|
Catalog: Vente publique de livres et grav
Vente publique de livres et grav
At: Le libraire Alain Ferraton
Website: http://www.ferraton.be
From: 13 Jun 2008
At: 14 Jun 2008
This is our archives. These objects are already sold! |
[ View All ][ Next ]
| Ref |
Info |
Price (€) |
| 0001 |
|
ACOSTA (Joseph d'). -
Ontdekking van West-Indien, vlijtig ondersogt, en naauw-keurig aangeteekend, door Joseph d'Acosta, S.J., op zijn reys-togt, derwaarts gedaan Anno 1592, en vervolgens. Waar in dese Nieuwe Wereld niet alleen word beschreeven in sijne Americaanse volkeren, der selver Gods-dienst, zeeden, gewoontens en levens-manier [...] Nu alder-eerst uyt het Spaans vertaald, met vele konst-printen. Leyden, Pieter Vander Aa, s.d. [début 17e s.], in-folio, titre orné d'une grande vignette gravée, 28 ff. chiffrés par colonne, cart. moderne en plein papier éléphant ivoire, dos muet, traces de mouill., ex-libris de R. Rickaert. Orné d'une carte hors texte dépliante à mi-page du continent américain et de 16 gravures sur cuivre à mi-page dans le texte gravées par De Bry. Joseph d'Acosta est né à Medina del Campo vers 1539. Il entra dans l'ordre des Jésuites à l'âge de 14 ans. Il professa d'abord la théologie à Ocana, puis fut envoyé en Amérique du Sud. Il fut nommé second provincial au Pérou et travailla avec ardeur à la conversion des Indiens. Dans cet ouvrage, il donne la description complète des moeurs, des lois et des cérémonies des peuples indiens et fournit de précieux renseignements sur la faune et la flore de ces régions.
|
[Picture] |
|
150/200 |
| 0002 |
|
AGRICOLA (Georgius). -
De Re Metallica. Translated from the first latin edition of 1556, with biographical introduction, annotations and appendices upon the development of mining methods, metallurgical processes, geology, mineralogy and mining law from the earliest times to the 16th century by H.C. Hoover and L.H. Hoover. London, The Mining Magazine, 1912, in-folio, XXXII-640 p., nombr. ill. in-texte d'après les gravures de l'époque, rel. édit. pleine basane brune, dos à 5 nerfs, dos et plats ornés de motifs à froid dans le style des reliures du 16e siècle, étui.
|
|
|
125/175 |
| 0003 |
|
AICHER (O.) et HILDEBRANDI (Fr.). -
Antiquitates romanae, in compendium contractae, et juxta ordinem alphabeti dispositae, bono Juventutis [...]. Editio octava. Franequerae [Francfort], Strik, 1700, 2 tomes reliés en 1 vol. in-16, front. de J. et C. Luiken, [16]-523-103 p., 16 gravures sur cuivre h. t. (sur 20), plein vélin, dos lisse fileté et titré, figure de Minerve dorée sur les plats dans 1 encadrement à double filet fleuronné dans les angles, ex-libris ms.
|
[Picture] |
|
25/50 |
| 0004 |
|
ALEXANDER ab Alexandro. -
Genialium dierum. Libri sex, cum integris commentariis Andrae Tiraquelli, Dionysii Gothofredi, J.C. Christophori, Coleri et Nic. Merceri [...]. Lugduni Batavorum [Leyde], Ex officina Hackiana, 1673, 2 vol. 8°, frontispice, [30]-1207-[1 : blanche], 756 (dont le titre-front.)-[124] p., plein veau brun clair de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, filet doré d'encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes, dentelle dorée intér., tranches dorées, coins lég. usés, 1 mors fendu sur 2 cm. Allessandri Alessandro (1461-1523) est un jurisconsulte napolitain qui se retira à Rome pour se livrer à l'étude de la philologie et de l'Antiquité. Ce livre, l'un de ses plus importants ouvrages, résultat de ses lectures et de ses recherches est écrit sur le modèle des Nuits attiques d'Aulu-Gelle ou encore des Saturnales de Macrobius. Il s'agit d'un livre représentatif de la connaissance de la Renaissance italienne, que ce genre d'édition divulgue dans l'Europe entière. Comme ses illustres prédécesseurs, l'auteur accumula des anecdotes morales, archéologiques, philologiques, physiques et métaphysiques à caractère encyclopédique. L'ouvrage est en outre précieux car il reprend les commentaires de Tiragueau intitulés Semestria, publiés à Lyon en 1586, ainsi que ceux de Denis Gotfried, Christophe Colerus et l'humaniste français Nicolas Mercier.
|
[Picture] |
|
100/150 |
| 0005 |
|
L'Ange conducteur dans les prières et exercices de piété, -
très propres aux ames dévotes, pour s'assurer de la bienheureuse éternité. Avec l'instruction des riches indulgences dont jouissent les personnes associées dans la Confrérie de l'Ange Gardien, revue, corrigée et augmentée [...]. Imprimé à Liège, et se vend à Luxembourg, Héritiers d'André Chevalier, s.d., in-12, plein maroquin vert, dos lisse entièrement orné de motifs dorés, large dentelle dorée sur les plats, tranches dorées, plats frottés, petite tache d'encre dans la marge infér. des premiers ff.
|
[Picture] |
|
25/50 |
| 0006 |
|
Antiqui rhetores latini. -
Rutilius Lupus, Aquila Romanus, Iulius Rufinianus, de figuris sententiarum et elocutionis. Curii Fortunatiani [...]. Omnia ex codd. manusc. emendatiora vel auctiora. Ex bibliotheca Francisci Pithoei IC. Index in omnes superiores authores. Paris, Drouart, 1599, 8°, [4]-382-[15] p., plein vélin ancien, dos lisse titré, annotations mss. aux 1er et dernier ff. blancs.
|
[Picture] |
|
100/150 |
| 0007 |
|
AUBERY (Louys). -
Gedenkschriften behorende tot de historie van Holland, en d'andere Vereenigde Landschappen. Behelzende de ware oorzaken der verdeeldheden, die 'er zedert tachtig jaren sijn voorgevallen [...] In 't Nederlands overgezet van Roelof Roukema. t'Amsterdam, Jan ten Hoorn, 1704, in-12, [32]-408 p., 8 portraits gravés hors texte, plein vélin de l'époque, manque en haut du dos, petits trous de vers dans la marge infér.
|
[Picture] |
|
50/75 |
| 0008 |
|
AUBIGNE (Théodore Agrippa d'). -
Les Avantures du Baron de Foeneste. Édition nouvelle augmentée de plusieurs remarques historiques, de l'histoire secrète de l'auteur écrite par lui-même, et de la Bibliothèque de Me Guillaume enrichie de notes par Mr.*** [Le Duchat]. Cologne, Héritiers de Pierre Marteau [Bruxelles, Foppens], 1729, 2 tomes 8°, frontispice, [34]-CLX-113-[1 : blanche], [4]-pp. 115 à 470-[16] p., reliés en 1 vol. plein maroquin rouge, dos lisse orné d'un filet à froid, de filets et roulettes dorés, filet doré et roulette à froid d'encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes et intér., tranches marbrées, qq. rouss. et bruniss., coins lég. usés (Brunet, I, 546). Bel exemplaire.
|
[Picture] |
|
75/100 |
| 0009 |
|
[AULNOY (Comtesse d')]. -
Mémoires de la cour d'Angleterre. Paris, P.G. le Mercier fils et André Morin, 1726, 2 vol. in-12 reliés en 1, [10]-416, [2]-352 p. (erreurs de pagination), demi-chagrin vert du 19e s., dos lisse orné de roulettes dorées et de filets à froid, tranches marbrées, coiffe inf. frot., court en tête. Quelques ex. de cette 2e édit. portent comme titre : "Anecdotes secrète et galante de la cour d'Angleterre" (Barbier, III, 198).
|
[Picture] |
|
25/50 |
| 0010 |
|
AULU GELLE. -
Noctes Atticae. Interpretatione et notis illustravit Jacobus Proust. Jussu christianissimi Regis, ad usum serenissimi Delphini. Paris, Simon Bénard, 1681, petit 4°, frontispice gravé de L. Gossin, [16]-563-[211 dont 1 blanche] p. (nombr. erreurs de pagination), plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, triple filet doré d'encadrement sur les plats, double filet doré sur les coupes, dentelle dorée intér., tranches dorées, ex-libris armorié de la "Dogmersfield Library", mors fendillés, coins usés, dos lég. frot., travail de vers en fin de vol.
|
[Picture] |
|
100/150 |
| 0011 |
|
[BAILLET (Adrien)]. -
Auteurs deguisez sous des noms étrangers, empruntez, supposez, feints à plaisir, chiffrez, renversez, retournez, ou changez d'une langue en une autre. Paris, Antoine Dezallier, 1690, in-12, XXVI-[2]-615-[1 : blanche] p., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, les coiffes manquent, coins usés. Premier ouvrage publié en France sur ce genre de recherches bibliographiques. "Ce n'était qu'un traité préliminaire qui devait être suivi du 'Recueil des auteurs déguisés' ; malheureusement l'auteur mourut en 1706 sans l'avoir publié" (Barbier, I, 320). L'ancêtre du dictionnaire des ouvrages anonymes de Barbier.
|
[Picture] |
|
50/75 |
| 0012 |
|
Blason ou art héraldique. Recueil des planches -
extraites de l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert (édition Panckoucke). S.l.n.d., 4°, 32 planches gravées sur simple ou sur double page et 1 planche dépliante, demi-veau brun, dos lisse orné de roulettes dorées, pièce de titre en maroquin rouge, coiffes usées, rel. frot., pet. mouill. marg. à qq. ff.
|
[Picture] |
|
100/150 |
| 0013 |
|
BOCCACE (Jean). -
Lettera scritta a M. Pino de Rossi sopra l'esilio. Livorno, Stemperia in Via Grande, 1770, 8°, [2]-141-[2] p., vignette à la p. de titre, bandeau p. 5, plein vélin ivoire, dos lisse avec pièce de titre, tranches hachurées rouges, pp. brunies, lég. mouill. marg., qq. rouss.
|
[Picture] |
|
75/100 |
| 0014 |
|
BOERHAAVE (Herman). -
Elémens de chymie. Trad. du latin par J.N.S. Allamand. Amsterdam, J. Wetstein, 1752, 2 vol. 8° en 1 seul tome en pagination continue, [20]-914-[20] p., 17 planches h. t. dépliantes, plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre refaite, tranches rouges, coiffes et coins usés, qq. rouss. et bruniss.
|
[Picture] |
|
50/75 |
| 0015 |
|
BOISSY (Louis de). -
Oeuvres de théâtre. Paris, Prault, 1737-1751, 9 vol. 8°, chaque pièce avec pagination séparée et page de titre, plein veau brun marbré de l'époque, dos lisses entièrement ornés de motifs dorés, pièces de titre en maroquin rouge (2 manquent), qq. coiffes et coins usés, qq. bruniss., petit manque au 1er f. blanc (t. 3). Beaucoup de ces pièces firent partie du théâtre français ou italien, mais d'Alembert les trouvaient médiocres ainsi que les satires de l'auteur. Louis de Boissy vécu dans la misère, mais sa vie changea du tout au tout lorsqu'il fut nommé à l'Académie Française le 12 août 1754. Il devint riche et fut le rédacteur du "Mercure" et de la "Gazette de France", mais il mourut en 1758. D'Alembert le compara "à ces hommes affamés qui surchargent outre mesure un estomac trop longtemps privé de nourriture". Contient 8 pp. de musique gravée au tome 9.
|
|
|
75/100 |
| 0016 |
|
[BOIVIN (Jean)]. -
Apologie d'Homère et bouclier d'Achille. Paris, François Jouenne, 1715, in-12, [14]-287-[1 : blanche] p., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, triple filet doré d'encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, dentelle dorée intér., tranches rouges, ex-libris de J.L. Marsan, huissier à Verviers (19e s.). Réflexions sur le discours de Houdart de la Motte (Barbier, I, 236). Bel exemplaire.
|
[Picture] |
|
30/60 |
| 0017 |
|
BOUCHER (Jean). -
Apologie pour Iehan Chastel parisien, exécuté à mort et pour les pères et escholiers, de la Société de Iesus, bannis du Royaume de France. Contre l'arrest de Parlement, donné contre eux à Paris le 29 décembre 1594. Divisé en cinq livres par François de Verone Constantin. Sans lieu, 1594, in-12, [12]-243 (pour 253)-[3] p., vélin souple de l'époque sali, cordonnets rajoutés, marge interne des premiers ff. renforcée par du papier gommé, manque un coin au f. de garde inf., bruniss. uniformes, note ms. ancienne à l'encre sur le 1er f. blanc. Édition originale. Jean Chastel fut condamné à mort pour tentative d'assassinat du roi Henri IV. "On est généralement d'accord, sans preuves décisives" pour attribuer l'Apologie à Jean Boucher, réfugié en Flandre. L'Apologie démontre que l'acte de Chastel est juste... est héroïque, et que l'arrêt de la Cour est impertinant contre lui et contre les jésuites. La doctrine du tyrannicide s'appuie sur les protestants eux-mêmes. L'auteur démontre l'incapacité de Henri IV, même après sa prétendue conversion. Il termine par un appel à un nouvel assassin" (Hauser, Sources de l'Histoire de France, IV, 3122).
|
|
|
150/200 |
| 0018 |
|
BUFFON. -
Histoire naturelle, générale et particulière, avec la description du Cabinet du Roi. Paris, Imprimerie Royale, 1749-1771, 17 vol. 4°, plein veau marbré de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, rel. usées, coiffes déchirées et manquantes, coins usés, plus. mors fendus, rouss. et mouill. éparses, bruniss. à plus ff. Orné de 22 bandeaux gravés sur cuivre et de 642 planches hors texte, 1 planche dépliante (déchirée), les pl. 1 et 2 manquent (t. 2), 1 petit trou dans la pl. 7 (t. 7), petit manque dans la marge sup. pp. 141/142 (t. 11), petit manque à la pl. 2 (t. 15), manque 1 coin aux pp. 381-384 (t. 17). L'exemplaire comprend l'histoire des quadrupèdes au complet et les 2 premiers vol. des oiseaux.
|
[Picture] |
|
200/300 |
| 0019 |
|
BURGUNDIA (Antonius). -
Linguae vitia et remedia. Emblematice expressa per Illustrem ac Reuer. Antverpiae, Apud Ioan. Cnobbarum, 1631, in-32 oblong (8 x 10 cm), titre gravé, 9 ffnch, 191 p. (il semble manquer 2 ff. préliminaires dont 1 avec un emblême), plein vélin de l'époque, titre remonté avec manques marginaux, trous de vers, plus. ff. maladroitement restaurés, dernier f. doublé, le titre de chaque emblème a été traduit en flamand et copié à l'encre en dessous de la numérotation. Au total 91 emblèmes gravés par J. Neefs et A. Pauwels d'après A. van Diepenbeek (Landwehr, Emblem and Fable Books, 95).
|
[Picture] |
|
75/100 |
| 0020 |
|
CARLIER (Claude). -
Traité des bêtes à laine, ou Méthode d'élever et de gouverner les troupeaux aux champs, et à la bergerie. Ouvrage pratique, suivi du dénombrement et de la description des principales espèces de bêtes à laine dont on fait commerce en France, avec un état des différentes qualités de laine et des usages auxquelles elle servent dans les manufactures. Paris, Vallat la Chapelle, de l'Imprimerie de Louis Bertrand à Compiègne, 1770, 2 vol. 4°, [2]-XIX-[1]-450, [2]- pp. 451 à 891, 2 planches dépliantes, plein veau marbré de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre en maroquin brun, tranches rouges, dos décolorés, taches brunes à 2 ff. (t. 2), petites croix à l'encre en marge (t. 1). C'est à la demande du Contrôleur général des finances Bertin, que Claude Carlier écrivit en 1762 un mémoire sur les différentes variétés de moutons du royaume. Pour le rédiger, il envoya un questionnaire aux intendants et aux sociétés d'agriculture, il reçut plus de trois cents réponses, et il visita plusieurs provinces pour connaître la diversité de l'élevage ovin. Les résultats de cette vaste enquête furent publiés en 1770 dans les deux volumes du Traité des bêtes à laine, qui est donc une source essentielle pour la connaissance des racines ovines régionales sous l'ancien régime, avant la généralisation du mérinos. Claude Carlier, dit l'abbé Carlier, prieur d'Andresy, prévôt royal de la châtellenie de Verberie, historien et agronome français, né le 7 septembre 1725 et décédé le 25 avril 1787 à Verberie (Oise).
|
[Picture] |
|
75/100 |
| 0021 |
|
CHARRON (Pierre). -
De la Sagesse, trois livres. Leide, Jean Elsevier, 1656, petit in-12, [24 y compris le titre-frontispice gravé]-621-[12]-[1 : blanche] p. (plus. erreurs de pagination), plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs, titre doré, double filet doré sur les coupes, dentelle dorée intér., tranches dorées sur marbrure, qq. soulignures anciennes, ex-libris de Georges Montandon (reliure de Belz Niédrée). 2e édition elzévirienne. Cet ouvrage de l'ami et disciple de Montaigne, fut désavoué par l'Église dès sa parution en 1601, il devint même, pour les libertins, le bréviaire de la libre pensée - en contradiction avec les intentions de son auteur. Ainsi, Mme de Sévigné se fait-elle l'écho de cette suspicion dans les conseils de lecture qu'elle donne à sa fille pour l'éducation d'une jeune personne : "A l'égard de la morale, comme elle n'en ferait pas un si bon usage que vous, je ne voudrais point du tout qu'elle mît son petit nez, ni dans Montaigne, ni dans Charron, ni dans les autres de cette sorte, il est bien matin pour elle" (Lettre à Mme de Grignan, 15 janvier 1690) (Tchemerzine, II, 262 ; Willems, 775). Bel exemplaire.
|
|
|
300/400 |
| 0022 |
|
[CHRISTYN (J.-B.)]. -
Histoire generale des Pais-Bas, contenant la description des XVII provinces. Edition nouvelle divisée en IV volumes, et augmentée de plusieurs remarques curieuses, de nouvelles estampes et des evenemens les plus remarquables jusqu'à l'an MDCCXLIII [1743]. Brux., Veuve Foppens, 1743, 4 vol. in-12, front. gravé d'après B. Van Orley, [20]-392, front., [2]-411, front., [2]-400, front., [2]-392-[8], plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, rel. usées, mors fendus ou détachés, bruniss., petit trou dans la pl. de l'Hôtel de ville de Maestricht, ex-libris ancien de J.B. Nieles d'Anvers, ex-libris de Charles Vandeputte. Orné de 4 frontispices et de 140 gravures, vues et plans, la plupart dépliants, de villes belges, hollandaises, françaises, du Grand-Duché de Luxembourg et d'Aix-la-Chapelle, dont la carte générale des Pays-Bas. On joint la vue de "La Maison de Ville de Mons" de Krafft.
|
[Picture] |
|
75/100 |
| 0023 |
|
[CHRYSTYN (J.-B.) et FOPPENS (F.)]. -
Basilica Bruxellensis sive monumenta antiqua inscriptiones, et coenotaphia insignis ecclesiae collegiatae, SS. Michaeli Archangelo et Gudilae Virgini Sacrae. Edition altera auctior et emendatior. Mechliniae [Malines], Laurent Vander Elst, 1743, 2 tomes in-12, [6]-150-]6], [2]-158-[8] p., orné de 2 figures gravées de saint Michel et sainte Gudule, petit bois gravé sur le titre représentant saint Michel terrassant le dragon, reliés en 1 vol., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre (manque en grande partie), 1 mors fendu sur 2 cm, coiffes et coins usés, bel ex-libris armorié de l'époque, gravé par L. Fruijtiers avec la devise "Per arma Iustitiae A Dextris et A Sinistris" (de le Court, 202).
|
[Picture] |
|
50/75 |
| 0024 |
|
CICERON. -
Epistolae ad T. Pomponium Atticum ex fide vetustissimorum codicum emendatae, studio et opera Simeonis Bosii [...]. Antverpiae, Ex officina Christophori Plantini, 1582, 8°, [8, dont le titre]-486-[2 = blanches] p.- Suivi de : Animadversiones Simeonis Bosii in Epistolas M. T. Ciceronis ad T. Pomponium Atticum [...]. Antverpiae, Apud Christophorum Plantinum, 1585, 8°, [8, dont le titre]-208 p., plein vélin ivoire à rabats de l'époque, dos lisse, titre ms. à l'encre, manques au 2e rabat, notes et ex-libris mss. anciens sur les contreplats, manque le coin inf. externe des 5 premiers ff. avec perte de qq. caractères à 3 ff., bruniss., taches brunes à plus. ff., mouill., le 2e vol. est court de marge en tête, tache sur le titre et aux derniers ff. Marque de Plantin sur chacun des titres.
|
[Picture] |
|
75/100 |
| 0025 |
|
[CLETY (Dom) et LEMERAULT (Dom Louis)]. -
Dissertation historique et critique sur l'origine et l'ancienneté de l'Abbaye de S. Bertin ; et sur la supériorité qu'elle avait autrefois sur l'Église de S. Omer ; où l'on répond à la critique publiée depuis quelques temps contre les Titres de cette Abbaye. Par un Religieux de l'Abbaye de S. Bertin. Paris, Jacques Guerin, 1737, 2 tomes in-12, [30]-400-[4], 53-[1] p., reliés en 1 vol., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, traces d'étiquette sur le caisson inf., coiffes et coins usés, mors fendus, découpure dans la marge sup. du titre, bruniss. (Barbier, I, 1058).
|
[Picture] |
|
25/50 |
| 0026 |
|
CLUVER (Philippe). -
Introductio in universam geographiam tam veterem quam novam Tabulis Geographicis XLVI. ac Notis olim ornata à Johanne Bunone, Jam verò locupletata Additamentis et Annotationibus Joh. Frid. Hekelii et Joh. Reiskii. Amstelaedami [Amsterdam], Joannem Wolters, 1697, petit 4°, titre-frontispice gravé, titre (orné d'une petite vignette), [20]-565-[61] p., orné de 3 planches h. t. et 43 cartes doubles ou dépliantes, plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, armes dorées au centre des plats, rel. usée, manque important au dos, bon état intérieur. La première édition fut publiée à Leyden en 1624, sans cartes, plusieur éditions furent publiées successivement. Celle-ci est basée sur celle de Johannis Bunonis (Wolfenbuttel, 1661), mais est la première à comprendre les additions de J.F. Hekelius et J. Reiskius. L'ouvrage de Cluver, considéré comme le fondateur de la géographie historique eut "a wide and influential contribution to knowledge of the subject" (Moreland and Bannister, Antique Maps, 1989, p. 83).
|
[Picture] |
|
250/350 |
| 0027 |
|
COLINS (Pierre). -
Histoire des choses les plus memorables advenues en l'Europe depuis l'an onze cens XXX jusques à notre siecle, digerées et narrées selon le temps et ordre qu'on dominé les Seigneurs d'Enghien, depuis Messire Hughes d'Enghien jusques au trespas funeste de Henry IV. Roy de France et de Navarre, cinquième et dernier Seigneur dudit Enghien, de la maison royale de Bourbon. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée de beaucoup plus outre la précédente impression. Par Pierre Colins, Chevalier et Seigneur d'Heetfelde. Tournay, Adrien Quinqué, 1673, petit 4°, [12]-751-[1] p., 1 portrait hors texte et 1 tableau généalogique dépliant, plein veau brun de l'époque, dos à 4 nerfs renforcé par des pièces de cuir, plats orné de motifs géométriques à froid, coins renforcés de même, ex. déboîté, mors fendillés, qq. taches brunes, petite tache d'encre dans la marge des 1ers ff., taches d'encre pp. 491/492. L'ouvrage est divisé en trois parties : Histoire des Seigneurs de l'ancienne Maison d'Enghien, des Seigneurs de l'ancienne Maison de Luxembourg, des Seigneurs d'Enghien de la Maison de Bourbon.
|
[Picture] |
|
100/150 |
| 0028 |
|
COMINES (Philippe de). -
Divers traictez, contracts, testamens, et autres actes et observations, servans de preuves et illustration aux Mémoires de Philippe de Comines. La Haye, Arnout Leers, 1682, in-12, [60]-401-[7] p., 1 tableau dépliant avec la généalogie de Philippe de Comines, bois gravé sur le titre, plein veau brun de l'époque, dos à 4 nerfs orné de caissons dorés, mors faibles.
|
[Picture] |
|
50/75 |
| 0029 |
|
Copie de la requeste -
présentée à Son Alt.-Electorale par les Commis des Neuf Nations de Bruxelles, le 18. janvier 1699. Avec l'imprimé y joint. S.l. [Bruxelles], 1699, petit 4°, [8]-32-[40]-[2] p.- Suivi de : Translat de la Consulte dressée en Espagnol, par la Joincte ordonnée par S.E. Don Francisco de Agurto, [...] Lieutenant Gouverneur et Capitaine General du Païs Bas à l'Hostel du Duc d'Holstein, Chevalier de l'Ordre de la Toison d'Or et Capitaine General de l'Armée Navale de Flandres [...] Au regard de l'importance et factibilité de l'ouverture de la Rivière de Flandres, pour le bénéfice et la restauration du Commerce au Pays-Bas. S.l. [Bruxelles], s.d. [1686], 12 p.- Suivi de : Ceux du Mestier des Batteliers de cette Ville, étants informé que S.A.E. a été servie d'envoyer des lettres circulaires aux villes principales du Pays, et particulièrement à la Ville de Bruxelles le 5. de janvier 1699, afin de proposer les points concernant le maintien et avancement des Negoces [...]. S.l. [Bruxelles], s.d. [1699], 8 p.- Suivi de : T'Samen-Spraecke over den teghenwoordighen staet der Spaensche Nederlanden, ende den essentielen Middel om de selve te Herstellen, ghefondeert op de Zee-navigatie, openinge, ende apropriatie van de vaerten in de Provincien van Brabant ende Vlaenderen, tusschen eenen liefhebber van de commercie ende navigatie gheboortigh van Antwerpen, eenen Vlaemschen Koopman, eenen Hofschen-Grave, eenen Konicklycken Minister, ende eenen Borgher der Stadt Brugghe. Voor-ghevallen op de Schuyt van Brussele naer Antwerpen. Op-ghedraghen aen de Eersaeme Goede Mannen van de Neghen Nation der Stadt Brussele [...]. S.l. [Bruxelles], 1699, [8]-46 p., plein maroquin brun de l'époque, dos à 4 nerfs, filets et fleurons dorés, double filet doré d'encadrement sur les plats avec grand fleuron aux angles, tranches dorées, coiffe sup. déchirée, épidermure sur le 1er plat. Note ms. sur le 1er f. blanc : "de la Bibliothèque du Baron de Reiffenberg". Note : "Dans la séance de l'Académie Royale de Belgique du 7 mars 1853, M. Gachard fit un rapport sur les conférences tenues en 1699 à l'hôtel de ville pour le rétablissement des manufactures en Belgique. Ce volume paraît être le résulat des dites Conférences". Bel exemplaire.
|
[Picture] |
|
75/100 |
| 0030 |
|
Costumen der Stede mitsgaders de Heuuer -
ende neder Casselryen van Audenaerde ghedecreteert by hare Doorl.e Hoogheden ten versoucke van M'her Maximiliaen du Chastel, Riddere, Heere van Blangelual, Rolleghem, Annequin, Noyelles, la vacquerye Lettenhove, etc. Gouverneur Capitain ende Hoogh-Bailliu der voorseyde Stede en Casselrye [...] en Ioncheeren Melchior le Poivre Heere van Bouchaute etc. Beurgmeestere Baltasar Cabillau met heurlieder medegheselle Schepenen der zelver Stede, mitsgaders d'Hooghpointers vande voorseyde Casselrye. Ghendt, Jan vanden Steene, 1615, 8° carré, [8]-370-[68] p., plein vélin souple de l'époque, (lég. sali), dos lisse muet, qq. salissures et mouill. pâles, petit travail de vers à qq. ff., ex-déboîté, notes mss. anciennes dont l'ex-libris de Jacob van Parijs de Nazareth. Beau titre dans un encadrement gravé sur bois.
|
[Picture] |
|
60/90 |
| 0031 |
|
Costumen en wetten der Stadt Gendt, -
gedecreteert by de graven en gravinnen van Vlaenderen, met de Concessien caroline, decreten, reglementen ende ordonnantien politique [...] verryckt met de notulen van Laureyns vanden Hane, advocaet van de Raede in Vlaenderen [...]. Gendt, Petrus de Goesin, 1765, 8°, XVI-671-[1]-LX-[4] p., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre rouge, coins lég. usés, rel. lég. frot., manque au bas du titre, trous de vers dans la marge infér. et mouill., salissures aux 2 derniers ff.
|
|
|
25/50 |
| 0032 |
|
Costuymen der Stadt van Loven, -
ende van haeren ressorte. Loven, Henrick van Hastens, 1622, gd 8°, [8]-110-[12]-39-[6] p., plein veau brun de l'époque, dos à 4 nerfs orné de filets à froid et de fleurons dorés, 1 filet doré et 4 à froid d'encadrement sur les plats, médaillon central doré, manque en haut du dos, taches sur les plats, coins usés, fortes bruniss., ex-libris ms. de Lamb. Joseph Beeckman de Diest (1739) sur le 1er f. blanc et le titre.
|
[Picture] |
|
50/75 |
| 0033 |
|
[COURTIN (Antoine de)]. -
Traité de la jalousie, ou moyen d'entretenir la paix dans le mariage. Ouvrage qui contient tout ce qu'il y a de curieux et d'utile à sçavoir dans la matière du mariage, la conduite des familles, les différentes moeurs des peuples étrangers, ou leurs différentes manières de se marier. P., Helle Josset, 1785, in-12, [16]-526-[10] p., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, mors fendillés, qq. taches brunes, petit manque dans le titre courant aux pp. 324/325, petite déchirure à 1 f. de table. "Ce volume, annoncé dans le catalogue Pixérécourt comme étant de Jacques Chaussé, est bien réellement d'Antoine de Courtin, résident général de Louis XIV en Suède (Gay, III, 1236).
|
[Picture] |
|
30/60 |
| 0034 |
|
Coutumes du pays et duché de Normandie, -
et enclaves d'icelui. Avec les Edits, Déclarations, Arrêts et Règlements [...]. Rouen, R. Lallemant, 1760, in-16, [12]-535-[101] p., plein veau brun raciné, dos à 4 nerfs (fendu), caissons dorés, manque à la coiffe et en pied de dos, mors fendus, rel. usée.
|
[Picture] |
|
50/75 |
| 0035 |
|
Coutumes et ordonnances du pays et comté de Namur, -
décrétées et authorisées par Sa Majeste, le 2 Mai 1682. Avec le stile et manière de procéder au Conseil Provincial et ès Cours subalternes. Augmentées des édits politiques de la Ville de Namur, du renouvellement des Chartres, franchises et privilèges des Ferons du Pays et Comté de Namur [...]. Liège, J.P. Gramme et Namur, Etienne, 1732, 4°, [6]-570-[6]-61-[3]-8 p., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre, rel. usée, coiffe sup. déchirée, notes et calculs à l'encre sur les contreplats et dans le texte, pet. mouill. centrales, petit travail de vers à qq. ff., 1 déchirure sans perte p. 1, ex-libris ms. de Posson en 1741, pet. déchirures à plus. ff. (de Theux, 595).
|
[Picture] |
|
50/75 |
| 0036 |
|
Coutumes particulières et locales -
des bailliages, villes et banlieues de S. Omer et d'Aire, et des chatellenies d'Audruwicq et Pays de Brédenarde, de Tournehem et du Pays de Langle. Saint-Omer, D. Fertel, 1744, in-12, 106-30 p., plein vélin de l'époque, dos à 4 nerfs, note ms. d'appartenance sur le 2e contreplat, marges lég. roussies.
|
[Picture] |
|
25/50 |
| 0037 |
|
CRETIN (Guillaume). -
Les Poésies. Paris, Antoine-Urbain Coustelier, 1723, in-12, [2]-VI-[9]-[1 : blanche]-271-[5] p., pleine basane brune de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges, coiffe sup. usée, manque un petit coin aux dern. ff. Première édition collective moderne des poésies de Guillaume Cretin, considéré comme un des plus célèbres rhétoriqueurs de la fin du 15e siècle et du début du 16e siècle. Son influence fut grande sur son époque et il fut loué par Marot, Du Faïl et Le Maire de Belges, mais aussi caricaturé par Rabelais sous les traits de Raminagrobis.
|
[Picture] |
|
30/60 |
| 0038 |
|
CUGNOT (M.). -
Théorie de la fortification, avec des observations sur les différens systêmes qui ont paru depuis l'invention de l'artillerie, et une nouvelle manière de construire des places. On y a joint la description d'une nouvelle planchette. Paris, C.A. Jombert, 1778, in-12, X-[2]-215 p., plein veau marbré brun de l'époque, dos lisse orné de caissons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, coiffes et coins usés, mouill. marg. à qq. ff., brunissures. Orné de 10 planches dépliantes.
|
[Picture] |
|
50/75 |
| 0039 |
|
DAGUES DE CLAIRFONTAINE (Simon). -
Bienfaisance française, ou mémoires pour servir à l'histoire de ce siècle. Paris, J.F. Bastien, 1778, 2 vol. in-12, 16-652 (les 8 premières en chiffres romains), 649-[5] p., plein veau brun granité de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre en maroquin rouge, tranches rouges, cachet-ex-libris de "Melget Court - Romsey", coiffes et coins usés, rel. lég. frot. Édition originale.
|
[Picture] |
|
50/75 |
| 0040 |
|
DANET (Abbé). -
Grand dictionnaire françois et latin, enrichi des meilleures façons de parler et l'une et l'autre langue, avec des notes de critique et de grammaire. Composé par ordre du Roy pour servir aux études de Mgr le Dauphin et de Messeigneurs les Princes. Lyon, les Frères Deville, 1737, 4°, frontispice gravé sur cuivre, [20]-1256 p., vignette sur le titre, 3 bandeaux gravés sur cuivre ou sur bois.- IDEM. Magnum dictionarum latinum et gallicum [...]. Même éditeur et date, 4°, frontispice, [18 : identiques au vol. précédent]-1143 p. Ensemble 2 volumes, plein veau brun de l'époque, dos à 6 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre en maroquin brun clair, tranches rouges, mors fendus, lég. usés, plus. ff. brunis. Célèbre dictionnaire qui connut plusieurs éditions depuis la fin du 17e siècle.
|
|
|
50/75 |
| 0041 |
|
[DE BACKER (Georges)]. -
Dictionnaire des proverbes français. Avec l'explication de leurs significations, et une partie de leur origine. Le tout tiré et recueilli des meilleurs autheurs de ce dernier siècle. Par G.D.B. Bruselles, Georges de Backer, Imprimeur et Marchand-libraire, 1710, in-12, [319]-[1 : blanche] p. (les 4 dern. pp. sont le catalogue du libraire), plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre en maroquin brun, manques aux coiffes, 2 coins lég. usés (Barbier, I, 970 ; de le Court, 329).
|
[Picture] |
|
30/60 |
| 0042 |
|
[DEPERTHES, J.-L. H. S.]. -
Histoire des naufrages ou recueil des relations les plus intéressantes des naufrages, hivernemens, délaissemens, incendies, famines et autres événemens funestes sur mer, qui ont été publiés depuis le 15e siècle jusqu'à présent. Paris, Cuchet, 1789, 3 vol. 8°, XVI-368, [4]-410, XII (dont 1 cahier ajouté provenant des Voyages imaginaires)-454-[8] p., orné de 6 gravures h. t. par Marillier protégées par des serpentes, demi-toile brune du 19e s., titres et filets dorés, 1 mors fendu sur 2 cm, rouss. plus fortes à 1 gravure, lég. bruniss., coiffes usées, ex. à toute marge (Barbier, II, 759 ; Cohen, 489 ; Polak, 2521).
|
|
|
50/75 |
| 0043 |
|
Het dobbel kabinet der Christelyke Wysheyd, -
besluytende in korte vraegen en antwoorden de eerste beginselen en leeringe van het Katholijk Geloof, die de jonge kinderen meest behooren te weten, en gevoegelijk zouden mogen beantwoorden. Tot Gend, Ad. Vander Meersch, (1740), petit 4°, [56] p., orné de nombreux bois gravés dans le texte, br., couv. muette en papier marbré, petits manques au dos, pet. mouill. au dernier f. Rare édition populaire de ce catéchisme catholique qui connut de nombreuses éditions. Dès 1619, son usage fut approuvé dans les écoles anversoises.
|
[Picture] |
|
75/100 |
| 0044 |
|
Ducatiana ou remarques de feu M. Le Duchat, -
sur divers sujets d'histoire et de littérature, recueillis dans ses mss. et mises en ordre par M.F. [Jean Henri Samuel Formey]. Amsterdam, Pierre Humbert, 1738, 2 vol. in-12, [26 dont frontispice]-217-[1 : blanche]-[38 : catalogue du libraire qui devrait se trouver à la fin du 2e vol], frontispice (identique au 1er), pp. 219 à 545-[1 : blanche] p., plein veau marbré de l'époque, dos lisses ornés de caissons dorés, pièces de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges, petite épidermure sur un plat. J. Formey est né à Berlin en 1711, issu d'une famille originaire de Champagne. Il fut nommé secrétaire perpétuel de l'Académie de cette ville où il mourut en 1797. "Très intéressant ouvrage où l'on trouve des remarques sur tous les autres 'Ana' de cette époque et sur les proverbes" (Aude, Biblio des Ana, 36). Bel exemplaire.
|
[Picture] |
|
75/100 |
| 0045 |
|
DUMOURIEZ (Général). -
Mémoires écrits par lui-même. Londres, et se trouve à Paris, chez Mallet, 1794, 2 tomes 8°, 98, 128 p. (erreurs de pagination), reliés en 1 vol., demi-basane brune de l'époque, filets dorés, pièce de titre, rel. frot., manques en pied de dos, rouss., petit trou p. 114 (t. 2) avec perte de qq. caractères. Déclaration de la guerre, formation de l'armée, la levée des bataillons Belges, la prise de Breda, la bataille de Neerwinde, de Gotzenhoven, la retraite sur Bruxelles, le camp de Tournai..., suivi d'un précis de la vie du général Dumouriez.
|
|
|
25/50 |
| 0046 |
|
EDER (Georg). -
Compendium Catechismi Catholici, quo ut anteà semper, ita etiamnum ex decreto Concilij Tridentini piè recteq ; S. Romana et Apostolica vtitur Ecclesia. Cui nunc primum accessit Confessio Catholica universi Concilij Tridentini, de praecipuis Doctrinae Christianae Articulis, hoc potissimum seculo controversis. Coloniae [Cologne], Gervinus Calen et Quentell Erben, 1570, 2 tomes petit 8°, [46]-446-[2 : figure, le verso blanc], 143 p., 1 p. bl., reliés en 1 vol., plein veau ancien, dos à 5 nerfs (refait), coins restaurés grossièrement, ex-libris ms. sur le titre, p. 127/128 déchirée dans la marge interne sans perte de texte, dern. f. en partie détaché. Première édition complète du Cathéchisme romain, principal ouvrage de dogmatique catholique basée sur les décisions du Concile de Trente et dont la première édition paru en 1566. Georg Eder (Freising, 1523 - Wien, 1587). Il arriva à l'université de Vienne en 1551 et devint Recteur en 1557. Sous son impulsion, elle devint un véritable centre de la Contre-Réforme. L'ouvrage est illustré d'une lettrine historiée et de 31 figures gravées sur bois dans le texte.
|
[Picture] |
|
100/150 |
| 0047 |
|
Elite de bons mots, pensées choisies, histoires singulières, -
et autres petites pièces, tant en prose qu'en vers ; recueillies des meilleurs auteurs, et particulièrement des livres en Ana. Nouvelle édition, augmentée de plusieurs pièces nouvelles, ou qui n'ont jamais paru dans de pareils recueils. Amsterdam, Pierre Mortier, 1745, 2 vol. 8°, [8]-442, [4]-513-[1] p., plein veau marbré brun de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, tranches rouges, coiffes lég. frot., coins usés. Le 1er volume fut publié pour la 1re fois en 1704 et le 2e en 1706. On y trouve des anecdotes, des petits contes et apophtegmes, des réflexions d'ordre moral, des maximes. On y rencontre aussi un récit qui a pour origine un chapitre de l'Heptaméron, un autre sur Rabelais... (pas dans Barbier ni Aude).
|
|
|
50/75 |
| 0048 |
|
ESTELLA (Diego de). -
Le Second Livre de la Vanité du Monde, contenant les ruses, abus et piperies d'iceluy. Mis en français par Gabriel Chappuys, Tourangeau. Paris, Guillaume de la Nouë, 1601, in-12, [6]-442 ff. chiffrés (plusieurs erreurs de foliotation), plein vélin blanc du 19e s., dos à 3 nerfs, pièce de titre rouge, page de titre défr., ex-dono ms. ancien à la p. de titre (passé), qq. taches marg. et pp. souillées. Traduction française de cet ouvrage dû au moine mystique franciscain Diego de Estalla, dont l'originale espagnole fut publiée en 1562.
|
[Picture] |
|
50/75 |
| 0049 |
|
ESTIENNE (Henri). -
Apologie pour Hérodote, ou traité de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes. Nouvelle édition, faite sur la première, augmentée de tout ce que les postérieures ont de curieux, et de remarques par Mr. Le Duchat. Avec une table alphabétique des matières. La Haye, Henri Scheurleer, 1735, 2 vol. in-12 reliés en 3 tomes, [2]-XXXVI-XLVIII-200, 46 p.n.ch., [2]-pp. 201 à 624, [6]-434 p., orné de 3 frontispices, plein veau brun moderne, dos lisses ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin bleu et brun, triple filet doré d'encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes, dentelle dorée intér., ex. à toutes marges, qq. mouill. claires, coins lég. usés. Bel exemplaire dans un pastiche de reliure ancienne. Édition recherchée pour les remarques qu'elle contient. Le 21e chapitre y est en entier (Brunet, II, 1077 ; Gay, II, 675). Voir n° suivant.
|
[Picture] |
|
100/150 |
| 0050 |
|
ESTIENNE (Henri). -
L'Introduction au Traité de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes. Ou traité preparatif à l'apologie pour Herodote. L'argument est pris de l'Apologie pour Herodote composée en latin par Henri Estienne, et est ici continué par luy-mesme. Sans lieu, L'an M.D.LXVI au mois de Novembre [1566], 8°, [72]-680 p., plein vélin souple à petits rabats, titre manuscrit à l'encre au dos, tranches dorées, exemplaire lavé (rel. moderne). Réimpression à la même date que l'originale mais imprimée en plus gros caractères et avec une pagination différente. Bel exemplaire. Pamphlet célèbre contre l'Église catholique, dans lequel l'idée de défendre la véracité des histoires d'Hérodote (point de départ de l'ouvrage), finit par se réduire à un simple prétexte : les injures contre l'Église sont serties dans un ensemble de contes aux propos obscènes et orduriers. Henri Estienne, fraîchement converti au protestantisme, venait de recevoir le titre de bourgeois de Genève. Mais la licence extrême dont il avait usé dans son ouvrage inquiéta le conseil de Genève et lui attira de nombreux ennuis. Il fut obligé de s'exiler et passa la dernière partie de sa vie dans différentes villes d'Allemagne et de France (Brunet, II, 1077 ; Gay, II, 675).
|
[Picture] |
|
200/300 |
| 0051 |
|
Exercier-Reglement für die Schur- -
Braunschweig-Lüneburgische Cavallerie von 1787. Hannover, G.C. Schlüter, 1787, in-12, [10]-pp. 3 à 366, 4 planches et tableaux dépliants, demi-veau brun à coins de l'époque, dos à 5 nerfs, filets et fleurons dorés, pièces de titre, coiffes et coins lég. usés. Bon exemplaire.
|
[Picture] |
|
75/100 |
| 0052 |
|
Le Facécieux réveille matin des esprits mélancoliques, -
ou remède préservatif contre les tristes. Auquel sont contenues les meilleures rencontres de ce temps, capables de réjouir toutes sortes de personnes, et divertir les bonnes compagnies. Rouen, Laurens Maurry, 1668, petit in-12, [2]-485-[19]-[2 : blanches] p., plein veau brun du 18e s., dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, coins lég. usés, 1 mors fendu, rouss., pet. mouill. marg., manque 1 coin des pp. 483/484, grand ex-libris armorié ancien de Louis-Pierre Saunier (Gay, II, 224, ne cite pas cette édition ; pas dans Barbier). La première édition fut publiée à Leyde en 1643.
|
[Picture] |
|
60/90 |
| 0053 |
|
[FAYDIT (Abbé P.-V.)]. -
La Télémacomanie, ou la censure et la critique du roman intitulé, "Les Avantures de Telemaque Fils d'Ulysse ou suite du quatrième livre de l'Odyssée d'Homère". A Eleuterople, Pierre Philalethe, 1700, in-12, 23-[1 : blanche]-477-[1 : blanche] p., demi-veau brun moderne à coins, dos à 5 nerfs orné de filets et fleurons à froid, pièces de titre en chagrin brun, tranches dorées, qq. pet. rouss. Édition originale de cette satire, "dégoutante" (Quérard, La France littéraire, III, 82) du chef-d'oeuvre de Fénelon (Barbier, IV, 672). Bel exemplaire.
|
[Picture] |
|
75/100 |
| 0054 |
|
FLEURY (Abbé). -
Discours sur les libertés de l'église gallicane. Avec un commentaire de l'Abbé de [Chiniac de la Bastide]. Au-delà des Monts, A l'Enseigne de la Vérité, 1765, in-12, XI-480 p.- Suivi de : Ordonnance et instruction pastorale de Mgr l'Évêque d'Angers, portant condamnation de la doctrine contenue dans les "Extraits des Assertions"... Angers, Pierre-Louis Dubé, 1763, 24 p.- Suivi de : Mandement de Mgr l'Évêque d'Angers, qui ordonne de chanter le Te Deum dans toutes les églises de son diocèse, en actions de graces du rétablissement de la paix. Même édit., 1763, 15 p.- Suivi de : Mandement de Mgr l'Évêque d'Angers, pour la mission qui doit commencer le dimanche 2 mai 1762. Même édit., [1762], 24 p., plein veau marbré de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, rel. lég. frot. (Barbier, I, 1047).
|
[Picture] |
|
25/50 |
| 0055 |
|
FLEURY (Claude). -
Les Moeurs des chrétiens. Paris, Veuve Gervais Clouzier, 1682, in-12, [12]-492 p., plein maroquin brun, dos à 5 nerfs, titre doré, double filet doré sur les coupes, dentelle dorée intér., tranches dorées sur marbrure, étui, ex. lavé (reliure de Allo). Édition originale.
|
[Picture] |
|
100/150 |
| 0056 |
|
FLORIAN (Jean-Pierre Clarisse de). -
Estelle. Roman pastoral. Paris, Bailly, 1788, 2 tomes in-12, 116-142, 213 p., reliés en 1 vol., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, coiffe sup. manque, coins usés, taches brunes dans la marge sup. de qq. pp. de la 2e partie.
|
[Picture] |
|
25/50 |
| 0057 |
|
[FRICX]. -
Description de la ville de Bruxelles, enrichie du plan de la ville et de perspectives. Bruxelles, Le Charlier, 1794, in-12, [4]-LVIII-[2]-131-[3] p., br., couv. muette de l'époque, manques au dos et aux plats, non rogné. Orné d'un plan dépliant et de 5 gravures dépliantes : Vue de la Place royale, Fontaine du Sablon, Vue du canal, Vue de la Place St-Michel (de le Court, 317).
|
[Picture] |
|
75/100 |
| 0058 |
|
[GALLAND (Antoine)]. -
Les Paroles remarquables, les bons mots et les maximes des orientaux. Traduction de leurs ouvrages en Arabe, en Persan et en Turc, avec des remarques. Paris, Simon Bernard et Michel Brunet, 1694, in-12, [18]-356-[28] p., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, petit manque à la coiffe sup., pet. mouill. marg. à qq. ff., petites taches d'encre sur les tranches, lég. bruniss. en fin, ex-libris et notes mss. anciens sur le 1er f. blanc. Édition originale de cet "ouvrage curieux, soit par les pièces dont il se compose, soit par les remarques dont ces pièces sont accompagnées" (Duplessis, Bibliographie parémiologique, 72). Antoine Galland, savant orientaliste français, Académicien et professeur d'Arabe au Collège de France, est resté célèbre pour sa première traduction en langue occidentale des contes des Mille et une Nuits.
|
[Picture] |
|
75/100 |
| 0059 |
|
GARGON (Mattheus). -
Walchersche Arkadia, waar in Op een zoetvoerigen trant, onder zedige Lief-kozeryen en stichtelijke Bespiegelingen, Oorspronk, Heerlijkheden, Ambachten, Vliedbergen, Dijken, Stroomen, Zeeden, Rechten, Aanwassen, Grondbraken, Lusthoven, Oudheden, en Hedendaagse Vermaaklijkheden van Walcheren, Inzonderheid de beroemde Nehalennia van Domburg, en Herkules Maguzanus van Westkappelle, en andere Zeldzaamheden van dit Eiland, en de Buurvolkeren, nagespoort en opgeheldert worden. Leiden, Samuel Luchtmans, 1715 (tweede druk) et 1717, 2 vol. in-12, [18]-318-[14] et [18]-367-[26] p., 2 front. (identiques), 7 pl. dépl. (vue de Oud Middelburg, Oud Vlissingen, Ter Veere, construction d'un vaisseau...), 17 pl. h. t., 1 fig. in-t. (travail de vers dans la marge infér. blanche du 1er vol.), plein veau brun de l'époque, dos à nerfs richement décorés (coiffe infér. du 1er vol. us., qq. coins émoussés). "Uit de beschrijving van Mattheus Gargon de Walcherse Arkadia blijkt dat het Walcherse landschap door de grote fraaie buitenplaatsen wordt gedomineerd". Bel exemplaire.
|
[Picture] |
|
100/150 |
| 0060 |
|
GENNETE (L.-L.). -
Connaisance des veines de houille ou charbon de terre, et leur exploitation dans la mine qui les contient. Avec l'origine des fontaines, et de-là des ruisseaux, des rivières et des fleuves. Nancy, Hyacinthe Leclerc, 1774, 8°, [2]-VIII-149-XVI-133-[3] p., 3 planches gravées et 1 tableau dépliants, demi-veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs, filets et fleurons dorés, pièce de titre brun clair, petits manques de papier sur les plats. Édition originale.
|
[Picture] |
|
75/100 |
| 0061 |
|
GRACIAN (Baltazar). -
Le Héros, traduit de l'espagnol, avec des remarques historiques, critiques et morales par P. de Courbeville. Seconde édition. Rotterdam, Jean Hofhout, 1729, in-12, [20]-343-[1 : blanche] p., pleine basane brune jaspée de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, tranches rouges, petites épidermures sur le 1er plat, qq. rouss. Traduction française de cet ouvrage de B. Gracian (1601-1658), écrivain jésuite, dont l'édition originale fut publiée sous le pseudonyme de "Lorenzo" pour éviter les foudres de ses supérieurs. Il s'agit en fait d'une critique de Nicolas Machiavel dans laquelle il donne sa perception idéale du comportement du chrétien.
|
|
|
25/50 |
| 0062 |
|
[GRIFFET (Henri)]. -
Histoire des hosties miraculeuses qu'on nomme le très saint Sacrement de Miracle, qui se conserve à Bruxelles depuis l'an 1370, et dont on y célèbre tous les cinquante ans l'année jubilaire. Bruxelles, J. van den Berghen, 1770, in-12, 124-[8] p., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre, double filet doré d'encadrement sur les plats, tranches dorées, mors faibles, 2 coins usés, coupes frot. Orné d'un frontispice dépliant, de 18 planches h. t. et de 7 planches dépliantes. Signature à l'encre de l'éditeur au bas de la page de titre et nombreuses notes manuscrites de l'époque très soignées qui pourraient être de la main de l'éditeur (de le Court, 481).
|
[Picture] |
|
100/150 |
| 0063 |
|
GROOT (Hugo de). -
Nederlandtsche Jaerboeken en Historien sedert het jaer MDLV [1555] tot het haer MDCIX [1609] ; met de belegering der stadt Grol en den aenkleven des jaers MDCXXVII [1627] ; als ook het Tractaet van de Batavische nu Hollandtsche Republyk en de Vrye Zeevaert, met aenteeckeningen ; voorts met het leven des schrijvers, twee volkomen registers, en veele koopere platen verciert. Alles vertaelt door Joan Goris. Amsterdam, Weduwe van Joannes van Someren, Abraham Wolfganck en Hendrik en Dirk Boom, 1681, in-folio, faux-titre, titre-frontispice gravé, titre, [38]-591-[1 :blanche]-[74]-34-74 p., plein veau brun de l'époque, dos à 6 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre en veau rouge, coiffes manquantes, mors, coins et coupes usés, mouill. claires en marge plus importantes sur les dern. ff., qq. petites taches, cachet du couvent des Capucins d'Anvers. Orné de 20 portraits hors texte, 1 superbe gravure sur double page de l'explosion qui détruisit le pont flottant construit sur l'Escaut par le prince de Parme, 1 plan dépliant de la ville de Groningen, 2 planches sur double page de la bataille de Nieuport, 1 plan dépliant d'Ostende (pet. déchirure marg.), 1 plan sur double page des environs de la ville de Grol, 1 planche sur double page des fortifications de Grol, soit au total 27 gravures sur 46.
|
[Picture] |
|
100/150 |
| 0064 |
|
[GUEUDEVILLE]. -
Histoire abrégée et mémorable du chevalier de la plume noire, écuyer, sire du hazard, de la fortune, de l'aventure... Amsterdam, H.G. Löhner, 1744, in-12, [4]-295-[13 = catalogue du libraire Löhner] p., titre en 2 tons rouge et noir orné d'une vignette gravée. L'ouvrage est attribué à Gueudeville (mention à la fin de la préface), pas dans Barbier ni Quérard.- suivi de : [LINGUET]. La Cacomonade. Histoire politique et morale, traduite de l'allemand du Docteur Pangloss par le Docteur lui-même depuis son retour de Constantinople. Cologne [Paris], 1767, in-12, XXIII-[1]-122 p., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, roulette dorée d'encadrement sur les plats, coins lég. usés. "La Cacomonade n'a été considérée jusqu'en 1825 que comme une facétie inoffensive [sur la siphilis], ce qu'elle est réeelement ; mais à cette époque, un jugement de la police correctionnelle à Paris, l'a flétrie comme outrageant les moeurs [...] Nous signalerons aussi une pièce curieuse, ce sont les statuts donnés par la reine Jeanne à un couvent de filles à Avignon, statuts qui ont été à diverses reprises, cités comme sérieux par des auteurs graves ; mais en réalité, ils sont de l'invention de quelques Avignonnais qui s'amusèrent à les composer [...]. La Cacomonade en même temps qu'elle reproduit le texte provençal, donne la traduction française de ces statuts [...] (Gay, I, 445-447).
|
[Picture] |
|
50/75 |
| 0065 |
|
GUIOT. -
Manuel forestier et portatif, contenant les descriptions, qualités, usages et cultures particulières des différentes essences de bois qui composent le massif général des forêts du Royaume ; les semis et plantations, l'aménagement général des bois, la décoration des parcs, les balivages, estimations, ventes et exploitations des coupes annuelles ; extrait en grande partie du Traité général des forêts, de M. Duhamel du Monceau. Paris, Saillant et Nyon ; Desaint, 1770, in-12, XXIV-502-[2] p., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges, qq. petites taches d'encre dans la marge sup., sinon bel exemplaire. L'auteur était "Garde-Manteau en la Maîtrise des Eaux et Forêts de Rambouillet".
|
[Picture] |
|
75/100 |
| 0066 |
|
HEISS VON KOGENHEIM (Johann). -
Histoire de l'Empire, contenant son origine, son progrez, ses révolutions, la forme de son gouvernement, sa politique, ses alliances, ses négociations, et les nouveaux réglements qui ont été faits par les traitez de Westphalie et autres. Nouvelle édition continuée jusques à présent et augmentées de plusieurs remarques [...]. Paris, Charles Osmont, 1711, 5 vol. in-12, frontispice, [16]-493-[19], [4]-488-[36], [4]-341-[31], 2 tableaux dépliants, [4]-496-[22], [8]-492-[4] p., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, coiffes manquantes, coins usés, qq. taches de rouss., t. 2 : sans les pp. 357-360 (sans manque d'après la table), t. 4 : petit manque à la fabrication (pp. 407/408), t. 5 : mouill. marg. au coin des ff. 472 jusqu'à la fin. Le texte de chaque titre est différent. Historien allemand (1615-1688), résident de l'Électeur Palatin à la Cour de France, intendant de l'armée française en Allemagne, Heiss fut l'envoyé de Louis XIV près du Cardinal de Furstenberg. "Cet ouvrage est le premier résumé un peu lucide de l'histoire d'Allemagne" (Larousse du XIXe).
|
[Picture] |
|
75/100 |
| 0067 |
|
HEMRICOURT (Jacques de). -
Miroir des nobles de Hesbaye. Nouvelle édit. augmentée [...] par Charles-François Jalheau. Liège, J.F. Bassompierre, 1791, in-folio, titre, IV-344 p., 8 pl. dépl. reproduisant 651 blasons, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois, demi-veau brun du 19e s., dos à 5 nerfs orné de filets dorés, pièces de titre et de tomaison, 1 p. déchirée et réparée, rel. frot., bel état intérieur, non rogné (reliure de Duquesne à Gand). Sans la planche du sceau de l'état noble qui manque souvent. Cette édition a été publiée aux frais du comte d'Oultremont. (de Theux, 752).
|
|
|
200/300 |
| 0068 |
|
HOEVEN (Emanuel vander). -
Leeven en dood der dorluchtige heeren gebroeders Cornelis de Witt, Ruwaard van den Lande van Putten en Johan de Witt, Raad pensionaris van Holland en Westvriesland. 2de druk. Amsterdam, Jan ten Hoorn, 1708, petit 4°, [16 dont le titre-front. gravé de Romeyn de Hooghe daté de 1704]-280-385-[11] p. (incomplet des 2 dern. ff. de table), 2 portraits gravés h. t., plein vélin de l'époque (sali), petite mouill. marg., ff. déboîtés.
|
[Picture] |
|
25/50 |
| 0069 |
|
Instructio. Pro opportuniore directione tum publicationis, -
tum etiam executionis condonationis generalis iam pridem ad intercessionem S. Mtis Catholicae, à Gregorio XIII, moderno Pontifice Maximo subditis harum Belgicarum ditionum tam his, qui impresentiarum, quam qui infra certum teminum ab eadem Mte sua praesigendem, deinceps adhuc recsipiscent, non minus paternè quam largiter et clementer concesse, operepraetium fuerit omnes et singulos earundem Ditiorum Rmos Archiepiscopos et Episcopos obiter commonefacere rerum et articulorum infrascriptorum [...]. Bruxellae, per Michaëlem Hamontanum, 1574, placard in-4 imprimé au recto, 37 x 27 cm, marge de gauche découpée, traces de pliures. Très rare impression de Michel van Hamont qui reçut l'autorisation de s'établir à Bruxelles en 1557 - il était le seul imprimeur bruxellois à l'époque - et qui introduisit définitivement l'imprimerie dans cette ville. On ne connaît que 5 livres sortis de ses presses. En tant qu'imprimeur du Roi, il se consacra avant tout à l'impression des ordonnances, édits et placards. Il se retira des affaires en 1581 et son matériel fut partagé entre Mommaert et Velpius.
|
[Picture] |
|
100/150 |
| 0070 |
|
ISOCRATE. -
Orationes partim doctorum virorum opera, partim meliorum exemplarium collatione, nunc demum multo quam antea emendatiores excusae. Adiecimus quo que Hieronymi Vuolsij Oetingensis, non omnium modo Orationum argumenta, sed et marginum annotationes. Basilae, Per Thomam Guarinum, 1571, in-12, [60]-[2]-671-[1] p., marque de l'imprimeur gravée sur bois au titre, plein vélin de l'époque, titre au dos, qq. taches (titre, dans le texte et sur les tranches), qq. notes marg. au crayon et soulignures à l'encre. Bel exemplaire de cette édition entièrement imprimée en caractères grecs, seul le titre est bilingue latin-grec, basée sur l'édition aldine (Adams, I, 211 ; Graesse, II, 434).
|
[Picture] |
|
100/150 |
| 0071 |
|
[JULLIEN (J.-A.)]. -
Histoire du théatre de l'Opéra Comique. Paris, Lacombe, 1769, 2 vol. in-12, [2]-497-[7], [2]-558-[2] p., plein veau brun clair, dos lisses orné de filets et fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison en veau rouge et vert, 1 coiffe sup. déchirée, mouill. au t. 2. Édition originale dans laquelle l'auteur, connu sous le nom de Desboulmiers, analyse les meilleures pièces qui ont été représentées sur le théâtre de l'Opéra-Comique ou de la foire, depuis 1712 jusqu'à 1761 (Barbier, II, 795).
|
[Picture] |
|
75/100 |
| 0072 |
|
JULLIOT (M.). -
Dictionnaire interprète de matière médicale, et de ce qui a rapport, contenant l'explication des termes arabes, grecs et latins ; des abréviations, des caractères, ainsi que des opérations de chimie et de pharmacie, avec des observations de théorie et de pratique sur ces sciences, et sur l'histoire naturelle. Ensemble une courte description anatomique des parties du corps humain [...]. Paris, Lacombe, 1768, 2 vol. in-12, XVI-439, IV-441-[3] p., demi-veau rouge, dos à 5 nerfs, filets dorés, pièces de titre en veau vert, coins usés.
|
[Picture] |
|
50/75 |
| 0073 |
|
KAEMPFER (Engelbert). -
Histoire naturelle, civile et ecclésiastique de l'empire du Japon, composée en allemand et traduite en français sur la version anglaise de Jean-Gaspar Scheuchzer. Ouvrage enrichi des plans et cartes nécessaires. Amsterdam, Herman Uytwerf, 1732, 3 vol. in-12, [2]-LXX-[2]-312, [6]-416, [4]-379-[17] p., 1 frontispice gravé au t. 1 et 13 cartes ou plans dépliants (petites réparations au verso de qq. pl.), plein veau brun marbré de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés avec grand fleuron central en forme de soleil au centre des caissons, dentelle dorée sur les coupes, tranches rouges, coins lég. usés, 2 plats fendillés, petit travail de vers affectant 1 ou 2 caractères (t. 2), mouill. importantes au t. 3. Engelbert Kaempfer (1651-1716), fit partie, en tant que physicien, de l'ambassade de la Compagnie des Indes au Japon en 1690. Il resta deux ans à Nagasaki où il étudia d'une manière approfondie l'histoire, la géographie, les moeurs et la flore du Japon, il visita par deux fois la ville de Edo (Tokyo) et dressa le plan de ces 2 villes. Les manuscrits de Kaempfer, qui ne furent jamais édités de son vivant, furent achetés après sa mort par Sir Hans Sloane et traduit en anglais par le physicien et naturaliste suisse Scheuchzer (1702?1729), associé de Sloane et la même année en français. Pendant plus d'un siècle, son livre fut la seule source sur le Japon accessible aux occidentaux (Cordier, Bibl. japonica, 416-417 ; Tiele, 585).
|
[Picture] |
|
500/750 |
| 0074 |
|
[LA BRUNE (J. de)]. -
La Morale de Confucius, philosophe de la Chine. Amsterdam [Paris], Pierre Savouret, 1688, in-12, [20]-100-[1]-[1 : blanche] p., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, coiffes manquent, coins usés, qq. rouss., tache brune à la marge sup. des pp. 4/9, note ms. ancienne au contreplat, ex-libris armorié de L. J. de Saulcy, Capitaine au Corps Royal de l'Artillerie. Édition originale. Barbier met en doute l'attribution à Jean de La Brune : "Malgré l'assertion de Jacques Bernard, l'Avertissement qui précède la Morale de Confucius ne me permet pas de croire que l'ouvrage a été rédigé par un protestant ; il me semble plutôt venir d'un catholique. Le catalogue Filheul donne comme auteur le président Cousin, et j'avoue être très-porté à adopter ce nouveau renseignement" (Cordier II, 1394 ; Barbier III, 351-352).
|
[Picture] |
|
75/100 |
| 0075 |
|
LA CAILLE (Abbé de). -
Leçons élémentaires de mathématiques. Nouvelle édition augmentée de la résolution des problèmes indéterminés, d'une introduction à la théorie des équations des degrés supérieurs, de la méthode inverse des séries, du calcul analytique des logarithmes [...]. Paris, Desaint, 1770, in-8, XV-[1 : blanche]-404 p., 8 planches h. t. dépliantes comprenant 179 figures, plein veau marbré de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre en veau brun, tranches jaspées bleues, défauts aux coiffes et aux coins, cachet, problèmes mathématiques mss. au dern. ff. et sur le contreplat, ex-libris de R. Rickaert. Brillant professeur de mathématiques au Collège Mazarin dès l'âge de 26 ans, La Caille (1713-1762) se consacra surtout à des recherches d'astronomie et d'optique.
|
[Picture] |
|
30/60 |
| 0076 |
|
[LACOMBE (Jacques)]. -
Encyclopediana, ou Dictionnaire encyclopédique des Ana. Contenant ce qu'on a pu recueillir de moins connu ou de plus curieux parmi les saillies de l'esprit, les écarts brillants de l'imagination, certains usages singuliers, les attentats du vice, le délire des passions, les dictums du peuple, les réparties ingénieuses [...]. Paris, Panckoucke, 1791, 4°, VII-[1]-963 p., demi-vélin blanc à coins, pièce de titre en maroquin rouge, 1 mors fendu, qq. bruniss., rel. de la fin du 19e s., ex-libris mod. de Ch. Delanglade (Aude, Bibl. des Ana, 37 ; Barbier II, 106).
|
|
|
30/60 |
| 0077 |
|
LA CURNE DE SAINTE-PALAYE (J.B. de). -
Mémoires sur l'ancienne chevalerie, considérée comme un établissement politique et militaire. Nouvelle édition augmentée d'un volume. Paris, Veuve Duchesne, 1781, 3 vol. in-12, XII-391, [4]-317-[3], XIV-[2]-456 p., plein veau marbré de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, filet doré sur les coupes, tranches rouges, lég. mouill. marg. (t. 2), pet. auréole à qq. pp. (t. 3). Célèbre ouvrage sur les origines de la chevalerie, ses rites, ses codes d'honneur et de galanteries et ses traditions, fruit des recherches de l'auteur sur les chroniqueurs du Moyen Âge. Bel exemplaire.
|
[Picture] |
|
100/150 |
| 0078 |
|
LE CORVAISIER (Pierre-Jean). -
L'Esclavage rompu, ou la société des francs-peteurs. A Porde-Polis, A l'Enseigne de Zéphire-Artillerie [Paris, Impr. d'Auguste-Martin Lottin], 1756, in-12, 96 p. (Barbier, II, 173).- Suivi de : L'Oracle ou le muphti rasé, tragi-héroï-polico-comique. Traduit de l'arabe. Constantinople, 1757, 40 p. (pas dans Barbier).- Suivi de : Les Dégoûts du Plaisir. Frivolité. Avec figures. Paris, 1756, 75-[5 : blanches] p., papier bruni (pas dans Barbier ; Gay, I, 838 ne renseigne pas cette édition, sans les figures).- Suivi de : Mémoires de Milord***. Traduit de l'anglais par de La Place. P., Prault, 1737, 110 p., cart. en papier brun, dos lisse entièrement orné de motifs dorés, pièce de titre en maroquin rouge, coiffe inf. manque.
|
[Picture] |
|
30/60 |
| 0079 |
|
LE FEBVRE (Jacques). -
Anciens mémoires du 14e siècle, depuis peu découverts où l'on apprendra les avantures les plus surprenantes et les circonstances les plus curieuses de la vie du fameux Bertrand du Guesclin, Connétable de France, qui par sa valeur a rétably dans ses Etats un Prince catholique. Et nouvellement traduits par le Sr Le Febvre, Prévôt et Théologal d'Arras [...]. Douay, la Veuve de Baltazar Bellere, 1692, petit 4°, [42]-433-[1 : blanche] p., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges, coiffes usées, mors fendillés, coins usés, plus. ff. fortement brunis, piq. Édition originale de ces mémoires qui sont en grande partie les manuscrits dont Cl. Ménard et du Chatelet s'étaient servis pour rédiger leur histoire de Du Guesclin. Le Febvre ne les a pas traduits, mais il en rajeuni le style (Duthilloeul, 924 ; Labarre, 2655).
|
[Picture] |
|
75/100 |
| 0080 |
|
LE MAITRE DE CLAVILLE. -
Traité du vrai mérite de l'homme, considéré dans tous les âges et dans toutes les conditions ; avec des principes d'éducation propres à former les jeunes gens à la vertu. 7e édition revue, corrigée et considérablement augmentée par l'auteur. Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1741, 2 vol. in-12, [4]-269, [2]-298-[2] p., plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, double filet à froid d'encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes, dorures estompées, petit travail de vers dans la marge infér., ex-libris ms. ancien sur les titres. Bel exemplaire. L'auteur, Doyen du bureau des finances de Rouen, connut un très grand succès avec ce livre, souvent réédité. Contient e.a. les chapitres suivants : Dissertation sur la naissance et le mérite personnel, Motifs puissants d'acquérir du mérite, Suites funestes du méchant exemple, Moyen de réparer le défaut d'érudition, Du vieux style et du nouveau, Du bon et du mauvais goût, Du faux bel esprit, De la raillerie, De l'utilité du choix et de l'usage des desirs, Du Jeu, De la Chasse et du Bal, Des Spectacles, De la Musique, De la Table, De la Promenade, De l'Amour, Des plaisirs de l'esprit à la Ville et à la Campagne, Episode sur les Gens de Robe, Contre les Athées, Contre les Impies, les Incrédules, les Esprits forts et les Déistes, Contre les Hérétiques...
|
[Picture] |
|
30/60 |
| 0081 |
|
LE PETIT (Ian-François). -
Nederlantsche Repvblycke, bestaende inde staten so generale, als particulieren, van 't Hertochdom Gelder, Graefschap van Hollant, Welt-Drieslandt ende van Zeelandt, Provincien van Utrecht, Vrieslant, Over-Yffel, ende van Groeninghen : int breede beschreven, met alle hare steden, forteressen, vestingen, ende merckelickste plaetsen. Geconfereert ende vergeleken met die vande Swytsersche cantoenen [?]. Arnhem, Ian Iantzen, 1615, 8° oblong (16 × 22 cm), [8, dont p. de t., titre-front.]-470 p. (plusieurs erreurs de pag.), dont 4 cartes et 44 vues (plus. pp. restaurées sans manque de texte, particulièrement pp. 25-40, également froissées, 51-56, 69-73 et 468-470), bruniss., mouill. claires au coin supér. des derniers ff., plein vélin de l'époque, restes de cordonnets.
|
[Picture] |
|
300/400 |
| 0082 |
|
[LETI, Gregorio]. -
Histoire des conclaves depuis Clement V jusqu'à présent, enrichie de plusieurs mémoires, qui contiennent l'histoire du pape et des cardinaux d'aujourd'hui, et celle des principales familles de Rome, où l'on apprend quantité de particularitez de cette Cour (...). 3e édit. Cologne, s. édit., 1703, 2 vol. in-12, titre-front., [8]-41-425-[3] p., [4]-pp. 425 à 577-pp. 4 à 274 (la numérotation change au verso de la p. 577), 2 planches dépl., figures in-texte en début du 1er vol. (discours), plein veau brun, dos fleuronnés à 5 nerfs, ex-libris ms., rel. fatiguée.
|
[Picture] |
|
30/60 |
| 0083 |
|
LEVESQUE DE BURIGNY (Jean). -
Théologie payenne ; ou sentimens des philosophes et des peuples payens les plus célèvres, sur dieu, sur l'âme et sur les devoirs de l'homme. Paris, De Bure l'aîné, 1754, 2 vol. in-12, [2]-LXIX-[3]-312, XII-476 p., plein veau marbré de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, tranches rouges, bruniss., 2 coiffes usées. Édition originale. Jean Lévesque de Burigny (Reims, 1692 - Paris, 1785), historien, auteur de nombreux ouvrages dont des vies d'Érasme et de Grotius. Bel exemplaire.
|
|
|
50/75 |
| 0084 |
|
Les Libertins en campagne. -
Mémoires tirez du Père de la Joie, ancien aumônier de la Reine d'Yvetot. Imprimé au Quartier Royal [Hollande, à la sphère], 1710, in-12, [6]-232 p., demi-maroquin rouge à coins du 19e siècle, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, double filet doré de séparation sur les plats, tête dorée, marge extér. mal coupée, sans la pl. annoncée par Gay. Édition originale de ce roman, dont l'auteur, qui était certainement protestant, est resté inconnu (Gay, II, 857 ; pas dans Barbier).
|
[Picture] |
|
50/75 |
| 0085 |
|
LINGUET (S.N.H.). -
Mémoires et plaidoyers de M. Linguet, avocat à Paris. Amsterdam, Simon Joly, 1772, 2 vol. in-12, [4]-544, [4]-408 p., plein veau brun de l'époque, dos lisses ornés de motifs dorés, rel. usées avec manques, 1 mors fendu, qq. bruniss., cachet ex-libris, 1 tableau dépl. (réparé). Contient e.a. : Mémoire pour Fr. Visyn, Fr. Hertault et M. Visyn vignerons demeurant à Ressons en Picardie contre M. Pernelle, compagnon baracanier d'Abbeville ; Mémoire pour la communauté des Maîtres Maréchaux de la ville de Troyes ; Précis pour les sieurs Hugot, Gayet et consorts, bouchers à Dunkerque ; Précis pour les sieurs Levasseur de Verville et Lequesne contre Charles Roger, marchand privilégié d'étoffes de soie, déclaré atteint et convaincu du crime de banqueroute frauduleuse et condamné au pilori ; Mémoire sur délibéré pour Cl. Bilhaut, cabaretier à Long en Picardie ; Précis et consultations pour le sieur Pigeon, ancien banquier, marchand épicier en gros et officier des Plaisirs du roi contre la Compagnie des Indes...
|
[Picture] |
|
25/50 |
| 0086 |
|
LINGUET (S.N.H.). -
Histoire impartiale des Jésuites, depuis leur établissement jusqu'à leur première expulsion. S.l. [Paris], 1768, 2 vol. in-12, [4]-480, [4]-416 p. (erreur de pagination), plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre en maroquin rouge, filet doré sur les coupes, dentelle dorée intér., tranches rouges, tomaisons partiellement effacées, 1 coiffe usée, coins usés, sinon bel exemplaire (Barbier, II, 812).
|
[Picture] |
|
50/75 |
| 0087 |
|
[LOSME DE MONCHESNAY]. -
Boilaeana ou bons mots de M. Boileau, avec les poésies de Sanlecque. Amsterdam, L'Honoré, 1742, in-12, [2]-160-72 p., plein veau brun granité de l'époque, dos lisse orné de caissons dorés, tranches marbrées bleues, sans les coiffes, coins lég. usés, qq. mouill. et taches. Première édition séparée. Monchesnay est l'auteur de plusieurs comédies à succès de l'époque (Aude, Biblio. des Ana, 18).
|
[Picture] |
|
50/75 |
| 0088 |
|
[LUIKEN, Jan]. -
Engeland beroerd onder de regeering van Koning Jacobus de II. En herfteld door Willem en Maria, prins en princesse van Orangie, verkoozen en gekroond tot koning en koningin van Engeland, Schotland, Vrankrijk en Verland [?]. Amsterdam, Jan ten Hoorn, 1689, petit 4°, titre-front., page de t., [4]-327-[1 : blanche]-128-[4], 11 planches h. t. de Jan Luiken, dont 3 dépl., 3 ill. in-t. (médailles), plein vélin de l'époque, titre à l'encre au dos (ex dono ms. du 19e s. au 2e f. de garde). Bel ex. malgré de lég. bruniss.
|
[Picture] |
|
80/100 |
| 0089 |
|
MACHIAVEL (Nicolas). -
Les Discours de l'estat de paix et de guerre, sur la première décade de Tite-Live, traduit d'italien en françois [par Jacques Gohory]. Plus un livre du mesme autheur, intitulé Le Prince. Le tout diligemment reveu et corrigé, outre les précédentes impressions. Paris, Adrian Perier, 1597, in-12, 719-[4] p. (pagination continue mais Le Prince comporte une page de titre particulière), plein vélin ivoire de l'époque à rabats, titre à l'encre noire sur le dos, ex-libris ms. ancien sur le titre, mouill. claires aux 1ers ff., qq. passages soulignés anciennement, tache p. 418.
|
[Picture] |
|
150/200 |
| 0090 |
|
MAILLET (Benoit de). -
Telliamed ou entretiens d'un philosophe indien avec un missionnaire français sur la diminution de la mer. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée sur les originaux de l'auteur, avec une Vie de M. de Maillet. La Haye, Pierre Gosse, 1755, 2 vol. in-12, [4]-VII-[1]-23-[1]-LXVIII-[4]-240, [8]-360 p., plein veau brun marbré de l'époque, dos lisses ornés de caissons dorés, tranches rouges, coiffes et coins frottés, rouss. sur les pp. de titre, une garde du t. 2 manque, ex-dono effacé aux pp. de titre : "au comte de Wonsfreim [?]". Nouvelle édit. en partie originale due à l'abbé Le Mascrier. L'ouvrage est dédié "à l'illustre Cyrano de Bergerac, Auteur des Voyages dans le soleil et dans la lune". Ouvrage fondamental, précurseur des théories transformistes. Telliamed avance que les premières espèces animales vivaient originellement dans la mer. Elles ont donné naissance par transformations brusques aux espèces terrestres actuelles, dont l'homme. L'influence de cet ouvrage a été considérable. Ainsi le paléontologue d'Archiac en 1862 dans son "Introduction à l'étude de la paléontologie stratigraphique", rend un hommage à Benoit de Maillet: "Il a formulé un thème sur lequel brodent à l'envi, depuis plus d'un siècle, les partisans plus ou moins savants de la variabilité. M. Darwin n'est que le dernier de ses descendants élus en ligne directe". Maillet croit aussi à l'existence d'hommes qui vivent dans la mer et cite ainsi un certain nombre de témoignages dont un pittoresque: "Verbal fait à la Martinique, de l'apparition d'un homme marin sur les bords de l'Isle du Diamant" (D.S.B. 9, 26 ; Ward and Carrozi, 1459).
|
[Picture] |
|
100/150 |
| 0091 |
|
MAILLY (Jean-Baptiste). -
L'Esprit de la Fronde, ou histoire politique et militaire des troubles de France pendant la minorité de Louis XIV. Paris, Moutard, 1772 (t. 1-3), La Haye, 1773 (t. 4-5), 5 vol. in-12, 481 (les 61 premières pages en chiffres romains), 593-[3], 684-VII, 801-[3], 838-[2] p., demi-basane brune du 19e s, dos lisses ornés de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, tranches joliment marbrées en coul., rel. lég. frot., 1 mors fendu sur 2 cm., qq. rouss., coins usés, t. 2 incomplet du f. A3, f. C5 détaché et mouill. claires dans la marge inf. (t. 3), ex-libris de la famille d'Arenberg (reliure de A. Catoir). Ce relieur bruxellois exerça de 1819 à 1853. Il porta le titre de relieur du Roi et fut l'un des principaux fournisseurs de Van Hulthem. L'étiquette porte l'adresse du 4 rue de Loxum, où il pratiqua à partir de 1829 (Voir la longue notice dans Dubois d'Enghien, p. 124). Jean-Baptiste Mailly (né et mort à Dijon, 1744-1794), fut le premier historien à donner de l'histoire une idée autre que celle de l'Histoire-Bataille. Il écrivait : "On sait. que de tout temps les hommes se sont détruits, on sait même à peu près comment ils se sont détruits ; ce qu'on ignore, ce qu'on est curieux de savoir, c'est pourquoi ils se sont détruits. C'est d'après ces idées que j'ai travaillé et que je travaillerai encore" (Barbier, II, 187).
|
|
|
75/100 |
| 0092 |
|
MANUSCRIT.- DU FIEF (Nicolas). -
Arresta Notabilia tam Supremi Mechlinien. Consily quam privati. Collecta a nobili viro D. Du Fief. Dictorum Consiliorom dum Vineret Successné Senatoris Celeberrimi. 1 vol. 4°, [8]-336-[6 : table]-[6 : blanches] p., plein vélin de l'époque, dos lisse, rel. usée, manque au 1er plat, bruniss. Manuscrit du 17e siècle réunissant des arrêts rendus par le Grand Conseil de Malines, tels que : Si une Dame de qualité éminente doit faire serment in forma iuris, ou si son affirmation en parole de Princesse ou Comtesse suffit ? Que le Prince ne donne à un particulier de disposer contre les Coustumes ; Si les frères d'un occis peuvent prétendre intérest contre l'homicide ; Si les enfans d'un Président du Conseil Provincial et d'un Conseiller d'un Conseil Souverain sont nobles ? De la permission que le Roy donne en cas de nécessité à faute d'autres biens de vendre ou charger les biens de fideicommis ; Si le privilège de la Poorterie d'Ypre s'entend hors du territoire en matière de fief ; Lorsqu'il y a debat de la succession d'une Principauté, Comté, Baronnie, ou autre terre avant coustume particulière, s'il faut suivre icelle coustume ou celle du lieu dominant ; Debat sur la force du Synode Provincial de Cambray tenu en l'an 1586 en tant que le placcart du Roy confirmatif n'a compris quelques articles d'iceluy ; Si un bien libre eschangé au lieu d'un bien lié de fideicommis doit estre tenu pour bien de fideicommis ; Du privilège de l'ordre de Cisteaux de ne paier dismes de terres qu'ils font labourer à leurs frais ; Si la femme achetant et vendant mesme marchandise que son marij doit estre reputee marchande publique a effect d'estre tenue aux dettes de son marij ; Si une loy politique comme le Placcart de l'Empereur Charles du 4 d'octobre 1540 peut estre dérogé par une usance ? L'Ordonnance du Conseil Privé sur le debat couché au 18 article touchant la declaration du serment purgatif en matiere de fraude aux impos ; Si un Gentilhomme de quelque ancienne noblesse qu'il soit doit estre traité de Messire, sans estre chevalier... Nicolas Du Fief, magistrat, arrêtiste, historien, né à Tournai en 1578, mort à Bruxelles en 1651. Il étudia le droit à l'Université de Douai ; en 1611, il fut élu chanoine-hôtelier du chapitre de la cathédrale de Tournai et reçut la prêtrise au cours de la même année. Dès 1628, Philippe IV d'Espagne l'appela à faire partie de son conseil D'État de Flandre. Doué d'un grand savoir et d'une érudition exceptionnelle, Du Fief possédait une mémoire si heureuse qu'au Conseil, on le surnommait le "Répertoire". Ses ouvrages de droit et d'histoire sont nombreux ; mais, par suite de sa grande modestie, presque tous sont restés manuscrits. Quelques extraits des manuscrits historiques ont été publiés par de Reiffenberg dans différents recueils (De Seyn, I, 417/418).
|
[Picture] |
|
500/750 |
| 0093 |
|
MANUSCRIT GENEALOGIQUE.- "La Généalogie et les Alliances de -
la Noble et très anciennes Maison de van Goethem originaire du Pays de Liege". Manuscrit du 18e siècle ornée de nombreux arbres généalogiques avec les blasons coloriés à la main. Il contient également 3 actes officiels avec sceau en papier datés de Malines, 26 août 1774, signés e.a. par de Quertenmont, Roy d'Armes de Malines et contresignés par S. 't Serstevens, secrétaire impérial à Malines, attestant les titres de noblesse de la famille van Goethem. 1 vol. in-folio, 4 ff. blancs, 1 tableau généalogique sur double page, 53 feuillets chiffrés dont 1 f. de titre, 4 ff. blancs, les tableaux généalogiques sont au recto des ff. et le texte au verso, plein veau brun de l'époque, dos à 8 nerfs orné de caissons dorés, rel. frot., coiffes et coins usés, bel état intérieur. On joint 1 f. manuscrit 8° (acte de naissance de Jean Van Goethem à Saint Rombaut à Malines).
|
[Picture] |
|
500/750 |
| 0094 |
|
MANUSCRIT HERALDIQUE.- -
Un volume de 323-[4] p. contenant plusieurs milliers de blasons dessinés à l'encre avec le nom de la famille en dessous de chaque blason (fin 17e ou début 18e siècle), demi-basane maroquinée du 19e siècle, étiquette collée sur le 1er plat avec le titre manuscrit "collection d'armoiries", dos défait, manques aux marges des derniers ff. avec perte de texte. Les familles concernées sont originaires principalement d'Artois, Flandre, Brabant, Namur, Hainaut, Lorraine, Bourgogne, Champagne, Gelder, Hollande, Zélande, Utrecht, Overijssel, Gülisch, Allemagne...
|
[Picture] |
|
300/400 |
| 0095 |
|
MANUSCRIT D'HERALDIQUE.- -
"Series et ordo omnium Abbatum seu Prelatorum Monasterij Beati Petri Apostolorum Primi in Gandavo juxta scaldim post. D. Bavonis". Manuscrit de la fin du 17e de 80 ffnch. dont qq. ff. blancs, plein vélin souple de l'époque (sali), ex. déboîté. Il est orné de nombreux blasons aquarellés à la main.
|
[Picture] |
|
300/500 |
| 0096 |
|
MANUSCRIT HERALDIQUE.- -
Recueil de nombreux tableaux généalogiques des principales familles nobles de France et de Belgique rédigé à la fin du 17e ou au début du 18e siècle. Il est orné de 155 blasons aquarellés à la main. Les 4 premières pages contiennent la généalogie des ascendants de J.-C. En fin de volume se trouve la généalogie de la maison de Lannoy avec leur armoirie dessinée à l'encre presque à pleine page. Il se termine par une table des familles concernées. Volume in-folio de [2 : blanches]-[4]-240-[4]-14-[2 : blanches]-[4 : table]-[2] p., plein veau marbré de l'époque, dos à 6 nerfs orné de caissons dorés, triple filet doré d'encadrement sur les plats avec fleurons d'angle, nom du propriétaire ou de l'auteur (?) doré sur le 1er plat "Mr de Secus", taches brunes dans le coin sup. extér. des dern. ff., rel. frottée, coins usés. D'après nos recherches ce Mr Secus pourrait être originaire du Hainaut.
|
[Picture] |
|
300/400 |
| 0097 |
|
MANUSCRIT.- MAXIMILIEN DE BERGUES. -
Lettre manuscrite sur peau de vélin daté de 1561, avec son sceau en cire rouge (petit manque). "Maximilianus a Bergis, Dei et Apostolicae sedis gratia episcopus et dux Cammeracencii. Universis et singulis praesentes litteras visuris. In Domino notum facimus quod reverendus in Christo pater et dominus Martinus eadem gratia episcopus Calcedonensis dominus licentia et permissu nobis in Christo magistrum Adrianum Dedier, clericum nostrae diocesis capellanum capellaniae trium missarum hebdomadarium fundatarum in ecclecia parochiali de Boelario superiori [Overboelare] dictae nostrae diocesis ad infrascripta reperimus idoneum [...].
|
[Picture] |
|
50/75 |
| 0098 |
|
MARTIN (Corneille). -
Les genealogies et anciennes descentes des Forestiers et Comtes de Flandre, avec brieves descriptions de leurs vies et gestes, le tout recueilli, approvées et anciennes croniques et annales qui se trouvent, par Corneille Marti zelandoys, et ornée de portraicts figures et habitz selo les facons et guises de leurs temps, ainsi qu'elles ont este trouvées es plus anciens tableaux, par Pierre Balthasar [Baltens], et par lui mêsme mises en lumiere. Anvers, Jean Baptist Vrints (dernier f. : A Anvers, imprimé par Iaques Mesens pour Baptiste Vriendt, 1598), 4°, titre gravé, [4]-119-[3] p., cartonnage moderne muet, qq. mouill. pâles, qq. taches, décharge des gravures, bon état général. L'illustration comprend : 1 f. de titre gravé, 1 p. avec la dédicace gravée, 1 p. avec 2 blasons et une petite carte de la Flandre, 40 portraits gravés à pleine page des comtes de Flandre certains accompagnés de leur femme (compris dans la pagination) et 1 planche allégorique, qq. blasons gravés sur bois dans le texte. Très intéressante iconographie sur les costumes militaires, de chasse ou de cour de l'époque (Funck, 359-360).
|
[Picture] |
|
250/300 |
| 0099 |
|
[MAYEUR DE SAINT-PAUL]. -
Le Désoeuvré, ou l'espion du boulevard du Temple. Londres, 1781, 8°, 118 p. (Barbier, I, 910-911). Édition originale.- Suivi de : [DUMONT, comédien]. Le Vol plus haut, ou l'espion des principaux théâtres de la capitale ; contenant une histoire abrégée des acteurs et actrices de ces mêmes théâtres, enrichie d'observations philosophiques et d'anecdotes récréatives. Memphis [Paris], Chez Sincère, libraire réfugié au Puits de la Vérité, 1784, 8°, 148 p. (les 8 premières en chiffres romains) (Barbier, IV, 1052, attribué aussi à Mayeur de Saint-Paul), plein veau brun moderne, dos lisse entièrement orné de motifs dorés, pièce de titre en basane verte (pastiche de reliure ancienne). Texte amusant du comédien et auteur dramatique Mayeur de Saint-Paul sur le Boulevard du Temple et ses spectacles, les curiosités du Boulevard, géants, nains, forains, farceurs de tréteaux, jeu de paume, cafés, babillards, voltigeurs, limonadiers, acteurs, actrices, théâtres, Ambigu-comique, Café Turc... Bel exemplaire.
|
[Picture] |
|
50/75 |
| 0100 |
|
MENESTRIER (C.F.). -
La Philosophie des images, composée d'un ample recueil de devises, et du jugement de tous les ouvrages qui ont été faits sur cette matière. Paris, Robert J.B. de la Caille, 1682, 8°, XVI-126-336 p., 10 petits bois gravés in-texte, plein veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, coiffes déchirées, plats épidermés, coins et coupes frot., qq., rouss. Le titre de l'édition Lyon, 1694 est plus explicite : "La philosophie des images énigmatiques où il est traité des énigmes hiéroglyphiques, oracles, prophéties, sorts, divinations, loteries, talismans, songes centuries de Nostradamus...". On y trouve aussi la prophétie de S. Malachie pour la succession des papes. (Caillet, 7376 parle d'un planche de talismans h.t., qui ne figure pas ici, mais pas des bois gravés in-texte).
|
[Picture] |
|
50/75 |
|
|
[ View All ][ Next ]
|
|