la connaissance. P., Dervy, 1980, 8°, 215 p., br./ WEBER (E.). Satan franc-maçon. La mystification de Leo Taxil. P., Julliard, 1964, in-12, 237 p., br./ BAYARD (J.P.). Symbolisme maçonnique traditionnel. 1. Les Loges bleues. P., Lauzeray, 1979, gd 8°, 466 p., br./ BARTIER (J.). Laïcité et Franc-Maçonnerie. Etudes rassemblées et publiées par G. Cambier. Brux., Univ. de Bruxelles, 1981, gd 8°, 378 p., br./ ARVELLE (J.). Etre Franc-Maçon en Belgique. Erquellines, Les Yeux fertiles, 1989, 8°, 125 p., br./ BRAULT (E.). Le Mystère du Chevalier Ramsay. P., Edit. du Prisme, 1973, gd 8°, 157 p., br./ Ens. 10 vol.
Ref:  0350
Artist: L'Art populaire en Wallonie.
Estimation: 50/75€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Liège, Édit. du Musée de la Vie Wallonne, 1970, 4°, 560 p., 961 ill., toile édit., jaq., étui. Superbe ouvrage traitant de tous les domaines de la vie quotidienne en Wallonie dans le passé.
Ref:  0351
Artist: « Bataillon des Chasseurs-Eclaireurs de Bruxelles ».
Estimation: 25/50€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Livre d'or, 1895, 20 f. grand 4° attachés par un ruban tricolore dans une chemise en plein chagrin vert foncé, plats ornés de filets dorés, avec au plat avant titre en or : « Bataillon / des / Chasseurs-Eclaireurs / 1ère compagnie / de / Bruxelles » et orné du lion belge doré et de cors de chasse argentés, dos lisse, filet doré sur les coupes, doublures de tissu moiré rouge à cadres ornés de filets et de roulettes dorés, gardes de même tissu. Livre d'or offert le 13 août 1895 au chasseur Vander Rest à l'occasion de ses 25 années d'incorporation. Contient un dessin original à l'encre de Chine à la gloire du bataillon (signature non déchiffrée), 1 p. de dédicace sur fond de feuillage aquarellé et 81 signatures inscrites dans des cadres tracés aux encres rouge et azur, réparties en belle page sur 17 f. Très lég. traces de moisissure à la rel., sinon bel ex.
Ref:  0352
Artist: BORGNET (A.).
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Lettres sur la Révolution brabançonne. Brux., Berthot, 1834, 2 vol. in-12 reliés en 1, X-250, 311 p., demi-perc. violine, titre, tomaison et filets dorés, dos passé. On joint une lettre de 4 p. 8°, (Liège, 24 janvier 1858) adressée probablement à R. Chalon, relative à des personnages de la Révolution brabançonne : "[...] je me contenterai de vous donner les matériaux avec lesquels vous pourrez 'chaloniser', ce qui vaudra mieux que tout ce que je pourrais 'pimpurniauciser' [...]".
Ref:  0353
Artist: BORN (Robert).
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Lalaing. Une grande "mesnie" hennuyère, de l'aventure d'Outrée au siècle des Gueux (1096-1600). Brux., Edit. d'Art Associés, 1986, 4°, 380 p., ill. noir et coul., toile édit., jaq.
Ref:  0354
Artist: BOUSSU (G.-J. de).
Estimation: 25/50€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de la ville de Mons. Tome 1. Supplément.- Tome 2. Mons, Hoyois, 1768, 2 tomes 4° reliés en 1 vol., demi-basane vert foncé, rel. frottées. On joint : bulletin de souscription, liste des souscripteurs (dont 1 partie ms.).../ Inventaire des cartes et plans, manuscrits et gravés, qui sont conservés au dépôt provincial des Archives de l'Etat à Mons. Mons, Duquesne, 1870, 4°, 238 p., demi-perc. bleue de l'époque./ Ens. 2 vol.
Ref:  0355
Artist: Confrérie de St Donat, Martyr.
Estimation: 25/50€
Sold: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
canoniquement érigée dans l'Eglise paroissiale de Saint Brice à Tournay. Tournay, Impr. de Donat Casterman, 1804, in-12, 36 p., br., couv. muette. Rare impression du fondateur de la célèbre maison d'éditions Casterman, Donat Casterman qui s'était installé comme libraire-relieur en 1776 à Tournai.
Ref:  0356
Artist: DANCKAERT (L.).
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Bruxelles. Cinq siècles de cartographie. Tielt, Lannoo ; Knokke, Mappamundi, 1989, in-folio, nombr. cartes et plans en noir et coul., toile d'édit., jaq.
Ref:  0357
Artist: DANSAERT (Georges).
Estimation: 50/75€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire de l'Ordre souverain et militaire de Saint-Jean de Jérusalem dit de Rhodes ou de Malte en Belgique. Préface du prince A. de Ligne. Brux., Libr. nationale d'Art et d'Histoire, 1932, gd 4°, 447 p., 72 planches h. t., br., dos recollé. Tiré à 440 ex. num.
Ref:  0358
Artist: DANSAERT (Georges).
Estimation: 25/50€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Un Lieutenant-Général des armées du roi d'Espagne. Messire Guillaume-René, comte de Baillencourt, baron d'Antigny (1708-1775). Brux., Vanden Acker, 1920, gd 4°, 181 p., portraits h. t., br. (dos recollé). Tirage unique à 100 ex. num. Envoi au baron de Troostembergh./ JANSEN (André). Histoire illustrée des Gardes Royales Wallonnes au service des Bourbons d'Espagne (1702-1822). Brux., Edit. d'Art associés, 1989, gd 4°, 254 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ Ens. 2 vol.
Ref:  0359
Artist: DE SEYN (Eugène).
Estimation: 50/75€
Sold: 200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dictionnaire historique et géographique des communes belges. 2e édit. augmentée et mise à jour. Brux., Bieleveld, 1933-34, 2 vol. 4°, ill. et cartes coul. h. t., plein chagrin rouge de l'éditeur ornés de motifs dorés et à froid, dos à 4 nerfs, têtes dorées sur témoins (reliure de Aug. Meersmans). 1/15 ex. de luxe num. et signés par l'auteur, seul grand papier. Bel exemplaire.
Ref:  0360
Artist: Expo 58.-
Estimation: 25/50€
Sold: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Ensemble de divers documents relatifs à l'Expo 58 : plans, cartes postales, programmes, plusieurs numéros du "Patriote illustré", 1 ouvrage sur "l'architecture, les jardins et l'éclairage" de l'Expo ainsi qu'un autre sur les images de l'Expo abondamment illustré en héliogravure. Bel ensemble.
Ref:  0361
Artist: GEVAERT (Emile).
Estimation: 25/50€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Héraldique. Son esprit, son langage et ses applications. Brux., Vromant, s.d., 4°, 444 p., nombr. ill. in- et hors texte, br. Un classique sur le sujet.
Ref:  0362
Artist: HERBILLON (J.) et GERMAIN (J.).
Estimation: 25/50€
Sold: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dictionnaire des noms de famille en Belgique romane et dans les régions limitrophes. Brux., Crédit communal, 1996, 2 vol. 8°, toile d'édit., jaq.
Ref:  0363
Artist: HYMANS (Louis).
Estimation: 50/75€
Sold: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Bruxelles à travers les âges. Brux., Bruylant, s.d. (ca 1900), 3 vol. 4°, nombr. ill. in- et h. t., rel. éditeur pleine toile bleue, dos et plats ornés de motifs dorés et à froid, 1 mors fendu sur qq. cm. au t. 3. Bel ex. complet de la vue dépliante de la rue de la Madeleine. Importante iconographie sur l'histoire de la ville de Bruxelles. Le 3e volume est consacré aux transformations de la ville au 19e siècle.
Ref:  0364
Artist: Journaux des sieges
Estimation: 50/75€
Sold: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
de la campagne de 1746 dans les Pais-Bas. Avec les plans en taille-douce. Amsterdam, chez Pierre Mortier, 1750, in-12, [24]-136 p., pl. basane brune de l'époque usée, plats détachés, petite mouill. in-fine. Relation des sièges de Bruxelles, Anvers, Mons, Charleroi et Namur ornée de 7 plans dépliants (2 pour Mons et 2 pour Namur). Pas dans Barbier ni de le Court.
Ref:  0365
Artist: LALAING (Ghislaine de Maldeghem, comtesse de).
Estimation: 50/75€
Sold: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Maldeghem la loyale. Mémoires et archives. Bruxelles, Wouters, 1849, 8°, [8]-469 p., plein chagrin rouge de l'époque, dos à 4 faux nerfs, caissons ornés, filets multiples dorés en queue du dos, titre doré, plats ornés d'un décor d'entrelacs dorés aux petits fers, encadré d'un double filet doré et d'un filet noir, roulette dorée aux coiffes, coupes et bords des contreplats, tranches dorées (p. 9 à 13 tachées, infimes rousseurs, agréable exemplaire dans une élégante reliure). Les pages 349 à 464 offrent les textes de chartes et documents depuis 1122 jusqu'en 1733. Index des noms cités. Envoi de l'auteur à un notaire, et ex-libris ms. ancien Charles Rossart de Hertaing, château de Maldegem.
Ref:  0366
Artist: Le Miroir de la Belgique.
Estimation: 50/75€
Sold: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Texte de Th. Braun, G. Virrès, G. Garnir, B. van de Walle, R. de Saegher, Ed. de Bruyn, J. Destrée, J. Demarteau, Ch. Gheude. Introd. du Comte Carton de Wiart. Brux.-P., Edit. N.E.A., 1927-1928, 3 vol. gd 4°, nombr. reprod. en héliogravure sépia, rel. ornées d'édit., dos lisses ornés de motifs à froid, couv. ill. en coul. par C. Baudu et A. Hallet cons., étuis abîmés. Tiré à 125 ex. num. 1/100 ex. sur papier de luxe comportant un état des gravures avant la lettre et pour l'ensemble de l'ouvrage 6 reprod. d'aquarelles et 6 reprod. de dessins à pleine page.
Ref:  0367
Artist: POLLET (Ch.).
Estimation: 25/50€
Sold: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Belgique sous la domination étrangère depuis Joseph II jusqu'en 1830. Brux., Goemaere, 1867, 8°, cart. édit., dos et couv. décolorés, trace d'ex-libris au contreplat./ GUILLAUME (G.). Histoire des régiments nationaux belges pendant la guerre de sept ans d'après des documents officiels et inédits. Brux., Stapleaux, 1854, 8°, front., 5 pl. coul., demi-basane verte, dos lisse, titre et filets dorés, mors frottés, déchirure à la p. de titre (réparée)./ IDEM. Histoire des régiments nationaux belges, pendant les guerres de la révolution française, 1792-1801, d'après des documents officiels inédits. Même édit., 1855, 8°, front., demi-basane brune, dos lisse, titre, fleurons et roulettes dorés, déchirure à la p. de titre (réparée)./ RUWET (J.). Soldats des régiments nationaux au XVIIIe siècle. Notes et documents. Brux., Palais des Académies, 1962, 8°, toile édit./ GRUNNE (Cte F. de) et DEWINTER (A.). Les Dragons de Latour. Brux., Mertens, s.d., 8°, ill., dos et coins toile pervenche, dos lisse, titre, fleuron et filets dorés. Ex-libris au contreplat./ NEUHUYS (P.). Le XVIe siècle et Marnix de Sainte Aldegonde. Deurne-Anvers, Ca Ira, s.d., 8°, br. Tiré à 162 ex. num. 1/50 ex. marqués P.N./ CAYRON (J.R.). La véritable Histoire de Jacques Pastur dit Jaco, brigadier de cavalerie et de dragons au service de l'Espagne. Brux. Coll. d'Histoire Militaire belge, 1953, 8°, ill., br./ 1585-1985. Antwerpen en de scheiding der Nederlanden. Tentoonstelling. 1985, in-12, ill., br./ VERHOEF (C.E.H.J.). De val van Antwerpen in 1585. Antw.-A'dam, de Vries-Brouwers, 1985, in-12, ill., br./ VAN ROEY (J.). De val van Antwerpen 17 augustus 1585 - voor en na. Antw., De Dageraad, 1985, in-12 oblong, ill., cart. édit./ Ens. 10 vol.
Ref:  0368
Artist: ROUEN (Colonel).
Estimation: 50/75€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Armée belge. Exposé historique de son organisation, de ses costumes et uniformes, de son armement et de sa tactique depuis les temps primitifs jusqu'à nos jours. Notes et dessins recueillis par le colonel Rouen... Brux., Lyon-Claesen, [1896], fort in-folio, 783-[1] p., portrait en frontispice (prince Albert, d'après une photographie), 100 planches en couleurs (dont la première est la dédicace, avec armoiries, et dont 5 doubles et une triple), 50 planches monochromes (dont une triple), 416 figures en noir dans le texte, demi-chagrin vert bronze à coins, dos à 5 faux nerfs, lions passants en fleurons, roulette dorée en tête et queue (dos uniformément passé, brun clair, plat sup. insolé en tête, coupes frottées en pied, 3 planches en noir ont les marges déchirées et usées, la pl. triple en noir est déchirée et réparée, petites déchirures en marge de qq. p. sans gravité, un coin manque en marge p. 399, annot. soignées au crayon p. 539, la pl. coul. 69-70 mal placée, la dernière p. de texte est salie et réparée en marge, sinon l'intérieur est propre, solidement relié). En annexe, Liste des Belges qui se sont distingués aux armées. Cachet ex-libris moderne sur garde sup. : J. Demarque.
Ref:  0369
Artist: "Solidaire".
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Hebdomadaire du Parti du Travail de Belgique. Brux, 13e année : du n° 1 (4 janvier 1984) au n° 50 (31 décembre 1984) et 14e année : du n° 1 (9 janvier 1985) au n° 50 (18 décembre 1985), 2 vol. in-folio, bradel demi-toile rouge à coins, dos lisses, pièce de titre en basane noire. Bel ex.
Ref:  0370
Artist: [VAN DE WALLE (Comte Alphonse de)].
Estimation: 300/400€
Sold: 270€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Armorial de Bruges. Bruges, Imp. Herreboudt, 1863, in-folio, 144 p., 24 pl., demi-perc. de l'époque, titre doré, filets à froid (titre réparé, qq. petits blasons dessinés au crayon en marge). Bel armorial illustré de 24 planches en couleurs (J. Petyt, lith. Bruges) supportant 96 blasons de familles brugeoises. Ex-libris ms. de M. de Ghelderode (De Ghellinck, 1460). Rare.
Ref:  0371
Artist: VAN RAEMDONCK (Dr J.).
Estimation: 75/100€
Sold: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Pays de Waas préhistorique. Saint-Nicolas, J. Edom, 1878, 4°, XI-166 p., 8 pl., pleine percaline noire, dos lisse, titre, auteur et filets argentés, couv. cons. (défraîchie), qq. déchirures réparées, petit manque angulaire à qq. pages en début de vol.
Ref:  0372
Artist: WAUTERS (A.).
Estimation: 100/150€
Sold: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire des environs de Bruxelles ou Description des localités qui formaient autrefois l'ammanie de cette ville. Nouvelle édition du texte original de 1855 augmentée de 8000 reproductions de documents choisis par F. Mariën. Bruxelles, Culture et Civilisation, 1971-72, 18 vol. 4°, rel. d'édit., jaq., petites déchirures à qq. coiffes sup. Complet des volumes d'introduction et d'index.
Ref:  0373
Artist: WILMET (L.).
Estimation: 25/50€
Sold: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Léau. La ville des souvenirs. Préface de P. Verhaegen. Ill. de 366 électrotypies, 193 bois gravés et 8 h. t. en couleurs. Brux., Dietrich, 1938, 2 vol. 4°, br., étui commun. Très beau livre sur les richesses artistiques de la ville de Zoutleeuw en Brabant flamand./ Louis (A.). L'Eglise Notre-Dame de Hal (Saint-Martin). Brux., Van Oest, 4°, pl. h. t., br. (Ars Belgica)./ Ens. 2 vol.
Ref:  0374
Artist: BERNARD (Jean).
Estimation: 100/120€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"A la mouche". Gouache originale réalisée pour la couverture de l'ouvrage de Tony Burnand et Charles Ritz sur les "méthodes et matériel modernes pour la pêche à las de la truitte, de l'ombre et du poisson blanc". Dim. support et sujet : 27 x 19,5 cm. Jean Bernard est l'illustrateur des jaquettes de la collection "Le Masque". Il en imaginera plus de 200.
Ref:  0375
Artist: BLACHON (Remi).
Estimation: 25/50€
Sold: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Gravure sur bois au XIXe siècle. L'âge du bois debout. Histoire de la gravure sur bois d'illustration au XIXe siècle. Dictionnaire des graveurs sur bois du XIXe siècle. P., Edit. de l'Amateur, 2001, 4°, 286 p., nombr. ill. in-texte, rel. édit., jaq.
Ref:  0376
Artist: Bulletin officiel
Estimation: 25/50€
Sold: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
de l'Union syndicale des maîtres imprimeurs de France. Noël 1922. P., 1922, gd 4°, nombr. ill. et fac-similés en noir ou en coul., br.
Ref:  0377
Artist: Bulletin officiel
Estimation: 25/50€
Sold: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
de l'Union syndicale des maîtres imprimeurs de France. Pour l'Imprimeur et le bibliophile. Les Arts de reproductions graphiques. L'Histoire de la gravure. Le Papier à travers les âges. P., 1924, gd 4°, nombr. ill. et fac-similés en noir ou en coul., br., couv. défraîchie, petit manque angulaire à qq. pages, étiquette au dos.
Ref:  0378
Artist: Bulletin officiel
Estimation: 25/50€
Sold: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
de l'Union syndicale des maîtres imprimeurs de France. Noël 1925. Les Ancêtres du livre, du journal et de l'almanach en France. P., 1925, gd 4°, nombr. ill. et fac-similés en noir ou en coul., br., couv. défraîchie, petit manque au 1er plat, tache à la 1e page..
Ref:  0379
Artist: Bulletin officiel
Estimation: 25/50€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
de l'Union syndicale des maîtres imprimeurs de France. Noël 1926. Les trois premiers siècles de l'imprimerie française. P., 1926, gd 4°, nombr. ill. et fac-similés en noir ou en coul., br., couv. défraîchie.
Ref:  0380
Artist: Bulletin officiel
Estimation: 25/50€
Sold: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
de l'Union syndicale des maîtres imprimeurs de France. Noël 1927. Iconographie de l'imprimerie et du livre. P., 1927, gd 4°, nombr. ill. et fac-similés en noir ou en coul., br., mors frottés, étiquette au dos.
Ref:  0381
Artist: Bulletin officiel
Estimation: 25/50€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
de l'Union syndicale des maîtres imprimeurs de France. Noël 1937. Les Origines de la presse et de l'imprimerie. P., 1937, gd 4°, nombr. ill. et fac-similés en noir ou en coul., br., manque à la coiffe. Ex-libris au contreplat.
Ref:  0382
Artist: CARTERET (Léopold).
Estimation: 150/200€
Sold: 280€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Trésor du Bibliophile romantique et moderne 1801-1875. Edition revue, corrigée et augmentée. T. 1 et 2. : Editions originales. T. 3 : Livres illustrés du XIXeme siècle. T. 4 : Tables générales, ouvrages cités, illustrateurs et graveurs. P., Carteret, 1924, 4 vol. gd 8°, ill. et fac-similés, demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs, titre, tomaison et date dorés, têtes dorées, couv. et dos cons. (1er et dernier f. brunis par la couv., coins lég. usés) (reliure de Weckesser). Ex-libris du libraire Dereys (qq. notes au crayon). Bel exemplaire.
Ref:  0383
Artist: DE JONGH (Edy) en LUIJTEN (G.).
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Spiegel van alledag. Nederlandse genreprenten 1550-1700. Amsterdam, Rijksmuseum ; Gent, Snoeck-Ducaju, 1997, 4°, 399 p., plus. centaines de gravures in-texte, br./ KOK (J.P.). Livelier than Life. The Master of the Amsterdam Cabinet or the Housebook Master, ca 1470-1500. Amsterdam, Rijksprentenkabinet ; Maarsen, Schwartz, 1985, 4°, 309 p., plus. centaines d'ill. in-texte, br./ Ens. 2 vol.
Ref:  0384
Artist: FUNCK (Dr M.).
Estimation: 50/75€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Livre belge à gravures. Guide de l'amateur de livres illustrés imprimés en Belgique avant le XVIIIe siècle. P. et Brux., G. Van Oest, 1925, grand 8°, XIII-428 p., 8 ill. h. t. et 122 ill. dans le texte, demi-vélin à coins, dos lisse, pièce de titre, couv. et dos conservés (pièce de titre frottée, couv. lég. défr.). On a ajouté qq. ill. sur le livre au contreplat et aux f. de gardes avant.
Ref:  0385
Artist: Jeu de l'oie.
Estimation: 60/90€
Sold: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
4 jeux, fin du 18e siècle, sur papier vergé, trace de pli central, qq. piqûres : Jeu de l'oie (mouillures sur un bord) ; Poule de Henri IV ; Mappe-monde ; Marine. Dim. 25,5 x 37 cm.
Ref:  0386
Artist: LAMBERT (Gisèle).
Estimation: 25/50€
Sold: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les premières gravures italiennes (quattrocento - début du cinquecento). Inventaire de la collection du département des Estampes et de la Photographie. P., Bibl. nationale de France, 1999, 4°, 450 p., 805 ill. in-texte, toile édit., jaq.
Ref:  0387
Artist: "Le Livre et ses amis".
Estimation: 50/75€
Sold: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Revue mensuelle de l'art du livre. Du n° 1 au n° 18 et dernier. P., 1945-1947, 18 vol. 4°, en ff., sous couv. impr. Ex. num. sur vélin. Collection complète de cette revue française qui traite des sujets suivants : livres illustrés, gravures, autographes, ex-libris, reliures... Nombr. ill. en noir. La revue fut fondée et dirigée par Paul Massonet. Contributions e.a. de P. Mornand, A. Warnod, J. Parrot, Léon-Paul Fargue, Claude Roger-Marx, Raymond Escholier, Aragon, A. Salmon...
Ref:  0388
Artist: Presse de notaire
Estimation: 50/75€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
en fonte à boule. Dim. du plateau : 34,5 x 30 cm. Traces de rouille.
Ref:  0389
Artist: Presse de notaire en fonte tortue.
Estimation: 50/75€
Sold: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dim. du plateau : 28 x 25,5 cm.
Ref:  0390
Artist: SCHONGAUER.- Le beau Martin.
Estimation: 25/50€
Sold: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Gravures et dessins de Martin Schongauer (vers 1450-1491). Exposition. Colmar, Musée d'Unterlinden, 1991, 4°, 500 p., nombr. ill. noir et coul., cart. édit.
Ref:  0391
Artist: VERNE.- JAUZAC (Philippe).
Estimation: 25/50€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Jules Verne. Hetzel et les cartonnages illustrés. P., Edit. de l'Amateur, 2005, 4°, 412 p., ill. coul., toile édit., jaq./ MELLOT (Ph.) et EMBS (J.-M.). Le Guide Jules Verne. Même édit., 2005, gd 8°, 319 p., nombr. ill. noir et coul., br./ Ens. 2 vol.
Ref:  0392
Artist: VERSINS (Pierre).
Estimation: 25/50€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Encyclopédie de l'utopie, des voyages extraordinaires et de la science fiction. Lausanne, L'Age d'Homme, 1972, 4°, 1038 p., ill. in-texte, rel. édit., jaq.
Ref:  0393
Artist: WYATT (Matthew Digby), TYMMS (William Robert).
Estimation: 50/75€
Sold: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
The Art of illuminating as practised in Europe from the earliest times, illustrated by borders, initial letters and alphabets selected and chromolithographed by W. R. Tymms, with an essay and instructions by M. D. Wyatt. London, Day and son, 1860, 4°, [1] titre en chromolithographie, 104 p. (texte encadré d'un motif floral rouge), 99 planches en chromolithographie offrant de très nombreux modèles de lettrines ornées, 1 p. d'achevé d'imprimer en chromolith., pleine toile caramel éditeur, dos et plats richement ornés de décors dorés à la plaque, formés d'entrelacs dans le goût du XVIe siècle, bords des plats biseautés, tranches dorées (coiffes frottées sans gravité, 2 coins émoussés, la dorure est fraîche, les premières planches sont déreliées comme souvent, très rares rousseurs marginales).
Ref:  0394
Artist: AVICENNE.
Estimation: 25/50€
Sold: 75€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Poème de la médecine. P., Les Belles Lettres, "Collection arabe", 1956, 4°, frontispice en couleurs, XII-211 p., br. Texte arabe, traduction française, traduction latine du XIIIe siècle avec introduction, notes et index, établi et présenté par Henri Jahier, professeur à la Faculté de Médecine, et Abdelkader Noureddine, professeur au Lycée Franco-Musulman de l'Université d'Alger.
Ref:  0395
Artist: CAUVET (Commandant).
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Chameau. Anatomie, physiologie, races, extérieur, vie et moeurs, élevage, alimentation, maladies, rôle économique. P., J.B. Baillière, 1925, gd 8°, 784 p., 82 pl. d'ill. h. t., br., couv. fact. de l'éditeur. Tome 1er seul (sur 2). Très rare.
Ref:  0396
Artist: CELNART.-
Estimation: 25/50€
Sold: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Manuel du zoophile, ou l'art d'élever et de soigner les animaux domestiques ; contenant l'art de connaître, nourrir, dresser convenablement, de soigner et de guérir les boeufs, brebis, chèvres, ânes, volailles, pigeons, etc. Ouvrage propre à perfectionner les races et à multiplier les races et à multiplier les produits ; par un propriétaire-cultivateur, et rédigé par Mme Celnart. Paris, Roret, 1827, in-32, 354 p., demi-basane brune à coins de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre (rel. lég. usée, petit manque à la coiffe supér., rouss.). Titre rare des manuels Roret.
Ref:  0397
Artist: COURTOIS-GERARD.
Estimation: 20/40€
Sold: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
De la culture des fleurs dans les petits jardins sur les fenêtres et dans les appartements. Quatrième édition, ornée de quinze gravures. Paris, E. Savy, sans date (fin 19e), 192 p., demi-basane rouge de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, titre doré (lég. traces d'usage).
Ref:  0398
Artist: MAREY (E.J.).
Estimation: 25/50€
Sold: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Machine animale. Locomotion terrestre et aérienne. Avec 132 figures dans le texte. Sixième édition revue et augmentée de plusieurs chapitres nouveaux. Paris, Félix Alcan, « Bibliothèque scientifique internationale », 3, 1899, 8°, IV (faux titre et catalogue de la Bibliothèque scientifique internationale)-XII-331-16 (catalogue de janvier 1897 de l'éditeur Félix Alcan), rel. édit. (frottée et en partie décolorée, nombreux cachets). Exemplaire non coupé. Nombreuses figures in texte, représentant les instruments et appareils utilisés pour « étudier et décomposer les mouvements des hommes et des animaux ». Un des plus importants ouvrages sur l'étude de la physiologie du mouvement. Marey eut le premier l'idée du cinématographe, idée reprise et industrialisée par les frères Lumière.
Ref:  0399
Artist: Meyer's Universum
Estimation: 125/175€
Sold: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthelten und Merkwürsigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. Hildeburghausen et New York, Druk und Verlag vom Bibliographischen Institut, 1833, 1835, 1836 et 1836, 4 vol. in-8° oblong (18,8 x 28 cm), 108, 112, 148, 142 p., en tout 188 gravures, serpentes, demi-veau brun de l'époque à petits coins, dos à nerfs décorés de filets dorés et à froid, pièces de titre et de tomaisons maroquinées noir (manque la pl. 28, une vue de St-Sophie de Constantinople remplacée par une gravure intitulée « Auferstehungsmorgen » ; qq. rares rouss.). Fines gravures sur acier des lieux célèbres du monde entier réalisées par différents artistes et livrées mensuellement à l'époque à raison de 3 à 4 gravures chaque fois, accompagnées d'un texte explicatif de Joseph Meyer (1796-1856), auteur du célèbre Konverstions-Lexikon qui porte son nom. Bel exemplaire de la tête de collection de cet ouvrage illustré le plus répandu au 19e s. et qui parut jusqu'en 1860.
Ref:  0400
Artist: MORREN (Edouard).
Estimation: 1200/1500€
Sold: 1200€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Belgique horticole. Annales de botanique et d'horticulture. Liège, A la Direction Générale, 1873-1882, 11 vol. 8°, 10 front., 155 pl. coul. dont 40 dépl., 22 pl. noir et blanc dont 4 dépl., ill. in-texte, demi-chagrin bleu marine, dos lisses (décolorés), titres, millésimes, roulettes, filets et fleurs de lys dorés, 2 coins cassés (année 1875), rel. lég. frottées, qq. planches détachées (année 1880), rouss.
Ref:  0401
Artist: Ornithologie.- NAUMANN (J.F.).
Estimation: 1000/1500€
Sold: 900€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas. Gera-Untermhaus, Fr. Eugen Köhler, 1905, 12 tomes reliés en 5 vol. in-folio, 448 pl. (sur 449) la plupart en coul. (sous 3 chemises d'amateur à rabats en percaline rouge, abîmées), rel. édit. demi-chagrin aubergine à coins, dos lisses décolorés, titres, tomaisons, fleurons et roulettes dorés, reliures usées et frottées, bords de qq. planches salis. Remarquable ouvrage représentant tous les oiseaux d'Europe centrale./ On joint 8 planches coul. d'oeufs (probablement de l'ouvrage : Die Eiere der Vögel Mittel-Europas de Eug. Rey) et divers documents sous chemise d'amateur à rabats en percaline rouge./ Ens. 9 vol.
Ref:  0402
Artist: ROULE (L.).
Estimation: 25/50€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Poissons et le monde vivant des eaux. Etudes ichtyologiques. P., Delagrave, 1924-1937, 10 vol. gd 8°, 144 planches en coul., nombr. figures in-t., br., qq. dos brunis. 1. Les Formes et les attitudes.- 2. La Vie et l'action.- 3. Voyages et migrations.- 4. Les Oeufs et les nids.- 5. Larves et métamorphoses.- 6. Le Littoral et la haute mer.- 7. L'Abîme des grands fonds marins.- 8. Les Poissons des eaux douces.- 9. La Culture des eaux et l'économie aquicole.- 10. La Philosophie biologique et l'économie générale du monde vivant
Ref:  0403
Artist: VAN DER MEER (Félix).
Estimation: 25/50€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Connaissances complètes du cavalier, de l'écuyer et de l'homme de cheval... Brux., Lebègue ; P., Dumaine, [1865], fort 8°, 703-[1] p., 13 planches dépliantes, demi-basane bordeaux de l'époque, dos lisse, filets, fleurons et titre dorés (mors inf. fendu sur 3 cm, rousseurs éparses, auréole angulaire aux planches). Date d'après la dédicace. Les p. 609-694 renferment un glossaire des termes d'équitation et d'art vétérinaire (Mennessier de la Lance, II, 603-4).
Ref:  0404
Artist: AUBRY (Fr.), VENDENBREEDEN (J.), VAN LAETHEM (Fr.).
Estimation: 25/50€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Art Nouveau, Art Déco et Modernisme. L'Architecture en Belgique. Brux., Racine, 2006, 4° carré, 408 p., nombr. figures et plans et ill. coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0405
Artist: BAES (Jean).
Estimation: 50/100€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Théâtre flamand à Bruxelles. Brux., E. Lyon-Claesen, s.d., in-plano, en ff., 16 pl., sous chemise édit. à cordonnets, lég. mouill. au bord inf. de qq. pp., bord de qq. pp. effrangé.
Ref:  0406
Artist: BEYAERT.- VICTOIR (J.) et VANDERPERREN (J.).
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Henri Beyaert. Du Classicisme à l'Art Nouveau. Sint-Martens-Latem, Edit. de la Dyle, 1992, gd 4°, 298 p., nombr. ill. in-texte, rel. édit., jaq.
Ref:  0407
Artist: BORSI (F.) et WIESER (H.).
Estimation: 25/50€
Sold: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Bruxelles, capitale de l'Art Nouveau. Brux., Vokaer, 1971, 4° carré, 408 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq. (ex. déboîté)./ WATELET (J.-G.). Serrurier-Bovy. De l'Art Nouveau à l'Art Deco. Brux.,Vokaer, 1986, 4°, 134 p., ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ Ens. 2 vol.
Ref:  0408
Artist: HAKEWILL (James).
Estimation: 20/40€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
An Attempt to Determine the Exact Character of Elizabethan Architecture, Illustrated by Parallels of Dorton House, Hatfield, Longleate, and Wollaton, in England ; and the Palazzo della Cancellaria, at Rome. London, John Weale, 1835, 8°, 20-[1-1 blanche-1-1 blanche], 8 planches h. t., pleine toile violette, titre doré au plat avant (rel. passée, rouss. aux planches). James Hakewill (1778-1843) est un architecte anglais bien connu par ses pu-lications illustrées.
Ref:  0409
Artist: HANKAR.- LOYER (Fr.).
Estimation: 25/50€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Paul Hankar. La Naissance de l'Art Nouveau. Brux., AAM, 1986, 4°, 542 p., nombr. ill. noir et coul., toile d'édit., jaq.
Ref:  0410
Artist: HEINS (Armand).
Estimation: 50/75€
Sold: 260€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Maisons rurales de type traditionnel flamand. Vues de façades et d'intérieurs, plans, détails, etc. Habitations de fermiers ou "villas". Préf. par Albert Dutry. Gand, Maison d'Editions d'Art, 1915, in-folio, [2]-15-[1] p., 44 planches (soit : 10 planches en couleurs offrant 20 figures, puis planches 21 à 44 en noir, bleu ou sanguine), en feuilles sous portefeuille demi-toile grise éditeur, titre au plat sup. (lacets coupés, plats défraîchis, intérieur frais, 3 pl. sont en double). Important feuillet d'errata joint.
Ref:  0411
Artist: HEINS (Armand).
Estimation: 75/100€
Sold: 700€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Vieux coins en Flandre. 150 vues. 120 planches lithographiques originales (133 croquis) par Armand Heins. Avec Préface par Paul Bergmans. Gand, Heins, 1901, in-folio, [16] p. (Préf., liste des lieux représentés, liste des souscripteurs), 120 planches tirées sur papier de couleurs variées (gris, azur, vert pâle, brun...), sous 2 couv. vertes de livraison, 1 carte dépliante en coul. en 2 feuilles, prospectus de [4] p. accompagné d'un 2e ex. de la carte, le tout en feuilles sous portefeuille éditeur, dos toilé vert, titre sur étiquette au plat sup. (lacets manquants, rabats usés, marges ordinairement jaunies). Exemplaire numéro 1, offert par l'auteur à son ami et préfacier Paul Bergmans, secrétaire de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Gand. Mention manuscrite au plat sup. (avec le n°), une autre sur le faux-titre ("A mon cher collaborateur... 27 août 1901, sign. de l'auteur), et sur la première couv. de livraison ("Ce n° 1 à mon cher ami Paul Bergmans... sign. auteur). / Accompagné d'un second portefeuille, provenant du même Bergmans, titré à la main au plat sup. : "Documents Heins". Composé d'env. 120 f., il concerne la préface de l'ouvrage, dont il réunit la version originale manuscrite signée de Bergmans, puis différentes épreuves et essais de mise en page, 2 tirés-à-part, etc. On trouve également dans ce vol. des projets et documents concernant la souscription, dont une affichette imprimée sur carton. Ens. 2 vol.
Ref:  0412
Artist: HORTA (Victor).
Estimation: 50/75€
Sold: 150€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Mémoires, publiés par Cécile Dulière. Brux., Communauté française de Belgique, 1985, 4°, 331 p., nombr. ill. in- et h. t. en noir, toile d'édit., jaq. Rare.
Ref:  0413
Artist: HORTA.- BORSI (F.) et PORTOGHESI (P.).
Estimation: 25/50€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Victor Horta. Brux., Marc Vokar, 1990, 4°, 410 p., abondamment illustré en noir ou coul., toile d'édit., jaq.
Ref:  0414
Artist: HORTA.- OOSTENS-WITTAMER (Y.).
Estimation: 25/50€
Sold: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Horta en Amérique (décembre 1915-janvier 1919). Brux., Lebeer-Hossmann, 1986, 4°, 198 p., nombr. ill., cart. édit./ AUBRY (F.) et VANDENBREEDEN (J.). Horta. Naissance et dépassement de l'Art Nouveau. Gand, Ludion, 1996, 4°, 231 p., nombr. plans et ill. noir et coul., br./ Ens. 2 vol.
Ref:  0415
Artist: LOYER (Fr.) et DELHAYE (J.).
Estimation: 25/50€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Victor Horta. Hôtel Tassel, 1893-1895. Brux., AAM, 1986, 4°,152 p., nombr. ill. et plans noir et coul., br./ COOLS (A.) et VANDENDAELE (R.). Les Croisades de Victor Horta. Brux., Institut supérieur d'Architecture Victor Horta, s.d., 4°, 140 p., ill., br., petites traces d'humidité en pied./ BORSI (F.). Bruxelles 1900. Brux., Vokaer, 1979, 4°, 260 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ Ens. 3 vol.
Ref:  0416
Artist: RANIERI (L.).
Estimation: 25/50€
Sold: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Léopold II urbaniste. Brux., Hayez, 1973, gd 4°, 396 p., très nombr. photos, plans et documents en fac-similé, toile d'édit., jaq. imprimée pour le Fonds Mercator à Anvers.
Ref:  0417
Artist: VAN DE VELDE (Henry).
Estimation: 25/50€
Sold: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Formules de la beauté architectonique moderne. Brux., Les Amis de l'Institut supérieur des Arts décoratifs, 4°, br., couv. partiellement brunie, décharge de la couv. Ce livre contient et résume des essais se rapportant au "Style nouveau", parus dans l'intervalle des années 1902 à 1912. L'Equerre publia en 1923 une première édition de cet ouvrage.
Ref:  0418
Artist: VAN DE VELDE.- PLOEGAERTS (L.) et PUTTEMANS (P.).
Estimation: 25/50€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Oeuvre architecturale de Henry Van de Velde. Brux., Vokaer, 1987, 4°, 462 p., nombr. ill., figures et plans, toile d'édit., jaq.
Ref:  0419
Artist: VIOLLET-LE-DUC (Eugène).
Estimation: 25/50€
Sold: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Histoire d'une forteresse. Textes et dessins par Viollet-Le-Duc. Avec 8 gravures en couleurs. P., Hetzel, [vers 1890], 8°, [4]-368 p., 8 p. (catalogue édit.), 86 figures gravées sur bois, dont 24 h. t., et dont 8 plans en couleurs, toile rouge éditeur, dos lisse titré et illustré en noir et or, titre doré au plat sup., au centre de la figure d'un plan de place forte, en noir et or (plaque de A. Souze), monogramme de l'éditeur dans un décor noir au plat inf., tranches dorées (rouss. fig. 58, le reste frais, de même que le cartonnage, agréable exemplaire). (Bibliothèque d'éducation et de récréation). Date d'après le catalogue "FM" qui annonce les nouveautés pour 1890-1891.
Ref:  0420
Estimation: 75/100€
Sold: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dictionnaire raisonné de l'architecture française du XIe au XVIe siècle. P., Libr.-Impr. réunies, anc. Maison Morel, s.d., 10 vol. 8°, nombr. ill. in-texte, portrait de l'auteur gravé en front. au t. 1, demi-toile bordeaux à coins, dos lisses, titre et tomaison dorés (à l'envers au t. 8), 1er plat de couv. cons. Texte du t. 10 imprimé au recto, le verso étant réservé à des "notes à la main". Ouvrage de référence sur le sujet.
Ref:  0421
Artist: ALCINA (José).
Estimation: 25/50€
Sold: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Art précolombien. P., Mazenod, , « L'Art des grandes civilisations », 1978, 4°, 612 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0422
Artist: Ancien Pérou.
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Vie, pouvoir et mort. Exposition. P., Musée de l'Homme, 1988, gd 8°, 1987, 208 p., ill. noir et coul., br./ Brésil indien. Les Arts des Amérindiens du Brésil. Exposition. P., Galeries nationales du Grand Palais, 2005, 4°, 380 p., ill. noir et coul., br./ Brésil. L'Héritage africain. Exposition. P., Musée Dapper, 2005, 4°, 254 p., ill. noir et coul., br./ Ens. 3 vol.
Ref:  0423
Artist: Arts primitifs.-
Estimation: 25/50€
Sold: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Ens. de 7 catalogues de vente, 4°, ill. coul., br., certains avec la liste des résultats : Arts Primitifs. P., Drouot, 2001 ; Art africain et océanien. P., Christie's, 2006 ; From the Estate of Hy Zaret. Arts primitifs. Afrique. Océanie. Asie. Amériques. Brux., Berger, 2008 ; 2 collections françaises antiques. Asie. Afrique. Océanie. Successions Armand Charles et Léon Fouks. P., Drouot, 2009 ; American Indian Art. N.Y., Sotheby's, 2007 ; Arts primitifs. Afrique. Océanie. Brux., Berger, 2008 ; "Arearevue". L'art pense le monde. N° 8. Revue trimestrielle. P., 2004, ill. noir et coul., br./ Ens. 7 vol.
Ref:  0424
Artist: BECCARIUS (Camille).
Estimation: 100/150€
Sold: 175€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Rerum Aethiopicarum Scriptores Occidentales Inediti a Saeculo XVI Ad XIX. Roma, 1905-1917 (réimpression : Brux., Culture et Civilisation, 1969), 15 vol. 8°, rel. édit. I. Notizia e Saggi di Opere e Documenti inediti Riguardanti la Storia di Etiopia durante i Secoli XVI, XVII, e XVIII, con otto facsimili e due carte geografiche. II-III. Petri Paez, Historia Aethiopiae. IV. Barradas (E.), Tractatus Tres. Historico-geographici. V-VII. Almeida (E. d'), Historia Aethiopiae. VIII-IX. Mendez (A.), Expeditionis Aethiopicae. X-XIV. Relationes et Epistolae variorum. XV. Index Analyticus totius operis. Très bon état.
Ref:  0425
Artist: BEURDELEY (Michel).
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Amateur chinois. Des Han au XXe siècle. Fribourg, Office du Livre, 1966, 4°, 288 p., nombr. ill. noir et coul., toile édit., étui. Reproductions de pièces rares figurant dans des collections privées.
Ref:  0426
Artist: Chine et Sibérie.
Estimation: 25/50€
Sold: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Revue économique et politique d'Extrême-Orient paraissant deux fois par mois. Rédacteur en chef-directeur Georges Brabant. 1er année. Brux., 1900, 24 livraisons 4° reliées en 1 vol., ill., demi-toile verte, dos lisse, titre et millésime dorés, mors et dos frottés, 1er plat d'une couv. collé sur le plat sup. de la rel., couv. cons.
Ref:  0427
Artist: Collection ethnographique de Côte d'Ivoire.
Estimation: 30/60€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'esprit et la matière. P., Somogy, 2007, 8°, 168 p., ill. coul., br./ FALGAYRETTES-LEVEAU (C.). Arts d'Afrique. P., Gallimard, 2000, 4°, 360 p., ill. coul., br. Livre publié à l'occasion de la réouverture du Musée Dapper et de son exposition inaugurale./ STEPAN (P.). World Art. Africa. Munich, Prestel, 2001, 128 p., ill. coul., rel. édit., jaq./ Ens. 3 vol.
Ref:  0428
Artist: CORNET (Joseph-A.).
Estimation: 50/75€
Sold: 75€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Art de l'Afrique noire, au pays du fleuve Zaïre. Photos de Willy Kerr. Brux., Arcade, 1972, fort 4° carré, 367 p., nombr. photos noir et coul., toile édit., sans la jaq, étui. Ouvrage de base sur le sujet.
Ref:  0429
Artist: DE GRUNNE (B.).
Estimation: 50/75€
Sold: 260€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Terres cuites anciennes de l'ouest africain. Louvain-la-Neuve, Inst. Sup. d'Archéologie et d'Histoire de l'Art, 1980, 4°, 294 p., nombr. ill. noir et coul., br. Texte anglais/français.
Ref:  0430
Artist: Dieux et démons de l'Himâlaya.
Estimation: 30/60€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Art du bouddhisme lamaïque. Exposition. P., Grand Palais, 1977, 8°, ill. noir et coul., br./ HEPPELL (M.), MELAKA (L.A.) et USEN (E.A.). Iban Art. Sexual Selection and Severed Heads. Leiden, Zwartenkot Art Books ; A'dam, Kit Publishers, 2005, 4°, ill. coul., rel. édit., jaq./ Important Aboriginal Art. Catalogue de vente. Melbourne, Sotheby's, juill. 2006, juill. et nov. 2007, 3 vol. 4°, ill. coul., br. Liste des résultats agrafée./ The Charterhouse Collection. Catalogue de vente. London, Sotheby's, 2002, 4°, ill. coul., br./ Peinture aborigène contemporaine des déserts du Centre et de l'Ouest australiens. Collection Marc Sordello et Francis Missana. Exposition. Nice, MAMAC, 2007, 4°, ill. coul., br./ Ens. 8 vol.
Ref:  0431
Artist: ELISSEEFF (Danielle et Vadime).
Estimation: 25/50€
Sold: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Art de l'ancien Japon. P., Mazenod, « L'Art des grandes civilisations », 1980, 4°, 620 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0432
Artist: IACOVLEFF (A.), ELISSEEFF (S.).
Estimation: 500/750€
Sold: 2300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Théatre japonais (Kabuki). P., Meynal, 1933, in-folio, [4]-94-[5] p., 31 planches en héliogravure en deux tons, noir et sanguine, légendées au dos, vignettes en noir dans le texte, br., couv. rempliées (dos uniformément passé, couv. sup. insolée, intérieur frais). Tiré à 500 ex. num. sur papier d'Arches. Superbes illustrations de Iacovleff.
Ref:  0433
Artist: JENYNS (S.).
Estimation: 25/50€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Late Chinese Porcelain. The Ch'ing Dynasty (1644-1912). London, Faber and Faber, 1965, 8°, 111 p., 120 pl. h. t., rel. édit., jaq./ MARQUET DE VASSELOT (J.). La Céramique chinoise. 1. De l'époque Han à l'époque des Ming (206 av. J.-C. - 1643).- 2. De l'époque K'ang-Hi à nos jours. P., A. Morancé, 1922 vol. gd 8°, 30, 30 p., pl. h. t. noir et coul., rel. en 1 vol., demi-chagrin bleu foncé, dos à 5 nerfs, titre doré./ VAN GOIDSENHOVEN (J.). La Famille Rose. Brux., L'Auteur, 1973, 8° carré, 142 p., ill. noir et coul., cart. édit./ BEURDELAY (J.). Porcelaines de la Compagnie des Indes. Fribourg, Office du Livre, 1962, 4°, 226 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ Ens. 4 vol.
Ref:  0434
Artist: LALLEMAND (Charles).
Estimation: 50/75€
Sold: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Tunis et ses environs. Texte et dessins d'après nature... Cent cinquante aquarelles tirées en couleurs. Nouvelle édition. P., Librairies-imprimeries réunies, 1892, 4°, [6]-245-[2] p., illustrations en couleurs dans le texte, certaines à pleine page, cartonnage éditeur, toile bleu ciel, caissons et titre dorés au dos, titre doré dans un encadrement multiple en noir et or dans le goût oriental au plat sup., encadrement en noir au plat inf., plats biseautés, tranches dorées (coiffe de tête usée, dos passé et dédoré, coins frottés, petite tache au plat inf., des cahiers déréglés, intérieur très frais).
Ref:  0435
Artist: LEIRIS (M.) et DELANGE (J.).
Estimation: 75/100€
Sold: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Afrique noire. La Création plastique. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1967, 4°, nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq. (bords effrangés). Le plus rare vol. de la collection.
Ref:  0436
Artist: LIPPENS (L.) et WILLE (H.).
Estimation: 25/50€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Oiseaux du Zaïre, présentés par le Général Mobutu Sese Seko. Tielt, Lannoo, 1976, gd 4°, 509 p., nombr. reprod. en couleurs, toile d'édit., jaq.
Ref:  0437
Artist: MARCAIS (Georges).
Estimation: 50/75€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Manuel d'art musulman. L'Architecture (Tunisie, Algérie, Maroc, Espagne, Sicile). 1. Du IXe au XIIe siècle.- 2. Du XIIIe au XIXe siècle. P., Picard, 1926-1927, 2 vol. gd 8°, 967 p., 506 ill. in-texte, br., petits manques aux dos.
Ref:  0438
Artist: MEYER (L.).
Estimation: 25/50€
Sold: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Art africain. Formes et rites. P., Assouline, 2001, 4°, 200 p., ill. coul., rel. édit., jaq./ BEAULIEUX (D.). Belgium Collects. African Art. T. 1. Brux., Arts et Applications, 2000, 4°, 352 p., ill. coul., rel. édit., jaq./ AMROUCHE (P.) et ARNALDI (G.). Via Passaré. Alessandro Passaré. Milano, Fondazione Passaré, 2007, 4°, 256 p., ill. coul., br. Texte en anglais, français et italien./ Ens. 3 vol.
Ref:  0439
Artist: NEYT (François).
Estimation: 100/150€
Sold: 290€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Grande Statuaire Hemba du Zaïre. Louvain-la-Neuve, Inst. Sup. d'Archéologie et d'Histoire de l'Art, 1977, 4°, 520 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq. (lég. abîmée).
Ref:  0440
Artist: PAPADOPOULO (A.).
Estimation: 50/75€
Sold: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Islam et l'art musulman. P., Mazenod, "L'Art et les Grandes civilisations", 1982, nombr. ill. noir et coul. in- et h. t., rel. édit., jaq., étui en simili-cuir brun de l'éditeur. Etat neuf.
Ref:  0441
Artist: PICART (Bernard).
Estimation: 20/40€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
« Charlatans qui se mêlent de vendre le vent à la Chine ». La représentation des charlatans, ici très figée, reproduit fidèlement un archétype très courant sous la Régence et au début du règne de Louis XV.- « Dévôts mendiants de la Chine et charlatans qui se promènent sur des tigres apprivoisés ». L'intérêt de cette gravure réside dans l'évidente confusion des Indes et du domaine chinois. Ce sont des récits de voyages aux Indes qui, en effet, s'interrogent sur la possibilité d'apprivoiser des tigres. Les « dévôts mendiants », en revanche, ne sont pas sans faire songer à l'arrivée de Matteo Ricci en Chine : on se souvient que Ricci avait troqué l'habit des bonzes, qu'il avait endossé à son arrivée, pour celui des lettrés, les bonzes et autres religieux étant fort déconsidérés dans l'Empire du Milieu. Ensemble de 2 gravures sur cuivre du 18e siècle de Bernard Picart sur 1 f. in-folio (1735), marges courtes. Bernard Picart (1673-1733) s'est rendu célèbre grâce à ses Figures de Modes et Théâtrales, « véritable encyclopédie de la mode vers 1696 » d'après Bénézit. Installé dès 1711 à Amsterdam, où il prend la religion réformée, il mêle esprit français et goût hollandais et est rapidement considéré comme un des graveurs les plus importants du début du XVIIIe siècle.
Ref:  0442
Artist: PURIN (Sergio).
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Corpus Americanensium, Antiquitatum. 1. Vases anthropomorphes Mochicas des Musées royaux d'Art et d'Histoire.- 2. Vases Mochicas des Musées royaux d'Art et d'Histoire. Brux., Union académique internationale, 1980 et s.d., 2 vol. 4°, 170 p., 67 pl. h. t. et 224 p., 75 pl. h. t., br.
Ref:  0443
Artist: Recueil de décorations chinoises et de goût chinois.
Estimation: 25/50€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Au musée des Arts décoratifs, au musée Guimet, collections particulières. P., Libr. d'Art décoratif (Guérinet), s.d. (1910), table des planches, 40 planches contenant 93 reprod. photographiques en noir, en ff., chemise cartonnée d'édit.
Ref:  0444
Artist: ROUSSELET (Louis).
Estimation: 250/300€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Inde des rajahs. Voyage dans l'Inde centrale et dans les présidences de Bombay et du Bengale. Deuxième édition contenant 317 gravures sur bois... et six cartes. P., Hachette, 1877, fort vol. grand 4°, [4]-807 p., 5 (sur 6) cartes en couleurs h. t., nombr. ill. dans le texte, certaines à pleine page, demi-maroquin havane à coins, dos à 5 faux nerfs, titre doré, filet doré aux plats, tête dorée, couv. conservées (2 coins émoussés, légers frottements sur coupes et nerfs, bien relié ; auréole étroite dans les marges latérales, très rares rouss. en marge, accroc en marge p. 201, brunissures p. 463-487, il manque une carte). Terminé par un Vocabulaire des termes indiens employés dans l'ouvrage et une table analytique.
Ref:  0445
Artist: SIJELMASSI (Mohammed).
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Arts traditionnels au Maroc. P., ACR, 1986, 4°, 262 p., nombr. figures in-texte et ill. en coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0446
Artist: SIVARAMAMURTI (C.).
Estimation: 25/50€
Sold: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Art en Inde. P., Mazenod, « L'Art des grandes civilisations », 1974, 4°, 601 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0447
Artist: SOUSTIEL (Jean).
Estimation: 30/60€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Céramique islamique. Fribourg, Office du Livre, 1985, gd 4° carré, 427 p., plus de 450 ill. noir et coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0448
Artist: STEPHEN-CHAUVET (Dr.).
Estimation: 25/50€
Sold: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Île de Pâques et ses mystères. La première étude réunissant tous les documents connus sur cette île mystérieuse. Préface de E. Loppé. P., Tel, 1935, 4°, nombr. ill. h. t., br., couv. ill. Rare.
Ref:  0449
Artist: THIRIAR.- DE GRUNNE, HAUMAN, BURGEON et MICHOT.
Estimation: 25/50€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Vers les glaciers de l'équateur. Le Ruwenzori. Mission scientifique belge 1932. Aquarelles de James Thiriar (8 reprod. h. t. en coul.). Brux., Dupriez, 1937, 4°, 17 cartes dont certaines dépliantes, 125 reprod. photographiques, couv. illustrée (bord infér. frotté, tache au dos), br. Belles aquarelles de James Thiriar.
Ref:  0450
Artist: Utotombo.
Estimation: 100/150€
Sold: 260€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Art d'Afrique noire dans les collections privées belges. Exposition. Brux., Palais des Beaux-Arts, 1988, 4°, 337 p., nombr. ill. en noir et coul., br., signature ms. au 1er f.
Ref:  0451
Artist: VAN DYKE (K.).
Estimation: 30/60€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
African Art from the Menil Collection. New Haven, Yale University Press, 2008, 4°, 240 p., ill. coul., rel. édit., jaq./ MARTIN (S.), HANOTAUX (P.)... Chefs-d'oeuvre dans les collections du Musée du Quai Branly. P., Musée du Quai de Branly, 2006, 4°, 116 p., ill. coul., br./ Qu'est-ce qu'un corps ? Afrique de l'Ouest / Europe occidentale / Nouvelle-Guinée / Amazonie. Exposition. P., Musée du Quai de Branly, 2006, 4°, 236 p., ill. noir et coul., br./ Ens. 3 vol.
Ref:  0452
Artist: VAN GOIDSENHOVEN (J.-P.).
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Céramique chinoise. Commentaires sur son évolution. Brux., Edit. de la Connaissance, 1953, 4°, 213 p., planches h. t. en noir ou en coul., bradel pleine toile jaune, dos lisse titré en long, jaq. (bord sup. effrangé). 1/1300 ex. num.
Ref:  0453
Estimation: 20/40€
Sold: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Trésors d'Afrique. Musée de Tervuren. Photographies de Roger Asselberghs. Tervuren, Musée royal de l'Afrique centrale, 1995, 4°, 400 p., nombr. ill. noir et coul., br.
Ref:  0454
Artist: WATSON (W.).
Estimation: 25/50€
Sold: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Art de l?ancienne Chine. P., Mazenod, « L'Art des grandes civilisations », 1979, 4°, 630 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0455
Artist: WILLETTS (William).
Estimation: 25/50€
Sold: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Art de la Chine, des poteries néolithiques à l'architecture moderne. Adaptation française de D. Lion-Goldsmidt. P., Bibl. des Arts, 1968, 4°, 494 p., 417 ill. noir et coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0456
Artist: ANONYME.
Estimation: 1000/1500€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Rouleau de 12 Shunga. 12 peintures sur papier (env. 28 x 45 cm chacune), non signées, marouflées et montées en un long rouleau horizontal (émakimono) de 0,33 x 7,30 m. Début du XIXe siècle.
Ref:  0457
Artist: Chine et Japon.
Estimation: 200/250€
Sold: 230€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
6 dessins, 2 reproductions rehaussées, 2 estampes sur soie./ Ens. 10 pièces.
Ref:  0458
Artist: CHIKANOBU (1838-1912).
Estimation: 50/60€
Sold: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Chûjô Hime, Yamato, Utabishi (comparaison de poèmes japonais : la Princesse Chûjô) de la série Settsu Gekka (neige, lune, fleur). Ôban-taté, nishiki-é, signée Yôshû Chikanobu fudé, avec sceau toshidama, éditée par Kobayashi ya Tetsujiro, Meiji 17 (1884). Rousseurs./ On joint : 1. KUNISADA (1786-1864). Deux dames et un enfant au bord d'une onde poissonneuse. Ôban-taté, nishiki-é, signée Toyokuni ga dans un cartouche toshidama, éditée par Mori ya Jihei, aratamé, 1er mois de l'année du singe : 1860. Brunie, tendue.- 2. KIYONAGA. Reproduction.- 3. SHUNEI. Copie XXe siècle- 4. ANONYME CHINOIS. Peinture sur soie (32,5 X 21 cm) représentant des tisserands./ Ens. 5 feuilles.
Ref:  0459
Artist: HIROSADA (?-c.1865).
Estimation: 50/60€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Acteur dans le rôle de Wakatô Hachiyémon. Chûban-taté, nishiki-é, signée Hirosada, vers 1865. Taché, collée sur carton.
Ref:  0460
Artist: HOKUSAI et AUTRES.
Estimation: 50/75€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Feuillets illustrés, tirés de Hokusai Manga, 7e volume. Feuillets illustrés par divers artistes, tirés d'autres livres de format hanshibon. Sous passe-partout. Ens. 17 pièces.
Ref:  0461
Artist: KIYONAGA (1752-1815)..
Estimation: 20/25€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Deux geishas et une servante à Shinagawa. Nan Yéki no kei, de la série Tô sei yûri bijin awasé. Ôban-taté, nishiki-é, copie XXe d'une estampe de 1781, encadrée.
Ref:  0462
Artist: KUNIHISA (1832-1891).
Estimation: 80/100€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Renard millénaire Kimmô Kyûbi no Kitsune terrassé par les archers Kazusa no Suké et Miura no Suké. Ôban-taté, nishiki-é, signée Kunihisa ga, éditée par Yamada ya Shôyémon, cachet ovale de date : 9e mois de l'année du cheval, 1858. Pli au bord gauche.
Ref:  0463
Artist: KUNI...(???).
Estimation: 120/160€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Lutteur Ôtori Magoro. Ôban-taté, nishiki-é, signée Kuni... ga, éditée par Matsuki Heikichi, marque de graveur : Ô Hei tsukuri, à Tokyo, Ryogoku vers 1885. Bavures au colophon.
Ref:  0464
Artist: KUNISADA (1786-1864).
Estimation: 80/100€
Sold: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Acteur dans le rôle de Jiraiya, terrassant Suyéchiri Honéichi. Ôban-taté, nishiki-é, signée Toyokuni ga dans un cartouche en forme de toshidama, éditée par Maru ya Jimpachi, 2 sceaux nanushi des censeurs Magomi Kangeyû et Hama Yakei, 9e mois de l'année du rat : 1852. Sobrement micacée par kira-zuri. Deux petits trous au bord gauche.
Ref:  0465
Artist: KUNISADA (1786-1864).
Estimation: 100/120€
Sold: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Acteur dans le rôle de l'archer Heibei Munekiyo au relais de Fushimi, au bord de la Kisogawa, de la série Kiso rokujûkyu Yeki (les 69 relais du Kisokaidô). Ôban-taté, nishiki-é, signée Toyokuni ga dans un cartouche en forme de toshidama, éditée par Tsujioka ya Bunsuke, 2 sceaux nanushi des censeurs Murata Heiémon et Kinugasa Fusajirô, 2e mois de l'année du rat : 1852.
Ref:  0466
Artist: KUNISADA (1786-1864).
Estimation: 100/120€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Acteur dans le rôle de Yakko Ran Hei au relais du grand pont Sanjô, à Kyoto. De la série Kiso rokujûkyu Yeki (les 69 relais du Kisokaidô). Ôban-taté, nishiki-é, signée Toyokuni ga dans un cartouche en forme de toshidama, gravée par Yokogawa Takejirô, éditée par Minato ya Kohei, 2 sceaux des censeurs Kinugasa Fusajirô et Murata Heiémon, 2e mois de l'année du rat : 1852. Rousseurs en haut à gauche.
Ref:  0467
Artist: KUNISADA (1786-1864).
Estimation: 60/80€
Sold: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Acteur dans une maison de bains. Ôban-taté, nishiki-é, signée Toyokuni ga dans un cartouche toshidama, gravée par Yokogawa Takejirô, deux sceaux nanushi des censeurs Magomi Kangeyû et Hama Yahei, sceau ovale de date : 9e mois de l'année du boeuf : 1853, éditée par Hayashi ya Shôgorô. Petit trou, usure et manque à 2 coins.
Ref:  0468
Artist: KUNISADA (1786-1864).
Estimation: 80/100€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Cinq acteurs lors de deux cérémonies d'hommage (Jû Shuku Gen et Sei Shi no Kotobuki). Ôban-yoko, nishiki-é, signée (deux fois) Toyokuni ga dans un cartouche toshidama, éditée par Yamaguchi ya Tobei gravée par Yokogawa Takejirô, 2 sceaux nanushi des censeurs Hama Yahei et Magomi Kangeyû (de 1849 à 1853)./ On joint : 1. KUNITERU II (c. 1829-c. 1874). Cérémonie d'entrée sur le ring des sumotoris, partie gauche d'un triptyque ôban-taté, nishiki-é, signée Ikkakusai Kuniteru fudé, marque d'éditeur Kichi, vers 1875.- 2. TOYOKUNI. Copie (acteur d'un Kaomise)./ Ens. 3 feuilles.
Ref:  0469
Artist: KUNISADA (1786-1864).
Estimation: 80/100€
Sold: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Deux acteurs dans les rôles d'Obô Kichiza et d'Ojô Kichiza. Ôban-taté, nishiki-é, signée Toyokuni ga dans un cartouche toshidama, gravée par Sugawa Chinosuke, éditée par Jôshû ya Kinzô, censure aratamé, 1er mois de l'année du singe : 1860.
Ref:  0470
Artist: KUNISADA (1786-1864).
Estimation: 50/60€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Deux scènes orageuses. Ôban-taté, nishiki-é, signée Gototei Kunisada ga, éditée par Nishimura ya Yohachi, date : de 1813 à 1843. Plis, rousseurs, trou de ver.
Ref:  0471
Artist: KUNISADA (1786-1864).
Estimation: 60/80€
Sold: 110€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Fuji no Kata, l'épouse de Yoshimasa, et Kimikichi. öban-taté, nishiki-é, signée Ichiyôsai Toyokuni ga avec sceau toshidama, éditée par Sano ya Kihei, vers 1847-1853. Collée, sous-passe-partout.
Ref:  0472
Artist: KUNISADA (1786-1864).
Estimation: 60/80€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Gento Adzuma [...] Masa no Jô. Ôban-taté, nishiki-é, signée Toyokuni ga dans un cartouche en forme de toshidama, éditée par Mori ya Jihei, 2 sceaux nanushi des censeurs Watanabe Shoyémon et Méra Ta - Ichirô : entre 1851 et 1853. Trou de ver en haut à droite.
Ref:  0473
Artist: KUNISADA (1786-1864).
Estimation: 75/100€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Acteur Ichikawa Kodanji IV dans le rôle de Kan no Chôrô. Un acteur de la famille Arashi dans un rôle équestre. Deux estampes ôban-taté, nishiki-é, signées Toyokuni ga dans un cartouche en forme de toshidama, éditées par Itsutsu ya Sanemon, marque de graveur : Hori Shin Chô, sceau de censure aratamé, année du coq : 1861./ Ens. 2 pièces.
Ref:  0474
Artist: KUNISADA (1786-1864).
Estimation: 75/100€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Acteur Sawamura dans le rôle de la servante Ohatsu (Méshitsukai Ohatsu) et l'acteur Sawamura Toshô dans le rôle de la dame d'honneur Onoé (Chûrô Onoé). Deux estampes ôban-taté, nishiki-é, signées Kiô Toyokuni ga dans un cartouche en forme de toshidama, gravées par Sugawa Chinosuke, marque d'éditeur : Aito, à Shitaya, sceau aratamé et date : 1er mois de l'année du chien : 1862./ Ens. 2 pièces.
Ref:  0475
Artist: KUNIYOSHI (1797-1861).
Estimation: 50/75€
Sold: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Iwafuji no Tsubone, ôban-taté, nishiki-é, n° 30 (Fujibakama) de la série Genji Kumo Ukiyoé Awasé (Parallèles Ukiyo-é avec le Nuageux Genji), signée Chôôrô Kuniyoshi ga, avec kirimon rouge, éditée par Ise ya Ichibei, sceau Mura du censeur Murata Heiyémon (1847). Ceci semble être, comme le pense B.W. Robinson, un portrait de l'acteur Sawamura Sôjurô V, dans la pièce Onoyé Iwafuji, au théâtre Ichimura, au printemps 1847. Défauts./ Le Poète Fujiwara no Yoshitaka. Ôban-taté, nishiki-é, n° 50 de la série Hyaku Nin Isshû no Ushi (Les 100 Poètes), signée Ichiyusai Kuniyoshi ga, marque Yé Bi Né des éditions Yébisu ya, vers 1840-42. Pâlie, marges coupées./ Ens. 2 pièces.
Ref:  0476
Estimation: 60/80€
Sold: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le jeune empereur Antoku Tennô et une dame d'honneur. Ôban-taté, nishiki-é, signée Ichiyûsai Kuniyoshi ga, avec kiro mon, deux sceaux nanushi des censeurs Muramatsu Genroku et Yoshimura Gentarô (1847-1848), marque d'éditeur : Ku. Kara-zuri (impression en gaufrage) aux vêtements. Rognée court, petites taches rousses et petits trous.
Ref:  0477
Estimation: 100/120€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Tenjiku Tokubei et deux batraciens. Ôban-taté, nishiki-é, signée Ichiyusai Kuniyoshi ga, avec kirimon, marque Kiyo de l'éditeur Yamazaki ya, 2 sceaux nanushi des censeurs Muramatsu Genroku et Fukushima Giyémon : entre 1849 et 1853. Pli central horizontal, quelques petits trous.
Ref:  0478
Artist: SHUNKO (Hokushû).
Estimation: 150/200€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Acteur Nakayama Yoshio dans le rôle de la geiko Kikuno. Ôban-taté, nishiki-é, signée Shunkô ga, éditée par Shio ya Chôbei, à Ôsaka, vers 1810-1811. Taches
Ref:  0479
Artist: TOYOKUNI II (Toyoshige, 1777-1835).
Estimation: 50/75€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Marukame Heiwa Schichitashi. Portrait d'acteur. Ôban-taté, nishiki-é, signée Gosotei Toyokuni ga, éditée par Nishimura ya Yohachi, date de 1826 à 1835. Doublée, manques en bordures.
Ref:  0480
Artist: YOSHITAKI.
Estimation: 50/70€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Portrait d'acteur : partie droite d'un diptyque chûban-tate, vers 1865, signée Yoshitaki ga./ On joint : 1. SADAHIDE. Une partie de triptique ôban-taté.- 2. Une page et deux feuillets illustrés, tirés de livres de format hanshibon.- 3. 2 feuillets.
Ref:  0481
Artist: BARTHA (Georges de).
Estimation: 25/50€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Art 1900. La Collection Neumann. Préface de W. Uecker. P., Bibl. des Arts, s.d., 4°, 204 p., nombr. ill. coul., rel. édit., jaq./ MANNONI (E.). Schneider. P., Massin, s.d., gd 4°, 192 p., nombr. ill. coul., rel. édit., jaq./ Ens. 2 vol.
Ref:  0482
Artist: CATTEAU.- PAIRON (Marc).
Estimation: 25/50€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Art Deco Ceramics Made in Belgium. Charles Catteau. Fondation Charles Catteau, 2006, 4°, nombr. ill. coul., rel. édit. Texte trilingue (anglais, français, néerlandais). Un inventaire de plus de 1300 décors avec leurs variantes et de quelques 450 formes ; 850 photographies pour un millier d'objets réalisés par le céramiste Charles Catteau (1880-1966).
Ref:  0483
Artist: DORIGATO (Attilia).
Estimation: 50/75€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Verre de Murano. P., Citadelles-Mazenod, 2003, 4°, 398 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0484
Artist: DRAGUET (Michel).
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Art nouveau retrouvé à travers les collections Anne-Marie Gillion Crowet. Anvers, Fonds Mercator, 1999, 4°, 310 p., ill. coul., rel. édit., jaq., étui.
Ref:  0485
Artist: GAUTHIER (M.-M.).
Estimation: 25/50€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Emaux du Moyen Âge occidental. Fribourg, Office du Livre, 1972, 4°, 443 p., ill. noir et coul., toile édit. (tachée), jaq. (défraîchie), un coin écorné.
Ref:  0486
Artist: HAWLEY (J.R.).
Estimation: 20/40€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
The Art of the Paperweight. The Boston and Sandwich and New England Glass Companies. Santa Cruz (Calif.), Paperweight Press, 1997, 4°, 209 p., nombr. ill. coul., rel. édit., jaq., petite découpe au 1er f. de garde.
Ref:  0487
Artist: HELFT (Jacques).
Estimation: 50/75€
Sold: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Poinçon des provinces françaises. Paris, De Nobele, 1968, fort 4°, XXIV-608-[3] p., 158 planches (certaines num. bis ou ter, d'autres comprises dans la pagination), très nombreuses photographies et figures de poinçons dans le texte, pleine toile éditeur, jaquette (petites déchirures). Envoi de l'auteur.
Ref:  0488
Artist: KJELLBERG (Pierre).
Estimation: 50/75€
Sold: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Bronzes du XIXe siècle. Dictionnaire des sculpteurs. P., Edit. de l'Amateur, 1987, 4°, 688 p., ill. noir et coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0489
Artist: KUGEL (J.).
Estimation: 25/50€
Sold: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Emaux de Limoges de la Renaissance provenant de la collection de M. Hubert de Givenchy. P., Kugel, 1994, 4°, ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ Images du pouvoir, pavements de la faïence en France du XIIIe au XVIIe siècle. Exposition. Bourg-en-Bresse, Musée de Brou, 2000, petit 4°, ill. noir et coul., br./ Fabergé orfèvre des Tsars. Exposition. St Pétersbourg, Musée de l'Ermitage, 1993, 8°, ill. noir et coul., br./ Ens. 3 vol.
Ref:  0490
Artist: LALIQUE.- LALIQUE (Marc et Marie-Claude).
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Lalique. Lausanne, Edipop, 1977, 4°, 310 p., plusieurs centaines d'ill. noir et coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0491
Artist: LEDOUX-LEBARD (Denise).
Estimation: 25/50€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Ebénistes parisiens du XIXe siècle (1795-1870). Leurs oeuvres et leurs marques. Ouvrage contenant plus de 4000 notices présentées dans l'ordre alphabétique, enrichie de reproductions d'estampilles et de 308 reproductions de meubles. P., De Nobele, 1965, 4°, 400 p., rel. édit.
Ref:  0492
Artist: LESUR (A.) et TARDY.
Estimation: 20/40€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Poteries et les Faïences françaises. 2e édit. 1. D'Abancourt à Menotey.- 2. De Mens à Steinbach. P., Tardy, 1969-70, 2 vol. in-12, nombreux monogrammes in-texte, br. Le 3e vol. manque./ TARDY. Les Porcelaines françaises. Même édit., 1975, in-12, nombr. monogrammes in-texte, br./ Ens. 3 vol.
Ref:  0493
Artist: MASSINELLI (A.M.).
Estimation: 25/50€
Sold: 75€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Scagliola l'arte della pietra di luna. Rome, Editalia, 1997, 4°, 280 p., ill. coul., rel. édit., jaq. Histoire de la technique de la scagliola : origines, diffusion, esthétique. Un important chapitre (70 p.) est consacré à la technique : réalisation, restauration.
Ref:  0494
Artist: McCREADY (Karen).
Estimation: 25/50€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Céramique Art Deco. P., L'Aventurine, 1995, 4°, 192 p., nombr. ill. in- et h. t. noir et coul., rel. édit., jaq./ René Lalique. Bijoux - verre. Exposition. P., Musée des Arts Décoratifs, 1991, 4°, 254 p., nombr. ill. noir et coul., br. Très beau catalogue./ Ens. 2 vol.
Ref:  0495
Artist: NICOLAY (Jean).
Estimation: 30/60€
Sold: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle. Les truquages. Comment reconnaître l'authenticité des meubles anciens. P., Le Prat, 1956, 2 vol. 4°, 567, 237 p., plusieurs centaines d'ill. et 688 estampilles, br., couv. brunies. Un des ouvrages de base sur le sujet.
Ref:  0496
Artist: NOCQ (Henry), DREYFUS (Carle).
Estimation: 25/50€
Sold: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Tabatières, boîtes et étuis. Orfèvreries de Paris, XVIIIe siècle et début du XIXe, des collections du Musée du Louvre. P., Van Oest, 1930, 4°, [2]-XVII-56-[3] p., 1 frontispice, 1 planche documentaire, et 88 planches offrant 163 illustrations en héliotypie, reproductions de poinçons et signatures dans le texte, br., couv. rempliée (accroc en tête du dos, par ailleurs en partie décollé, brochage un peu distendu, le front. a déteint lég. sur le titre, petites traces d'adhésif aux gardes, intérieur frais).
Ref:  0497
Artist: PELICHET (Edgar).
Estimation: 25/50€
Sold: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Céramique Art Deco. P., Edit. du Grand-Pont et Bibl. des Arts, 1988, 4°, 200 p., près de 800 ill. et marques dont 150 en coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0498
Artist: PHILIPPE (Joseph).
Estimation: 25/50€
Sold: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Mobilier liégeois (Moyen Âge - XIXe siècle). 2e édit. revue et augmentée. Liège, Impr. Bénard et Centrale réunies, 1968, 4°, 291 p., 145 ill. h. t., cart. édit./ WATSON (Francis). Le Meuble Louis XVI. P., Les Beaux-Arts, 1963, 4°, 166 p., 242 ill. h. t., rel. édit., jaq./ Ens. 2 vol.
Ref:  0499
Artist: SALVERTE (Comte François de).
Estimation: 25/50€
Sold: 75€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Ebénistes du XVIIIe siècle. Leurs oeuvres et leurs marques. 5e édit. revue et corrigée. P., De Nobele, 1962, 4°, 366 p., 87 pl. h. t., plus de 500 estampilles in-texte, rel. édit.
Ref:  0500
Artist: SCHNEIDER.- JOULIN (M.-C.) et MAIER (G.).
Estimation: 25/50€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Verre français - Charder Schneider. S.l., Wissner Verlag, 2004, 4°, 335 p., plusieurs centaines d'ill. coul., cart. édit.
Ref:  0501
Artist: TERRASSON (Jeannine).
Estimation: 25/50€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Hannong et leurs manufactures Strasburg, Frakenthal. P., Bibl. des Arts, s.d., 4°, 140 p., ill. in-texte, rel. édit., jaq./ IDEM. Madame de Pompadour et la création de la "Porcelaine" de France. Art et expansion économique avec une étude de l'inventaire notarié des biens et archives de Mme de Pompadour. Fribourg, Office du Livre, 1969, 4°, 142 p., ill. h. t. noir et coul., rel. édit., jaq./ DUCRET (S.). La Porcelaine des manufactures européennes du 18e siècle. Zürich, Silva, 1971, 4°, 140 p., nombr. ill. coul., rel. édit., jaq./ Ens. 3 vol.
Ref:  0502
Artist: VAN OVERLOOP (E.).
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dentelles anciennes de la collection Alfred Lescure (Bruxelles, Malines, Valenciennes, Binche). Brux., Van Oest, « Matériaux pour servir à l'histoire de la dentelle en Belgique » 3, 1914, in-plano, [32] p., 50 planches h. t., en ff. sous farde édit. à cordonnets.
Ref:  0503
Artist: VERLET (Pierre).
Estimation: 25/50€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Ebénistes du XVIIIe siècle français. P., Hachette, "Grands Artisans d'autrefois", 1963, 4°, 342 p., plusieurs centaines d'ill. dont qq.-unes en coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0504
Estimation: 25/50€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Primitifs flamands et leur temps. Brux., Renaissance du Livre, 1994, gd 4°, 656 p., nombr. ill. coul., rel. édit., jaq., étui.
Ref:  0505
Artist: AINSWORTH (M.), MARTENS (M.).
Estimation: 25/50€
Sold: 85€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Petrus Christus. Ludion, Metropolitan Museum of Art, 1995, 4°, 232 p., ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ PERIER-D'IETEREN (C.). Colyn de Coter et la technique picturale des peintres flamands du XVe siècle. Brux., Lefebvre et Gillet, 1985, 4°, 188 p. de texte, 288 pl., rel. édit., jaq. (déchirure à la jaq.)./ Ens. 2 vol.
Ref:  0506
Artist: ANDRES (G.), HUNISAK (J.), TURNER (A.T.).
Estimation: 50/75€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Art de Florence. Photos de Takashi Okamura. Préface de P.-J. Rémy. P., Bordas, 1989, 2 vol. gd 4° carré, 1311 p., 700 ill. en coul. et 700 en n/b, toile édit., étui commun. Monumentale étude sur l'art à Florence.
Ref:  0507
Artist: BABY-PABION (M.).
Estimation: 25/50€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Ludovic Bréa actif de 1475 à 1522 et la peinture primitive niçoise. Nice, Edit. Serre, 1991, 4°, 260 p., ill. coul., rel. édit., jaq./ LACLOTTE (M.) et THIEBAUT (D.). L'Ecole d'Avignon. P., Flammarion, 1983, 4°, ill. noir et coul., toile édit., jaq. (coiffe sup. abîmée, petite déchirure en queue de dos), charnières intér. fendues./ Ens. 2 vol.
Ref:  0508
Artist: BANCK (Otto Alexander).
Estimation: 30/60€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Die Gallerien von München. Eine Stahlstichsammlung der vorzüglichsten Gemälde der königl. Pinakothek, der herzogl. Leuchtenberg'schen und Schleissheimer Gallerien. Nebst Text von Otto Alexander Banck. Leipzig und Dresden, Payne, [vers 1851], fort 4°, 4-340-[4] p., [3] p. dont 2 placées entre les p. 8-9, intitulées "Feuilleton für Künstler...", 115 planches gravées sur acier (dont 2 frontispices), demi-chagrin brun de l'époque, dos à 4 doubles faux nerfs, caissons ornés, titre doré au dos et au plat sup., tranches dorées (reliure de Trépagne à Namur) (coiffe de queue fendillée, coins émoussés, rousseurs éparses, en marge du texte, et sur qq. gravures, pour la plupart celles-ci ont été protégées par leur serpentes qui ont absorbé les rousseurs). Les frontispices tous deux reliés au début du volume, et numérotés "I" et "II" indiquent que l'ouvrage est composé de 2 parties, ici bien complètes en un volume. Le feuillet "Feuilleton..." est daté 1851.
Ref:  0509
Artist: BAXANDALL (M.).
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
The Limewood Sculptors of Renaissance Germany. New Haven and London, Yale University Press, 1985, petit 4°, ill., br./ L'Antiquité classique, le haut moyen âge et Byzance au musée de Cluny. P., Edit. de la Réunion des musées nationaux, 1985, petit 4°, ill. noir et coul., br./ Les Fastes du gothique. Le Siècle de Charles V. Exposition. P., Galeries nationales du Grand Palais, 1981-82, 8°, br./ Ens. 3 vol.
Ref:  0510
Artist: BENDEMANN (Eduard).
Estimation: 50/75€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Der Fries im Thronsaale des königlichen Schlosses zu Dresden al Fresco gemalt von... = The Frieze in the throne-saloon of the Royal Palace in Dresden painted in fresco by... Leipzig, Wigand, [vers 1850], 4° oblong (27x35 cm), [8] p. (titre, et texte bilingue allemand et anglais sur 2 colonnes), 16 planches doubles gravées par H. Burkner, toile vert bronze de l'éditeur, dos muet, large encadrement de motifs rocaille à froid aux deux plats, avec le titre doré au plat supérieur, pl. sur onglets (petites fentes en tête et queue des mors, restaurées, de même que les coins, marges un peu jaunies en pied, 2 petites taches brunes en marge d'une planche). Peintre d'histoire et graveur de l'école allemande, Eduard Julius Friedrich Bendemann (Berlin 1811-1889) enseigna à l'académie de Dresde, il est l'auteur des fresques de la salle du trône et de la salle des concerts (Benezit).
Ref:  0511
Artist: BERKO (P. et V.).
Estimation: 25/50€
Sold: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dictionnaire des peintres belges nés entre 1750 et 1875. Brux., Laconti, 1981, gd 8°, nombr. ill., 815 p., 112 p. de pl. coul., rel. édit., jaq. (déchirures à la coiffe sup.). Cachet ex-libris à la p. de titre.
Ref:  0512
Artist: BLOEMAERT.- ROETHLISBERGER (Marcel).
Estimation: 100/150€
Sold: 400€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Marcel). Abraham Bloemaert and his sons. Painting and Prints. Doornspijk, Davaco, 1993, 2 vol. 4°, VIII-710 p., 1250 ill. sur 439 planches h. t. (35 en coul.), rel. édit., jaq. Biography by Marten Jan Bok. This is the first monograph on the leading Utrecht painter Abraham Bloemaert (1566-1651) and his four sons who were painters and engravers.
Ref:  0513
Artist: BOL.- BLANKERT (A.).
Estimation: 25/50€
Sold: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Ferdinand Bol (1616-1680). Rembrandt's Pupil. Doornspijk, Davaco, 1982, 4°, 382 p., ill. en noir, rel. édit., jaq.
Ref:  0514
Artist: BOSCH.- FRAENGER (W.).
Estimation: 25/50€
Sold: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Hieronymus Bosch. A'dam, G+B Arts International, 1999, 4°, 526 p., ill. noir et coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0515
Artist: BOSCH.- MARIJNISSEN (R.-H.).
Estimation: 25/50€
Sold: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Jérôme Bosch. Brux., Arcade, 1975, 4°, 561 p., nombr. ill. en noir ou coul., toile noire édit., jaq. (petites déchirures réparées).
Ref:  0516
Artist: BOUTS.- SMEYERS (Maurits).
Estimation: 25/50€
Sold: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dirk Bouts (ca 1410-1475). Een Vlaams primitief te Leuven. Tentoonstellingscatalogus. Leuven, Peeters, 1998, 4°, 588 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0517
Artist: BREUIL (H.).
Estimation: 25/50€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Quatre cents siècles d'art pariétal. Les cavernes ornées de l'âge du renne. Montignac (Dordogne), Centre d'Etudes et de Documentation préhistoriques, 1952, 4°, 420 p., nombr. ill. dont qq.-unes en coul., toile édit. (manque à la vignette du plat sup.).
Ref:  0518
Artist: BRIELS (Jan).
Estimation: 25/50€
Sold: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Peintres flamands au berceau du Siècle d'Or hollandais (1585-1630) avec biographies en annexe. Anvers, Fonds Mercator, 1997, 4°, 432 p., ill. noir et coul., rel. édit., jaq., étui ill. d'édit.
Ref:  0519
Artist: BRIELS (Jan).
Estimation: 25/50€
Sold: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Peintres flamands en Hollande au début du Siècle d'Or, 1585-1630. Anvers, Fonds Mercator, 1987, 4°, 453 p., nombr. ill. noir et coul., toile édit., jaq., étui.
Ref:  0520
Artist: British Vision.
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Observation and Imagination in British Art (1750-1950). Exhibition. Ghent, Museum voor Schone Kunsten, 2008, 4°, 424 p., ill. coul., br. Ex-dono.
Ref:  0521
Artist: BRUEGEL.- ERTZ (Klaus).
Estimation: 50/75€
Sold: 300€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Jan Brueghel der Altere (1568-1625). Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog. Köln, DuMont, 1979, 4°, 645 p., 630 ill. noir et coul., toile édit., étui.
Ref:  0522
Artist: BRUEGEL.- LEBEER (L.).
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Bruegel. Les Estampes. Catalogue raisonné. Brux., Lebeer Hossmann, 1991, in-folio, 272 p., 95 pl. h. t. qq.-unes dépl., rel. édit., jaq., étui. Tiré à 1300 ex. num. Réédition revue et corrigée du livre de Louis Lebeer publié en 1969 à l'occasion du quatre centième anniversaire de la mort de Pierre Bruegel, sous le titre "Catalogue raisonné des estampes de Bruegel l'ancien", Bibliothèque royale Albert 1er, Bruxelles.
Ref:  0523
Artist: BRUEGEL.- VAN BASTELAER (R.).
Estimation: 50/75€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Estampes de Peter Brvegel l'ancien. Brux., G. Van Oest (Anvers, Imprimerie J.-E. Buschmann), 1908, in-folio, 76 p., 278 ill., demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. et dos conservés, étui bordé de maroquin noir (rouss.).
Ref:  0524
Artist: BUIJSEN (E.).
Estimation: 25/50€
Sold: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Haagse Schilders in de Gouden Eeuw. Het Hoogsteder Lexicon van alle schilders werkzaam in Den Haag (1600-1700). Den Haag, Kunsthandel Hoogsteder en Hoogsteder, 1998, 4°, ill. noir et coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0525
Artist: BUVELOT (Q.), HILAIRE (M.) et ZEDER (O.).
Estimation: 25/50€
Sold: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Tableaux flamands et hollandais du Musée Fabre de Montpellier. P., Institut néerlandais ; Montpellier, Musée Fabre, 1998, 8° carré, 347 p., rel. édit., jaq./ Mémoires du Nord. Peintures flamandes et hollandaises des Musées d'Orléans. Exposition. Orléans, Musée des Beaux-Arts, 1996, 4°, 204 p., ill. noir et blanc, br./ Peintures flamandes et hollandaises des XVIIe et XVIIIe siècles. Collections publiques de Franche-Comté. Exposition. Dole, Musée des Beaux-Arts, 1998-1999, 4°, 294 p., ill. noir et coul., br./ Flandre et Hollande au Siècle d'Or. Chefs-d'oeuvre des Musées de Rhône-Alpes. Exposition. Lyon, Musée des Beaux-Arts, 1992, 4°, 420 p., ill. noir et coul., br./ Ens. 4 vol.
Ref:  0526
Artist: CAMPIN.- CHATELET (Albert).
Estimation: 25/50€
Sold: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Robert Campin, le Maître de Flémalle. La Fascination du quotidien. Anvers, Fonds Mercator, 1996, gd 4°, 379 p., ill. noir et coul., rel. édit., jaq., étui ill.
Ref:  0527
Artist: Carolus. Charles Quint 1500-1558.
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Exposition. Gand, St-Pietersabdij, 2000, 4°, ill. noir et coul., br., trace de pli au plat sup./ Mise en scène. Keizer Karel en de verbeelding van de negentiende eeuw. Tentoonstelling. Gent, Museum voor Schone Kunsten, 1999-2000, 4°, ill. noir et coul., br./ Ens. 2 vol.
Ref:  0528
Artist: CLOUZOT (Henri).
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Miniature sur émail en France. P., Albert Morancé, s.d., petit 4°, 226 p., 11 pl. de reprod. h. t., br./ LESPINASSE (Pierre). La Miniature en France au XVIIIe siècle. P., Van Oest, 1929, 4°, 244 p., 161 reprod. sur 48 pl. h.t., br., couv. passée./ Ens. 2 vol.
Ref:  0529
Artist: COLLON-GEVAERT (S.), LEJEUNE (J.), STIENNON (J.).
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Art mosan aux XIe et XIIe siècles. Brux., Arcade, 1961, 4° carré, 315 p., nombr. ill. en coul., toile édit, étui.
Ref:  0530
Artist: CRANACH.- FRIEDLÄNDER (M.J.) et ROSENBERG (J.).
Estimation: 25/50€
Sold: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Peintures de Lucas Cranach. P., Flammarion, 1978, 215 p. de texte, 33 p. de pl. coul. (comprises dans les 215) et 350 p. non numérotées faisant suite aux 215, pour les reprod. en noir et blanc, rel. édit., jaq. défraîchie.
Ref:  0531
Artist: DAVID.- VAN MIEGROET (H.J.).
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Gérard David. Anvers, Fonds Mercator, 1989, 4°, 372 p., ill. noir et coul., toile édit., jaq., étui ill. édit.
Ref:  0532
Artist: DE BRUYN (E.).
Estimation: 25/50€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
De vergeten beeldentaal van Jheronimus Bosch. De symboliek van de Hooiwagen-triptiek en de Rotterdamse Marskamer-Tondo verklaard vanuit Middelnederlandse teksten. 's-Hertogenbosch, AH, 2001, gd 8°, 552 p., ill., br., qq. traits au marqueur./ HARRIS (L.). Ketterij en esoterie in het werk van Jeroen Bosch. Zeist, Christofoor, 1995, petit 4°, 272 p., ill., rel. edit., qq. traits au marqueur./ SNOW (E.). Inside Bruegel. The play of images in children's games. New York, North Point Press, 1997, petit 4°, 204 p., ill., rel. edit., jaq., qq. notes à l'encre./ TOLNAY (Ch. De). Jérôme Bosch. L'oeuvre complète. P., Bookking, 1989, 4°, nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ Ens. 4 vol.
Ref:  0533
Artist: DE CRAYER.- VLIEGHE (H.).
Estimation: 75/100€
Sold: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Gaspar de Crayer. Sa vie et ses oeuvres. Brux., Arcade, 1972, 2 vol. 4°, 367 p., 251 ill. h. t. en noir, toile édit., jaq., étui commun.
Ref:  0534
Artist: DE GELDER.- MOLTKE (J.W. von).
Estimation: 50/75€
Sold: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Arent de Gelder (1645-1727). With chapters by Ch. Tümpel, G. Pastoor, A. Chong. Doornspijk, Davaco, 1994, 4°, 244 p., 117 fig. et 148 pl. h. t. dont 42 en coul., rel. édit., jaq. Catalogue raisonné./ Arent de Gelder (1645-1727). Rembrandts laatste leerling. Tentoonstellingscatalogus. Dordrecht, Dordrechts Museum, 1999, 4°, 280 p., nombr. ill. noir et coul., br./ Ens. 2 vol.
Ref:  0535
Artist: DE JONCKHEERE (Georges G.).
Estimation: 25/50€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Paysage dans la peinture flamande de 1500 à 1750. P., De Jonckheere, 1996, 4°, 332 p., texte sur 2 col., nombr. ill. coul., toile édit., étui ill. Peu courant.
Ref:  0536
Artist: DELVAUX.- JACOBS (Alain).
Estimation: 50/75€
Sold: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Laurent Delvaux (Gand, 1696 - Nivelles, 1778). Préface de D. Coekelberghs et P. Loze. P., Arthena, 1999, 4°, 603 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq. Catalogue raisonné.
Ref:  0537
Artist: De uitvinding van het landschap.
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Van Patinir tot Rubens 1520-1650. Tentoonstelling. Antwerpen, Koninklijke Museum voor Schone Kunsten, 2004, 4°, 328 p., ill. noir et coul., br./ The Golden Age of Dutch Landscape Painting. Exhibition. Museo Thyssen-Bornemisza, 1994, 8° oblong, 284 p., ill. noir et coul., br./ Die schönsten Ansichten aus Sachsen. Johann Thiele (1685-1752). Zum 250. Todestag. Ausstellung. Schlossmuseum Sondershausen, 2003, 268 p., ill. noir et coul., br./ Ens. 3 vol.
Ref:  0538
Artist: Le Dictionnaire des peintres belges
Estimation: 75/100€
Sold: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
du XIVe siècle à nos jours. Depuis les premiers maîtres des anciens Pays-Bas méridionaux et de la Principauté de Liège jusqu'aux artistes contemporains. Préface de E. De Wilde. Brux., La Renaissance du Livre, 1994, 3 vol. 4°, nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq., étui unique. Un des meilleurs ouvrages de référence sur le sujet.
Ref:  0539
Artist: DU QUESNOY.- BOUDON-MACHUEL (Marion).
Estimation: 50/75€
Sold: 85€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
François du Quesnoy (1597-1643). Préface de J. Montagu. P., Arthena, 2005, gd 4°, 407 p., 605 ill. dont 54 en coul., rel. édit., jaq. Superbe ouvrage sur l'oeuvre sculpté de François du Quesnoy.
Ref:  0540
Artist: DURLIAT (Marcel).
Estimation: 25/50€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Art roman. P., Mazenod, « L'Art des grandes civilisations », 1982, 4°, 624 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0542
Artist: EKKART (R.E.O.).
Estimation: 25/50€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Nederlandsche portretten uit de 17e eeuw. Dutch Portraits from the Seventeenth Century. Eigen collectie / Own Collection. Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen, 1995, 4°, 240 p., ill. noir et coul., br./ TRNEK (R.). Die Holländischen Gemälde des 17.Jahrhunderts in der Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste in Wien. Wien, Böhlau, 1992, 4°, 558 p., ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ GASKELL (I.). The Thyssen-Bornemisza Collection. Seventeenth-Century Dutch and Flemish Painting. London, Sotheby's Publications,1989, 4°, 552 p., ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ Ens. 3 vol.
Ref:  0543
Artist: ERLANDE-BRANDENBURG (A.).
Estimation: 25/50€
Sold: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Art gothique. P., Mazenod, « L'Art des grandes civilisations », 1983, 4°, 628 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0544
Artist: Figures de la passion.
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Exposition. P., Musée de la Musique, 2002, 4°, 288 p., ill. noir etcoul., br./ L'Art du XVIIe dans les Carmels de France. Exposition. P., Musée du Petit Palais, 1983, 8°, ill. noir et coul., br./ La Passion selon Don Juan. Exposition. Musée Granet, 1991, 4°, ill. noir et coul., br./ Ens. 3 vol.
Ref:  0545
Artist: "FMR".
Estimation: 100/150€
Sold: 240€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Rivista di Franco Maria Ricci. Edizione italiana. Du n° 1 (mars 1982) au n° 144 (févr./mars 2001). Milano, 1982-2001, vol. 4° richement illustrés, br., sous coffrets édit. la plupart avec étiquette de tomaison au dos. On joint le vol. d'index du n° 1 au n° 100, 3 vol. d'index du n° 1 (1982) au n° 29 (1984) ainsi que divers fasc. de supplément. Importante collection de cette luxueuse revue d'art./
Ref:  0546
Artist: FOUCAUD (Edouard).
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Artisans illustres... sous la direction de messieurs le baron Ch. Dupin et Blanqui aîné. P., Béthune et Plon, Gaudin, 1841, 8°, [4]-643 p., portrait en frontispice gravé sur bois par A. Laisne d'après Th. Fragonard, nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte, encadrement ornemental gravé sur bois à chaque page (2 modèles répétés), demi-chagrin noir de l'époque, dos à 4 faux nerfs, caissons encadrés à froid, titre doré (rousseurs éparses modérées, mouillure angulaire en tête, très claire, des p. 530 à la fin).
Ref:  0547
Artist: FRANCKEN.- HARTING (Ursula).
Estimation: 75/100€
Sold: 320€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Frans Francken der Jüngere (1581-1642). Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog. Freren, Luca Verlag, "Flämische Maler im Umkreis des grossen Meister" 2, 1989, 4°, 419 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq. Catalogue de 477 oeuvres recensées et reproduites.
Ref:  0548
Artist: GOYA.- TERRASSE (Charles).
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Goya y Lucientes. 1746-1828. P., Floury, 1931, 4°, 228 p., 116 ill., demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs décoré, tête dorée couv. conservées (rel. lég. frottée).
Ref:  0549
Artist: GRIMMER.- BERTIER DE SAUVIGNY (R.).
Estimation: 25/50€
Sold: 85€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Jacob et Abel Grimmer. Catalogue raisonné. Brux., Renaissance du Livre, 1991, 4°, 400 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0550
Artist: HOOK (P.) et POLTIMORE (M.).
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Popular 19th Century Painting. A Dictionary of European Genre Painters. Woodbridge, Suffolk, Antique Collectors' Club, 1987, 4°, 632 p., ill. noir et coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0551
Artist: Jean-Germain Drouais (1763-1788).
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Exposition. Rennes, Musée des Beaux-Arts, 1985, 8° carré, 168 p., ill. noir et coul., br./ François Boucher (1703-170). Exposition. N.Y., The Metropolitan Museum of Art, 1986, 416 p., ill. noir et coul., br./ CONISBEE (Ph.). La Vie et l'Oeuvre de Jean-Siméon Chardin. Courbevoie, ACR, 1985, 4°, 240 p., ill. noir et blanc, rel. édit., jaq./ Ens. 3 vol.
Ref:  0552
Artist: JESTAZ (Bertrand).
Estimation: 25/50€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Art de la Renaissance. P., Mazenod, « L'Art des grandes civilisations », 1984, 4°, 606 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0553
Artist: KOESTER (O.).
Estimation: 25/50€
Sold: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Flemish Paintings. Copenhagen, Statens Museum for Kunst, 2000, 4°, 424 p., pl. noir et coul., rel. édit., jaq./ Van Eyck to Bruegel (1400-1550). Dutch and Flemish Painting in the Collection of the Museum Boymans-van Beuningen. Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen, 1994, 4°, 408 p., br./ Ens. 2 vol.
Ref:  0554
Artist: LAIRESSE.- ROY (A.).
Estimation: 40/60€
Sold: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Gérard de Lairesse (1640-1711). P., Arthena, 1992, 4°, 576 p., ill. noir et coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0555
Artist: LOCHNER.- ZEHNDER (F.G.).
Estimation: 25/50€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Stefan Lochner Meister zu Köln. Herkunft, Werke, Wirkung. Köln, Wallraf-Richartz-Museum, 1993, 4°, 478 p., ill. noir et coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0556
Artist: MALRAUX (André).
Estimation: 50/75€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Psychologie de l'art. 1. Le Musée imaginaire.- 2. La Création artistique.- 3. La Monnaie de l'absolu. Genève, Skira, 1947-1950, 3 vol. 4°, ill. noir et coul., br. , couv. rempl. Bel ex.
Ref:  0557
Artist: MARINE.- ARCHIBALD (E.H.H.).
Estimation: 30/60€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dictionary of Sea Painters. Woodbridge, Suffolk, Antique Collectors' Club, 1989, 4°, 576 p., ill. principalement en noir et blanc, toile édit., jaq./ Autour de Claude-Joseph Vernet. La Marine à voile de 1650 à 1890. Exposition. Rouen, Musée des Beaux-Arts, 1999, 4°, 220 p., ill. coul., br./ Herren der Meere - Meister der Kunst. Das holländische Seebild im 17. Jahrhundert. Ausstellung. Rotterdam, Museum Boijmans Van Beuningen, 1997, 4° oblong, ill. noir et coul., br./ Ens. 3 vol.
Ref:  0558
Artist: MEMLING.- DE VOS (D.).
Estimation: 25/50€
Sold: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Hans Memling. The Complete Works. Anvers, Fonds Mercator, 1994, gd 4°, 431 p., ill. noir et coul., toile édit., jaq., étui ill. d'édit. (une arête fendue sur 7 cm).
Ref:  0559
Artist: MICHALOWSKI (K.).
Estimation: 25/50€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Art de l'ancienne Egypte. P., Mazenod, « L'Art des grandes civilisations », 1968, 4°, 602 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq. (petites déchirures à la jaq.).
Ref:  0560
Artist: MINKOWSKI (Helmut).
Estimation: 30/60€
Sold: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Vermutungen über den Turm zu Babel. Freren, Luca Verlag, 1991, 4°, 297 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq. Intéressante étude iconographique sur le thème de la tour de Babel dans la gravure et la peinture européennes des origines à nos jours.
Ref:  0561
Artist: MOMPER.- ERTZ (Klaus).
Estimation: 50/75€
Sold: 240€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Josse de Momper der Jüngere (1564-1635). Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog. The Paintings with critical Catalogue raisonné. Freren, Luca Verlag, 1986, 4°, 703 p., ill. noir et coul., rel. édit, étui ill., ex-libris ms. à la p. de titre.
Ref:  0562
Artist: MOORE (A.W.).
Estimation: 25/50€
Sold: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dutch and Flemish Painting in Norfolk. A history of taste and influence, fashion and collecting. London, Her Majesty's Stationery Office, 1988, 4°, 186 p., ill. noir et coul., br./ A Choice Collection. Seventeenth-Century Dutch Paintings from the Frits Lugt Collection. Exhibition. The Hague, Royal Cabinet of Paintings Mauritshuis, 2002, 4°, 244 p., ill. noir et coul., br./ BROOS (B.). Liefde list and lijden. Historiestukken in het Mauritshuis. Gent, Snoeck-Ducaju, 1993, 4°, 446 p., br./ BLANKERT (A.). Museum Bredius. Catalogus van de schilderijen en tekeningen. Zwolle, Waanders, 1991, 276 p., ill. noir et coul., br./ Ens. 4 vol.
Ref:  0563
Artist: PAPAIOANNOU (K.).
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Art grec. P., Mazenod, « L'Art des grandes civilisations », 1972, 4°, 636 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0564
Artist: PHILIPPOT (P.).
Estimation: 30/60€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La Peinture dans les anciens Pays-Bas (XVe-XVIe siècle). P., Flammarion, 1994, 4°, 304 p., ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ CHATELET (A.). Les Primitifs hollandais. La Peinture dans les Pays-Bas du Nord au XVe siècle. Fribourg, Office du Livre, 1980, 4°, 266 p., ill. noir et coul., rel. édit., jaq. Envoi./ Ens. 2 vol.
Ref:  0565
Artist: PICARD (Ch.).
Estimation: 50/75€
Sold: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Manuel d'archéologie grecque. La Sculpture. T. 1. Période archaïque.- T. 2. Période classique. Ve siècle (2 vol.).- T. 3 et 4. Période classique. IVe siècle (4 vol.).- T. 5. Index général des tomes 3 et 4. P., Picard, 1935-1966, 8 vol. 8°, br.
Ref:  0566
Artist: POURBUS.- DUCOS (B.).
Estimation: 25/50€
Sold: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Frans Pourbus le Jeune (1569-1622). Le Portrait d'apparat à l'aube du Grand Siècle entre Habsbourg, Médicis et Bourbons. Dijon, Faton, 2011, 4°, ill. coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0567
Artist: POUSSIN.- FELIBIEN (André).
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Entretien sur Nicolas Poussin. Avec une préface et des notes de Joseph Aynard. P., F. Roches, 1929, 4°, [8]-XVI-183-[4] p., frontispice et 12 planches, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, l'ex-libris de Félibien reproduit à pleine page en début de volume, br., couv. rempliée (couv. détachée, avec le dos bruni et lacunaire comme toujours, tache brune sur 1 cm. le long des 2e et 3e feuillets, causée par le signet de numérotation, qq. rousseurs, petites déchirures marg. sans manque au f. de table, non rogné). Tirage unique à 500 ex. num. sur papier d'Auvergne. Texte établi sur la première édition (1685), l'orthographe ancienne maintenue, les fautes d'impression corrigées d'après la seconde édition (1696).
Ref:  0568
Artist: Les Primitifs flamands.
Estimation: 150/200€
Sold: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Anvers, De Sikkel ; Brux., Centre national de Recherches "Primitifs flamands", 1952-2006, 19 vol. 4°, nombr. ill. noir et coul., toile édit. (1 fasc br.), jaq. Comprend : La Galerie Sabauda de Turin (br.) ; Le Musée national du Louvre (vol. 1) ; Cathédrale de Palencia et l'Eglise paroissiale de Cervera de Pisuerga (2 ex.) ; The National Gallery London (3 vol.) ; L'Hôtel-Dieu de Beaune ; La Chapelle royale de Grenade ; Le Palais ducal d'Urbin ; Le Musée de l'Ermitage (auréole au dos de la jaq.) ; Les Musées de Pologne (Gdansk, Krakow, Warszawa) ; Musée communal des Beaux-Arts (musée Groeninge). Bruges (t. 1) ; New England Museums ; Collections d'Espagne (2 vol., auréole au 2e plat et à la marge sup. du t. 2) ; Michel Sittow ; Corpus de la peinture des anciens Pays-Bas méridionaux au quinzième siècle. Le Musée national du Louvre (t.2, 2 vol. texte et pl.). / Ens. 19 vol. qq. jaq. défraîchies ou avec petites déchirures.
Ref:  0569
Artist: PYNACKER.- HARWOOD (L.B).
Estimation: 25/50€
Sold: 130€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Adam Pynacker (c. 1620-1673). Doornspijk, Davaco, 1988, 4°, 271 p., 75 pl. en noir, rel. édit., jaq.
Ref:  0570
Artist: La Réalité magnifiée.
Estimation: 30/60€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Peinture flamande 1550-1700. Exposition. Metz, Musées de la Cour d'Or, 1993, 4°, 190 p., br./ Le Siècle de Van Eyck (1430-1530). Le monde méditerranéen et les primitifs flamands. Exposition. Bruges, Groningemuseum, 2002, 4°, 280 p., ill. noir et coul., br./ Dans la lumière de Rubens. Peintres baroques des Pays-Bas du Sud. Exposition. Valenciennes, Musée des Beaux-Arts, 2000, 4°, 128 p., ill. noir et coul., br./ Albert et Isabelle (1598-1621). Exposition. Leuven, Katholieke Universiteit, 1998, 4°, 312 p., ill. noir et coul., br./ Ens. 4 vol.
Ref:  0571
Artist: RUBENS.-
Estimation: 50/100€
Sold: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Corpus Rubenianum Ludwig Burchard. Part I. MARTIN (J. R.). The Ceiling Paintings for the Jesuit Church in Antwerp. Brussels, Arcade Press, 1968, 2 vol. 4°, 510 p. de texte, 230 pl., rel. édit., jaq., étui en carton souple.
Ref:  0572
Artist: RUBENS.-
Estimation: 25/50€
Sold: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Corpus Rubenianum Ludwig Burchard. Part II. DE POORTER (N.). The Eucharist Series. I. Brussels, Arcade Press, 1978, 4°, rel. édit., jaq., étui en carton souple.
Ref:  0573
Artist: RUBENS.-
Estimation: 25/50€
Sold: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Corpus Rubenianum Ludwig Burchard. Part IX. ALPERS (S.). The Decoration of the Torre de la Parada. Brussels, Arcade Press, 1971, 4°, 386 p. de texte, 200 pl., rel. édit., jaq., étui en carton souple défraîchi.
Ref:  0574
Artist: RUBENS.-
Estimation: 50/75€
Sold: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Corpus Rubenianum Ludwig Burchard. Part VIII. VLIEGHE (H.). Saints. Brussels, Arcade Press, 1972, 2 vol. 4°, 230 p. de texte, 139 pl. ; 190 p. de texte, 183 pl., rel. édit., jaq., étui en carton souple.
Ref:  0575
Artist: RUBENS.-
Estimation: 25/50€
Sold: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Corpus Rubenianum Ludwig Burchard. Part X. HAVERKAMP BEGEMANN (E.). The Achilles Series. Brussels, Arcade Press, 1975, 4°, 157 p. de texte, 93 pl., rel. édit., jaq., étui en carton souple.
Ref:  0576
Artist: RUBENS.-
Estimation: 25/50€
Sold: 85€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Corpus Rubenianum Ludwig Burchard. Part XVI. MARTIN (J.R.). The Decorations for the Pompa introitus Ferdinandi. Brussels, Arcade Press, 1972, 4°, 278 p., 114 pl., rel. édit., jaq., étui en carton souple défraîchi.
Ref:  0577
Artist: RUBENS.-
Estimation: 25/50€
Sold: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Corpus Rubenianum Ludwig Burchard. Part XVIIII. ADLER (W.). Landscapes. 1. N.Y., Oxford University Press, 1982, 4°, 376 p. et parmi celles-ci 173 pl., rel. édit.
Ref:  0578
Artist: RUBENS.-
Estimation: 50/100€
Sold: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Corpus Rubenianum Ludwig Burchard. Part XXI. Book Illustrations and Title-Pages. Brussels, Arcade Press, 1977, 2 vol. 4°, 552 p. de texte, 294 pl., rel. édit., jaq., étuis en carton souple.
Ref:  0579
Artist: SAENREDAM.- SCHWARTZ (G.) et BOK (M.J.).
Estimation: 25/50€
Sold: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Pieter Saenredam. The Painter and His Time. London, Thames and Hudson, 1990, 4°, 356 p., rel. édit., jaq./ Perspectives : Saenredam and the Architectural Painters of the 17th Century. Exhibition. Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen, 1991, 4°, 326 p., rel. édit., jaq. (traces de plis)./ Ens. 2 vol.
Ref:  0580
Artist: SCHALCKEN.- BEHERMAN (Th.).
Estimation: 25/50€
Sold: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Godfried Schalcken. P., Maeght, 1988, 4°, 455 p., ill. noir et coul., rel. édit., jaq. (1 petite déchirure au bord sup.).
Ref:  0581
Artist: SEGHERS.- BIENECK (D.).
Estimation: 25/50€
Sold: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Gerard Seghers (1591-1651). Leben und Werk des Antwerpener Historienmalers. Lingen, Luca Verlag, 1992, 4°, 312 p., ill. noir et coul., rel. édit., jaq. (Flämische Maler im Umkreis der grossen Meister. Flämische Maler im Umkreis der grossen Meister. Band 6).
Ref:  0582
Artist: STECHOW (W.).
Estimation: 25/50€
Sold: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Dutch Landscape Painting of the Seventeenth Century. N.Y., Phaidon, 1968, 494 p., 369 pl. en noir et blanc, rel. édit., jaq./ SUTTON (P.C.). Dutch and Flemish Paintings. The Collection of Willem Baron van Dedem. London, Frances Lincoln, 2002, 4°, 294 p., ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ MARIJNISSEN (P.), DE PAU (W.)... De zichtbaere werelt schilderkunst uit de Gouden Eeuw in Hollands oudtse stad. Zwolle, Waanders, 1992, 4°, ill. noir et coul., br./ LAMMERTSE (F.). Dutch Genre Paintings of the 17th Century. Collection of the Museum Boijmans van Beuningen. Rotterdam, Museum Boijmans Van Beuningen, 1998, 4°, 212 p., ill. noir et coul., br./ Ens. 4 vol.
Ref:  0583
Artist: STROO (C.), SYFER-D'OLNE (P.) etc.
Estimation: 30/60€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
The Flemish Primitives. 1. The Master of Flemalle and Rogier van der Weyden.- 2. The Dirk Bouts, Petrus Christus, Hans Memling and Hugo van der Goes. Turnhout, Brepols, 1996-1999, 2 vol. 4°, richement illustrés en noir et en coul., cart. édit.
Ref:  0584
Artist: SUMOWSKI (W.).
Estimation: 400/600€
Sold: 800€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Gemälde der Rembrandt-Schüler. Landau, 1983, 6 vol. 4°, 4185 p., nombr. ill. noir et coul. la plupart à pleine page, toile édit., jaq. Texte en allemand sur 2 colonnes. Monumental ouvrage de référence sur l'oeuvre peint et gravé des disciples et élèves de Rembrandt.
Ref:  0585
Artist: SWEERTS.- JANSEN (G.) and SUTTON (P.).
Estimation: 25/50€
Sold: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Michael Sweerts (1618-1664). With contributions from J. Bikker, L.F. Orr, G. Luijten... Amsterdam, Rijksmuseum ; Zwolle, Waanders, 2002, 4°, 192 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0586
Artist: SWEERTS.- KULTZEN (Rolf).
Estimation: 50/75€
Sold: 180€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Michael Sweerts (Brussels, 1618 - Goa, 1664). Doornspijk, Davaco, 1996, 4°, 164 p., front. et 260 ill. h. t. noir et coul., rel. édit., jaq. Catalogue raisonné.
Ref:  0587
Artist: THIERRY (Jean-Michel).
Estimation: 50/75€
Sold: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Arts arméniens. P., Mazenod, "Les Arts et les Grandes Civilisations", 1987, gd 4°, nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq., étui en simili-cuir brun de l'éditeur. Etat neuf.
Ref:  0588
Artist: THIERY (Y.) et KERVYN DE MEERENDRE (M.).
Estimation: 25/50€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Peintres flamands de paysage au XVIIe siècle. Le Baroque anversois et l'école bruxelloise. Brux., Lefebvre et Gillet, 1987, 4°, 268 p., toile édit., jaq. (petite déchirure à la coiffe sup.)./ THIERY (Y.). Les Peintres flamands de paysage au XVIIe siècle. Des précurseurs à Rubens. Même édit., s.d., 4°, 308 p., ill. noir et coul., toile édit., jaq. (petits manques, qq. déchirures), cachet ex-libris à la p. de titre et ex-libris ms. au faux titre./ Ens. 2 vol.
Ref:  0589
Artist: VALCKENBORCH.- WIED (Alexander).
Estimation: 50/75€
Sold: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Lucas und Marten van Valckenborch, 1535-1597 und 1534-1612. Das Gesamtwerk mit kritischem Oeuvrekatalog. Freren Luca Verlag, 1990. 4°, 311 p., 35 pl. en coul., 210 ill. en noir, rel. édit., étui.
Ref:  0590
Artist: VAN DER GOES.- DHANENS (Elisabeth).
Estimation: 25/50€
Sold: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Hugo van der Goes. Anvers, Fonds Mercator, 1998, gd 4°, 420 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq., étui. Etat neuf.
Ref:  0591
Artist: VAN DER WEYDEN.- DE VOS (D.).
Estimation: 25/50€
Sold: 65€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Rogier Van der Weyden. L'oeuvre complet. Anvers, Fonds Mercator, 1999, gd 4°, 445 p., ill. noir et coul., toile édit., jaq., étui ill.
Ref:  0592
Artist: VAN DE VELDES.- ROBINSON (M.S.).
Estimation: 50/75€
Sold: 190€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Van de Velde. A Catalogue of the Paintings of the Elder and the Younger Willem van de Velde. Greenwich, National Maritime Museum, 1990, 2 vol. 4°, XXVI-1153-[44] p., rel. édit., jaq., étui unique.
Ref:  0593
Artist: VAN HEEMSKERCK.- GROSSHANS (R.).
Estimation: 30/60€
Sold: 170€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Maerten van Heemskerck. Die Gemälde. Berlin, Horst Boettcher, 1980, 4°, 298 p., 8 pl. coul., 247 pl. en noir, rel. édit., jaq.
Ref:  0594
Artist: VAN KESSEL.- DAVIES (A.I.).
Estimation: 30/60€
Sold: 140€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Jan Van Kessel (1641-1680). Doornspijk, Davaco, 1992, 4°, 355 p., 111 pl. en noir, rel. édit., jaq.
Ref:  0595
Artist: VAN LINT.- BUSIRI VICI (A.).
Estimation: 25/50€
Sold: 220€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Peter, Hendrik e Giacomo Van Lint. Tre pittori di Anversa del '600 e '700 lavorano a Roma. Roma, Bozzi, 1987, 4°, 317 p., ill. noir et coul., rel. édit., jaq., un coin écorné.
Ref:  0596
Artist: WTEWAEL.- LOWENTHAL (A.W.).
Estimation: 40/60€
Sold: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Joachim Wtewael and Dutch Mannierism. Doornspijk, Davaco, 1986, 4°, 280 p., portrait en front., 190 pl. de reprod. dont 28 en coul., 180 pl. en noir en fin de vol., rel. édit., jaq. Catalogue raisonné, biographie, généalogie, bibliographie, index.
Ref:  0597
Estimation: 25/50€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Temps des pyramides. De la Préhistoire aux Hyksos (1560 av. J.-C.). P., NRF, "L'Univers des Formes", 1984, 4°, nombr. ill. noir et coul., toile édit., jaq.
Ref:  0598
Artist: BARRAL I ALTET (X.), AVRIL (F.) et GABORIT-CHOPIN (D.).
Estimation: 25/50€
Sold: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Monde roman 1060-1220. Le Temps des croisades. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1982, 4°, nombr. ill. noir et coul., cartes, toile édit., jaq., étui en carton souple.
Ref:  0599
Artist: BARRAL I ALTET (X.), AVRIL (F.), GABORIT-CHOPIN (D.).
Estimation: 25/50€
Sold: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Monde roman. Les Royaumes d'Occident. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1983, 4°, nombr. ill. noir et coul., cartes dépl. in fine, toile édit., jaq.
Ref:  0600
Artist: BAUDEZ (C.-F.) et BECQUELIN (P.).
Estimation: 25/50€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Monde précolombien. Les Mayas. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1984, 4°, nombr. ill. noir et coul., cartes dépl. in fine, toile édit., jaq.
Ref:  0601
Artist: BERNAL Y GARCIA PIMENTEL (I.) et SIMONI-ABBAT (M.).
Estimation: 25/50€
Sold: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Monde précolombien. Le Mexique des origines aux Aztèques. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1986, 4°, nombr. ill. noir et coul., cartes dépl. in fine, toile édit., jaq.
Ref:  0602
Artist: BIANCHI BANDINELLI (R.).
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Rome. La Fin de l'art antique. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1970, 4°, nombr. ill. noir et coul., carte dépl. in fine, toile édit., jaq.
Ref:  0603
Artist: BIANCHI BANDINELLI (R.) et GIULIANO (A.).
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Etrusques et l'Italie avant Rome. De la Protohistoire à la guerre sociale. P., NRF, "Univers des Formes", 1973, 4°, nombr. ill. noir et coul., cartes dépl., rel. édit., jaq., étui.
Ref:  0604
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Rome. Le Centre du pouvoir. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1969, 4°, nombr. ill. noir et coul., cartes dont 1 dépl., toile édit., jaq.
Ref:  0605
Artist: BITTEL (K.).
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Hittites. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1986, nombr. ill. noir et coul., cartes dépl. in fine, toile édit., jaq., étui en carton souple.
Ref:  0606
Artist: CHARBONNEAUX (J.), MARTIN (R.), VILLARD (F.).
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Grèce hellénistique (330 - 50 avant J.-C.). P., NRF, "Univers des Formes", 1970, nombr. ill. noir et coul., cartes dépl., toile édit., jaq.
Ref:  0607
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Grèce archaïque (620 - 480 avant J.-C.). P., NRF, "L'Univers des Formes", 1984, 4°, nombr. ill. noir et coul., 2 cartes dépl. en coul. in fine, toile édit., jaq.
Ref:  0608
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Grèce classique (480-330 avant J.-C.). P., NRF, "L'Univers des Formes", 1983, 4°, nombr. ill. noir et coul., cartes dépl. in fine, toile édit., jaq., étui en carton souple.
Ref:  0609
Artist: CHASTEL (André).
Estimation: 25/50€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Grand Atelier d'Italie (1460-1500). P., NRF, "Univers des Formes", 1965, 4°, nombr. ill. noir et coul., 1 carte coul. dépl., toile édit., jaq.
Ref:  0610
Artist: CHASTEL (André).
Estimation: 25/50€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Renaissance méridionale. Italie 1460-1500. P., NRF, "Univers des Formes", 1965, 4°, nombr. ill. noir et coul., 1 carte dépl. in fine, toile édit., jaq.
Ref:  0611
Artist: DEMARGNE (P.).
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Naissance de l'art grec. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1985, 4°, nombr. ill. noir et coul., cartes dépl. in fine, toile édit., jaq.
Ref:  0612
Artist: DUVAL (P.-M.).
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Celtes. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1979, 4°, nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0613
Estimation: 25/50€
Sold: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Monde gothique. La Conquête de l'Europe (1260-1380). P., NRF, "L'Univers des Formes", 1987, 4°, nombr. ill. noir et coul., cartes dépl. in fine, toile édit., jaq
Ref:  0614
Artist: GRABAR (A.).
Estimation: 25/50€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Age d'Or de Justinien. De la mort de Théodose à l'Islam. P., NRF, "Univers des Formes", 1966, 4°, nombr. ill. noir et coul., toile édit., jaq.
Ref:  0615
Artist: GRABAR (A.).
Estimation: 25/50€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Premier Art chrétien (200-395). P., NRF, "Univers des Formes", 1966, 4°, ill. noir et coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0616
Artist: GRODECKI (L.), MUTHERICH (F.), TARALON (J.).
Estimation: 25/50€
Sold: 25€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Siècle de l'An Mil. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1973, 4°, nombr. ill. noir et coul., cartes in fine, toile édit., jaq., étui
Ref:  0617
Artist: GUIART (Jean).
Estimation: 25/50€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Océanie. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1963, 4°, ill. noir et coul., cartes h. t., toile édit., jaq.
Ref:  0618
Artist: HEYDENREICH (L.).
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Éclosion de la Renaissance. Italie 1400-1460. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1972, 4°, nombr. ill. principalement en noir, 1 carte coul. dépl. in fine, toile édit., jaq., étui en carton souple.
Ref:  0619
Artist: HEYDENREICH (L.H.) et PASSAVANT (G.).
Estimation: 25/50€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Temps des génies. Renaissance italienne, 1500-1540. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1974, 4°, nombr. ill. noir et coul., cartes dépl. in fine, toile édit., jaq.
Ref:  0620
Artist: HUBERT (J.), PORCHER (J.), VOLBACH (W.).
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Empire carolingien. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1968, 4°, nombr. ill. noir et coul., toile édit., jaq.
Ref:  0621
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Europe des invasions. P., NRF, "Univers des Formes", 1967, 4°, nombr. ill. noir et coul., toile édit., jaq.
Ref:  0622
Artist: LAVALLEE (D.) et LUMBRERAS (L. G.).
Estimation: 25/50€
Sold: 70€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Monde précolombien. Les Andes de la préhistoire aux Incas. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1985, 4°, nombr. ill. noir et coul., cartes dépl. in fine, toile édit., jaq., étui en carton souple.
Ref:  0623
Artist: PARROT (A.), CHEHAB (M.), MOSCATI (S.).
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Phéniciens. L'Expansion phénicienne. Carthage. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1985, 4°, nombr. ill. noir et coul., 1 carte dépl. in fine, toile édit., jaq., étui en carton souple.
Ref:  0624
Artist: PARROT (André).
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Sumer. P., NRF, "L'Univers des Formes", 1981, 4°, nombr. ill. principalement en noir, 1 carte coul. dépl. in fine, toile édit., jaq., étui en carton souple.
Ref:  0625
Artist: BERTRAND (Gaston).
Estimation: 25/50€
Sold: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"La Banque de Bruxelles" [ancien palais du comte de Flandre, rue de la Régence]. Pointe sèche tirée sur vélin d'Arches, titrée, just. 168/170, datée 1966 et signée au crayon. Dim. support : 50 x 64,5 cm ; sujet : 25,3 x 36,3 cm (Goyens de Heusch, 63).
Ref:  0626
Artist: BOEHLE (Fritz).
Estimation: 75/100€
Sold: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
1. Radierungen aus den Jahren 1896/1897.- 2. Radierungen aus dem Jahre 1906. München, Georg D.W. Cellwey, Münchener Graphische Gesellschaft Pick et C°, 1907, 2 vol. in-folio oblong, 17 gravures en ff., sous chemise éditeur, dos abîmés, couv. lég. défraîchies, petites déchirures à la p. de titre (t. 2), rouss. sur les bords des gravures et mouill. angulaire à celles du t. 2.
Ref:  0627
Artist: DELACROIX (Eugène).
Estimation: 30/60€
Sold: 30€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Lion dévorant un lapin" et "Tigre surpris par un serpent". Ensemble de 2 eaux-fortes d'interprétation tirées sur vergé crème, gravées par Gustave Greux, et montées individuellement sous passe-partout blanc. P., Liénard, s.d., dim. support : (2 x) 24 x 31,5 cm ; sujet : (2 x) +/- 16 x 19 cm.
Ref:  0628
Artist: EVENEPOEL (Henri).
Estimation: 25/50€
Sold: Pas reçu
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Les Terrassiers" (1894). Lithographie originale en noir, monogrammée dans la planche et montée sous passe-partout amateur et cadre en bois. Planche publiée par l'hebdomadaire humoristique bruxellois "Le Diable au corps". Dim. cadre : 37,5 x 28,5 cm ; sujet : 33 x 24,5 cm.
Ref:  0629
Artist: FRISON (Jehan).
Estimation: 25/50€
Sold: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Souk aux grains". Vernis mou et pointe sèche tirée sur vélin de Rives, titrée, just. 44/50 et signée au crayon. Dim. support : 45,5 x 63 cm ; sujet : 26,5 x 33,5 cm.
Ref:  0630
Artist: GILSOUL (Victor).
Estimation: 30/60€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Sans titre [Paysage au pont]. Eau-forte en sépia, just. 4/40, signée au crayon et montée sous large cadre en bois. Dim. cadre : 76,5 x 63,5 cm ; sujet : 47 x 37 cm.
Ref:  0631
Artist: LAMMERS (Noëlla).
Estimation: 75/100€
Sold: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Sans titre [Composition à la plume de paon]. Huile sur toile, datée 1966, signée dans le coin inf. gauche, marouflée sur châssis et montée sous cadre doré en bois. Dim. cadre : 71 x 51 cm ; support et sujet : 70 x 50 cm, pet. manques de peinture. Peintre de figures de femmes, de nus, de fleurs et de compositions, les oeuvres de Noëlla Lammers (La Hestre,1915) baignent dans une atmosphère de rêve et de mystère, aux confins du surréalisme et de la réalité.
Ref:  0632
Artist: LANGASKENS (Maurice).
Estimation: 100/125€
Sold: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"L'Enfant prodigue". Eau-forte et aquatinte en couleurs, titrée, just. 17/100, signée au crayon et montée sous passe-partout et cadre d'époque en bois. Dim. cadre : 63 x 57 cm ; sujet : 47,5 x 40,5 cm, papier lég. insolé.
Ref:  0633
Artist: LYNEN (Amédée).
Estimation: 50/75€
Sold: 60€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Mon pays". Lithographie en couleurs, numérotée 29, signée au crayon et montée sous passe-partout de toile verte et cadre doré en bois. Dim. cadre : 65 x 80 cm ; sujet : 44 x 60 cm. On joint le catalogue de la rétrospective Amédée Lynen à l'Hôtel Charlier à Bruxelles en 1966.
Ref:  0634
Artist: MASSONET (Armand).
Estimation: 100/200€
Sold: 160€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Ensemble de 11 gravures tirées sur vélin ivoire, toutes signées au crayon. Dim. support : (11 x) 45 x 32 cm ; sujet : (11 x) 22,5 x 17,5 cm. Sujets divers : soldats de la guerre 14-18, scènes du Christ, etc. Bel ensemble.
Ref:  0635
Artist: QUITTELIER (Henri).
Estimation: 40/60€
Sold: 80€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"Uccle, le Kamerdelle" (1931). Eau-forte en couleurs tirée sur papier vélin, titrée, datée et signée au crayon. Dim. support : 64 x 82 cm ; sujet : 45 x 55 cm./ IDEM. "Chapelle à Uccle-Stalle" (1926). Eau-forte tirée sur papier vélin, rehaussée de couleurs au crayon, titrée, datée et signée au crayon. Dim. support : 56 x 75,5 cm ; sujet : 38 x 45,5 cm./ Ens. 2 pièces.
Ref:  0636
Artist: STEINLEN (Théophile-Alexandre).
Estimation: 200/300€
Sold: 350€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"La Chienne au loup". Dessin original au fusain et crayons de couleurs, titré, signé dans le coin inf. droit et monté sous passe-partout fileté et cadre mouluré et doré en bois. Dim. cadre : 43,5 x 39,5 cm ; sujet : 28 x 26 cm.
Ref:  0637
Artist: Album publicitaire.-
Estimation: 50/75€
Sold: 100€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Comédiennes et artistes de spectacle vers 1900.- Manufacture algérienne de tabacs. Bône (Algérie). L. Alban. [Alger, vers 1900], album 8° oblong (21x27 cm), [48] p. cartonnées, dont 39 sont utilisées, réunissant 307 photographies en couleurs, certaines pailletées, chacune de 6,5 x 5 cm., cart. édit. demi-toile verte, dos muet, titre illustré au plat sup. (dos frotté en tête et queue, plats passés et un peu salis, accroc aux coupes et en pied de toutes les pages, dans la marge, qq. rousseurs, les photos sont fraîches). La majeure partie des personnes représentées ici (généralement en buste, quelquefois en pied) sont des comédiennes, danseuses, et autres artistes féminines de l'époque. Le nom de la plupart d'entre elles figure sur l'image. On relève notamment : Réjane (1856-1920), Armande Cassive (1873-1940), Amélie Dieterle (1871-1941)...
Ref:  0638
Artist: COLETTE.
Estimation: 25/50€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Paradis terrestre. Photographies d'Izis Bidermanas. Lausanne, La Guilde du Livre, 1953, 4°, br., jaq. (lég. abîmée). Edit. orig. num./ PREVERT (Jacques). Grand bal du printemps. Photographies d'Izis Bidermanas. Lausanne, Clairefontaine, s.d., 4°, br., 2 trous au dernier f. blanc./ PREVERT (Jacques). Tour de chant. Dessins de Loris. Lausanne, La Guilde du Livre, 1953, 4°, cart. souple d'édit., jaq. avec son papier cristal. Edit. orig. Ex. num./ Ens. 3 vol.
Ref:  0639
Artist: GROOTECLAES.- FERRE (Léo).
Estimation: 250/350€
Sold: 250€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
L'Eternité de l'instant. Photographies de Hubert Grooteclaes commentées par Léo Ferré (grandes photos h. t. reproduites en noir ou en coul.). Liège, Edit. du Perron, 1984, 4° oblong, en ff., sous étui de toile noire illustrée. 1/1500 ex. non num. Ex. enrichi d'une photographie originale signée par l'artiste et intitulée "Florence 1974". Peintre, photographe et graveur autodidacte, Hubert Grooteclaes (Aubel, 1927 - Liège, 1994) expose pour la première fois en 1965 ses photographies. Il a réalisé des couvertures pour le "Nouvel Observateur", le "Jazz Magazine", "Planète" ainsi que des pochettes de disque pour Ferré, Aznavour, Brel, etc. (Piron I, 661).
Ref:  0640
Artist: IZIS.- PREVERT (Jacques).
Estimation: 25/50€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Charmes de Londres. Photos d'Izis Bidermanas. Lausanne, La Guilde du Livre, 1952, 4°, cart. souple d'édit., jaq. édit. Edit. orig. Ex. num.- PREVERT (J.). Tour de chant. Musique de Christiane Verge. Dessins de Loris. Même édit., 1953, 4°, br., couv. ill. Edit. orig./ Ens. 2 vol.
Ref:  0641
Artist: NADAR (Gaspard-Félix Tournachon, dit).
Estimation: 25/50€
Sold: 35€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
"F. Coppée" [Portrait de profil de François Coppée, poète, dramaturge et romancier français, 1842-1908]. Photoglyptie montée sous cadre en bois. P., Goupil, "Galerie contemporaine", s.d. (ca 1890), dim. cadre : 42,5 x 35,5 cm ; sujet : 24 x 19 cm. La photoglyptie est le seul procédé de reproduction mécanique à posséder des gradations de tons continues, et donc est très difficile à distinguer des images photographiques.
Ref:  0642
Artist: RUSSIE.-
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Volgograd. Album in-12 oblong comportant 16 reproductions photographiques de Volgograd (Stalingrad) : place Lénine, station fluviale, planetarium, canal, etc. Légendes mss. Album dédicacé en 1965 à Maurice Destenay, bourgmestre de la ville de Liège.
Ref:  0643
Artist: Société cotonnière belgo-brésilienne,
Estimation: 25/50€
Sold: 230€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
S.A., Morenos-Pernambuco (Brésil), 1926. Album de 144 photos représentant les différentes installations de la société, 4° oblong, titre doré au plat sup. Ex. nominatif de Léon Fuchs, Administrateur. C'est à la fin du XIXe siècle que l'industrie cotonnière au Brésil se développera, surtout après l'abolition de l'esclavage en 1888.
Ref:  0644
Artist: STRAND.- ROY (Claude).
Estimation: 50/75€
Sold: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
La France de profil. P., La Guilde du Livre, 1952, 4°, br., couv. illustrée rempl., papier cristal d'origine (petites déchirures). Édit. orig. illustrée de 76 photos en noir de Paul Strand. Ex. num.
Ref:  0645
Artist: YLLA.
Estimation: 30/60€
Sold: 45€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Cats. London, Harvill Press, s.d., 4°, toile d'édit., jaq. (abîmée)./ PREVERT (Jacques). Des bêtes. Photographies par Ylla. P., NRF, "Le Point du Jour", 1950, 4°, cart. illustré d'édit. (frotté, dos lég. abîmé)./ KRAUSE (Dr G.). Bali. La Population, le Pays, les Danses, les Fêtes, les Temples, l'Art. P., Duchartre et Van Buggenhoudt, 1930, 4°, br./ BOERSCHMANN (E.). Baukunst und Landschaft in China. Berlin-Zürich, Atlantis, 1923, 4°, 288, toile d'édit., jaq. (rouss.), étui en carton souple, manque au bord inf. des pp. V/VI./ Ens. 4 vol.
Ref:  0646
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Collection Beyeler. Riehen/Bâle, Beyeler Museum, 2008, 4°, 350 p., ill. noir et coul., br. Magnifique catalogue publié à l'occasion du 10e anniversaire de la Fondation Beyeler et du 25e anniversaire de la Beyeler-Stiftung, à laquelle appartient la collection Beyeler. Avec une préface du regretté Jorge Semprun./ L'Autre collection. Hommage à Ernst et Hildy Beyeler. Exposition. Riehen/Bâle, Fondation Beyeler, 2008, 288 p., ill. noir et coul., rel. édit., jaq./ Ens. 2 vol.
Ref:  0647
Artist: BONY (Anne).
Estimation: 25/50€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
1. Artgraphisme, théâtre, musique, cinéma, littérature, photographie.- 2. Architecture, décoration, mobilier, arts décoratifs, mode, automobile. P., Edit. du Regard, 1987, 2 vol. 4°, 1380 p., plusieurs centaines d'ill. noir et coul., rel. édit., jaq., étui commun.
Ref:  0648
Artist: BRANCUSI.- HULTEN (P.), DUMITRESCO (N.), ISTRATI (A.).
Estimation: 25/50€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Brancusi. P., Flammarion, 1986, gd 4°, 335 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0649
Artist: BRAQUE.- VALLIER (Dora).
Estimation: 50/75€
Sold: 90€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Braque. L'oeuvre gravé. Catalogue raisonné. P., Flammarion, 1982, 4°, 318 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq.
Ref:  0650
Artist: CARZOU.- REY (Robert).
Estimation: 50/75€
Sold: 50€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Carzou. L'Apocalypse. Monte Carlo, Sauret, 1959, 4°, 158 p., br. couv. illustrée rempl. Ouvrage illustré de 51 planches h. t. dont 6 lithographies orig. en coul. mises sur pierres par l'artiste et tirées par Mourlot (couv., front. et 4 compositions h. t.).
Ref:  0651
Artist: 1/30 de tête en plein maroquin.- COQUIOT (Gustave).
Estimation: 25/50€
Sold: 120€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Les Indépendants. 1884-1920. P., Librairie Ollendorff, [1921], 8°, 239 p., 40 pl. h. t., plein maroquin vert de gris, doublé de velours brun, dos à nerfs, titre doré, chemise en demi-maroquin à bandes, et étui gainé et bordé, tranches dorées sur témoins, couv. et dos conservés (taches à la dern. p. et à la couv. arrière). 1/30 ex. num. sur vélin d'Arches, seul tirage de tête.
Ref:  0652
Artist: DAUMIER.- ESCHOLIER (R.).
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Daumier, peintre et lithographe. P., Floury, 1923, 4°, 202 p., nombr. ill. in- et h. t. dont 3 planches en coul., demi-cuir de Russie cerise à coins, dos lisse entièrement orné de roulettes et fleurons doré, titre doré, tête dorée, couv. cons., coins lég. usés, ex-libris Rickaert. Jolie reliure décorative.
Ref:  0653
Artist: DELACROIX.- ESCHOLIER (R.).
Estimation: 50/75€
Sold: 55€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Delacroix. Peintre, graveur, écrivain. P., Floury, "La Vie et l'Art romantiques", 1926, 3 vol. 4°, 296, 339, 295 p., nombr. ill. in- et hors texte, br. Une des plus importantes études sur l'ensemble de l'oeuvre de Delacroix.
Ref:  0654
Artist: DORE.- VALMY-BAYSSE (J.).
Estimation: 30/60€
Sold: 40€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Gustave Doré. Bibliographie et catalogue complet de l'oeuvre par Louis Dézé. Paris, Marcel Seheur, "L'art et la Vie", (1930), 2 vol. 8 carré, br., dos passés. Nombreuses reproductions de bois gravés, aquarelles, gouaches, sculptures in- et hors texte, dont plusieurs reproductions en couleurs. Bien complet de la bibliographie de Dézé de 166 pages qui manque souvent à la plupart des exemplaires.
Ref:  0655
Artist: DOUANIER ROUSSEAU.- LE PICHON (Y.).
Estimation: 25/50€
Sold: 20€
LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON
Le Monde du Douanier Rousseau. P., Laffont, "Aux Sources de l'Art", 1982, gd 4°, 285 p., nombr. ill. noir et cou