Auction-in-Europe.com logo
Art, Antiquité, Ventes publiques en Europe
    français         english    

Catalog: Vente publique de livres et grav

Vente publique de livres et grav
At: Le libraire Alain Ferraton
Website: http://www.ferraton.be

From: 13 Jun 2008
At: 14 Jun 2008

This is our archives.
These objects are already sold!

Ref Info Price (€)
0535
Picasso 1930-1935. - P., Cahiers d'Art, 1936, 4°, br., pet. manque angulaire à la couv. Portrait par Man Ray signé au tampon rouge. Textes de Breton, Dali, Man Ray, etc./ Pablo Picasso. Exposition. Cologne, Galerie Gmurzynska, 1983, 8° carré, cart. d'édit./ Artistes espagnols du XXe siècle. 44 dessins de Picasso. Exposition. Genève, Galerie Jan Krugier, 1989, 8°, en ff., sous chemise./ Picasso 1900-1955. Exposition. P., Musée des Arts décoratifs, 1955, 8°, br./ Picasso. Exposition. Knokke, La Réserve, 1950, plaquette 8°, br./ CIRLOT (J.-E.). Pablo Picasso, naissance d'un génie. P., Albin Michel, 1972, 4°, 288 p., toile d'édit., jaq. (abîmée)./ Ens. 6 vol. [Picture]
25/50
0190
PREMIER EMPIRE.- Passeport délivré par la ville d'Anvers. - en partie imprimé et en partie manuscrit, orné d'un grand bandeau allégorique gravé par A. Cardon, délivré à J.-B. Peteau de Tournai pour se rendre à Anvers. Il est daté de 1806 et signé par le bourgmestre et le secrétaire communal d'Anvers, cachet de la ville d'Anvers. [Picture]
25/50
0191
PREMIER EMPIRE.- Tribunal de Police [d'Audenarde]. - Grand placard imprimé au recto, à Audenarde, chez D.J. Bevernaege (60 x 39 cm), daté du 13 Messidor An 12. Le tribunal condamne Jean Matthys, rentier à Leupeghem d'avoir traité A. Penninck, brasseur dans la même commune, sa femme et sa famille de voleurs, coquins et fripons, notamment au cabaret "L'Étoille" à Leupeghem (taches brunes dans la marge de droite, comptes mss de l'époque au verso). [Picture]
25/50
0192
La Princesse de Guémenée dans le bain - et le Duc de Choiseul. Conversation rééditée par Louis Lacour. P., Académie des Bibliophiles, 1867, in-12, 16 p., plein maroquin bleu foncé, dos à 5 nerfs, titre et fleurons dorés, médaillon doré au centre des plats et fleuron doré aux angles, double filet doré sur les coupes et les coiffes, dentelle dorée intér., tranches dorées (reliure de Martin Heldt). Tiré à 200 ex. num. sur vergé. "Le duc de Lauzun avait mangé toute sa fortune, et dilapidé celle de sa femme. Mme de Guémenée dont le mari avait acheté en viager ce que le duc possédait encore, hasarda quelques mots imprudents sur la conduite de Mme de Lauzun ; c'est alors que son parent, le duc de Choiseul embrasse sa défense, tout en critiquant Mme de Guémenée (Gay, III, 858-859).
30/60
1022
Littérature, histoire, divers. - Bel ensemble de 41 volumes in-12 et 8°, la plupart reliés en cuir.
75/100
1023
Littérature. Lot de 40 volumes (fin 19e-début 20e siècle). - Tous reliés en demi- ou pleine perc. de couleurs diverses, pièces de titre, nom du propriétaire doré en pied de dos.
50/75
0869
CALBET.- - Contes libertins du 18e siècle présentés par Edmond Pilon. 32 ill. en coul. de A. Calbet (front., bandeaux, in- et h. t.). P., Le et Cie, 1936, petit 4°, br., couv. rempliée (traces de papier collant), étui (1 coin faible). Tiré à 612 ex. num. 1/490 vélin, filigrané spécialement. Tous les ex. de l'ouvrage sont livrés avec une suite libre, composée de 12 ill. h. t. en couleurs tirées en taille-douce. Le nôtre en possède 13. [Picture]
50/75
0492
LARSSON (Carl). - At solsidan. Stockholm, Albert Bonniers, 1910, 4° oblong, 16 p. de texte, 32 planches en quadrichromie, rel. ornée d'édit., bradel demi-basane fauve à coins, dos lisse titré, ex-dono, cuir lég. frotté et taché, qq. rouss. en début et fin de vol. L'art de Carl Larsson est "stilbildend für zahlreiche Jugendstillustrationen des beginnenden 20. Jahrhunderts" (Doderer Lexikon. KJL II, 316). [Picture]
40/60
0323
Fata Morgana 1966-1993. - Exposition. Bibliothèque d'Alès en Cévennes, 1993, 8°, br./ IMBERT (M.). Catalogue des ouvrages édités par Camille Bloch. S.l., L'Auteur, 1989, plaquette 8°, agrafé./ Adrienne Monnier et la Maison des Amis de Livres 1915-1951. Exposition. P., Centre national des Lettres, 1991, 8°, br./ Les Éditions GLM 1923-1974. Exposition. P., Bibl. nationale, 1981, 4°, br./ DASSONVILLE (G.A.). Catalogue des impressions de feu monsieur François Bernouard. Bagnolet, La Typographie, s.d., plaquette 8° carré, br./ GHEERBRANT (B.). Le Club des Libraires de France 1953-1966. P., IMEC, 1997, 8°, toile d'édit./ IDEM et AICHELBAUM (L.). K éditeur. Cognac, Le Temps qu'il fait, 1991, 8°, br./ SEBBAG (G.). Les Éditions surréalistes 1926-1968. P., IMEC, 1993, 8°, br./ VAN DIJK (C.). Alexandre A.M. Stols 1900-1973. Een documentatie. Zutphen, Walburg Pers, 1992, 4°, 544 p., toile d'édit./ Ens. 9 vol.
25/50
0561
ALECHINSKY (Pierre) et DOTREMONT (Christian). - "Abstrates" (1973). Dessin original sur zinc et report du "tapuscrit" de Dotremont et de sa signature, imprimé en couleurs sur papier offset. Planche signée au crayon par Alechinsky avec une dédicace datée 1987. Dim. support et sujet : 62 x 85 cm. Impr. Permild et Rosengreen à Valby au Danemark (réf. avec reprod. : Yves Rivière 213). [Picture]
30/60
0491
LAERMANS.- COLIN (Paul). - Eugène Laermans. Brux., "Cahiers de Belgique", 1929, 4°, 53-VII p., 145 planches h. t., demi-veau marbré à coins, dos à 3 doubles nerfs, roulette dorée sur les nerfs, double filet doré en rectangle avec fleurons d'angle entre les nerfs, petite palette de peintre mosaïquée en veau rouge sertie de filets dorés au centre du dos, pièce de titre en veau bleu, double filet doré de séparation sur les plats, couv. et dos cons., dos passé. Bel ex. Contient le catalogue de l'oeuvre peint et gravé. Tiré à 1000 ex. num.
25/50
1057
Album Saint-Simon. - P., NRF, "Bibliothèque de la Pléiade", 1969, in-12, rel. d'édit., rhodoïd.
75/100
0913
FOUJITA.- LOUYS (P.). - Les Aventures du roi Pausole. 28 bois originaux de Foujita. P., A. Fayard, "Le Livre de demain", 1932, gd 8°, br., dos lég. défr., piq. à qq. pp. [Picture]
25/50
0742
UECKER (Günther). - Do it yourself. Multiple constitué d'une planche en bois brun, sur laquelle est accrochée par deux clous un marteau (dim. 34 x 17 cm), signature de l'artiste en bas à droite, étiquette imprimée au verso avec titre de l'oeuvre, nom de l'artiste et logo de l'éditeur. Éditeur : Remscheid, Vice-Versand, Wolfgang Feelisch, 1968. Distributeur pour la Belgique : Antwerpen, Wide White Space Gallery. On joint une photocopie du f. annonçant la publication du multiple qui faisait partie d'une collection intitulée "Art de ménage de nos jours" (il est repris dans la liste sous le n° 58, avec repro.). [Picture]
250/300
0718
JORN (Asger) og DAHLMANN OLSEN (R.). - Everclean. S. édit., 1978, in-12 carré, couv. dorée illustrée, br. (cordonnets en raphia), décharge de papier. Envoi de Dahlmann Olsen à Marinus Andersen. Tirage limité à 100 ex. non num.
20/30
0719
JORN.- - Interessant Nutids-Kunst. Copenhagen, Udgivet paa eget Forlag, 1948, 4°, br., couv. illustrée (lég. défr., dos abîmé). Tirage limité à 350 ex. num. Contient le texte "Fra surrealisme til abstrakt kunst" et "Om forholdet mellem Automatismen (...) par Asger Jorn. Le premier texte fut en réalité écrit par le psychanaliste Sigurd Naesgard et non par Jorn. Illustrations notamment de Asger Jorn, Carl-Henning Pedersen ou Ejler Bille (réf. Bibliografi over Asger Jorns Skrifter, 75).
25/50
0318
DEMAN (Edmond). - Deux enveloppes différentes du libraire bruxellois Edmond Deman, éditeur de Mallarmé, Maeterlinck, Gilkin, Ghil, Bloy, Verhaeren, etc., avec, imprimé sur la patte sa célèbre marque dessinée par Fernand Khnopff (petite marque carrée n° 3, cf. Fontainas et Van Balberghe, Publications de la Librairie Deman, p. 12). On joint un exemplaire de Adrienne et Luc FONTAINAS, et Émile VAN BALBERGHE, Publications de la Librairie Deman. Bibliographie. Préface de François Chapon. Bruxelles, Archives et Musée de la Littérature, "Documents pour l'Histoire de la Francophonie", n° 2, 1999, 8°, X-374 p., br. [Picture]
25/50
0144
TAVERNIER (Jean-Baptiste). - Les Six Voyages en Turquie, en Perse et aux Indes, pendant l'espace de 40 ans, et par toutes les routes que l'on peut tenir, accompagnez d'observations particulières sur la qualité, la religion, les coutûmes et le commerce de chaque pays, avec les figures, le poids et la valeur des monnaies qui y ont cours. Première partie [seule], où il n'est parlé que de la Turquie et de la Perse. Suivant la copie imprimée à Paris, 1679, in-12, titre-frontispice gravé, [34]-782-[10] p., orné du portrait de l'auteur et de 9 gravures h. t., plusieurs dépliantes (1 planche déreliée), plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs, rel. frot., coins usés, 1 petite déchirure, qq. taches d'encre à plus. pp., notes mss. au verso du 1er f. blanc. Ce premier volume complet en lui-même se termine avec l'arrivée de l'auteur à la frontière de l'empire Mongol, dans la province de Candahar. De 1638 à 1668, Tavernier effectua six voyages qui le menèrent à travers la Turquie, la Perse, la Mongolie et l'Inde jusqu'aux confins de la Chine et du Japon. Il rapporta de ses séjours de nombreuses pierres et diamants et en vendit pour une somme de trois millions au roi Louis XIV. Ce dernier anoblit Tavernier en récompense des services rendus au commerce français en Inde ainsi que pour ses indications précises sur les routes à suivre à travers l'Asie. [Picture]
100/150
0312
Catalogues de ventes aux enchères. - Bibliothèque de Jean-Victor Pellerin. Éditions originales rares. Beaux livres illustrés. P., Drouot, 1969, petit 4°, ill., demi-chagrin rouge, couv. et dos cons./ Catalogue de la bibliothèque de feu Léon Schuck. Éditions originales avec envois et lettres autographes. P., Libr. Carteret, 1931, 4°, ill., demi-vélin à petits coins, couv. et dos cons./ Collection J.D. Manuscrits et livres précieux. P., 1961, 4°, ill., br./ Bibliothèque Gabriel Thomas. Beaux livres anciens aux armes. Éditions originales romantiques et modernes. P., Libr. Carteret, 1936, 4°, ill., br./ Bibliothèque de Paul Voûte d'Amsterdam. Livres rares et précieux. Manuscrits autographes. P., A. Blaizot, 1938, 4°, ill., br./ Bibliothèque Jean Van Haelen. Éditions originales modernes et autographes. Brux. Palais des B.A., 1963-1964, 2 tomes reliés en 1 vol. gd 8°, bradel tissu de fantaisie, couv. cons./ Bibliothèque Torok. Éditions originales. Autographes. Brux., Palais des B. A., 1964, gd 8°, ill., bradel tissu de fantaisie, couv. cons./ The Jaime Ortiz-Patino. Collection of Important Books and Manuscripts. N.Y., Sotheby's, 1998, 4°, ill., br./ Ens. 8 vol.
25/50
0145
TEMMEN (Henri). - Tractatus novus et absolutus de Litium Expensis in tredecim capita, certasque sectiones distributus [...] Adjecta sunt summaria et index geminus. Coloniae Agrippinae, Joannis Schlebusch, 1720, petit 4°, [4]-376-[28] p., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, rel. frot., coiffes et coins usés, mors fendillés, qq. bruniss., notes mss. anciennes sur les contreplats, ex-libris ms. de 1720 de G. Ernst sur le 1er f. et le titre. [Picture]
25/50
0146
[THEVENOT DE MORANDE (Charles)]. - Le Gazetier cuirassé, ou anecdotes scandaleuses de la Cour de France. Imprimé à cent lieues de la Bastille, à l'enseigne de la liberté [Londres], 1771, in-12, 188 p. (les 6 premières en chiffres romains), demi-basane brune du 19e siècle, dos lisse, roulette dorée, pièce de titre en maroquin vert, tranches jaspées bleues, taches aux pp. 52/53. Édition à la date de l'originale de ce célèbre recueil d'anecdotes scandaleuses sur la cour de Louis XV. L'auteur était à Londres lorsqu'il décida d'intimider le roi de France et la comtesse du Barry. N'ayant pu obtenir son retour en France, le roi envoya Beaumarchais négocier le prix de son silence (Barbier, II, 523, signale une édition à cette date et à la même adresse, avec une figure qui ne se trouve pas dans notre exemplaire, mais avec une pagination différente). Bel exemplaire. [Picture]
30/60
0102
NAUDE (Gabriel). - Apologie pour les grands hommes soupçonnez de magie. dernière édition où l'on a ajouté quelques remarques. Amsterdam, Jean Frederic Bernard, 1712, in-12, frontispice gravé d'après Lamsveld, [16]-470 p., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre maroquinée rouge, manques aux coiffes, aux coins et sur les coupes, plats épidermés, mors faibles, notes mss. anciennes sur le contreplat et le 1er f. blanc. Nouvelle édition augmentée, définitive. "Il est vraisemblable que l'auteur des remarques est le spirituel libraire hollandais Jean Frédéric Bernard, à qui l'on doit l'Éloge de l'Enfer, et cela d'autant plus que certains exemplaires de cette édition portent sa firme" (Dorbon). Gabriel Naudé (1600-1653) a successivement été attaché au cardinal Barberin, à Mazarin (il fut chargé de collecter des livres pour sa bibliothèque), à Richelieu et à la reine Christine dont il fut aussi le bibliothécaire. Il traite dans ce curieux et rare ouvrage des mauvais génies attribués à Socrate, Aristote, Plotin, Paracelse, Agrippa, Savonarole, Nostradamus, Raymond Lulle, Roger Bacon, Thomas d'Aquin, les papes Sylvestre II et Grégoire VII. Il démonte les croyances sur les démons, la pierre philosophale et ce qu'elles recouvrent (Caillet III, 7923 ; Brunet IV, 22). [Picture]
50/75
0143
SULLY (Maximilien duc de Béthune). - Mémoires des sages et royalles oeconomies d'Estat domestiques, politiques et militaires de Henry le Grand, l'exemplaire des Roys, le Prince des Vertus, des Armes et des Loix, et le Père en effet de ses peuples François. Et des servitudes utiles, obéissances convenables et administration loyales de Maximilian de Bethune, l'un des plus confidens, familiers et utiles soldats et serviteurs du grand Mars des François [...]. A Amstelredam [Sully-sur-Loire], chez Aletinosgraphe de Clearetimelee et Graphexechon de Pistariste [Jacques Bouquet], A l'Enseigne des trois Vertus couronnées d'Amaranthe, s.d. [1638], 2 tomes in-folio, [8]-508-[12], [8]-448-[14] p. + 2 p. blanches, reliés en 1 vol. plein veau brun de l'époque, dos à 6 nerfs orné de caissons dorés, coiffes restaurées, 1 nerf fendu, coins usés, rel. frot., qq. rouss. Edition originale tirée à petit nombre, imprimée clandestinement, par Jacques Bouquet imprimeur à Angers, au château de Sully-sur-Loire que Sully avait acheté en 1602. Les pages de titre portent les trois "V" peints en vert ainsi qu'une couronne de feuillage également peinte en vert et rouge, avec les devises "Foy, espérance, charité" et "Nusquam marcescit virtus". Cette première édition se différencie des deux contrefaçons par une pagination différente. Notre collationnement correspond à l'exemplaire d'Henri de Juvenel de la Bibliothèque Nationale (Bn-Opale plus), mais ce dernier est incomplet des deux dernières pages du t. 1 (table des matières). C'est pendant sa disgrâce que Sully rédigea ses mémoires, de 1611 à 1617, dans lesquels il défend la mémoire de Henri IV et justifie son action en tant que ministre. Très rare. [Picture]
1000/1500
0283
Mélanges d'Histoire - offerts à Henri Pirenne par ses anciens élèves et ses amis à l'occasion de sa 40e année d'enseignement à l'Université de Gand, 1886-1926. Brux., Vromant, 1926, 2 vol. 8°, br., dos brunis./ Mélanges Félix Rousseau. Études sur l'histoire du pays mosan au Moyen Âge. Brux., La Renaissance du Livre, 1958, fort 8°, 688 p., br., couv. brunie./ Études d'Histoire dédiées à la mémoire de Henri Pirenne par ses anciens élèves. Brux., Nouv. Soc. d'Édit., 1937, 8°, br., dos bruni./ Mélanges d'Histoire offerts à Léon van der Essen à l'occasion de sa 35e année d'enseignement à l'Université de Louvain. Brux., Édit. universitaires, 1947, 2 vol. 8°, br., jaq., dos brunis./ HARSIN (P.). Recueil d'études. Liège, Gothier, 1970, 8°, br., dos bruni./ Hommage au Professeur Paul Bonenfant (1899-1965). Brux., 1965, pet. 4° (+ 1 chemise d'annexes), br., dos bruni. Ex. num./ Ens. 9 vol.
30/60
0284
MERODE-WESTERLOO (Feld-maréchal, Comte de). - Mémoires, publiées par le comte de Mérode-Westerloo. Brux., Sté Typographique belge, 1840, 2 vol. 8°, front., 391, 426 p., demi-perc. olive à coins, dos lisses, pièces de titre, fleurons dorés, mouill., qq. rouss.
50/75
0285
Nederduitsch letterkundig jaerboekje. - 1838, 1840, 1842, 1845, 1852, 1856, 1866 et 1875. Gent, Van Vanderhaeghe-Maya ; Michiels ; Van Doosselaere ; Rogghe, d.d. (1838-1875), 8 vol. in-12, cart. d'édit., tranches dorées, étui (6 sur 8)./ DAVID (J.). Nederduitsche spraekkunst, voor middelbare scholen en collegien. Leuven, Vanlinthout, 1853, in-12, demi-basane brune./ Ens. 9 vol.
30/60
0490
LACASSE (J.), BILCKE (M.), BORDIER (R.), etc. - Joseph Lacasse par lui-même. Anvers, Fonds Mercator, 1974, gd 4°, 283 p., toile fuchsia édit., jaq., étui. Ouvrage richement illustré./ RENWART (Marc). Joseph Lacasse. Anvers, Fonds Mercator, 1994, petit 4°, 160 p., ill. noir et coul., br./ Ens. 2 vol.
25/50
0489
LABISSE.- WALDBERG (P.). - Félix Labisse. Brux., A. De Rache, 1970, 4°, ill. noir et coul., rel. édit., jaq. (petites déchirures).
25/50
0310
Cartes postales.- Pays divers et fantaisies. - Album 4° oblong, 1er plat orné d'un motif floral, contenant +/- 347 cartes postales anciennes relatives à la Belgique, la France, l'Italie, la Suisse et cartes de fantaisie, on joint 15 chromos de "Chocolat Antoine, Bruxelles" représentant des facteurs./ Soit +/- 360 pièces. [Picture]
50/75
0938
GUERIN.- SAMAIN (Albert). - Contes. Orné de dessins de Charles Guérin dont 1 front. en coul. P., Jonquières, "At Home", 1923, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à 4 nerfs orné de filets et fleurons dorés, pointillés dorés sur les nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. 1/50 ex. de tête num. sur Japon impérial. Bel exemplaire. [Picture]
30/60
0233
MARINE.- ROBINSON (Ch.). - Old Naval Prints. Their Artists and Endgravers. London, The Studio, 1924, gd 4°, X-36 p., 96 planches h. t. noir et coul., toile édit. Tiré à 1500 ex. num. Ouvrage de référence sur le sujet.
25/50
0100
MENESTRIER (C.F.). - La Philosophie des images, composée d'un ample recueil de devises, et du jugement de tous les ouvrages qui ont été faits sur cette matière. Paris, Robert J.B. de la Caille, 1682, 8°, XVI-126-336 p., 10 petits bois gravés in-texte, plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, coiffes déchirées, plats épidermés, coins et coupes frot., qq., rouss. Le titre de l'édition Lyon, 1694 est plus explicite : "La philosophie des images énigmatiques où il est traité des énigmes hiéroglyphiques, oracles, prophéties, sorts, divinations, loteries, talismans, songes centuries de Nostradamus...". On y trouve aussi la prophétie de S. Malachie pour la succession des papes. (Caillet, 7376 parle d'un planche de talismans h.t., qui ne figure pas ici, mais pas des bois gravés in-texte). [Picture]
50/75
0152
[VASCONCELLE (Mlle Gomez de, dame Gillot de Beaucour)]. - Le Mari jaloux. Imprimé à Paris et se vend à Lyon, Thomas Amaulry, 1688, in-12, [12]-347 p., plein vélin de l'époque, dos lisse, titre doré, verso du titre lég. sali. Édition originale (Gay, III-43). [Picture]
25/50
0157
WARBURTON (William). - Essai sur les hiéroglyphes des Egyptiens, où l'on voit l'origine et le progrès du langage et de l'écriture, l'Antiquité des sciences en Égypte et l'origine du culte des animaux. Trad. de l'anglais par M. Warburthon [par Marc-Antoine Léonard des Malpeines]. Avec des observations sur l'antiquité des Hiéroglyphes scientifiques, et des remarques sur la chronologie et sur la première écriture des Chinois. Paris, Hippolyte-Louis Guerin, 1744, 2 vol. in-12, XXXII-336, XXXV-[1]- 337 à 675-[2]-[1 : blanche] p., 7 planches hors texte dépliantes, plein veau brun de l'époque, dos lisses entièrement ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges, 1 coiffe usée, mouill. pâles marginales aux premiers ff. (t. 1) (Barbier, II, 258). Bel exemplaire. William Warburton (1698-1779), évêque anglican de Gloucester, juriste, ennemi de Voltaire. Cette traduction est un extrait du livre "The legation of Moses" écrit en 1738. Sa théorie est que les hiéroglyphes sont des phonétiques et des idéogrammes ; il y a unicité des trois écritures (hiéroglyphique, hiératique et démotique) (Caillet, III, 717). [Picture]
75/100
0212
AMBROSIUS (Ernst). - Andrees allgemeiner Handatlas in 228 Haupt- und 215 Nebenkarten. Mit vollständigem alphabetischen Namenverzeichnis in besonderem Bande. 8. neubearbeitete und vermehrte Auflage. 3. verbesserter Abdruck. Bielefeld und Leipzig, Velhagen und Klasing, 1924, in-plano, rel. ornée édit., qq. piq. sur les tranches. Bel atlas dont toutes les cartes sont en couleurs. [Picture]
50/75
0322
Ecrivains en Aquitaine. - Pierre Loti, Rachilde, Gabriele d'Annunzio, etc. Bordeaux, Le Festin, s.d., 4°, br./ Univers d'écriture. Préf. de B. Pivot. Évocation de Fr. Nourrissier. Photos de Nencioli. P., Critérion, 1995, 8°, cart. d'édit./ MURAT (L.). Paris des écrivains. Photos de G. Fessy. P., Édit. du Chêne, 1996, 4°, 200 p., cart. d'édit., jaq./ PREMOLI-DROULERS (Fr.). Maisons d'écrivains. Prologue de Marguerite Duras. Photos de E. Lennard. Même édit., 1994, 4°, 200 p., cart. d'édit., jaq./ GASCAR (P.). Le Boulevard du crime. P., Hachette, 1980, 4°, toile d'édit., jaq./ Ens. 5 vol.
25/50
0488
HOOZEE (R.), BOYENS (P.), GOYENS DE HEUSCH (S.)... - L'Art moderne en Belgique (1900-1945). Antw., Mercator, 1992, gd 4°, 446 p., nombr. ill. et fac-similés noir et coul., toile édit., jaq., étui. État neuf.
25/50
0193
PUJOULX (Jean-Baptiste). - Le Naturaliste du second âge, ouvrage destiné à servir de suite et de compléments au livre du second âge ; contenant des notions à la fois élémentaires et amusantes sur les reptiles ou quadrupèdes ovipares et serpens ; les poissons ; les mollusques nus et les coquilles ; les crustacés, tels que crabes, écrevisses, etc. ; les vers externes et internes, tels que sangsues, dragonneaux, vers solitaires ; les oursins, étoiles de mer, tête de méduse ; les polypes, animaux infusoires, animalcules ; et les polypiers, vulgairement nommés madrépores, coraux, etc. Avec des descriptions de ceux de ces animaux qui présentent le plus d'intérêt et d'utilité au second âge. Paris, Gide, An XIII-1805, 8°, [4]-185-[3] p., orné d'un frontispice et de 15 planches h.t. représentant 100 figures de Deseve gravées par T.T. Droüet et J. G. Blanchon, demi-basane brune de l'époque, dos lisse orné de roulettes dorées, petites taches sur les gardes. Texte dans un encadrement de 2 filets noirs. [Picture]
30/60
0308
Bibliothèque Pierre-Lucien Martin, relieur. - Catalogue de vente. P., Tajan, 1987, 4°, br./ Colette et Jean-Paul Miguet. 99 reliures. Exposition. Brux., Bibl. Wittockiana, 1994, 8°, br./ Pierre-Lucien Martin. Exposition. Même lieu, 1987, 4°, br./ Jean de Gonet relieur. Exposition. Même lieu, 1989, 8°, br./ Edgard Claes, reliures. Exposition. P., Blaizot, 1993, plaquette 4°, agrafé./ Jean-Luc Honegger relieur et doreur, 20 ans d'atelier. Exposition. Genève, Bibl. publique et universitaire, 1998, 8°, br./ TOULET (J.). Georges Leroux. P., Filipacchi et Bibl. nationale, 1990, 4°, 125 p., cart. d'édit., jaq./ A Private Collection of Illustrated Books and Fine Bindings. Catalogue de vente. N.Y., Sotheby's, 2001, 4°, br., liste des prix jointe./ Modern French Bindings and Illustrated Books. Catalogue de vente. London, Sotheby's, 2002, 4°, br./ Ens. 9 vol.
25/50
0251
SCHOONBROOD (M.) et GROSSIER (J.S.). - Schetsen uit de geschiedenis van Maastricht en omstreken. Maastricht, Van Aelst, 1924-1928 (reprint : Nieuwendijk, De Forel, 1972), 2 vol. 8°, planches dépl., demi-basane verte, dos lisse titré en long, étui.
25/50
0252
SCOTT (Captain R.F.). - Scott's Last Expedition. Being the Journals of Captain R. F. Scott. Being the Reports of the Journeys and the Scientific Work undertaken by Dr. E. A. Wilson and the Surviving Members of the Expedition. Arranged by L. Husley. Preface by Sir C. R. Markham. London, Smith, Elder and Co., 1914, 2 vol. gd 8°, XXVI-636, XVIII-534 p., nombr. ill. et cartes, toile édit.
50/75
0924
[GIDE, André]. - Égypte 1939. S.l.n.d. (1951), in-12, 80 p., br. Édit. orig. Tirage limité à 21 ex. num. sur Hollande Pannekoek. Pré-originale parue dans la Revue 84 en juillet 1949.
100/150
0122
[RAYNAL (Abbé T.G.F.)]. - Anecdotes littéraires, ou histoire de ce qui est arrivé de plus singulier et de plus intéressant aux Écrivains français, depuis le renouvellement des Lettres sous François I., jusqu'à nos jours. Nouvelle édit. augmentée. Paris, Durand et Pissot, 1752 ; Amsterdam, Pierre Gosse, 1756 (tome 3), 3 vol. in-12, XVI-255-[1 : blanche], [4]-320, [4]-304 p., plein veau marbré de l'époque, dos lisses ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et brun (vert pour le t. 3), coiffes lég. frot., coins lég. usés, notes mss. anciennes en marge, signature maculée aux pp. de titre des 2 prem. vol., rel. lég. différente pour le t. 3, ex-libris ms. barrés aux titres, qq. rouss., taches aux pp. 177 et 300/301 (t. 3), papier frotté avec perte de texte p. 189 (t. 3) (Barbier, I, 185). [Picture]
50/75
0278
HOCK (Aug.). - Liège au XVe siècle. Promenades rétrospectives. Liège, Vaillant-Carmanne, 1881, 8°, 233 p., plans dépl., demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, titre et tête dorés, couv. cons., dos passé, qq. rouss./ Roclenge-sur-Geer dans l'histoire. Analyse d'archives, vieux documents, souvenirs. Hasselt, Impr. du Limbourg, 1930, 8°, 195 p., demi-chagrin vert à coins, dos orné à 5 nerfs perlés, titre doré, couv. cons., envoi, dos uniformément passé./ TILLIERE (Abbé N.). Histoire de Jamoigne. Arlon, Bruck, 1909, 4°, 254 p., demi-percaline bleue, dos lisse titré./ Ens. 3 vol.
25/50
0556
AÏZPIRI (Paul Augustin). - Sans titre [Village en bord de mer]. Lithographie en couleurs tirée sur vélin de Rives, just. 200/250 et signée au crayon. Dim. support : 75,5 x 55,5 cm ; sujet : 61 x 51 cm. [Picture]
50/75
0320
DESMARS (H.). - Histoire et commerce du livre. Manuel à l'usage des bibliophiles, amateurs et professionnels. P., G.I.P.P.E., 1998, 8°, br./ HARRISSE (H.). Bibliographie de Manon Lescaut et Notes pour servir à l'histoire du livre. 2e édit. S.l., Libro-Sciences, 1968, plaquette 8°, br. Réimpression anastatique./ CORDIER (H.). Bibliographie des oeuvres de Beaumarchais. Même édit., 1968, 8°, br. Réimpression anastatique./ Hubert-Martin Cazin, libraire-éditeur (1724-1795). Exposition. Reims, Bibl. nationale, 1995, plaquette 8°, br./ Catalogue des livres de la bibliothèque de feue madame la marquise de Pompadour. P., Malzieu, 1984, in-12, toile d'édit./ GALIMARD FLAVIGNY (B.). Le Livre roi. Chroniques d'un bibliophile, 1978-1989. P., Giraud-Badin, 1989, 8°, 238 p., br./ LOWRY (M.). Le Monde d'Alde Manuce. Imprimeurs, hommes d'affaires et intellectuels dans la Venise de la Renaissance. P., Promodis, 1989, 8°, br./ RYCHNER (J.). Genève et ses typographes vus de Neuchâtel, 1770-1780. Genève, Braillard, 1984, 8°, cart. d'édit./ CORSINI (S.). Le Livre à Lausanne. Cinq siècles d'édition et d'imprimerie, 1493-1993. Lausanne, Payot, 1993, 8°, toile d'édit., jaq./ Bodoni. Quand la simplicité devient art. Exposition. Brux., Bibl. Wittockiana, 2000, 4°, br./ Ens. 10 vol.
25/50
0200
STAS (Jean Servais). - Nouvelles recherches sur les lois des proportions chimiques, sur les poids atomiques et leurs rapports mutuels. Brux., (Hayez), Mémoires de l'Académie royale de Belgique, 1865, 4°, 311 p., 1 planche dépliante, figures in-texte, pleine perc. verte moderne, dos lisse, pièce de titre en long, ex-libris de R. Rickaert. Édition originale. "In 3 papers...., Stas presented the results of an extensive series of experiments devoted to the new demonstration. By painstaking and accurate measurements he established that atomic weights were incommensurable, thereby disproving the facile conclusion that discrepancies with whole-number values were due merely to experimental errors. Prout's hypothesis was thus discredited" (DSB XII, 619/20). "From 1860 until about 1900, Stas's atomic weights were regarded as the last word in accuracy" (Partington, IV, 876/8). Cet ouvrage d'une grande importance est à la base de la classification des éléments et de la création de la chimie quantitative.
100/150
0196
[REMARD (Charles)]. - La Chézonomie, ou l'art de ch.... Poëme didactique en 4 chants, par Ch. R***. A Scôropolis, et se trouve à Paris, chez Merlin, 1806, in-12, [XI], 1 p. bl., 191-[1] p., br., couv. muette en papier marbré, (défr.). Ex. à toutes marges en partie non coupé et en partie mal coupé (qq. pp. effrangées). Édition originale. "L'auteur donne des recherches sur l'art de chier chez les anciens ; il examine les causes qui ont pu jeter la perturbation dans l'oeuvre de la digestion, donne les règles à suivre pour digérer facilement. La Biographie universelle de Michaud dit qu'on ose à peine transcrire le titre de ce livre, elle le transcrit mal en le désignant sous celui de 'Chézomanie' ; malgré cette grande susceptibilité, Michaud fut lui-même, en 1815, l'éditeur de la 'Crépitonomie, ou l'art des pets'" (Gay, I, 570). [Picture]
50/75
0486
HAESAERTS (Paul). - Laethem-Saint-Martin. Le Village élu de l'art flamand. Anvers, Fonds Mercator, 1982, 4° carré, nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq., étui. État neuf.
50/75
0485
GUIETTE.- KERCHOVE d'OUSSELGHEM (M. de) et GOYENS de HEUSCH (S.) - René Guiette. Anvers, Fonds Mercator, 1991, gd 4°, 408 p., nombr. illustr. in- et h. t. en noir et en coul., rel. édit., jaq., étui. Contient le catalogue raisonné de son oeuvre peint. État neuf.
25/50
0321
DEVAUX (Y.). - Dorure et décoration des reliures. Maisons-Alfort, Édit. des Galions, 2000, 8°, br./ Quelques reflets de la reliure contemporaine. Exposition. Reims, Bibl. municipale, 1999, in-12 oblong, br., chemise./ Reliures de charme : bradels et demi-reliures. Exposition. Brux., Wittockiana, 1985, plaquette 8°, br./ Relieurs d'art contemporains. Un répertoire illustré. N.Y., The Oleander Press, 1995, 8°, br./ La Reliure actuelle. Recueil de conférences sur la reliure d'art contemporaine. Luxembourg et Toulouse, Amis de la Reliure d'Art, 1994, 8°, br./ La Reliure. Parure du livre du XVe au XXe siècle. Exposition. Liège, Générale de Banque, 1991, 8° carré, br./ Georgette et Rose... Livres et documents. Catalogue de vente. P., Loudmer, 1990, 4°, br./ De van de Velde au Bauhaus. Otto Dorfner et la reliure en Allemagne. Exposition. Musée de Mariemont, 2000, 4°, br. Texte bilingue (allemand/français)./ 50 ans de la reliure originale à la Bibliothèque historique de la ville de Paris. Exposition., P., Bibl. historique, 1995, 4°, br./ Tendances actuelles de la reliure d'art dans le Benelux. Exposition. Brux., Bibl. Wittockiana, 1988, 4°, br./ Métiers d'Art. N° 44. La Reliure. P., 1991, 4°, br./ Contemporary American Bookbinding. Exhibition. Même lieu, 1991, 8° carré, br./ Ens. 12 vol.
25/50
0542
PICASSO.- COOPER (Douglas). - Picasso Theatre. London, Weidenfeld and Nicolson, 1968, fort 4°, 360 p., toile illustrée d'édit./ PONGE (Fr.) et DESCARGUES (P.). Picasso de Draeger. P., Draeger, 1974, 4° carré, 275 p., reprod. de 137 tableaux, 82 photos de Picasso, toile illustrée d'édit., jaq. dorée et ajourée./ Ens. 2 vol.
25/50
0303
Almanach du bibliophile. - P., Pelletan, 1898-1903, 6 vol. in-12, br., couv. illustrée (défr. ou abîmées). Tête de collection de cette revue annuelle tirée entre 900 et 1200 ex. num. et ornée de compositions décoratives de Bellery-Desfontaines, Paul Colin, Louis Dunki, Florian, Grasset et Steinlen.
20/40
0007
AUBERY (Louys). - Gedenkschriften behorende tot de historie van Holland, en d'andere Vereenigde Landschappen. Behelzende de ware oorzaken der verdeeldheden, die 'er zedert tachtig jaren sijn voorgevallen [...] In 't Nederlands overgezet van Roelof Roukema. t'Amsterdam, Jan ten Hoorn, 1704, in-12, [32]-408 p., 8 portraits gravés hors texte, plein vélin de l'époque, manque en haut du dos, petits trous de vers dans la marge infér. [Picture]
50/75
0309
BRASSINNE (Joseph). - La Reliure mosane. Liège, Denis Cormaux, 1912, petit 4°, non paginé, 78 ill. de reliures anciennes, cart. édit. défr., envoi de l'auteur à Max Lohest. Publications à petit nombre de la Société des Bibliophiles Liégeois. Tome 1 seul, le 2e vol. n'ayant paru qu'en 1932.
100/150
0553
PICASSO.- TINTEROW (G.). - Master Drawings by Picasso. N.Y., George Braziller ; Cambridge, Fogg Art Museum, 1981, 4°, 270 p., toile d'édit., jaq./ Picasso. Exhibition. London, Tate Gallery, 1960, 8°, br., couv. lég. piquée./ Picasso. A Loan Exhibition of his Paintings, Drawings, Sculpture, Ceramics, Prints and Illustrated Books. Philadelphia, Philadelphia Museum of Art, 1958, 8°, br./ Homage to Picasso for his 90th Birthday. Exhibition. N.Y., Saidenberg Gallery, 1971, 4°, br./ Picasso at Work at Home. Selections from the Marina Picasso Collection. Exhibition. Miami, Center for the Fine Arts, 1985-86, 4°, 163 p., br./ Picasso. A Centennial Selection. Exhibition. Basel, Gelerie Beyeler, 1981, 4°, 130 p., br./ Ens. 6 vol.
25/50
0555
Affiches.- - Ensemble de 35 affiches de diverses expositions, films et autres, la plupart tirées en offset couleurs. Expositions de : Walter Leblanc, Bernard Ghobert (6), Hélion, Gnoli, Henri Le Roux, Giorgio Morandi, Günther Uecker, etc. Films notamment de Fellini et Marc Didden (Brussels by Night). Formats, états et dates divers (1957-2001). [Picture]
25/50
0533
PICASSO.- - Ensemble de 4 affiches pour des expositions personnelles ou collectives (1970-1979). Lieux : Vallauris, Biennale internationale de la Céramique d'Art ; Mougins, Au Lavoir. Formats : de 52 x 38 cm à 765 x 46 cm. Planches en litho, quadrichromie ou photo-offset. [Picture]
25/50
0316
DELTEIL (Loys). - Manuel de l'amateur d'estampes des XIXe et XXe siècles (1801-1924). P., Dorbon-Aîné, 1925, 4 vol. 8° (2 vol. de complément inclus), 634 p. (pagination continue), 700 planches h. t. en noir, bradel demi-toile brune, couv. et dos cons. Ex. num.
75/100
0552
PICASSO.- SABARTES (J.). - Picasso. Les Ménimes et la vie. Traduit de l'espagnol par Alfred Rosset. P., Cercle d'Art, 1958, 4°, 58 pl. coul., toile édit. ill. (rouss.), dos lég. bruni, rhodoïd. [Picture]
100/120
0170
Dictionnaires Diamants. - Français-anglais et anglais-français. Français-espagnol et espagnol-français. Français-allemand et allemand-français. Français anglais et anglais-français. P., Baudry, 1838-1841, 4 vol. petit in-16, rel. édit. ornées de motifs dorés et à froid (1 charnière frot.), les 4 vol. réunis dans un étui-boîte en basane brune, filets et titre dorés sur le dos (frot), sinon beaux ex.
40/60
0761
SIMENON (Georges). - 45° à l'ombre. P., Gallimard, 1936, in-12, demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs, titre doré, couv. et dos cons., dos passé, piq. sur les tranches. Édit. orig. 1/30 ex. num. sur alfa Lafuma-Navarre, seul grand papier (Menguy, 41). [Picture]
200/300
0314
CORTI (J.). - Souvenirs désordonnés (...-1965). 2e tirage. P., Corti, 1983, 8°, br., non coupé./ IDEM. Provisoirement définitif. Même édit., 1992, in-12, br./ IDEM. José Corti 1938-1988. 50 ans d'édition. P., UGE, "10/18", in-12, br./ LOUIS (P.). La "Table Ronde" : une aventure singulière. P., La Table ronde, 1992, 8°, br./ PAIRE (A.). Chronique des Cahiers du Sud 1914-1966. P., IMEC, 1993, 8°, br., jaq./ SIMONIN (A.). Les Éditions de Minuit. 1942-1955, le devoir d'insoumission. Même édit., 1994, 8°, br./ LACHENAL (Fr.). Éditions des Trois Collines (Genève-Paris). Même édit., 1995, 8°, br./ AELBERTS (A.) et AUQUIER (J.-J.). Pierre Aelberts (1899-1983), éditeur d'art et bibliophile éclectique. Anhée, Dismas, 1990, 4°, br./ MARQUAT (M.-Ch.). Pierre Faucheux, le magicien du livre. P., Cercle de la Librairie, 1995, 4°, 271 p., toile d'édit., jaq./ Ens. 9 vol.
30/60
0266
DARIS (Joseph). - Histoire du diocèse et de la principauté de Liège (des origines à 1879). Liège, 1890 (reprint : Brux., Culture et Civilisation, 1974), 7 vol. 8°, rel. édit., jaq.
75/100
0172
DUCPETIAUX (Edouard). - De la peine de mort. Brux., H. Tarlier, 1827, 8°, XXVII-[1]-361-[1] p., demi-veau brun de l'époque, dos lisse, titre et filets dorés, coins usés, mouill., mors faibles. Édition originale rare.
25/50
0484
GOYENS DE HEUSCH (S.). - L'Impressionnisme et le Fauvisme en Belgique. Anvers, Fonds Mercator, 1988, gd 4°, 480 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq., étui. État neuf./ La Collection Havemeyer. Quand l'Amérique découvrait l'Impressionnisme. Exposition. P., Réunion des Musées Nationaux, 1997, 4°, 106 p., ill. noir et coul., br./ Ens. 2 vol.
25/50
0173
GAVARNI. - Lettre autographe signée (1 f. non daté de 12 lignes) dans laquelle Gavarni parle d'une affaire nébuleuse dont, après lecture, on ne connaît toujours pas le sujet./ GONCOURT (Ed. et J. de). Gavarni. L'Homme et l'Oeuvre. P., Charpentier, 1879, in-12, 481 p., bradel demi-toile bleue, dos lisse titré, couv. (rest.) cons., manque à la p. V (rest.). Édition en partie originale. [Picture]
25/50
0234
MARTEL (E.-A.). - La France ignorée. Sud-Est de la France. P., Delagrave, 1933, 4°, 1 carte, 400 ill., br./ IDEM. La France ignorée. Nord - Ouest - Centre - Causses et Pyrénées. Même édit., 1930, 4°, 450 ill., bradel demi-maroquin brun, dos lisses, titre et filets dorés, 1er plats de couv. cons., petit défaut à la carte sur double page avec petit manque. Un grand classique sur les grottes et cavernes de France./ Ens. 2 vol.
50/75
0235
MAURY (A.). - Emblèmes et drapeaux de la France. L'Alouette, le Coq, la Fleur de Lys, l'Abeille, l'Aigle, etc. P., Colin, s.d., 8°, br., dos fendu (recollé). [Picture]
25/50
0156
[VOLTAIRE]. - La Henriade, en dix chants, précédée, accompagnée et suivie de toutes les pièces relatives à ce Poëme et à la Poësie épique en général ; auxquelles on a joint, Le Temple du Gout, les Discours sur l'homme, les Poëmes de Fontenoy, sur le désastre de Lisbonne [...]. Genève, s. édit., 1771, in-12, XLIV-414 p., front. et 10 gravures h. t. en noir, plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre bordeaux, tranches marbrées, ex-libris ms., rel. fatiguée, p. de titre remontée, taches à qq. pp. [Picture]
25/50
0311
Catalogues de ventes aux enchères. - Bibliothèque Roger Peyrefitte. Livres anciens. P., Drouot, 1976-1977, 3 vol. 4°, ill., rel. édit./ Bibliothèque J. Exbrayat. Éditions originales modernes et illustrés modernes. P., Drouot, 1962, 3 vol. 4°, br., couv. défraîchies./ Bibliothèque Évrard de Rouvre. Livres illustrés romantiques. Editions originales... P., Drouot, 1979-1980, 2 vol. 4°, ill., toile édit./ Bibliothèque de Maître Roger Hild. Livres et autographes anciens. Romantiques et modernes. P., Drouot, 1980, 4°, ill., toile édit./ Trésors de la bibliothèque du Commandant Paul-Louis Weiller. P., Drouot, 1998, 4°, ill. coul., toile édit./ Ens. 10 vol.
25/50
0092
MANUSCRIT.- DU FIEF (Nicolas). - Arresta Notabilia tam Supremi Mechlinien. Consily quam privati. Collecta a nobili viro D. Du Fief. Dictorum Consiliorom dum Vineret Successné Senatoris Celeberrimi. 1 vol. 4°, [8]-336-[6 : table]-[6 : blanches] p., plein vélin de l'époque, dos lisse, rel. usée, manque au 1er plat, bruniss. Manuscrit du 17e siècle réunissant des arrêts rendus par le Grand Conseil de Malines, tels que : Si une Dame de qualité éminente doit faire serment in forma iuris, ou si son affirmation en parole de Princesse ou Comtesse suffit ? Que le Prince ne donne à un particulier de disposer contre les Coustumes ; Si les frères d'un occis peuvent prétendre intérest contre l'homicide ; Si les enfans d'un Président du Conseil Provincial et d'un Conseiller d'un Conseil Souverain sont nobles ? De la permission que le Roy donne en cas de nécessité à faute d'autres biens de vendre ou charger les biens de fideicommis ; Si le privilège de la Poorterie d'Ypre s'entend hors du territoire en matière de fief ; Lorsqu'il y a debat de la succession d'une Principauté, Comté, Baronnie, ou autre terre avant coustume particulière, s'il faut suivre icelle coustume ou celle du lieu dominant ; Debat sur la force du Synode Provincial de Cambray tenu en l'an 1586 en tant que le placcart du Roy confirmatif n'a compris quelques articles d'iceluy ; Si un bien libre eschangé au lieu d'un bien lié de fideicommis doit estre tenu pour bien de fideicommis ; Du privilège de l'ordre de Cisteaux de ne paier dismes de terres qu'ils font labourer à leurs frais ; Si la femme achetant et vendant mesme marchandise que son marij doit estre reputee marchande publique a effect d'estre tenue aux dettes de son marij ; Si une loy politique comme le Placcart de l'Empereur Charles du 4 d'octobre 1540 peut estre dérogé par une usance ? L'Ordonnance du Conseil Privé sur le debat couché au 18 article touchant la declaration du serment purgatif en matiere de fraude aux impos ; Si un Gentilhomme de quelque ancienne noblesse qu'il soit doit estre traité de Messire, sans estre chevalier... Nicolas Du Fief, magistrat, arrêtiste, historien, né à Tournai en 1578, mort à Bruxelles en 1651. Il étudia le droit à l'Université de Douai ; en 1611, il fut élu chanoine-hôtelier du chapitre de la cathédrale de Tournai et reçut la prêtrise au cours de la même année. Dès 1628, Philippe IV d'Espagne l'appela à faire partie de son conseil D'État de Flandre. Doué d'un grand savoir et d'une érudition exceptionnelle, Du Fief possédait une mémoire si heureuse qu'au Conseil, on le surnommait le "Répertoire". Ses ouvrages de droit et d'histoire sont nombreux ; mais, par suite de sa grande modestie, presque tous sont restés manuscrits. Quelques extraits des manuscrits historiques ont été publiés par de Reiffenberg dans différents recueils (De Seyn, I, 417/418). [Picture]
500/750
0231
MARCHAL (Gustave). - La Guerre de Crimée. Ouvrage illustré de 26 gravures h. t. inédites par Quesnay de Beaurepaire. P., Firmin-Didot, 1888, 4°, 368 p., rel. d'édit., demi-chagrin rouge, dos orné à 4 nerfs, titre et tranches dorés, mors lég. frottés. [Picture]
25/50
0232
MARINE.- A Descriptive Catalogue of the Marine Collection - to be found at India House [New York]. Foreword by J. A. Farrell. New York, Privately printed at the Sign of the Gosden Head, 1935, 4°, 137 p., 35 ill. h. t. dont 11 en coul., rel. édit. Très beau livre tiré à 1000 ex. num. Les illustrations de cette première édition sont différentes de la seconde édition parue en 1973. [Picture]
30/60
0199
SCHELLENBERG (J.R.). - Genres des mouches diptères représentés en XLII planches projettées et dessinées par J._R. Schellenberg et expliquées par deux amateurs de l'Entomologie / Gattungen der Fliegen [...]. Zürich, Orell, Fuesli et Compagnie, 1803, gd 8°, 95 p. (les 14 premières num. en chiffres romains), cart. de l'époque plein papier bleu, étiquette de titre au dos, non rogné. Orné de 42 planches hors texte coloriées à la main. Texte bilingue français-allemand. Édition originale. Schellenberg, considéré comme un des meilleurs artistes de sciences naturelles, a illustré de nombreux ouvrages de botanique et d'entomologie. Il doit sa réputation principalement pour la minutie et la précision de son travail. Bel exemplaire (Nissen, ZBI, 3650 ; Percheron, Bibliographie entomologique, II, 38). [Picture]
500/750
0307
Bibliothèque Paul Bonet. - Catalogue de vente. P., Blaizot, 1970, 4°, br./ Bibliothèque reliée par Paul Bonet. Catalogue de vente. P., M. Sautier, 1963, 4°, br. Ex. num./ Itinéraires européens. Neuf écoles des arts du livre exposent leurs reliures. Exposition. Brux., Wittockiana, 2001, plaquette 4°, agrafé./ Reliures européennes en l'an 1995. Exposition. Den Haag, Koninklijke Bibliotheek, 1996, 8°, 211 p., toile d'édit. Texte trilingue (néerlandais/anglais/français)./ Relieurs d'art aujourd'hui. Exposition. Metz, Médiathèque de Pontiffroy, 2001, 8°, br./ Un demi-siècle de reliures d'art contemporain en France et dans le monde. Exposition. P., Bibl. Forney, 1984, 4°, br./ BOLOGNA (G.). La Reliure d'art. P., Gründ, 1999, 4°, 191 p., cart. d'édit., jaq./ Forum international de la reliure d'art. Montréal ; Luxembourg, 1994-1996, 2 fasc. 4°, br./ Reliures françaises contemporaines. Quelques tendances. Exposition. Brux., Bibl. royale Albert Ier, 1975, 8°, br./ CHARON (A.). Cinquante reliures françaises à décor sur des textes importants et provenant de collections renommées. P., Bibl. nationale, 1988, plaquette 8° carré, br./ Ens. 11 vol.
25/50
0305
"Les Beaux Livres d'autrefois". - Le XVIe siècle, par R. Lebrun.- Le XVIIe siècle, par P. Mornand.- Le XIXe siècle, par H. Girard et H. Moncel. P., H. Babou, "Les Beaux Livres d'autrefois", s.d., 3 vol. 4°, planches h. t., en ff., sous chemise d'édit. à cordonnet. Ex. num. sur vélin blanc.
25/50
0483
"Galerie J. Bastien Art". - Ensemble de 28 catalogues de la galerie bruxelloise (certains en double): Gaston Bertrand, Colette Bitker, Gaston Chaissac, Arthur Grosemans, Hubert Minnebo, etc. Brux., J. Bastien, d.d., 28 fasc. 4°, en ff. ou agrafé. On joint divers documents (cartons d'invitation, photos de presse et autres).
25/50
0900
DIGNIMONT.- CARCO (Francis). - De Montmartre au Quartier Latin. Illustrations en coul. de Dignimont. Brux., Édit. du Nord, "Les Gloires Littéraires", 1928, 8°, demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, roulettes dorées sur les nerfs et en tête et pied de dos, tête dorée, couv. et dos cons. 1/1000 ex. num. sur vélin Allura. Bel exemplaire. [Picture]
30/60
0159
ZYPE (François vande). - Notitia Iuris Belgici. Auctore Fr. Zypaeus. Antverpiae, Hieronymus Verdussem, 1635, 8° carré, [18]-284-[20] p., plein vélin ivoire de l'époque, titre ms. à l'encre sur le dos, Ex-libris ms. de 1639 et de 1786 sur le 1er f. blanc. Édition originale (Dekkers, p. 198). [Picture]
60/90
0293
STENGERS (J.). - La Formation de la frontière linguistique en Belgique ou de la légitimité de l'hypothèse historique. Brux., Latomus, 1959, plaquette 8°, br./ VERCAUTEREN (F.). Étude sur les civitates de la Belgique seconde. Contribution à l'histoire urbaine du Nord de la France de la fin du IIIe à la fin du XIe siècle. Brux., Palais des Académies, 1934, 8°, br., dos bruni./ YANS (M.). Histoire économique du duché de Limbourg sous la Maison de Bourgogne. Les Forêts et les Mines. Même édit., 1938, 8°, br., dos bruni./ BARTIER (J.). Légistes et gens de finances au XVe siècle. Les Conseillers des ducs de Bourgogne, Philippe le Bon et Charles le Téméraire. Même édit., 1955-57, 2 vol. 8° (vol. d'index-additions et corrections inclus), br., dos bruni./ GANSHOF (Fr.-L.). Étude sur les ministériales en Flandre et en Lotharingie. Brux., Lamertin, 1926, 8°, br., dos bruni./ NOWE (H.). Les Baillis comtaux de Flandre. Des origines à la fin du XIVe siècle. Même édit., 1929, 8°, br., dos bruni./ FAVRESSE (F.). L'Avènement du régime démocratique à Bruxelles pendant le Moyen Âge (1306-1423). Même édit., 1932, 8°, br., dos bruni./ TOUSSAERT (J.). Le Sentiment religieux en Flandre à la fin du Moyen Âge. P., Plon, 1963, 8°, br., jaq./ CARTELLIERI (O.). La Cour des ducs de Bourgogne. P., Payot, 1946, 8°, br., dos bruni./ Ens. 10 vol.
50/75
0554
ADZAK (Roy). - Sans titre [Figures anthropométriques]. Sérigraphie en couleurs tirée sur vélin d'Arches, s.d. (1970), just. 25/300 et signée au crayon. Dim. support et sujet : 63 x 47 cm. [Picture]
25/50
0168
Der durchlauchtigen Welt - zum vierzehendenmal neu vermehrter und verbesserter Geschichts- Geschlechts- und Wappen-Kalender auf das (Schalt-) Jahr nach der Heil-bringenden Geburt Jesu Christi 1735. Nürnberg, Christoph Weigels (gedruckt bey Lorenz Bieling), s.d. (1834), pet. 8°, front., [18]-65 ff. chiffrés, pp. 66-108, [5] p., 1 portrait gravé, 94 gravures à pleine page de blasons, plein veau brun, dos à 5 nerfs, ex. monté sur onglet, ex-libris au contreplat, rel. fatiguée. [Picture]
50/75
0315
DELEN (A.J.J.). - Histoire de la gravure dans les anciens Pays-Bas et dans les provinces belges des origines jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. P., Édit. d'Art et d'Histoire, 1934-1935, 2 vol. gd 4°, nombr. ill. h. t., br. 2e partie seule en 2 vol., complète en elle-même : Le XVIe siècle. Les graveurs-illustrateurs. Les graveurs d'estampes.
50/75
0158
WEIGEL (Christopher). - Ethica Naturalis, seu Documenta Moralia e Variis rerum Naturalium proprietatibus Virtutum Vitiorumque symbolicis imaginibus collecta. Nuremberg, Christopher Weigel, (circa 1698), petit 4°, 1 f. de titre et 100 planches hors texte, chacune ornée d'un emblême gravé à mi-page par le graveur et éditeur d'estampes allemand Christopher Weigel d'après les dessins de Jan en Caspar Luyken, texte latin imprimé en dessous, demi-toile grise muette (rel. registre du 19e siècle), petit travail de vers à 2 ff., marge supér. un peu plus courte à 2 ff., pet. mouill. marginales, qq. ff. lég. salis. Édition originale et premier tirage des gravures de ce très beau livre d'emblêmes consacré à la nature, aux saisons, aux animaux, aux cataclismes, aux différents âges de la vie... En 1707, les mêmes planches gravées dans un format un peu plus grand furent tirées pour le livre de Abraham Santa Clara "Huy ! und Pfuy der Welt". Une traduction allemande avec les mêmes emblêmes fut éditée à Nuremberg en 1766 et une édition hollandaise avec les vers de Jan Luyken parut en 1708 (Landwehr, German Emblem Books, 639 ; Landwehr, Het IJzersterke Prentenboek, p. 82). [Picture]
500/750
0482
FOLON (Jean-Michel). - Lettres à Giorgio (1967-1975). Genève, Alice Édit., 1975, in-16 oblong, illustrations h. t. en quadrichromie, br., étui à rabats. Édition originale.
100/150
0299
VOET (L.). - De gouden eeuw van Antwerpen. Bloei en uitstraling van de Metropool in de zestiende eeuw. Antw., Mercatorfonds, 1973, gd 4°, 487 p., nombr. ill. en noir et coul., toile rouge édit., jaq., étui noir. Complet du plan et de la vue dépl. d'Anvers.
25/50
0480
ENSOR.- VANDERBORGHT (Paul). - Images du rallye. Petite prose en trois chants commentés par un dessin original de James Ensor. Brux., Édit. du Rallye, 1923, petit 4°, 38 p., br., couv. déchirée avec un petit manque, dos recollé, cachet ex-libris. Très rare ouvrage avec le dessin d'Ensor en deux tirages sanguine et bistre. [Picture]
100/150
0481
The Fauve Landscape. - Exhibition. Los Angeles, County Museum of Art, 1990, 4°, ill. noir et coul., br./ BERTRAND (O.) et HAUTEKEETE (S.). Rik Wouters. Jalons d'une vie. Anvers, Pandora, 1994, 4°, ill. noir et coul. rel. édit., jaq./ Ens. 2 vol.
20/40
0298
VERMEERSCH (Valentin). - Bruges et l'Europe. Anvers, Fonds Mercator, 1992, gd 4°, 440 p., nombr. ill. coul., rel. édit., jaq., étui. État neuf.
25/50
0153
VIGNOLES (Alphonse des). - Chronologie de l'Histoire sainte et des histoires étrangères qui la concernent depuis la sortie d'Égypte jusqu'à la captivité de Babylone. Berlin, Ambroise Haude, 1738, 2 vol. 4°, front.-[46]-790, [2]-866-[18] p., demi-veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs, filets et roulettes dorés, pièces de titre en veau noir (part. manquantes), plats en papier du 19e s., coiffes déchirées, bruniss. et rouss., travail de vers à qq. pp. (t. 1), taches marg. in fine (t. 2), ex-dono ms. sur le faux-titre. Orné du portrait de l'auteur en frontispice, d'un grand bandeau gravé sur cuivre au f. de dédicace avec le portrait de l'impératrice Marie-Thérèse d'Autriche, 5 planches h. t. dont 1 dépliante, de bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. Alphonse Des Vignoles, historien français, né en 1649 au château d'Aubais (Gard), mort en 1744. Il fut d'abord ministre protestant, émigra à la révocation de l'édit de Nantes, séjourna successivement à Genève, Lausanne, Berne et Berlin, où il obtint une cure avantageuse ; fut nommé en 1701 membre, puis directeur de l'Académie de Berlin (1721), et prit la plus grande part à la rédaction de la Bibliothèque germanique. [Picture]
25/50
0294
TARLIER (J.) et WAUTERS (A.). - Géographie et histoire des communes belges. Province de Brabant. Arrondissement de Nivelles. Canton de Genappe. Canton de Nivelles (communes rurales). Ville de Nivelles (chef-lieu d'arrondissement). Canton de Wavre. Canton de Perwez. Canton de Jodoigne.- Arrondissement de Louvain. Ville de Tirlemont. Canton de Tirlemont (communes rurales, 2 tomes). Canton de Glabbeek.- Canton de Léau. Brux., Decq, 1865-1887, 11 tomes reliés en 4 vol. 4°, cartes dépl. en coul., demi-chagrin noir, dos à 5 nerfs perlés, titres dorés (1 vol. en demi-percaline bleue à coins, couv. cons.), rouss. (canton de Léau).
25/50
0297
VELGE (H.). - La Collégiale des saints Michel et Gudule à Bruxelles. Brux., Dewit, s.d., gd 4°, 390 p., front. gravé par F. Giele, ill. in- et h. t. en noir, demi-chagrin bleu à coins, dos à 5 nerfs, couv. et dos cons., mors de couv. et coins tachés, rouss. aux tranches. Tiré à 905 ex. num. 1/775 vergé.
25/50
0253
STEIN (Henri). - Archers d'autrefois. Archers d'aujourd'hui. 20 ill. h. t. en phototypie, 110 ill. par Léon Laugier dans le texte. P., D. A. Longuet, 1925, 4°, br., couv. défraîchie, dos bruni. Tiré à 1245 ex. 1/1200 Japon mat de Moirans. [Picture]
50/75
1043
Album Les Ecrivains de la Révolution. - P., NRF, "Bibliothèque de la Pléiade", 1989, in-12, rel. d'édit., rhodoïd.
25/50
0292
STENGERS (Jean). - Bruxelles, croissance d?une capitale. Avec des contributions de J. Bartier, M. Martens, E. Persoons, E. Witte... Anvers, Fonds Mercator, 1979, 4°, 453 p., nombr. ill. noir et coul., rel. édit., jaq. lég. défr., étui.
25/50
0126
Recueil de plusieurs pièces servans à l'histoire moderne. - Dont les titres se trouvent à la page suivante. Cologne, Pierre Marteau, 1663, petit in-12, [4]-524 p. (nombr. erreurs de pagination), plein vélin ivoire à rabats et cordonnets, titre au dos en caractères rouges et noirs, tranches jaspées bleues (pastiche de reliure ancienne), ex-libris ms. ancien sur le titre et ex-libris imprimé sur le 1er contreplat, marge sup. un peu courte, sinon bel exemplaire. Édition s'annexant à la collection des Elzevier ; elle est indiquée avec l'adresse de La Haye au catalogue de 1674 et sort des presses d'A. Vlacq (Willems, 1725). Les plus importantes pièces contenues dans ce recueil sont du comte de Montrésor. L'intérêt principal de ce livre réside dans les relations touchant la conspiration du duc d'Orléans, laquelle aboutit à l'exécution de Cinq Mars et de de Thou. [Picture]
75/100
0551
PICASSO.- ROY (Claude). - La Guerre et la Paix. P., Cercle d'Art, 1954, in-folio, ill. en deux tons et en coul., 2 planches h. t., toile édit., bords des pages lég. brunis, rouss. à qq. pages. [Picture]
150/200
0709
GIGUERE (Roland). - Images apprivoisées. Montréal, Erta, 1953, in-16 carré, non paginé, br., (dos recollé), complet du papillon qui accompagne le poème 14. Suite de poèmes érotiques accompagnés de photos d'objets. Édition originale tirée à 100 ex. 1/20 de tête num. à la main. Envoi : "à Théodore Koenig, dompteur de mots en toute amitié. Roland Giguère, Montréal, déc. 1953". [Picture]
25/50
0250
ROUSIERS (Paul de). - La vie américaine. P., Firmin-Didot, 1892, 4°, 698 p., demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, double filet doré de séparation sur les plats, tête dorée, coins usés, rouss. cachet ex-libris sur le titre. Illustré de 1 héliogravure représentant le pont de Brooklyn, 320 reproductions sur cuivre de Ch. Petit et Cie d'après les photographies faites spécialement pour l'ouvrage par Georges Rivière, 17 plans et cartes dont 2 en couleurs. [Picture]
25/50
0225
GUERIN de LA GRASSERIE (A.-P.). - Armorial de Bretagne contenant les noms et prénoms des familles bretonnes qui ont obtenu des Arrêts de la chambre de Réformation établie à Rennes de 1688 à 1671, la date des anciennes Réformations et l'origine commune de ces Familles, ou le nombre de leurs générations jusqu'en 1668 ; des familles maintenues ou anoblies, depuis cette époque jusqu'en 1789 ; des familles anoblies sous l'Empire et la Restauration jusqu'en 1830 ; des familles nobles qui, quoique d'une autre province, sont venues habiter la Bretagne, et y ont contracté des alliances ; les noms des terres érigées en dignité ; les devises de quelques familles avec les écussons lithographiés en couleurs. Rennes, Deniel, typographie de A. Arteville et Lefas, 1845-1848, 2 vol. in-folio, [8]-304 et 2 ff. chiffrés 16bis/16ter et 224bis/224ter, [4]-pp. 305 à 631 (y compris le supplément), 137 planches h.-t. lithographiées comprenant chacune 16 blasons en couleurs, texte dans un encadrement typographique imprimé en bleu, demi-maroquin brun à coins de l'époque, dos à 5 nerfs, titres, roulettes et fleurons dorés, filets à froid se prolongeant sur les plats, têtes dorées, coins usés, rel. lég. frot., qq. rouss., lég. décharges des blasons. Édition originale de cette "magnifique publication imprimée avec un grand luxe typographique" (Saffroy, 20049). L'ouvrage contient en tout 2192 blasons en couleurs représentant autant de familles classées dans l'ordre alphabétique. Rare. [Picture]
400/600
0258
ZELLER (G.). - La Réunion de Metz à la France (1552-1648). 1. L'Occupation.- 2. La Protection. P., Les Belles Lettres, 1926, 2 vol. 8°, br., couv. brunie./ IDEM. Aspects de la politique française sous l'Ancien Régime. P., PUF, 1964, 8°, br./ MESNARD (P.). L'Essor de la philosophie politique au XVIe siècle. P., J. Vrin, 1951, fort 8°, dos bruni./ BRAUDEL (F.). La Méditerranée et le Monde méditerranéen à l'époque de Philippe II. P., Colin, 1949, fort 8°, 1160 p., br., dos bruni./ Ens. 5 vol.
25/50
0224
GOUVION SAINT-CYR (Maréchal). - Maximes de guerre. Remarques, conseils, observations sur l'art militaire, extraits de ses oeuvres. P., J. Dumaine, 1875, pet. in-12, plein chagrin rouge, dos à 4 nerfs, titre et filets dorés, filets à froid se prolongeant sur les plats, dentelle dorée intér., double garde en papier, couv. et dos cons.
25/50
0313
Catalogues de ventes aux enchères.- - Ens. de 11 catalogues. Lieux et dates divers : Sotheby's, Christie's, Tajan, Loudmer, etc., 1976-1992.
25/50
0750
SIMENON (Georges). - Le Passager du "Polarlys". P., Fayard, "Collection des romans policiers" 6 F, juin 1932, in-12, br., couv. ill. d'une photo du Studio Piaz (petits défauts). Édit. orig. d'un roman policier d'où Maigret est absent. Il fut proposé par Lucien Descaves pour le prix Renaudot 1932 (Menguy, 19). [Picture]
25/50
0319
DE NAVE (Fr.) et VOET (L.). - Musée Plantin-Moretus. Brux., Crédit communal - Musea nostra, 1989, 4°, toile d'édit., jaq./ Christoffel Plantijn en de exacte wetenschappen in zijn tijd. Tentoonstelling. Antw., Museum Plantin-Moretus, 1989, 4°, 187 p., br./ André Vésale. Expérimentation et enseignement de l'anatomie au XVIe siècle. Exposition. Brux., Bibl. royale Albert Ier, 1993, 4°, br./ WILLEMS (J.). Le Livre, l'Estampe, l'Édition en Brabant du XVe au XIXe siècle. Gembloux, Duculot, 1935, 4°, 252 p., br./ CULOT (P.), LOZE (P.), DE COSTER (A.) et ARON (P.). Bibliotheca Wittockiana. Brux., Crédit communal, 1996, 4°, toile d'édit., jaq./ Ens. 5 vol.
25/50
0114
PLAUTE. - Comoediae viginti. Antverpiae, Ex officina Christophori Plantini, 1588, in-16, 719 (titre compris dans la pagination)-[1: blanche] p., plein vélin de l'époque, dos lisse, titre ms. à l'encre, titre défr., mise en couleurs de la marque de Plantin sur le titre, ex-libris ms. ancien sur le titre, court de marge en tête avec perte de qq. caractères à plus. ff., qq. soulignures anciennes à l'encre, qq. taches. [Picture]
50/75
0277
GOBERT (Théodore). - Liège à travers les âges. Les Rues de Liège. Liège, Thone, 1924, 6 vol. gd 4°, nombr. ill., demi-chagrin brun à coins, dos à 4 nerfs, titres et filets dorés, filets à froid se prolongeant sur les plats, dos éclaircis, coins lég. usés (reliure non signée de A. Lavoye à Liège). Édit. orig. 1/25 ex. num. sur Arches, seul grand papier.
500/600
0255
Transport.- FORNEY (M.N.). - Catechism of the Locomotive. 2d Edit. N.Y., The Railroad Gazette, 1891, 8°, 709 p., figures in- et h. t., planches dépl., rel. d'édit. ornée d'une locomotive dorée sur le 1er plat. Bel ex.
20/40
0288
Le Roi Albert et son temps. - Textes de Carton de Wiart, J. Destrée, F.L. Ganshof, F. Hellens, P. Hymans, L. Piérard, H. Pirenne, H. Teirlinck, H. Van de Velde, R. Van Overstraeten... Fac-similé du portrait du Roi au crayon par G. van de Woestyne. Ornementations (front., bandeaux, culs-de-lampe) par Ermengem (frère de Franz Hellens). Anvers, J.E. Buschmann - M. de Behogne, 1932, 2 vol. in-folio (1 vol. de texte et 1 vol. de suites), III-540 p., demi-chagrin brun à coins, dos à 4 nerfs, titre, filets et roulettes dorés, "A" couronné doré, couv. et dos cons pour le vol. de texte, demi-perc. brune à coins, pièce de titre au 1er plat pour le vol. de suites. Tiré à 948 ex. 1/755 vélin blanc Lafuma contenant une suite des noirs sur le même papier. Les bandeaux et culs-de-lampe en plusieurs teintes gravés sur bois représentent des bâtiments ou des épisodes de l'histoire belge. Contient notamment : Vingt ans de règne ; Le Roi Albert ; L'Epopée militaire ; La Vie politique ; La Vie économique ; La Colonie ; Les Sciences ; Les Lettres ; Les Arts.
60/90
0867
BRISSAUD.- ROSTAND (Edmond). - Cyrano de Bergerac. Illustrations en coul. de Pierre Brissaud. Brux., Édit. du Nord, "Les Gloires Littéraires", 1944, 8°, demi-basane brune à coins, dos à 4 nerfs orné de filets et fleurons dorés, pointillés dorés sur les nerfs, roulettes dorées en tête et pied de dos, tête dorée, couv. et dos (lég. défr.) cons., petite décharge sur le titre. 1/942 ex. num. sur vélin Astra. [Picture]
25/50
0287
PRIMS (Fl.). - Antwerpen door de eeuwen heen. Antw., De Sikkel, 1951, gd 8°, ill., rel. édit./ DE LATTIN (A.). Contacten met vroeger Antwerpen. Antw., Mercurius, 1955, 8°, ill., rel. édit./ Academie van oudheidkunde van België 1892. Inrichting van den stoet voorstellende de Intrede der Rederijkkamers deelnemende aan Het landjuweel van 1561. Antw., J. Plasky, 1892, 8°, couv. défr., manque au 2e plat, cach./ Antwerpen in de XVIde eeuw. Antw., Mercurius, 1975, 4°, ill., rel. édit. (pet. tache aux plats), grosse tache sur 1 tranche./ Letterkundig Leven te Antwerpen. Een prentenboek. Antw., Stadsbestuur, 1929, 4°, ill., rouss. à la dern. p./ Ens. 5 vol.
25/50
0243
PEDECH (P.). - La Méthode historique de Polybe. P., Les Belles Lettres, "Coll. d'Etudes anciennes", 1964, pet. 4°, br./ CLOCHE (P.). Démosthènes et la fin de la démocratie athénienne. P., Payot, "Bibl. historique", 1937, 8°, br./ BEVAN (Ed.). Histoire des Lagides (323 à 30 av. J.-C.). Même édit. et coll., 1934, 8°, br., non coupé./ TARN (W.W.). La Civilisation hellénistique. Même édit. et coll., 1936, 8°, br./ ALTHEIM (F.). Alexandre et l'Asie. Histoire d'un legs spirituel. Même édit. et coll., 1954, 8°, br., non coupé./ PRELOT (M.). Politique d'Aristote. P., PUF, "Bibl. de la Science politique", 1950, 8°, br., non coupé./ HATZFELD (J.). Alcibiade. Étude sur l'histoire d'Athènes à la fin du Ve siècle. P., PUF, 1940, 8°, br., dos bruni./ CLOCHE (P.). La Démocratie athénienne. P., PUF, 1951, 8°, br., dos bruni./ BERARD (J.). La Colonisation grecque de l'Italie méridionale et de la Sicile dans l'Antiquité. P., PUF, 1957, 8°, br., non coupé./ SCHUHL (P.-M.). Essai sur la formation de la pensée grecque. 2e édit. P., PUF, 1949, 8°, br., dos bruni./ CARCOPINO (J.). L'Ostracisme athénien. P., Alcan, 1935, 8°, br., dos bruni./ Ens. 11 vol.
25/50
0281
KUYL (P.-D.). - Hoboken en zijn wonderdadig kruisbeeld alsmede eene beschrijving van het voormalig der PP. Birgittijnen. Antw., Buschmann, 1866, pet. 4°, 1 plan dépl., gravures h. t. sur Chine appliqué, figures in-texte, plein chagrin tabac, dos à 4 nerfs filetés, caissons fleuronnés, titre et tête dorés, double encadrement fleuronnés aux coins, coupes perlées, dent. int., rel. frottée, coins lég. émoussés, 1 cahier débr., qq. rouss. (reliure de P. Jonau).
50/75
0472
ARTO. - Biographisch lexicon. Plastische kunst in België. Schilders, beeldhouwers, grafici (1830-2000). Antw., De Gulden Roos, 2000, 2 vol. 8°, illustrations en coul., toile d'édit., jaq.
25/50
0259
AERTS (W.). - La Cathédrale Notre-Dame d'Anvers. Avant-propos de A. Kinsbergen. Anvers, Fonds Mercator, 1993, gd 4°, 425 p., nombr. ill. noir et coul., 1 ill. dépliante en annexe, rel. édit., jaq., étui. État neuf.
25/50
0260
Almanach royal de la Cour, - des provinces méridionales, et de la ville de Bruxelles, pour l'an 1827. Brux., Stapleaux, 1827, in-16, demi-maroquin rouge à petits coins, dos lisse orné, titre doré./ Almanach du commerce de Liège, Verviers, Huy, Spa, et leurs environs. Liège, De Boubers, 1827, in-12, pleine basane flammée, dos lisse fileté, pièce de titre orange, mors fendus./ Ens. 2 vol.
25/50
0280
KURTH (G.). - Notger de Liège et la civilisation au Xe siècle. P., A. Picard ; Brux., Schepens ; Liège, Demarteau, 1905, 2 vol. 8°, 1 pl. coul. dépl., demi-veau brun marbré à coins, dos à 4 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquinées rouges et vertes, le perron de Liège doré sur les dos (reliure de A. Lavoye)./ IDEM. La Cité de Liège au Moyen Age. Brux., Dewit ; Liège, Cormaux et Demarteau, 1909-1910, 3 vol. 8°, même rel./ IDEM. La Nationalité belge. Namur, Picard-Balon, 1913, 8°, même rel., avec lions dorés./ IDEM. Abrégé de l'histoire de Belgique à l'usage des écoles primaires. 5e édition. Namur, Lambert-De Roisin, s.d., in-12, même rel./ IDEM. Manuel d'histoire de Belgique. 3e édition revue et corrigée, enrichie de 72 gravures et de 16 cartes et plans. Même édit., 1910, in-12, même rel./ IDEM. Manuel d'histoire universelle à l'usage de l'enseignement moyen. 1e et 2e années, Même édit., 1912, 2 tomes reliés en 1 vol. in-12, même rel. avec fleurons dorés./ IDEM. Les Origines de la civilisation moderne. 6e édition. Brux., A. Dewit, 1911, 2 vol. 8°, même rel. avec fleurons dorés./ IDEM. Clovis. 2e édition revue, corrigée et augmentée. P., V. Retaux, 1901, 2 vol. 8°, même rel. avec fleurons et épées dorés./ IDEM. L'Eglise aux tournants de l'histoire. 5e édition. Brux., A. Dewit, 1913, 8°, même rel. avec fleurons dorés./ IDEM. Études franques. P., H. Champion ; Brux., A. Dewit, 1919, 2 vol. 8°, demi-veau brun marbré à coins, pièces de titre et de tomaison maroquinées brun foncé et brun clair, dos décolorés, épée dorée sur le dos, filets à froid se prolongeant sur les plats./ Bel ensemble de 16 vol.
100/150
0279
JEUNEHOMME (L.). - Flémalle-Haute. Mon village. Glanures historiques. Brux., Impr. nouvelle, s.d., 8°, br., faux dos, envoi./ POUMON (E.). Les Châteaux du pays de Liège. Brux., Cercle d'Art, 1950, 8°, br./ Abbaye Notre-Dame du Val-Dieu. Trésors d'art. Exposition. Abbaye Notre-Dame du Val-Dieu, 1966, 8°, br./ HERBILLON (J.). Toponymie de la Hesbaye liégeoise. 7. Kemexhe. Wetteren, De Meester, 1937, plaquette 8°, pp. 209-284, br., faux dos./ STEKKE (J.). Patrimoines presbytéraux de l'ancien diocèse de Liège (1700-1795). Liège, Vaillant-Carmanne, 1957, plaquette 8°, pp. 981-1100, br., envoi./ IDEM. Inventaire des archives des cures et des bénéfices ecclésiastiques de la province de Liège conservés aux Archives de l'état à Liège. Même Impr., 1952, plaquette 8°, br./ STIENNON (J.). Le Fonds Paul Lohest à la Bibliothèque de l'Université de Liège. Liège, Desoer, 1962, 8°, br./ RYCKEL (A. de). Les Communes de la Province de Liège. Notices historiques. Liège, Dumarteau, 1892, 8°, demi-percaline rouge à coins./ Bulletin de l'Institut archéologique liégeois. Tome LXXI (1955-1956). Liège, Maison Curtius, s.d., 8°, demi-percaline noire à coins./ [BORMANS, S.]. Les Seigneuries féodales de l'ancien pays de Liège. [Liège, 1871], 8°, 404 p., numérotation ms. continue, demi-basane chagrinée à coins, dos fleuronné à 5 nerfs, annotations, répertoire alphabétique ms. relié in fine, rel. frottée./ Ens. 10 vol.
25/50
0532
PICASSO.- - Ensemble de 4 affiches pour des expositions personnelles ou collectives (1962-1974). Lieux : Vallauris, Hall Nerolium et Biennale internationale de la Céramique d'Art. Formats : de 44,5 x 28,5 cm à 65 x 46 cm. Planches en litho-offset ou quadrichromie. Réf. avec reprod. pour 1 des 4 affiches : Czwiklitzer, 176 (tiré à 1000 ex.). [Picture]
25/50
0210
Vue d'optique.- - "Vue du chateau de Belle-vue". Gravure sur cuivre (ca 1750). Planche rehaussée de couleurs à l'aquarelle et montée sous cadre doré en bois. Dim. support : 33,5 x 44,5 cm ; sujet : 24 x 36 cm. Jolie perspective du château de Bellevue construit au 18e siècle pour Madame de Pompadour à Meudon, sur le bord du plateau dominant la Seine. [Picture]
50/75
0275
GERAARDSBERGEN.- Ensemble de 5 grandes affiches - annonçant des concours de colombophilie organisés par le "Cercle de la Dendre" (circa 1910), traces de pliures.
25/50
0008
AUBIGNE (Théodore Agrippa d'). - Les Avantures du Baron de Foeneste. Édition nouvelle augmentée de plusieurs remarques historiques, de l'histoire secrète de l'auteur écrite par lui-même, et de la Bibliothèque de Me Guillaume enrichie de notes par Mr.*** [Le Duchat]. Cologne, Héritiers de Pierre Marteau [Bruxelles, Foppens], 1729, 2 tomes 8°, frontispice, [34]-CLX-113-[1 : blanche], [4]-pp. 115 à 470-[16] p., reliés en 1 vol. plein maroquin rouge, dos lisse orné d'un filet à froid, de filets et roulettes dorés, filet doré et roulette à froid d'encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes et intér., tranches marbrées, qq. rouss. et bruniss., coins lég. usés (Brunet, I, 546). Bel exemplaire. [Picture]
75/100
0256
TULARD (Jean). - Le Sacre de Napoléon. Histoire et légende. P., A. Fayard, 2004, 4°, nombr. ill. coul., rel. édit.
20/40
0257
VILLE-HARDOUIN (Geoffroi). - Conquête de Constantinople, avec la continuation de Henri de Valenciennes. Texte original accompagné d'une traduction par Natalis de Wailly. 3e édit. P., Firmin-Didot, 1882, 4°, 616 p., demi-chagrin brun à coins, dos à 5 nerfs, titre et tête dorés, dos lég. passé, coupes frottées. [Picture]
25/50
0218
DROYSEN (J.-G.). - Histoire de l'hellénisme. 1. Histoire d'Alexandre le Grand.- 2. Histoire des successeurs d'Alexandre (Diadogues).- 3. Idem. (Épigones). Traduit de l'allemand sous la direction de A. Bouché-Leclercq. P., E. Leroux, 1883-1885, 3 vol. 8°, demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs (passés), titres et tomaisons dorés, bords frottés.
100/150
0476
DALI.- GERARD (M.). - Dali de Draeger. P., Le Soleil noir, 1968, gd 4° carré, ill. de plus de 242 reprod. noir et coul., nombr. planches, certaines sur double page ou repliées, rel. édit., jaq. dorée gaufrée. Édition originale.
25/50
0470
MEYER (L.). - Afrique noire. Masques, sculptures, bijoux. P., Terrail, 1991, 4°, 224 p., br./ DUERDEN (D.). African Art. Feltham, Hamlyn, 1968, 4°, 51 p., toile d'édit., jaq./ Art africain. Catalogue de vente. Brux., Lempertz, 1992, 4°, br./ Sabena Revue. N° 1 (39e année). Africa. Brux., 1974, 4°, br./ MEURANT (G.). De kunst van de Kuba. Brux., Gemeentekrediet, 1986, plaquette 4°, agrafé./ Het ontstaan van de hedendaagse schilderkunst in Midden-Afrika (1930-1970). Tentoonstelling. Tervuren, Koninklijk Museum voor Midden-Africa, 1992, 4°, br./ MAURER (E.M.). The Intelligence of Forms. An Artist Collects African Art. Minneapolis, The Minneapolis Institute of Arts, 1991, gd 4°, 141 p., toile d'édit., jaq./ Ens. 7 vol. illustrés.
25/50
0518
ZORN.- ROMDAHL (A.L.). - Anders Zorn, aquafortiste. P., H. Floury, 1923, 4°, 30 p. de texte, front., 119 pl. h. t. protégées par des serpentes légendées, demi-veau marbré à coins, dos à 3 doubles nerfs, roulette dorée sur les nerfs, double filet doré en rectangle avec fleurons d'angle entre les nerfs, petite palette de peintre mosaïquée en veau rouge sertie de filets dorés au centre du dos, pièce de titre en veau bleu, double filet doré de séparation sur les plats, couv. et dos cons., dos passé, petite éraflure au bord sup. du 1er plat. Bel ex.
50/75
1054
Album Rimbaud. - P., NRF, "Bibliothèque de la Pléiade", 1967, in-12, rel. d'édit., rhodoïd.
30/60
1055
Album Rousseau. - P., NRF, "Bibliothèque de la Pléiade", 1976, in-12, rel. d'édit., jaq., rhodoïd.
25/50
1009
VARIN (René). - Anthologie de l'érotisme (de Pierre Louys à Jean-Paul Sartre). Onze lithographies dans le texte de Pierre Mario (10 h. t. en noir et 1 en coul. tirées par Mourlot). P., Nord-Sud, 1949, 4°, en ff., couv. rempliée, chemise, défr., étui (renforcé par du papier collant). Édit. réimposée. 1/1000 ex. num. sur vélin de Voiron./ VILLENEUVE (Roland). Fétichisme et amour. P., Édit. Azur - Cl. Offenstadt, 1968, 8°, nombr. ill. in- et h. t. en noir ou coul., rel. molletonnée et illustrée, rhodoïd, tête dorée, étui, petite tache angulaire à 4 pages en fin de vol./ Ens. 2 vol.
25/50
0475
DEVREE (Fr.), CLAUS (H.), PICON (G.), etc. - Hugo Claus imagier. Anvers, Fonds Mercator, 1988, in-folio, 253 p., toile et étui d'édit. Ce livre d'images propose une sélection de plus de 450 reproductions d'aquarelles, gouaches, peintures, dessins et collages exécutés entre 1947 et 1975 et qui ont survécu à l'exigence clausienne de destruction.
25/50
0248
RAIN (P.). - Chronicles of the Chateaux of the Loire. P., Roger, 1928, in-12, 260 p., demi-basane fauve marbrée, dos lisse orné, pièce de titre noire, couv. cons./ JULLIEN (A.). La Comédie de la galanterie au XVIIIe siècle. P., Rouveyre, 1879, 8°, 175 p., demi-basane chagrinée bleue à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, tête marbrée, couv. cons./ CASANOVA DE SEINGALT (J.). La Cour et la Ville sous Louis XV. P., Albin Michel, s.d., 8°, 363 p., demi-chagrin rouge à coins, dos à 4 nerfs, titre doré, 1er plat de couv. cons./ LIGNE (Prince de). Mémoires et lettres. Nouv. édit. P., Crès, 1923, 8°, 364 p., demi-chagrin vert à coins, dos fleuronné à 5 nerfs, couv. et dos cons., dos uniformément passé./ STRYIENSKI (C.). Le Dix-huitième siècle. 3e édit. P., Hachette, 1913, 8°, demi-veau blond glacé à coins, dos orné à 4 nerfs./ PEREY (L.). Un petit neveu de Mazarin, Louis Mancini-Mazarini, duc de Nivernais. P., Calmann Lévy, 1890, 4°, portrait en front., br., ex. à gdes marges. 1/20 ex. num. sur Hollande./ IDEM. La Fin du XVIIIe siècle. Le Duc de Nivernais (1763-1798). Même édit., 1891, 4°, portrait en front., br., ex. à gdes marges. 1/ 20 ex. num. sur Hollande./ Ens. 7 vol.
25/50
0269
DE THIER (Jules) et GILBART (O.). - Liège pendant la Grande Guerre. Liège, Bénard, 1919, 4 vol. gd 8°, br. Rare.
25/50
0270
Expo 1935.- - Le Livre d'Or de l'Exposition universelle et internationale de Bruxelles. Brux., Impr. Bulens, 1935, fort in-folio, 635 p. (+ L'Effort industriel et commercial de la Belgique en 1935, non paginé), abondamment illustré (ill. in- et h. t. en noir, bistre ou coul.), lettrines dessinées par Claude Lyr, br., couv. grise, dos abîmé. Ex. num. sur hélio original.
25/50
0932
GRACQ (Julien). - La Littérature à l'estomac. P., J. Corti, 1950, in-12, br. Édit. orig. Ex. du tirage courant./ IDEM. Familiarité du livre. Même édit., 2002, in-12, agrafé. Édit. en partie orig./ Ens. 2 vol.
30/60
1005
TOUCHET.- PONCHON (Raoul). - La Muse gaillarde. Ill. de 8 aquarelles de Touchet (in-t., culs-de-lampe). Brux., Terres latines, 1949, 8°, br., chemise, étui. 1/1850 ex. num. sur Alfa-Barjon. On joint, sous pochette illustrée, 8 aquarelles de Touchet différentes de celles figurant dans le livre. [Picture]
50/75
0539
PICASSO.- CHAMPRIS (P. de). - Picasso ombre et soleil. P., NRF, 1960, 4°, 285 p., toile illustrée d'édit., dos bruni./ VERDET (A.). Provence noire. Photographies de Gilles Ehrmann (photos in- et h. t. en noir). Couverture originale de Picasso. P., Cercle d'Art, 1955, 4°, 142 p., cart. d'édit., couv. illustrée rempl./ SABARTES (J.) et BOECK (W.). Picasso. P., Flammarion, s.d. (ca 1955), 4°, 524 p., toile illustrée d'édit., jaq./ Ens. 3 vol. [Picture]
25/50
0764
SIMENON (Georges). - Le Coup de vague. 1939./ Les demoiselles de Concarneau. 1936./ Faubourg. 1937./ Malempin. 1940./ 45° à l'ombre. 1936./ Les Rescapés du Télémaque. 1938./ Les Soeurs Lacroix. 1938. P., Gallimard, 7 vol. in-12, br., couv. défraîchies. Ex. du service de presse.
50/75
0188
Le Nouveau Merdiana, ou manuel des facétieux et bons chieurs. - Recueil de poésies et d'anecdotes propres à certain usage journalier. A Merdianopolis, Chez la mère des Vidangeurs, rue de la Torchette [Lille, Castiaux], s.d. [circa 1840], in-12, IV-pp. 17 à 100 (sans manque), demi-chagrin brun à coins, dos lisse, titre et filets dorés, couv. cons., rouss. Orné d'une gravure scatologique dépliante en couleurs et de petits bois gravés scatologiques en culs-de-lampe (Gay, III, 357 ; Aude, Biblio des Ana, 69). [Picture]
75/100
0189
PECLET (E.). - Traité de la chaleur considérée dans ses applications. 2e édition entièrement refondue, la première date de 1828. P., L. Hachette, 1845, 2 vol. 4°, demi-veau brun, dos à 4 nerfs (décolorés et frottés), titres, tomaisons, filets et roulettes dorés, coiffes abîmées, lég. mouill., rouss. Sans l'atlas. Contient les principaux faits relatifs à la théorie de la chaleur, l'examen des combustibles et des différentes formes de foyers, la théorie du tirage des fourneaux par les cheminées et par les machines, la description des générateurs à vapeur et des appareils employés à la distillation, à l'évaporation, au séchage, au chauffage, et les dispositions des appareils de chauffage et d'assainissement. Les ouvrages de Peclet "se recommandent par la clarté du style, des vues judicieuses, des expériences bien faites et une exacte connaissance des matières qu'il traite." (Hoefer, NBG). Eugène Péclet (1793-1857) fut le fondateur de l'École des Arts et Manufactures à Paris et professeur de physique industrielle. Son ouvrage demeure un grand classique de la question.
50/75
0246
POTOCKA (Comtesse). - Mémoires de la comtesse Potocka (1794-1820) publiés par Casimir Stryienski. Portrait en front., un fac-similé d'autographe. 4e édition. P., Plon, 1897, 8°, 1 tableau dépl., demi-basane émeraude, dos lisse (décoloré), titre, filets et roulettes dorés, monogramme doré couronné en pied de dos, rel. usée./ DES ECHEROLLES (A.). Une famille noble sous la Terreur. P., Plon, 1879, 8°, demi-chagrin brun à coins, dos à 4 nerfs, titre et fleurons dorés, 1er plat de la couv. cons., rouss./ FLEISCHMANN (H.). Une maîtresse de Napoléon d'après des documents nouveaux et des lettres inédites. P., A. Michel, 1908, 8°, ill., demi-chagrin vert à coins, dos à 4 nerfs (passé), titre et fleurons dorés, filets à froid se prolongeant sur les plats, 1er plat de la couv. cons., ex-libris ms./ GASTINE (L.). La Belle Tallien. Notre-Dame de septembre. P., A. Michel, s.d., 8°, ill., demi-maroquin brun, dos lisse ornementé (décoloré), titre et tête dorés./ LOLIEE (F.). Rêve d'empereur. Le Destin et l'âme de Napoléon III. P., Émile-Paul, 1913, 8°, ill., demi-veau brun marbré, dos à 4 nerfs, pièces de titre maroquinées rouge et bleue, motifs dorés en long, nom du propriétaire doré en pied de dos, 1er plat de la couv. cons. (reliure de A. Lavoye)./ MASSON (F.). L'Impératrice Marie-Louise (1809-1815). 8e édition. P., Ollendorff, 1906, 8°, même rel., ex-libris ms. à la p. de titre./ IDEM. Napoléon et sa famille. Même édit., 1914, 8°, même rel./ LENOTRE (G.). Paris révolutionnaire. Vieilles maisons, vieux papiers. P., Perrin, s.d., 4 vol. 8°, ill., demi-basane blonde marbrée, pièces de titre émeraude, 2 bandes mosaïquées corail, roulettes et motifs dorés, motifs à froid, têtes dorées, couv. cons./ Ens. 11 vol.
50/75
0538
PICASSO.- CASSOU (Jean). - Picasso. Translated from the French by Mary Chamot. London, P., N.Y., Hyperion Press, 1940, 4°, ill. noir et coul., rel. édit. défraîchie, jaq. fortement abîmée, débroché, p. 31 déchirée réparée, petite tache à qq. pages. Envoi de Picasso au faux titre : "Pour Alex Kostanda, Picasso, Vallauris, 4 janvier 1951". [Picture]
100/150
0522
PICASSO.- - Lot de 30 vignettes de Picasso sur papier gommé relatives à des expositions à Vallauris (1951-1957). [Picture]
30/40
0220
FAIRON (É.) et HEUSE (H.). - Lettres de grognards. Préface